ascending
descending
found: 272 books on 11 pages. This is page 1
- Next page

(J. RIVIÈRE, GABRIEL MARCEL, M. JACOB, J. MADAULE …)
VIGILE
2° Cahier 1930. Cahiers trimestriels fondés en 1930. Ex. S.P. numéroté
Book number: 5297
€  50.00 [Appr.: US$ 62.79 | £UK 40.25 | JP¥ 4988]
In shopping cart

More information

ABC ARTISTIQUE ET LITTERAIRE, FRANCOIS DE VOUILLE, MARCEL PROVENCE, MAURICE FEUILLET, GABRIEL DE SAINT-AUBIN, ALFRED LE PETIT, SCARRON, EMILE MAGNE, MAURICE BARRES, GASTON LEBRE, A -M VIX-BEULAY, É
"ABC , Artistique et Littéraire N° 59, novembre 1929. Contient entre autres : A propos d'une Exposition récente de Chardin, par Fr. de Vouillé. La Faïence de Moustiers hier et aujourd'hui , par Marcel Provence, maître faïencier. Un grand peintre anglais : Edward Chappel , par Maurice Feuillet. Gabriel de Saint-Aubin ou l'Homme qui dessinait en tout temps et en tout lieu , par M.R. Effets de neige , par Alfred Le Petit. Ce qu'il faut connaître de Scarron , par Emile Magne. Souvenirs de la ""Vie Moderne"" : les débuts de Maurice Barrès , par G. Lèbre. En Cimaise : A.-M. Vix-Beulay , par Geo Roux ..."
Paris, Au Siège de la Rédaction, 1929. 1 vol petit in-4 carré, broché, couverture illustrée. Nombreuses illustrations. Bon état.
¶ "ABC , Artistique et Littéraire N° 59, novembre 1929. Contient entre autres : A propos d'une Exposition récente de Chardin, par Fr. de Vouillé. La Faïence de Moustiers hier et aujourd'hui , par Marcel Provence, maître faïencier. Un grand peintre anglais : Edward Chappel , par Maurice Feuillet. Gabriel de Saint-Aubin ou l'Homme qui dessinait en tout temps et en tout lieu , par M.R. Effets de neige , par Alfred Le Petit. Ce qu'il faut connaître de Scarron , par Emile Magne. Souvenirs de la ""Vie Moderne"" : les débuts de Maurice Barrès , par G. Lèbre. En Cimaise : A.-M. Vix-Beulay , par Geo Roux ..."
Book number: 18726
€  14.00 [Appr.: US$ 17.58 | £UK 11.25 | JP¥ 1397]
In shopping cart

More information

 -
ACHARD MARCEL, MAC ORLAN PIERRE, AROUT GABRIEL.
LES OEUVRES LIBRES. NOUVELLE SERIE N° 204. TRISTAN BERNARD ET L'HUMOUR PAR MARCEL ACHARD SUIVI DE LA VERITE SUR MANON LESCAUT PAR PIERRE MAC ORLAN SUIVI DE LES PARENTS PARESSEUX PAR TRISTAN BERNARD, L'IMBECILE HEUREUX PAR J-P. CHABROL.
FAYARD.. Mai 1963.. In-12 Carré. Broché. Bon état. Couv. légèrement passée. Dos satisfaisant. Intérieur acceptable. 286 pages.
¶ Toutes ces oeuvres sont complètes dans ce livre.
Book number: R150046923
€  14.90 [Appr.: US$ 18.71 | £UK 12 | JP¥ 1486]
Keywords: LITTERATURE (BELLES-LETTRES)
In shopping cart

More information

ALECHINSKY, PIERRE - PIQUERAY, MARCEL AND GABRIEL.
Monument tobacco. Poèmes en prose. With an Abécédaire by Pierre Alechinsky.
Paris, Rivière, 1978. Large folio (46 x 32 cm). Orig. decorated wrappers. With 90 small drawings. Loose leafed. 28 p.
¶ Published in an edition of 750 numbered copies. - Text printed in red. - Fine/mint copy. - Ceuleers 52.
Book number: #51724
€  80.00 [Appr.: US$ 100.46 | £UK 64.25 | JP¥ 7980]
In shopping cart

