ascending
descending
found: 183 books on 8 pages. This is page 1
- Next page

[GALILEO]
ATTI del Symposium Intern.di Storia,Metodologia,Logica e Filosofia della Scienza. "Galileo nella storia e nella filosofia della scienza" (1964). W.plates.
Firenze 1967. cxcv,338 p.
Book number: 11361
€  24.00 [Appr.: US$ 31.89 | £UK 20.25 | JP¥ 2463]
In shopping cart

More information

[GALILEO]
ATTI del Symposium Intern.(1964): Galileo nella storia e nella filosofia della scienza. W.19 pl.
Vinci 1967. cxcv,338 pp. (Coll.d.Tr.16,in english,french,german & italian)
Book number: 36092
€  32.00 [Appr.: US$ 42.52 | £UK 27 | JP¥ 3284]
Catalogue: Philosophy
In shopping cart

More information

 -
GALILEO #10 (MAGAZINE)
Galileo #10
Galileo. (Magazine) (Very good) Galileo. Contributors include Gene DeWeese, Kevin O'Donnell Jr. (Science Fiction).
Book number: 820780
USD 9.85 [Appr.: EURO 7.5 | £UK 6.25 | JP¥ 761]
Catalogue: Science Fiction
Keywords: Science Fiction
In shopping cart

More information

GALILEO #15 (MAGAZINE)
Galileo #15
. (Magazine) (Very good) Contributors include Larry Niven, Connie Willis. (Science Fiction).
Book number: 321201
USD 11.40 [Appr.: EURO 8.75 | £UK 7.25 | JP¥ 880]
Catalogue: Science Fiction
Keywords: Science Fiction
In shopping cart

More information

ATIENZA, GLECY C., BIENVENIDO L. LUMBERA [AND] GALILEO S. ZAFRA
Bangon : Antolohiya Ng Mga Dulang Mapanghimagsik
Diliman, Lungsod Quezon: Office of Research Coordination, Unibersidad Ng Pilipinas, 1998. Paperback. Top right corner back cover slightly bumped.; 18 x 26 cm.; pg. ix, 760; Illustrations, bibliographical references. Plays. Text in Tagalog. ISBN 9718729216; 9718729216. Very Good with no dust jacket .
Book number: 20726
USD 35.00 [Appr.: EURO 26.5 | £UK 22.25 | JP¥ 2703]
Catalogue: Philippines
In shopping cart

More information

 -
GALILEI, GALILEO; CREW, HENRY; DE SALVIO, ALFONSO"
Dialogues Concerning, Two New Sciences, Galileo Galilei.
New York, Dover Publications 1954 (first edition) paperback, 294 pag., porto 2,50 euro NL, in good condition..
Book number: MP951/43651
€  25.00 [Appr.: US$ 33.22 | £UK 21 | JP¥ 2566]
Catalogue: Engelstalig
In shopping cart

More information

GALILEI, GALILEO. -.
PORTRAIT Galileo Galilei. (1564 Pisa - 1642 Arcetri bei Florenz; Philosoph, Mathematiker, Physiker und Astronom). Schulterstück im Dreiviertelprofil. Stahlstich.
[Ca 1840]. 4 x 4 cm. Blattmass ca. 5 x 4,5 cm. Unter schlichtem Passepartout.
¶ Galilei machte bahnbrechende Entdeckungen auf mehreren Gebieten der Naturwissenschaften: er fand die Pendelgesetze, gewann Erkenntnisse über das Schwimmen von Körpern u. den Schwerpunkt, entdeckte die Jupitermonde, die Venusphasen, den Saturnring u.a.m.
Book number: 60922
€  19.00 [Appr.: US$ 25.25 | £UK 16 | JP¥ 1950]
Keywords: Astronomie; Barock; Geisteswissenschaften; Gelehrte; Graphik; Mathematik; Naturwissenschaften; Philosophie; Physik; Porträts; Portraits; Wissenschaftsgeschichte
In shopping cart

More information

 -
GALILEO, GALILEO.
Operations of the Geometric and Military Compass, 1606 (Dibner Library Publication).
The Burndy Library,, 1978. Paperback. Clean, tight book. Some rubbing on the cover. Includes a selected historical bibliography on the Sector. Operations of the Geometric and Military Compass, 1606 translated, with an introduction by Stillman Drake. Published for The Burndy Library by The Dibner Library of the History of Science and Technology and the Smithsonian Institution Press, Wash DC. Illustrated. 95pp.
Book number: 16213
USD 12.00 [Appr.: EURO 9.25 | £UK 7.75 | JP¥ 927]
Keywords: Military History Technology Mathematics Physics
In shopping cart

