| ||||
|
|
|
|||
| found: 145 books on 6 pages. This is page 1 - Next page |
225x140mm, José Corti, PIRE, François. , . 1967, Paris, broché. Bel exemplaire. Book number: 57113 CHF 30.00 [Appr.: EURO 25 US$ 31.37 | £UK 20.25 | JP¥ 2492]
Keywords: Littérature | In shopping cart More information div> |
L'Activité rationaliste de la physique contemporaine. 2ème éd. P.U.F., Paris, 1965, in-8, br., excellent papier. Bel ex. non coupé Book number: 4068 € 70.00 [Appr.: US$ 87.9 | £UK 56.25 | JP¥ 6983]
| In shopping cart More information div> |
L'activite rationaliste de la physique contemporaine. PUF,1951. 223p. Broche (leger accroc au dos). [Bibliotheque de Philosophie Contemporaine]. Bon etat general. Book number: Z9-28-30 € 23.00 [Appr.: US$ 28.88 | £UK 18.5 | JP¥ 2294]
| In shopping cart More information div> |
Air and dreams. An essay on the imagination of movement Dallas Inst Humanities & Culture, 1988. Linnen band met stofomslag. Pp: 298. ISBN: 9780911005110. Cond./Kwaliteit: Goed. Book number: U1039937 € 45.00 [Appr.: US$ 56.51 | £UK 36.25 | JP¥ 4489] Catalogue: Psychologie
Keywords: 9780911005110 | In shopping cart More information div> |
L'Air Et Les Songes Librairie José Corti. 1959. Soft Cover, 12mo - over 6¾" - 7¾" tall. In-12, broché, Bon Etat, ex-libris(vignette artistique portant le nom, la devise et les armes) Alexis Klimov. Good. -- BidonlivreBook number: 73586 CAD 20.00 [Appr.: EURO 15.75 US$ 19.5 | £UK 12.5 | JP¥ 1549] Catalogue: Philosophy/Philosophie
| In shopping cart More information div> |
L'Air et les songes. Essai sur l'imagination du mouvement. Corti, Paris, 1943, in-12, br. Book number: 2290 € 70.00 [Appr.: US$ 87.9 | £UK 56.25 | JP¥ 6983]
| In shopping cart More information div> |
L'air et les Songes. Essair sur L'imagination du mouvement. 19 x 12 cm, 306 pp. Book number: 11341 € 6.50 [Appr.: US$ 8.16 | £UK 5.25 | JP¥ 648]
Keywords: filosofie | In shopping cart More information div> |
L'Air et les songes. Essai sur l'imagination et le mouvement. Corti, Paris, 1972, in-12, br. Bel ex. non coupé Book number: 2859 € 45.00 [Appr.: US$ 56.51 | £UK 36.25 | JP¥ 4489]
| In shopping cart More information div> |
L'air et les songes JOSE CORTI, 1985. Broché, in-8. Index des noms de personnes. Essai sur l'imagination du mouvement, le rève d evol, la poétique des ailes, la chute imaginaire, les travaux de Robert Desoille, Nietzsche et le psychisme ascensionnel, le ciel bleu, les constellations, les nuages, la nébuleuse, l'arbre aérien, le vent, la déclaration lmuette, l'image littéraire, philosophie cinématique et philosophie dynamique. Exemplaire de bibliothèque, usage, bon état. EAN/ISBN: 9782714301109/271430110X. -- A tout livreBook number: 21426 € 18.00 [Appr.: US$ 22.6 | £UK 14.5 | JP¥ 1796] Catalogue: Philosophie
Keywords: 9782714301109 271430110X | In shopping cart More information div> |
Christine Boumeester. Peintures. Kerchache-Art Moderne, 3 rue des Beaux-arts, Paris 6. 30 Mars au 30 Avril. Paris. Kerchache. 1962, First Edition. Printed Wrapper , Oblong 8vo. Essay by Gaston Bachelard. One b/w plate, biography. Private view card loosely inserted. Lacking the mounted plate on the upper cover. Good./No Jacket. Book number: 004372 GBP 10.00 [Appr.: EURO 12.5 US$ 15.68 | JP¥ 1245] Catalogue: Modern French Art
Keywords: Gaston Bachelard. Christine Boumeester. Modern French Art. | In shopping cart More information div> |
La Dialectique de la durée. Boivin & Cie., Paris, 1936, pet. in-8, br. Book number: 5222 € 150.00 [Appr.: US$ 188.36 | £UK 120.25 | JP¥ 14963]
| In shopping cart More information div> |
La dialectique de la durée Presses universitaires de France. 1963. In-8 Carré. Broché. Etat d'usage. Couv. convenable. Coiffe en tête abîmée. Mouillures. 150 pages. Mouilures sur les feuillets au niveau du dos. -- Le-livre.comBook number: ROD0015814 € 19.80 [Appr.: US$ 24.86 | £UK 16 | JP¥ 1975]
Keywords: Métaphysique | In shopping cart More information div> |
LA DIALECTIQUE DE LA DUREE PRESSES UNIVERITAIRES DE FRANCE. 1950. In-8 Carré. Broché. Etat d'usage. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur acceptable. 150 pages. Nombreux passages soulignés au stylo bleu. Ecritures en page de titre, au stylo. ¶ Bibliothèque de philosophie contemporaine. -- Le-livre.comBook number: RO30055149 € 29.80 [Appr.: US$ 37.42 | £UK 24 | JP¥ 2973]