More information

L'ALGÉRIANISTE REVUE DES ALGÉRIANISTES, DES ANCIENS D'OUTRE-MER ET DE LEURS AMIS, GEORGES BOSC, GILBERT ALCAYDÉ, FRANCINE DESSAIGNE, GABRIEL CONESA, MAURICE DI-COSTANZO, GENEVIÈVE TRONCY, CHRISITAN VEBEL, PIERRE DIMECH, PASCAL DIENER, MARCEL GAMBA, JANINE
L'Algérianistes revue des Algerianistes, des Anciens d'Outre-Mer et de leurs Amis. N° 57, mars 1992. Contient entre autres : 26 MARS 1962 Alger-rue d'Isly pourquoi ?, par Gilbert Alcaydé. Alger 26 Mars 1962, extrait du journal d'une mère de famille Pied-Noir par Francine Dessaigne. L'émigration allemande en Algérie de 1830 1890, par Jean-Maurice Di-Costanzo (10 pages). La vie quotidienne à Blida en 1930, par Georges-Pierre Hourant (13 pages). Paradis perdus... nos villages d'Algérie, par Geneviève Troncy.
"Narbonne, L'Algérianiste,1992. Contient aussi : Tizi-Ouzou, par Edgar Scotti (14 pages). Souvenirs des Trois Baudets, par Christian Vebel (5 pages). Portraits de profs (suite), par Pierre Dimech (7 pages). De l'origine de l'expression ""Ada ma canne et mon chapeau"", par Pascal Diener. La grosse vache et le petit train, par Marcel Gamba (7 pages). Les enfants de la mer, par Janine de la Hogue. La chronique des chercheurs, par Georges Duboucher et Michel Riquelme. 1 fascicule in-8, broché. Couverture illustrée en couleurs : Fleurs Armand Assus né à Alger (1892-1977). Nombreuses illustrations photographiques n&b + dessins n&b. Bon état. "
¶ "26 MARS 1962 Alger-rue d'Isly pourquoi ?, par Gilbert Alcaydé. Alger 26 Mars 1962, extrait du journal d'une mère de famille Pied-Noir par Francine Dessaigne. L'émigration allemande en Algérie de 1830 1890, par Jean-Maurice Di-Costanzo (10 pages). La vie quotidienne à Blida en 1930, par Georges-Pierre Hourant (13 pages). Paradis perdus... nos villages d'Algérie, par Geneviève Troncy. Tizi-Ouzou, par Edgar Scotti (14 pages). Souvenirs des Trois Baudets, par Christian Vebel (5 pages). Portraits de profs (suite), par Pierre Dimech (7 pages). De l'origine de l'expression ""Ada ma canne et mon chapeau"", par Pascal Diener. La grosse vache et le petit train, par Marcel Gamba (7 pages). Les enfants de la mer, par Janine de la Hogue. La chronique des chercheurs, par Georges Duboucher et Michel Riquelme. Couverture illustrée en couleurs : Fleurs Armand Assus né à Alger (1892-1977)."
Book number: 16538
€  12.00 [Appr.: US$ 15.07 | £UK 9.75 | JP¥ 1197]
In shopping cart

More information

LES ARTS DE LA VIE, MAURICE BEAUBOURG, JEAN D'UDINE, GEORGES RIAT, CHARLES SAUNIER, JOHN RUSKIN, GABRIEL MOUREY, MAURICE LE BLOND, ROGER MARX, HENRY BATAILLE, GEORGES BELLAIR, ALBERT MOCKEL, MARCEL PROUST
Les Arts de la Vie , N° 17, mai 1905. Contient : Loïe Fuller, par Roger Marx (10 p.). L'Abeille, poème par Henry Bataille (2 p.). La décentralisation artistique, par Maurice le Blond (5 p.). Les Fastes du Grand Opéra, par J. D'Udine ( 10 p.). Paysage, par G. Mourey (2 p.). Lenôtre, Versailles et les Jardins Français , par G. Bellair ( 10 p.). La présentation des oeuvres d'art , par Ch. Saunier ( 5 p.). ' Le Duel ' de Lavedan, par M. Beaubourg (5 p.)...
Paris, Librairie Larousse, 1905 . Contient en outre : Les Trésors des Rois, par John Ruskin , traduit par Marcel Proust ,(suite et fin, pré-originale, 7 p.).... Il nous manque malheureusement la gravure sur bois de Raoul du Gardier. 1 fascicule gr. in-12, broché. Bon état général malgré le dos un peu défraîchi. Rare.
¶ Les Arts de la Vie , N° 17, mai 1905. Contient : Loïe Fuller, par Roger Marx (10 p.). L'Abeille, poème par Henry Bataille (2 p.). La décentralisation artistique, par Maurice le Blond (5 p.). Les Fastes du Grand Opéra, par J. D'Udine ( 10 p.). Paysage, par G. Mourey (2 p.). Lenôtre, Versailles et les Jardins Français , par G. Bellair ( 10 p.). La présentation des oeuvres d'art , par Ch. Saunier ( 5 p.). ' Le Duel ' de Lavedan, par M. Beaubourg (5 p.)...
Book number: 51337
€  40.00 [Appr.: US$ 50.23 | £UK 32.25 | JP¥ 3990]
In shopping cart