More information

GEBLER, KARL VONGALILEI UND GALILEO:
Galileo Galilei und die römische Curie Nach den authentischen Quellen
Stuttgart; Verlag der Cotta`schen Buchhandlung, 1876. , Erstauflage EA, 433 S., 8° EA Halblederband, 4 Bünde am Buchrücken, marmorierte Schnitte, Kanten etwas bestossen, sonst guter Zustand
Book number: 171884
€  50.00 [Appr.: US$ 66.44 | £UK 42 | JP¥ 5132]
In shopping cart

More information

BARUCCI GALILEO -
Proiezioni assonometriche. Esercizi di interpretazione del vero ..
Torino, Paravia, 1940, 8vo album, pp. 48 complet. ill. in tav. a col. e non.
Book number: 4-34393
€  20.00 [Appr.: US$ 26.58 | £UK 16.75 | JP¥ 2053]
Catalogue: Disegno
Keywords: (Disegno - Arte)
In shopping cart

More information

 -
GALILEO PRESS
Flash-Programmierung mit ActionScript 3 - Das Video-Training auf DVD
, Galileo Press GmbH, 2008. 702, 24 x 2,8 x 19,6 cm, Hardcover. Zustand: 2. Will man interaktive Anwendungen und Datenverarbeitung in Flash integrieren, kommt man an der Actionscript-Programmierung nicht vorbei -- wer bisher vor einem Einstieg in Actionscript zurück gescheute, ist jetzt am Ziel seiner Wünsche angekommen: Tobias Hauser und Armin Kappler (ActionScript 3 -- Das Praxisbuch. ActionScript-Versionen 1, 2 und 3, aktuell zu Flash CS3) haben mit ihrem Galileo-Video-Training Flash-Programmierung mit ActionScript 3 im Team eine "das geht wie von allein"-Privatschulung zusammengestellt, die einen über den Programmierberg ins professionelle Actionscript 3-Lager bringt, bevor man dreimal blinzeln kann. Das Konzept der Galileo-Videotrainings ist effektiv und "einfach": grösstmögliche Optionsfülle wie Kapitel-Zusammenfassungen, Wissenstests und Übungsmaterial bis hin zum Lernmodus, der das gleichzeitige Mitarbeiten neben dem laufenden Video ermöglicht und eine intuitiv bedienbare Oberfläche. Auf diese "technischen" Grundlagen legen dann Experten wie Tobias Hauser und Armin Kappler im Fall von Flash-Programmierung mit ActionScript 3 ihr Wissen ab: Schritt für Schritt verfolgt man mit ihnen per Aug und Ohr, wie man mit Actionscript arbeitet. Hauser und Kappler starten mit den Grundlagen zu Flash und Actionscript durch, und zeigen dann im zweiten Kapitel, was sich mit Actionscript 3 geändert hat, bevor sie im dritten Kapitel mit dem Einstieg in Actionscript beginnen: Variablen, Datentypen, Operatoren, Schleifen und Funktionen, Strings und Arrays. Gar nicht so schwer, wenn man es gezeigt kriegt ;-) Weiter geht es dann mit der Objektorientierung und dem Debugging, der Film- und Movie-Clip-Steuerung, Ein- und Ausgabe, Datum und Rechnen, Animation, Audio und Video, ein Spezialkapitel zu Multimedia (externe SWF/Bitmap-Dateien laden) und zuletzt dann Formulare und UI-Komponenten sowie die Kommunikation nach aussen: externe Dateien laden und Daten an den Server senden sowie der Zugriff auf Webservices. Das Trainer-Duo Hauser/Kappler hat einen definitiven Einstieg in Actionscript für das Selbststudium zusammengestellt -- professionell und praktisch mit Actionscript programmieren, Hintergründe kennen und Zusammenhänge verstehen: nach kurzen 10 Stunden kein Problem mehr. ISBN/ISSN 3836211815. Gewicht/weight: 2000 gr.
Book number: BN8297
€  229.95 [Appr.: US$ 305.56 | £UK 192.5 | JP¥ 23600]
Keywords: Will man interaktive Anwendungen und Datenverarbeitung in Flash integrieren, kommt man an der Actionscript-Programmierung nicht vorbei -- wer bisher vor einem Einstieg in Actionscript zurück gescheute, ist jetzt am Ziel seiner Wünsche angekommen: Tobias H
In shopping cart