Keywords: SCIENCES SOCIALES | In shopping cart More information div> |
LE DROIT DE REVER ISBN : 2130517714. PUF. 2001. In-12 Carré. Broché. Très bon état. Couv. fraîche. Dos impeccable. Intérieur frais. 250 pages. ¶ 'Quadrige', n° 323. Arts. Littérature. Rêveries. -- Le-livre.comBook number: RO40131172 € 14.90 [Appr.: US$ 18.71 | £UK 12 | JP¥ 1486]
Keywords: PHILOSOPHIE ET DISCIPLINES CONNEXES | In shopping cart More information div> |
Le Droit de rever. P.U.F., Paris, 1970, in-12, br., couv. ill. E.O. Bon ex. Book number: 6058 € 80.00 [Appr.: US$ 100.46 | £UK 64.25 | JP¥ 7980]
| In shopping cart More information div> |
L'Eau et les Rêves. Essai sur l'imagination de la matière. CORTI José. 1964. In-12 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur acceptable. 265 pages. Quelques passages dans le texte, soulignés au crayon rouge. ¶ 6ème réimpression. -- Le-livre.comBook number: RO80079277 € 14.90 [Appr.: US$ 18.71 | £UK 12 | JP¥ 1486]
Keywords: Philosophie occidentale moderne | In shopping cart More information div> |
L' Eau et les Reves Edition : PARIS, CORTI, 1976 - 265 pages, 19 cm, broché - Bon état ¶ 13 ème réimpression - Légères rousseurs sur la couverture, intérieur très propre Book number: 26849 € 15.00 [Appr.: US$ 18.84 | £UK 12.25 | JP¥ 1496] Catalogue: SCIENCES
Keywords: SCIENCES - TECHNIQUES - SCIENCE - TECHNOLOGY - Sciences humaines - Social sciences - Psychology - Philosophy | In shopping cart More information div> |
Epistémologie. Textes choisis par Dominique Lecourt. Paris, P.U.F. 1971. br. 17,5 x 1. 216 p. index. ISBN: 0718124383. Language: French. Book number: 99 € 20.00 [Appr.: US$ 25.11 | £UK 16.25 | JP¥ 1995] Catalogue: Philosophy
| In shopping cart More information div> |
ESSAI SUR LA CONNAISSANCE APPROCHEE LIBRAIRIE PHILOSOPHIQUE J. VRIN, 1928. 310 pages. Manque important sur le dos. Plats détachées de l'ouvrage. In-8 Broché. Etat passable. Plats abîmés. Dos abîmé. Rousseurs Classification Dewey : 100-PHILOSOPHIE ET DISCIPLINES CONNEXES. . -- Le-livre.comBook number: R240018014 € 59.25 [Appr.: US$ 74.4 | £UK 47.5 | JP¥ 5910] Catalogue: PHILOSOPHIE ET DISCIPLINES CONNEXES
| In shopping cart More information div> |
Essai sur la connaissance approchee. Vrin, 1927(1928 sur couverture). Gr.in-8. 310p. Broche. Book number: Z7-51-251 € 40.00 [Appr.: US$ 50.23 | £UK 32.25 | JP¥ 3990]
| In shopping cart More information div> |
Essai sur la connaissance approchée Paris, J.Vrin, 1928. 310pp. 25cm. br.orig. (dos restauré), intérieur en bel état, Edition originale ("1927" sur page de titre, bien que la date de "1928" est mentionnée sur la couverture originale) -- De LezenaarBook number: F54050 € 50.00 [Appr.: US$ 62.79 | £UK 40.25 | JP¥ 4988] Catalogue: Filosofie
Keywords: Filosofie philosophie philosophy | In shopping cart More information div> |
Etude sur l'Evolution d'un Problème de Physique. La Propagation Thermique dans les Solides. Préface de A. Lichnerowicz. Seconde éditon. Paris, Libr. philosophique Vrin, 1973. in-8 : 184 pp. broché, couv. impr. pap. blanc (trace d'une étiquette arrachée sur le second plat). Bon exemplaire. SECONDE EDITION DE LA THESE DE PHYSIQUE DE BACHELARD. Book number: 2640 € 30.00 [Appr.: US$ 37.67 | £UK 24.25 | JP¥ 2993]
Keywords: SCIENCES - SCIENCE - 20EME SIECLE - | In shopping cart More information div> |
Etude sur l'evolution d'un probleme de physique. La propagation thermique dans les solides. Preface de A.Lichnerowicz. Seconde edition. Vrin,1973. 183p. Broche. [L'Histoire des Sciences, Textes et Etudes]. Book number: Z7-51-241 € 24.00 [Appr.: US$ 30.14 | £UK 19.25 | JP¥ 2394]
| In shopping cart More information div> |
La flamme et la chandelle PUF, 1962. Broché, in-8. Bon état. La solitude, la verticalité des flammes, les images poétiques, la mulière de la lampe, ma lampe et mon papier blanc. -- A tout livreBook number: 17087 € 18.00 [Appr.: US$ 22.6 | £UK 14.5 | JP¥ 1796] Catalogue: Philosophie
| In shopping cart More information div> |
La flamme d'une chandelle PRESSES UNIVERSITAIRES DE FRANCE, 1961. Broché, in-8. Couverture un peu défraîchie, usage, bon état. -- A tout livreBook number: 40872 € 13.50 [Appr.: US$ 16.95 | £UK 11 | JP¥ 1347] Catalogue: Philosophie
| In shopping cart More information div> |
| Pages: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | - Next page