More information

LES ARTS DE LA VIE, GABRIEL MOUREY, SOTENTOUT, JEAN D'UDINE, HENRY MARCEL, MARIUS VACHON, FRANTZ JOURDAIN, HARLOR, L M THEMANLYS, J G PROD'HOMME, GABRIEL BOISSY
Les Arts de la Vie , N° 9, septembre 1904. Contient : Fantin-Latour , par H. Marcel (3 p.). Bilan de Faillite , par Marius Vachon (au sujet du Congrès organisé par l'Union Centrale des Arts décoratifs) (6 p.). sur la virtuosité (comme moyen musical expressif) , par Jean d'Udine (5 p.). Par les rues et les routes...dans les provinces (Beauvais, Nice, Nantes, avignon...), par Sotentout (6 p.). Réponse à M. Jacques Emile Blanche , par G. Mourey (5 p.). M. J. E. Blanche et la critique, par Frantz Jourdain (4 p.)....
Paris, Librairie Larousse, 1904 . Contient en outre : Quelques oeuvres féministes , par Harlor (7 p.). L'Art Vivant , par L.-M. Thémanlys (5 p.). Le Budget des Beaux-Arts et de la Musique, par J.-G. Prod'Homme (4 p.). La Tragédie à Nimes et à Orange, par Gabriel Boissy (5 p.).... Manque malheureusement ' La Basse-Cour ', lithographie de Francis Jourdain. Bon état.
¶ Les Arts de la Vie , N° 9, septembre 1904. Contient : Fantin-Latour , par H. Marcel (3 p.). Bilan de Faillite , par Marius Vachon (au sujet du Congrès organisé par l'Union Centrale des Arts décoratifs) (6 p.). sur la virtuosité (comme moyen musical expressif) , par Jean d'Udine (5 p.). Par les rues et les routes...dans les provinces (Beauvais, Nice, Nantes, avignon...), par Sotentout (6 p.). Réponse à M. Jacques Emile Blanche , par G. Mourey (5 p.). M. J. E. Blanche et la critique, par Frantz Jourdain (4 p.)....
Book number: 51344
€  12.00 [Appr.: US$ 15.07 | £UK 9.75 | JP¥ 1197]
In shopping cart

More information

MICHEL GARON-AUDY, ROBERT LAPLANTE, MARCEL SIMARD, GABRIEL GAGNON, MARCEL RIOUX, ROLAND GIGUÈRE, GÉRALD GODIN, MARCEL FOURNIER
Possibles Volume 1 Numero 1 Automne 76
. Souple, 14 Cm X 21 Cm. 110 pages. Tres Bon.
Book number: 048248
USD 9.00 [Appr.: EURO 7.25 | £UK 5.75 | JP¥ 715]
In shopping cart

More information

R.P. BERNARD, SAINT LEON, AUGUSTE VIATTE, YVES COMAR, JEAN CHARBONNEAUX, PAUL SARTE, CELINE LHOTTE, GABRIEL MARCEL, A. BAILLY, H. GOUHIER, J. MADAULE, G. MAILLETE, G. LAMIRAND, T. GREENWOOD R. HERET,
La Nouvelle Revue Des Jeunes No 12 Tome VII Décembre 1932
Paris. Wrapper, 14 Cm X 23 Cm. Environ 135 pages. Mensuel. Un escompte importante est accordée si vous achetez plus d'un numéro. Tres Bon.
Book number: 040079
USD 12.00 [Appr.: EURO 9.75 | £UK 7.75 | JP¥ 953]
In shopping cart

More information

BRELOT, MARCEL, CHOQUET, GUSTAVE, DENY, J., (GABRIEL)., HIRSCH,FRANCIS), MOKOBODZKI, G.
Séminaire de théorie du potentiel : Paris, no. 5.
Berlin & New York : Springer-Verlag, 1980. Paperback. 239 p. ; 25 cm. Includes bibliographies. (Lecture notes in mathematics, 814). Mailorder only - Alleen verzending mogelijk. . ISBN 3540100253
Book number: #176802
€  40.00 [Appr.: US$ 50.23 | £UK 32.25 | JP¥ 3990]
Keywords: MATHEMATICS *, *, . Potential theory (Mathematics). 3540100253
In shopping cart

More information

BRELOT, MARCEL, CHOQUET, GUSTAVE, DENY, J., HIRSCH, FRANCIS, MOKOBODZKI, GABRIEL.
Séminaire de théorie du potentiel : Paris, no. 7.
Berlin & New York : Springer-Verlag, 1984. Paperback. Iv, 281 p. ; 25 cm. French text. (Lecture notes in mathematics, 1061). Mailorder only - Alleen verzending mogelijk. . ISBN 3540133380
Book number: #176642
€  40.00 [Appr.: US$ 50.23 | £UK 32.25 | JP¥ 3990]
Keywords: MATHEMATICS *, *, Potential theory. 3540133380
In shopping cart

More information

R.L. BRUCKBERGER, BLAISE CENDRARS, GABRIEL MARCEL, L. P. GUIGUES, BRICE PARAIN, BERNARD VOYENNE, J.P. VIVET, FRANCOIS FLORAND, JEANNE DELHOMME, PAUL ROSTENNE
Le Cheval de Troie No 1 Juillet 1947
Paris, Les Arcades. Wrapper, 14 Cm X 21 Cm. Revue littéraire de doctrine et culture. Environ 175 pages. Bon.
Book number: 040109
USD 15.00 [Appr.: EURO 12 | £UK 9.75 | JP¥ 1192]
In shopping cart