More information

 -
GALILEO PRESS
Photoshop Elements 6 für digitale Fotos, DVD-ROM Video-Training. Anschauen, live mitmachen, verstehen. Mit Kapitel zu Premiere Elements 4. Mit 71 Lektionen, über 11:30 Stunden Spielzeit. 10 h
, Galileo Press, 2007. 320, 22,2 x 16,2 x 2,6 cm, Softcover. Zustand: 2. Der kleine Bruder von Adobe Photoshop CS3, Adobe Photoshop Elements 6, hat sich spätestens mit der Programmversion 6 seinen Platz auf dem Digitalbild-Spielfeld erobert -- Digitalbild- und Video-Allrounder Robert Klassen hat in seinem Video-Training Photoshop Elements 6 für digitale Fotos das erwachsene Kleinphotoshop in 71 Lektionen mit insgesamt 11 Stunden und 30 Minuten Laufzeit vom ersten Schritt bis hin zum fortgeschrittenen Kamera RAW und dem Video-Editor Premiere Elements als Privatseminar zum motivierten Mitmachen aufbereitet. Näher dran am Experten geht kaum. Klassen beginnt mit einem Einstieg in die Oberfläche: Editor und Organizer bis hin zum Dateihandling und der Werkzeugerklärung per Mausklick. Der Einstieg eignet sich sowohl für Neulinge, als auch für Versionsumsteiger, die die Neuerungen kennen lernen wollen. Der nächste Schritt führt Klassen dann direkt zum Organizer -- mehr als nur ein einfaches Archiv, wenn man die umfangreichen Funktionen beherrscht. Nach der grundlegenden Programmbedienung folgt dann das Know How und die Technik, um das Potenzial von Elements voll auszuschöpfen: zuerst grundlegende Techniken wie Ebenen und Schnellkorrekturen. Dann ein Kapitel zu geometrischen Korrekturen (Perspektiven, Freistellen und Ausrichten), der Belichtungs-, Farb- und Schärfe/Unschärfekorrektur und schliesslich eines zur Retusche und Reparatur. So ausgerüstet, widmet sich Klassen den Spezialfällen wie Porträts und fortgeschrittenen Themen wie Camera RAW und dem DNG Konverter. Am Ende dann wie erwartete eine Kapitel zur Ausgabe: Druck, Web oder Diashow. Ein zusätzliches Kapitel hat Klassen für Premiere Elements reserviert -- Filmprojekte mit dem Video-Editor Premiere Elements, inklusive DVD Menüs. An Funktionen bietet das leicht bedienbare und gut gemacht Video-Training Zusammenfassungen, ein Glossar, Multiple Choice-Tests, Index, Suchfunktion, das Bildmaterial der Übungen, natürlich den Galileo Live-Modus und eine Demoversion von Photoshop Elements 5 (nur Windows). Klassen bietet ein breites Spektrum an Digitalbild und -video Know How an -- Photoshop Elements 6 für digitale Fotos. Schritt für Schritt zum perfekten Foto, Photoshop CS3 - Der professionelle Einstieg -- sein breit angelegter Einblick und sein tiefes Verständnis der Materie zusammen mit seinem überall durchblitzenden Spass an der Sache machen das Video-Training zu einem Genuss mit Erfolgsgarantie. ISBN/ISSN 3836211637. Gewicht/weight: 2000 gr.
Book number: BN8307
€  129.95 [Appr.: US$ 172.68 | £UK 108.75 | JP¥ 13337]
Keywords: Der kleine Bruder von Adobe Photoshop CS3, Adobe Photoshop Elements 6, hat sich spätestens mit der Programmversion 6 seinen Platz auf dem Digitalbild-Spielfeld erobert -- Digitalbild- und Video-Allrounder Robert Klassen hat in seinem Video-Training Photos
In shopping cart

More information

 -
GALILEO PRESS
Photoshop Elements 4 für digitale Fotos
, Galileo Press, 2005. 320, 22,2 x 16,2 x 2,6 cm, Softcover. Zustand: 2. Systemvoraussetzungen: Windows XP, 2000 und 98 bzw.Mac OS X ab 10.1, G4, mind. 800 MHz, 512 MB RAM, DVD-Laufwerk, Lautsprecher, Auflösung mind. 1024 x 768 Pixel. Das Training ist lauffähig ohne Installation. Produktbeschreibung zu "Adobe Photoshop Elements 4 für digitale Fotos, 1 DVD-ROM" Kurzbeschreibung: Lernen ohne grosse Mühe - mit diesem Video-Training kommen Sie dem Traum einen Schritt näher. Denn auf Ihrem Bildschirm verfolgen Sie, wie Ihr Trainer mit Photoshop Elements 3 arbeitet. Durch das Zuschauen und anschliessende Nachbauen der Workshops erlernen Sie das Programm spielend und können bald eigenständig Ihre Fotos verschönern. 1. Lernen durch Zusehen Starten Sie einen Film, und schon erklärt Ihnen Robert Klassen, wie Sie Ihre Fotos mit Photoshop Elements importieren, organisieren und archivieren. 2. Mitmachen und verstehen Im Live-Modus können Sie den Film ansehen und gleichzeitig Ihre eigenen Fotos korrigieren. Sie lernen, selbstständig Farbstiche zu entfernen, die Beleuchtung zu verbessern und Porträtfotos aufzuwerten. 3. Präsentieren Sie Ihre Fotos Nun gelingt Ihnen nicht nur der perfekte Fotodruck in Farbe, sondern auch die Präsentation Ihrer Fotos in einer Web-Fotogalerie und als Diashow. 4. Bonus-Lektionen Aus dem Kurs heraus können Sie zusätzliche Lektionen von unserer Website herunterladen. Als kostenlose Zugabe für Sie.Inhaltsangabe Organizer ... Einführung in die Organizer-Oberfläche... ... Tags und Sammlungen... ... Ansehen, stapeln und vergleichen... ... Miniaturen bearbeiten... ... Offline-Dateien... ... Suchfunktionen... ... Datumsansicht... ... Auto-Korrekturfenster... Standardeditor ... Die Editor-Oberfläche... ... Dateien öffnen und erzeugen... ... Dateibrowser... ... Die Toolbox...Freistellen und Auswählen ... Bilder freistellen mit dem Freistellungswerkzeug... ... Bilder auf Übermass freistellen... ... Freistellen mit Standardformen... ... Bilder freistellen mit dem Lasso... ... Bilder freistellen mit dem Zauberstab... ... Bilder freistellen mit dem Auswahlpinsel... ... Bildgrösse und Arbeitsfläche...Schnellkorrektur ... Die Schnellkorrektur-Oberfläche... ... Rote-Augen-Effekt ausgleichen...Beleuchtung korrigieren ... Dunkle Bilder aufhellen... ... Helle Bilder … Autorenporträt: Robert Klassen ist als freiberuflicher Print- und Video-Designer hauptsächlich auf den Gebieten der digitalen Bildbearbeitung, Mediendesign, Druckvorstufe und Video-Editing tätig. Als Personal-Trainer gibt er sein Wissen in Fachkunde- und Kreativ-Seminaren weiter und in Dozent an unterschiedlichen Bildungseinrichtungen im Fachbereich Mediendesign. Neben ständigen Beiträgen in Foto- und Broadcasting-Magazinen hat er bereits zahlreiche Bücher und Video-Trainings zu den Themen digitale Bildbearbeitung und Videoschnitt verfasst. ISBN/ISSN 3898427765. Gewicht/weight: 2000 gr.
Book number: BN8306
€  229.95 [Appr.: US$ 305.56 | £UK 192.5 | JP¥ 23600]
Keywords: Lernen ohne grosse Mühe - mit diesem Video-Training kommen Sie dem Traum einen Schritt näher. Denn auf Ihrem Bildschirm verfolgen Sie, wie Ihr Trainer mit Photoshop Elements 3 arbeitet. Durch das Zuschauen und anschliessende Nachbauen der Workshops erlern
In shopping cart

More information

CAPRA BALDASSARE (GALILEO GALILEI)
Usus et Fabrica Circini Cuiusdam Proportionis. (Segue): Galilei Galileo. Difesa Contro le Calunnie et Imposture di Baldessar Capra Milanese,Usategli si nella Considerazione Astronomica Sopra la Nuova Stella del 1604, Come nel Pubblicare Nuovamente.
Bononiae, H. De Ducijs. 1655. Rilegato, Jpg. Libro, [Figurato Galilei] (cm. 23) ottima mz. pergamena posteriore, piatti e sguardie antiche.-- cc. 4 nn. pp. 80; pp. 81-160. Con molte figg. in xilografia n.t. per lo più geometriche. Le due opere in un volume tratte dalla prima edizione delle "Opere" del Dozza. Assai nota e interessante è questa controversia tra Galileo ed il Capra che aveva pubblicato a suo nome la presente opera che altro non era se non la traduzione del "Compasso geometrico". Ottimo e fresco esemplare ben marginato. Riccardi I 236 e 507; Cinti 132; Gamba 482; Aut. Ital. del '600 1562; Sotheran I 1435; Houzeau-Lancaster 3386; Stillman Drake in Dibner "Operations of the compass". ottimo.
Book number: 000860
€  895.00 [Appr.: US$ 1189.28 | £UK 749 | JP¥ 91854]
Keywords: Astronomia Galileo Galilei
In shopping cart