More information

CAHIERS DU SUD, RENÉ HUYGHE, GEORGES DUBY, MAX-PHILIPPE DELAVOUET, PHAM VAN KY, PERICLE PATOCCHI, MARCEL BEALU, FRANÇOIS DODAT, JEAN SENAC, WILLIAM BECKFORD, JEAN MALRIEU, PAUL ARNOLD, ROGER MUNIER, CHRISTINE CARENNAC, LÉON-GABRIEL GROS, GAVRIEL GERMAIN
Cahiers du Sud, N° 312, 1 er semestre 1952. N° spécial : Perspectives sur la Pensée Médiévale. Contient entre autres : La pensée médiévale et le monde moderne, par René Huyghe (16 p.). De l'ordre à l'inquiétude dans la pensée médiévale, par Georges Duby (11 p.). Contient également : Cantico per lou blad (traduction juxtalinéaire de l'auteur), par Max-Philippe Delavouet (22 p.). Le fantôme de la précision, par Pham Van Ky (9 p.). Théâtre, poème par Pericle Patocchi (4 p.)...
Marseille, Au Siège de la Rédaction, 1952. Contient en outre : L'Arbre, par Jean Mambrino (3 p.). La fleur rouge, par Marcel Béalu (6 p.). Sensibles, par François Dodat (3 p.). Poèmes, par Jean Sénac (4 p.). Blunderbussiana, 1780 (traduction et présentation de J. B. Brunius), par William Beckford (7 p.). Naturelle, par Jean Malrieu (8 p.). Le ' songe ' de Descartes, par Paul Arnold (18 p.). Visite à Heidegger, par Roger Munier (5 p.). Art irrationnel, par Christine Carennac (7 p.). Les cris et les mots, par Léon-Gabriel Gros (9 p.). La probabilité en histoire, par A. Blanc-Dufour (4 p.)... 1 fascicule in-8, broché. Exemplaire en partie non-coupé, bon état.
¶ Cahiers du Sud, N° 312, 1 er semestre 1952. N° spécial : Perspectives sur la Pensée Médiévale. Contient entre autres : La pensée médiévale et le monde moderne, par René Huyghe (16 p.). De l'ordre à l'inquiétude dans la pensée médiévale, par Georges Duby (11 p.). Contient également : Cantico per lou blad (traduction juxtalinéaire de l'auteur), par Max-Philippe Delavouet (22 p.). Le fantôme de la précision, par Pham Van Ky (9 p.). Théâtre, poème par Pericle Patocchi (4 p.)...
Book number: 1612
€  15.00 [Appr.: US$ 18.84 | £UK 12.25 | JP¥ 1496]
In shopping cart

More information

CAHIERS DU SUD, LUC-ANDRÉ MARCEL, TANIA VELMANS, JULES ISAAC, CLAUDE SERNET, ANDRÉ MIGUEL, MAXENCE, JEAN ROUDAUT, JACQUES BOREL, HENRI-JACQUES DUPUY, JO GUGLIELMI, JACQUES REDA, ANDRÉ ROBERT, GABRIEL GERMAIN, PIERRE GUERRE
Cahiers du Sud, N° 369, Décembre 1962 / janvier 1963. N° spécial : La Poésie Bulgare. Contient entre autres : Poésie native, par Luc-André Marcel (6 p.). La Poésie Populaire Bulgare, par Tania Velmans (15 p.). Poèmes populaires (traduction Luc-André Marcel) (23 p.). Contient en outre : Péguy et ses Cahiers de la Quinzaine, par Jules Isaac (21 p.). Poèmes, par Claude Sernet (6 p.). Mémoire, par Maxence (3 p.)...
Marseille, Au Siège de la Rédaction, 1963. Contient en outre : Thes / Niki, par Jean Roudaut (20 p.). Scories, par Jacques Borel (3 p.). Gammes dans la Sarthe, par H.-J. Dupuy (4 p.). Morte saison, par Jo Guglielmi (3 p.). L'expérience d'autrui chez Melville, par Robert André (10 p.). Georges Bataille, par Jacques Réda (7 p.). Louis Massignon, par Gabriel Germain (3 p.). De Robbe-Grillet à Pinget, par Raymond Jean (4 p.). Joseph Delteil, par Jean Malrieu (4 p.). Paolo Uccello ou Contradiction et Géométrie, par Pierre Guerre (6 p.)...1 fascicule in-8, broché. Exemplaire non-coupé, très bon état.
¶ Cahiers du Sud, N° 369, Décembre 1962 / janvier 1963. N° spécial : La Poésie Bulgare. Contient entre autres : Poésie native, par Luc-André Marcel (6 p.). La Poésie Populaire Bulgare, par Tania Velmans (15 p.). Poèmes populaires (traduction Luc-André Marcel) (23 p.). Contient en outre : Péguy et ses Cahiers de la Quinzaine, par Jules Isaac (21 p.). Poèmes, par Claude Sernet (6 p.). Mémoire, par Maxence (3 p.)...
Book number: 1609
€  15.00 [Appr.: US$ 18.84 | £UK 12.25 | JP¥ 1496]
In shopping cart