More information

COLOMBE LUD. (DELLE) (GALILEO GALILEI)
Discorso Apologetico, d' Intorno al Discorso del S. Galileo Galilei, Circa le Cose, che Stanno Su L' Acqua, O che in Quella si Muovono. (Segue): Grazia Vinc. (de), Considerazioni Sopra IL Discorso del Sig. Galileo Galilei Intorno alle Cose che Stanno.
Bologna, H. Dozza. 1655, Seconda Edizione. Rilegato. Libro, [GALILEO-FISICA] (cm. 23) ottima mz. pergamena posteriore, piatti e sguardie antiche.-- pp. 58; da 59 a 127. Le due opere con frontis propri. Celebre discorso dove il Delle Colombe, aristotelico convinto si oppone a Galileo difensore della teoria di Archimede. Questa opera è seguita dalle "considerazioni" del Di Grazia ugualmente contro Galileo. Seconda edizione di questi due studi tratti dall' edizione delle "Opere" del Dozza, apparvero nel 1612 e 1613. Ottimo esemplare ben marginato. RICCARDI I 357 e 629; CINTI 132; CARLI-FAVARO 251; AUT. ITALIANI DEL '600 1562; GAMBA 482; SOTHERAN I 1435; HOUZEAU-LANCASTER 3386. ottimo.
Book number: 000813
€  685.00 [Appr.: US$ 910.23 | £UK 573.25 | JP¥ 70302]
Keywords: Galileo Fisica Aristotele Archimede
In shopping cart

More information

[GALILEO GALILEI] CREW, HENRY AND ALFONSO DE SALVIO (TRANSL.) WITH ANTONIO FAVARO (INTROD.)
Dialogues Concerning Two New Sciences
NY: Dover, n.d.. Paper bound, unabridged and unaltered republication of the translation by Henry Crew and Alfonso de Salvio, first published in 1914. Illustrated. 300pp includes appendix and index. Plastic coating on covers starting to peel away in a few places else a very good or better copy. 380 grams.
Book number: 22886
USD 6.00 [Appr.: EURO 4.75 | £UK 4 | JP¥ 463]
Catalogue: Science
Keywords: Dialogues Concerning Two New Sciences Galileo Galilei
In shopping cart

More information

[GALILEO]. DRAKE, STILLMAN.
Galileo Studies: Personality, Tradition and Revolution.
Ann Arbor: University of Michogan, (1970).. First edition. Hardcover. Fine in near fine dust jacket. 289pp. Illustrated.
Book number: 30278
USD 18.00 [Appr.: EURO 13.75 | £UK 11.5 | JP¥ 1390]
Keywords: science, history of science, galileo
In shopping cart

More information

GALILEO GALILEI; TRANS. BY STILLMAN DRAKE
Two New Sciences, Including Centers of Gravity and Force of Percussion
Wisconsin, 1973. 323 pp. Type of binding: Hardcover with dust jacket Details: G/VG, ink underlining.
Book number: 285921
USD 19.00 [Appr.: EURO 14.5 | £UK 12 | JP¥ 1467]
In shopping cart

More information

FABER, OSCAR, D.SC., O.B.E., [ TRANSLATOR, FROM PROF. E. LIPPICH'S GERMAN TRANSLATION OF PROF. GALILEO FERRARIS' ITALIAN WORK ]
Ferraris' Dioptric Instruments [The original Italian work was entitled The Fundamental Properties of Dioptric Instruments ] Printed at the Request of The Ministry of Munitions
London, His Majesty's Stationery Office. 1919, First (& Only?) Edition. Hard Cover. Hardback, 150mm x 222mm tall (6" x 8.75" approx.). Pp xxxi, 214, with 75 text figs. Some minor external marks and endpaper joints cracking, otherwise a sound copy, in the original blind-ruled, dark-green cloth-covered boards/gilt titles. Introduction by Conrad Beck, of R.& J. Beck, optical instrument makers.
Book number: 001859
GBP 45.00 [Appr.: EURO 54 US$ 71.47 | JP¥ 5520]
Keywords: Optics Optics Optical Instruments Gauss Beck Instrument War Eye Eyes Microscope Microscopes Microscopy Telescope Telescopes Science and Medicine
In shopping cart