More information

CHRONIQUE SOCIALE DE FRANCE, GABRIEL MARCEL, GABRIEL MADINIER, VICTOR CARLHIAN, EUGÈNE DUTHOIT, FRANCOIS
Chronique Sociale de France. N° 2, mars-avril 1944. Numéro Spécial : LA PATERNITÉ. Contient entre autres : Le VÏu créateur comme essence de la Paternité, par Gabriel Marcel (25 pages). Paternité et Education, par Gabriel Madinier (18 pages).
Lyon, Au Siège de la Rédaction, 1944. Revue Mensuelle d'Étude et d'Action. Organe des Semaines Sociales de France. Contient aussi : Les Exigences sociales de la Paternité : La famille aux prises avec l'économie et le social, par Victor Carlhian (21 pages). Des Sociétés de Capitaux aux Sociétés de Personnes, par Eugène Duthoit (12 pages). L'Oeuvre des Prisons, par M. S. (5 pages). Chronique de notre temps : désespoir, par François (3 pages). Le Lien : L'interventionnisme d'association : Diagnostic économique- Exposé des phénomènes de décalage (7 pages). 1 fascicule petit in-8, (14x22cm), 95 pp., broché. Bon état malgré la couverture défraichie car papier trop sec.
¶ LA PATERNITÉ. Le VÏu créateur comme essence de la Paternité, par Gabriel Marcel (25 pages). Paternité et Education, par Gabriel Madinier (18 pages). Les Exigences sociales de la Paternité : La famille aux prises avec l'économie et le social, par Victor Carlhian (21 pages). Des Sociétés de Capitaux aux Sociétés de Personnes, par Eugène Duthoit (12 pages). L'Oeuvre des Prisons, par M. S. (5 pages). Chronique de notre temps : désespoir, par François (3 pages). Le Lien : L'interventionnisme d'association : Diagnostic économique- Exposé des phénomènes de décalage (7 pages).
Book number: 74273
€  12.00 [Appr.: US$ 15.07 | £UK 9.75 | JP¥ 1197]
In shopping cart

More information

CLAUDEL, PAUL, GEORG BERNANOS, GABRIEL MARCEL, (AND OTHERS),
Homo viator; moderenes Christliches Theater. Three volume set.
Köln, Jakob Hegner, [, 1962-64. First edition. Hardcover, Minor foxing at top edges of vol. 2 and 3, with top end of backstrip and corners of vol. 3 slightly bumped, and endpapers edge-browned; otherwise very good condition in worn dust jackets.
Book number: 31602
USD 31.00 [Appr.: EURO 24.75 | £UK 20 | JP¥ 2463]
In shopping cart

More information

COLINET PAUL - MARCEL ET GABRIEL PIQUERAY - MARCEL LECOMTE.
Bruno CAPACCI. Trente reproductions de tableaux et un portrait du peintre.
Bruxelles, Editions La Boétie, 1946. In-8, broché, couverture à rabat, impression en noir et rouge, portrait en frontispice, 18 pp de textes et 30 reproductions en fin d'ouvrage sur papier glacé - V pages (liste des tableaux avec leur appartenance, expositions et bibliographie) Edition originale, tirage à 1.500 exemplaires numérotés.
Book number: 18860
€  50.00 [Appr.: US$ 62.79 | £UK 40.25 | JP¥ 4988]
Catalogue: Beaux-Arts
Keywords: Surrealisme.
In shopping cart

More information

COLINET, PAUL / PIQUERAY, MARCEL ET GABRIEL
La Cantate Illustrations de Robert Willems
La Louvière, Daily-Bul, 1976. 18 x 14 cm, softcover, dust jacket. One of 850 numbered copies, this being N° 198. Very fine copy; spine of dust jacket shows small tear.
Book number: 9045
€  25.00 [Appr.: US$ 31.39 | £UK 20.25 | JP¥ 2494]
In shopping cart

More information

COLLECTIF, GEORGES LEFEBVRE, GABRIEL PIORO, MARCEL RUFAS, LADISLAS LANYL, EDOUARD VELLAY
Annales Historiques de la Révolution Française, N° 141, octobre-décembre 1955. Contient entre autres : A propos de Tocqueville, par Georges Lefebvre (10 pages).
Paris, Centre national de la Recherche scientifique (CNRS), 1955. Fondateur Albert Mathiez. Contient aussi : Sur la fortune de Danton (d'après les minutes inédites des notaires parisiens), par Gabriel Pioro (19 pages). L'Evêque et la Carmélite, par Georges Lefebvre (5 pages). Le comité de surveillance de Carcassonne et les questions économiques, par Marcel Rufas (10 pages). Napoléon et les Hongrois, par Ladislas Lanyl (9 pages). Le père de Baudelaire pendant la Révolution, par Edouard Vellay (6 pages). 1 fascicule in-8, (16X25cm), 95 pp., broché. Bon état.
¶ A propos de Tocqueville, par Georges Lefebvre (10 pages). Sur la fortune de Danton (d'après les minutes inédites des notaires parisiens), par Gabriel Pioro (19 pages). L'Evêque et la Carmélite, par Georges Lefebvre (5 pages). Le comité de surveillance de Carcassonne et les questions économiques, par Marcel Rufas (10 pages). Napoléon et les Hongrois, par Ladislas Lanyl (9 pages). Le père de Baudelaire pendant la Révolution, par Edouard Vellay (6 pages).
Book number: 62126
€  14.00 [Appr.: US$ 17.58 | £UK 11.25 | JP¥ 1397]
In shopping cart

More information

COLLECTIF, LOUIS MERMAZ, MARCEL LE GLAY, GABRIEL CHAPOTAT, ANDRÉ PELLETIER, JANINE LANCHA, JEAN MELMOUX, ANDRÉ PELLETIER, JEAN-FRANÇOIS REYNAUD, BERNARD DEMOTZ, ALAIN CANAL
Archéologia. N° 88, novembre 1975. Contient entre autres : Editorial de Louis Mermaz (2 pages). Vienne la Romaine, Colonia ornatissima ac valentissima, par Marcel Le Glay (4 pages). Vienne cité gauloise, Du peuplement néolithique à la fin de Vienne gauloise, par Gabriel Chapotat (9 pages). L'Odéon, Un nouveau monument exhumé du sol viennois, par André Pelletier (5 pages).
Dijon, Editions Faton,1975. Contient aussi : Les mosaiques romaines de Vienne, par Janine Lancha (10 pages). Deux Viennois au service des Empereurs, Un aristocrate viennois au 1er siècle : Valerius Asiaticus, Un puissant chevalier viennois : L. Julius Vestinus, par Jean Melmoux (3 pages). Au Moyen Age, Vienne la Sainte, par Jean-François Reynaud (9 pages). La Batie de Vienne, Une résidence épiscopale devenue puissante forteresse, par Bernard Demotz ( 6 pages). 1 vol gr. in-8, (21X28cm), 84 pp., broché. Nombreuses illustrations photographiques en couleurs hors-texte et in-texte. Couverture illustrée en couleurs. Bon état.
¶ Editorial de Louis Mermaz (2 pages). Vienne la Romaine, Colonia ornatissima ac valentissima, par Marcel Le Glay (4 pages). Vienne cité gauloise, Du peuplement néolithique à la fin de Vienne gauloise, par Gabriel Chapotat (9 pages). L'Odéon, Un nouveau monument exhumé du sol viennois, par André Pelletier (5 pages). Les mosaiques romaines de Vienne, par Janine Lancha (10 pages). Deux Viennois au service des Empereurs, Un aristocrate viennois au 1er siècle : Valerius Asiaticus, Un puissant chevalier viennois : L. Julius Vestinus, par Jean Melmoux (3 pages). Au Moyen Age, Vienne la Sainte, par Jean-François Reynaud (9 pages). La Batie de Vienne, Une résidence épiscopale devenue puissante forteresse, par Bernard Demotz ( 6 pages).
Book number: 35039
€  6.00 [Appr.: US$ 7.53 | £UK 5 | JP¥ 599]
In shopping cart

More information

COLLECTIF, GUSTAVE FLAUBERT, GABRIEL MARCEL, ALAIN BORNE, GEORGES MEYZARGUES, HENRI RODE, NICOLAS GOGOL, FRANÇOIS DODAT, LOYS MASSON, FRANÇOIS FONTENAY, OLIVIER DE CARFORT, HENRI LEMAITRE
Confluences. N° 16, janvier 1943. Contient entre autres : Gustave Flaubert : Vie et travaux du R.P. Cruchard, (Introduction de Jean Thomas) (8 pages). Gabriel Marcel : Journal métaphysique III (fragments) (17 pages).
Lyon, Au Siège de la Rédaction, 1943. Contient aussi : Georges Meyzargues : Montherlant joué (12 pages). Nicolas Gogol : Propriétaires d'autrefois (fin) (Traduit par Robert Triomphe) ( 12 pages). Loys Masson : Trois poèmes à une plante en 1942 (2 pages). Olivier de Carfort : Ecrit sur les lotus ( 6 pages). Henri Lemaitre : L'art de Jean Giraudoux ou les jeux de l'Humour et de la vie (5 pages). Les Livres : Poésie Française, par Kleber Haedens, par Georges Lorris (2 pages). 1 fascicule petit in-8, (14X22,5cm), 128 pp., broché. Bon état malgré le papier un peu sec. Edition originale.
¶ Gustave Flaubert : Vie et travaux du R.P. Cruchard, (Introduction de Jean Thomas) (8 pages). Gabriel Marcel : Journal métaphysique III (fragments) (17 pages). Georges Meyzargues : Montherlant joué (12 pages). Nicolas Gogol : Propriétaires d'autrefois (fin) (Traduit par Robert Triomphe) ( 12 pages). Loys Masson : Trois poèmes à une plante en 1942 (2 pages). Olivier de Carfort : Ecrit sur les lotus ( 6 pages). Henri Lemaitre : L'art de Jean Giraudoux ou les jeux de l'Humour et de la vie (5 pages). Les Livres : Poésie Française, par Kleber Haedens, par Georges Lorris (2 pages).
Book number: 66271
€  16.00 [Appr.: US$ 20.09 | £UK 13 | JP¥ 1596]
In shopping cart