More information

FERRARIS GALILEO.
DI UNA DIMOSTRAZIONE del principio di Helmholtz sulla tempera dei suoni ricavata da alcuni esperimenti fatti col telefono. Nota.
Torino, Stamperia Reale, 1878 in-8, pp. 14, bross. edit. Raro saggio composto dallo scienziato piemontese quando era assistente di G. Cordazza al corso di Fisica al Museo Industriale di Torino. [188]
Book number: CAT16-174
€  210.00 [Appr.: US$ 279.05 | £UK 175.75 | JP¥ 21552]
Catalogue: SCIENZE
In shopping cart

More information

FERRARIS GALILEO.
DI UNA DIMOSTRAZIONE del principio di Helmholtz sulla tempera dei suoni ricavata da alcuni esperimenti fatti col telefono. Nota.
Torino, Stamperia Reale, 1878 in-8, pp. 14, bross. edit. Raro saggio composto dallo scienziato piemontese quando era assistente di G. Cordazza al corso di Fisica al Museo Industriale di Torino. [cat16-174]
Book number: CAT23-203
€  210.00 [Appr.: US$ 279.05 | £UK 175.75 | JP¥ 21552]
Catalogue: SCIENZE
In shopping cart

More information

FERRARIS, GALILEO
Lezioni di elettrotecnica.. Dettate nel R. Museo industriale italiano di Torino e raccolte per cura della famiglia e sotto gli auspici dell'A.E.I. Volume I (unico pubblicato : Fondamenti scientifici dell'Elettrotecnica
Torino, Roux Frassati, 1899.. 8°gr.: pp.IV + 432. Leg.in mezza perg.con punte, titt.sul d.. 160 figure
Book number: 16781
€  150.00 [Appr.: US$ 199.32 | £UK 125.5 | JP¥ 15395]
In shopping cart

More information

FERRARIS, GALILEO
Lezioni di elettrotecnica. Dettate nel r museo industriale in torino. Volume primo: fondamenti scientifici dell'elettrotecnica. Unico volume pubblicato
Torino, roux e frassati, 1899. 8°gr.: pp.IV + 432. bella legatura in mezza pelle. Dorso a 6 scomparti divisi da nervetti. Ottimo stato di conservazione. 160 figure nel testo.. Uno degli scritti più importanti di Galileo Ferraris (Livorno Vercellese, 1847-Torino, 1897), riassunto delle sue principali elaborazioni scientifiche nell'àmbito dell'elettrotecnica, fedele trascrizione delle lezioni tenute al Regio Museo Industriale di Torino
Book number: 11100
€  150.00 [Appr.: US$ 199.32 | £UK 125.5 | JP¥ 15395]
In shopping cart

More information

FERRARIS, GALILEO
Lezioni di elettrotecnica.. Dettate nel R. Museo industriale italiano di Torino e raccolte per cura della famiglia e sotto gli auspici dell'A.E.I. Volume I (unico pubblicato : Fondamenti scientifici dell'Elettrotecnica
Torino, Roux Frassati, 1899.. 8°gr.: pp.IV + 432. Leg.in mezza perg.con punte, titt.sul d.. 160 figure
Book number: 16781
€  150.00 [Appr.: US$ 199.32 | £UK 125.5 | JP¥ 15395]
In shopping cart

More information

FERRARIS, GALILEO
Lezioni di elettrotecnica. Dettate nel r museo industriale in torino. Volume primo: fondamenti scientifici dell'elettrotecnica. Unico volume pubblicato
Torino, roux e frassati, 1899. 8°gr.: pp.IV + 432. bella legatura in mezza pelle. Dorso a 6 scomparti divisi da nervetti. Ottimo stato di conservazione. 160 figure nel testo.. Uno degli scritti più importanti di Galileo Ferraris (Livorno Vercellese, 1847-Torino, 1897), riassunto delle sue principali elaborazioni scientifiche nell'àmbito dell'elettrotecnica, fedele trascrizione delle lezioni tenute al Regio Museo Industriale di Torino
Book number: 11100
€  150.00 [Appr.: US$ 199.32 | £UK 125.5 | JP¥ 15395]
In shopping cart

More information

| Pages: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | - Next page

New Search