More information

COLLECTIF, PAUL ELUARD, JO‘ BOUSQUET, ALAIN BORNE, LOUIS MARTIN-CHAUFFIER, THÉRÈSE AUBRAY, J M A PAROUTAUD, LUCIEN FARNOUX-REYNAUD, AUGUSTE ANGLES, SIMONE DUBREUILH, GABRIEL MARCEL, PAUL CLAUDEL, ALBERT CAMUS, ALAIN, ANDRÉ GIDE
Confluences. N° 13, octobre 1942. Contient entre autres : La main, le cÏur, le lion, l'oiseau, par Paul Eluard (1 page). Le galant de neige, par Jo‘ Bousquet (24 pages). Chateaubriand sous la Restauration (suite), par Louis Martin-Chauffier (10 pages).
Lyon, Au Siège de la Rédaction, 1942. Contient aussi : Multiples, par J.-M.-A. Paroutaud (19 pages). Dramaturgie 42, par Lucien Franoux-Reynaud (9 pages). Contrastes, prophéties et solutions d'Eugenio d'Ors, par Simone Dubreuilh (8 pages). Chronique : Remarque sur une Interdiction, par Gabriel Marcel (3 pages). Les Livres (20 pages). : Histoire de Tobie et Sara, de Paul Claudel -L'étranger d'Albert Camus -Vigles de l'esprit d'Aalin - L'eau et les rêves de Gaston Bachelard - Théâtre d'André Gide, etc... 1 fascicule petit in-8, (14X22,5cm), 125 à 240 pp., broché. Bon état malgré le papier un peu sec. Edition originale.
¶ La main, le cÏur, le lion, l'oiseau, par Paul Eluard (1 page). Le galant de neige, par Jo‘ Bousquet (24 pages). Chateaubriand sous la Restauration (suite), par Louis Martin-Chauffier (10 pages). Multiples, par J.-M.-A. Paroutaud (19 pages). Dramaturgie 42, par Lucien Franoux-Reynaud (9 pages). Contrastes, prophéties et solutions d'Eugenio d'Ors, par Simone Dubreuilh (8 pages). Chronique : Remarque sur une Interdiction, par Gabriel Marcel (3 pages). Les Livres (20 pages). : Histoire de Tobie et Sara, de Paul Claudel -L'étranger d'Albert Camus -Vigles de l'esprit d'Aalin - L'eau et les rêves de Gaston Bachelard - Théâtre d'André Gide, etc...
Book number: 73723
€  14.00 [Appr.: US$ 17.58 | £UK 11.25 | JP¥ 1397]
In shopping cart

More information

COLLECTIF, JEAN PAULHAN, PIERRE COURTADE, JEAN LURCAT, ANDRÉ ROUVEYRE, GUILLAUME APOLLINAIRE, CHARLES BLADIER, THÉRÈSE AUBRAY, ANDRÉ FRENAUD, ELSA TRIOLET, JEAN LACROIX, GABRIEL MARCEL, CLAUDE JACQUIER
Confluences. Revue Mensuelle. N° 26, novembre 1943. Contient entre autres : F. F. ou le critique, par Jean Paulhan (27 pages). La salamandre (nouvelle), par Pierre Courtade (6 pages).
Lyon, Au Siège de la Rédaction, 1943. Contient aussi : Complet des 2 pages illustrées hors-texte : Les tapisseries de l'Apocalypse d'Angers, par Jean Lurçat (7 pages). Lettres et Poèmes inédits de Guillaume Apollinaire : Apollinaire au feu, par André Rouveyre (31 pages). Chroniques : Défense de Michel Vigaud, par Elsa Triolet (7 pages). 1 fascicule petit in-8, (14X22,5cm), 548 à 672 pp., broché. Bon état malgré le papier un peu sec. Edition originale.
¶ F. F. ou le critique, par Jean Paulhan (27 pages). La salamandre (nouvelle), par Pierre Courtade (6 pages). Les tapisseries de l'Apocalypse d'Angers, par Jean Lurçat (7 pages). Lettres et Poèmes inédits de Guillaume Apollinaire : Apollinaire au feu, par André Rouveyre (31 pages). Chroniques : Défense de Michel Vigaud, par Elsa Triolet (7 pages).
Book number: 65606
€  20.00 [Appr.: US$ 25.11 | £UK 16.25 | JP¥ 1995]
In shopping cart

More information

COLLECTIF, HENRI MICHAUX, JEAN PREVOST, J M A PAROUTAUD, FRANÇOIS CUZIN, JEAN-PIERRE PORRET, PAUL ELUARD, JEAN TORTEL, HENRI DAVENSON ET GABRIEL MARCEL, G LAFOURCADE, DANIEL ROPS, ANDRÉ SEVERAC
Confluences. Revue Mensuelle. N° 20, juin 1943. Contient entre autres : Ecce Homo, par Henri Michaux (4 pages). Cinéma poète malgré lui, par Jean Prevost (6 pages). Lorsque les choses..., par J.-M.-A. Paroutaud (6 pages).
Lyon, Au Siège de la Rédaction, 1943. Contient aussi : Situation du surréalisme, par François Cuzin (18 pages). Fragment d'une autre histoire (fin), par Jean-Pierre Porret (17 pages). Poèmes : Paul Eluard, Alain Borne, Jean Tortel (5 pages). Un débat sur la musique, par Henri Davenson et Gabriel Marcel (7 pages). William Blake et le Marquis de Sade, par Georges Lafourcade (8 pages). Chronique : Printemps de Paris, par René Tavernier (5 pages). 1 fascicule petit in-8, (14X22,5cm), 492 à 608 pp., broché. Bon état malgré le papier un peu sec. Edition originale.
¶ Ecce Homo, par Henri Michaux (4 pages). Cinéma poète malgré lui, par Jean Prevost (6 pages). Lorsque les choses..., par J.-M.-A. Paroutaud (6 pages). Situation du surréalisme, par François Cuzin (18 pages). Fragment d'une autre histoire (fin), par Jean-Pierre Porret (17 pages). Poèmes : Paul Eluard, Alain Borne, Jean Tortel (5 pages). Un débat sur la musique, par Henri Davenson et Gabriel Marcel (7 pages). William Blake et le Marquis de Sade, par Georges Lafourcade (8 pages). Chronique : Printemps de Paris, par René Tavernier (5 pages).
Book number: 65607
€  14.00 [Appr.: US$ 17.58 | £UK 11.25 | JP¥ 1397]
In shopping cart

More information

COLLECTIF, HENRI MICHAUX, JEAN PREVOST, J M A PAROUTAUD, FRANÇOIS CUZIN, JEAN-PIERRE PORRET, PAUL ELUARD, JEAN TORTEL, HENRI DAVENSON ET GABRIEL MARCEL, G LAFOURCADE, DANIEL ROPS, ANDRÉ SEVERAC_, RENÉ TAVERNIER, JO‘ BOUSQUET, TRISTAN KLINGSOR
Confluences. Revue Mensuelle, Revue de la Renaissance Française. N° 20, juin 1943.
Lyon, Au Siège de la Rédaction, 1943. Contient entre autres : Ecce Homo, par Henri Michaux (4 pages). Cinéma poète malgré lui, par Jean Prevost (6 pages). Lorsque les choses..., par J.-M.-A. Paroutaud (6 pages). Situation du surréalisme, par François Cuzin (18 pages). Fragment d'une autre histoire (fin), par Jean-Pierre Porret (17 pages). Poèmes : Paul Eluard, Alain Borne, Jean Tortel (5 pages). Un débat sur la musique, par Henri Davenson et Gabriel Marcel (7 pages). William Blake et le Marquis de Sade, par Georges Lafourcade (8 pages). Chronique : Printemps de Paris, par René Tavernier (5 pages). Le Salon de 1943, par Tristan Klingsor (2 p.). 1 fascicule petit in-8, (14 x 22,5 cm), broché. Bon état malgré un patit accroc sans gravité à la coiffe inférieure, très bon état intérieur. Edition originale._
¶ Lyon, Au Siège de la Rédaction, 1943. Contient entre autres : Ecce Homo, par Henri Michaux (4 pages). Cinéma poète malgré lui, par Jean Prevost (6 pages). Lorsque les choses..., par J.-M.-A. Paroutaud (6 pages). Situation du surréalisme, par François Cuzin (18 pages). Fragment d'une autre histoire (fin), par Jean-Pierre Porret (17 pages). Poèmes : Paul Eluard, Alain Borne, Jean Tortel (5 pages). Un débat sur la musique, par Henri Davenson et Gabriel Marcel (7 pages). William Blake et le Marquis de Sade, par Georges Lafourcade (8 pages). Chronique : Printemps de Paris, par René Tavernier (5 pages). Le Salon de 1943, par Tristan Klingsor (2 p.). 1 fascicule petit in-8, (14 x 22,5 cm), broché. Bon état malgré un patit accroc sans gravité à la coiffe inférieure, très bon état intérieur. Edition originale._
Book number: 85828
€  12.00 [Appr.: US$ 15.07 | £UK 9.75 | JP¥ 1197]
In shopping cart

More information

| Pages: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | - Next page

New Search