ascending
descending
found: 182 books on 8 pages. This is page 1
- Next page

 -
EMILE GABORIAU
MONSIEUR LECOQ. L'HONNEUR DU NOM.
GARNIER FRERES, 1978. 427 pages. Premier plat illustré en couleurs par Tito Topin. Quelques illustrations en noir et blanc hors texte. Collection "Classiques Populaires" dirigée par Claude Cantégrit. In-8 Cartonné. Etat d'usage. Couv. légèrement passée. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française. ISBN: 2705001328.
Book number: R260131183
€  24.90 [Appr.: US$ 31.27 | £UK 20 | JP¥ 2484]
Catalogue: LETTRES
Keywords: 27050013281
In shopping cart

More information

"T. J. HALE, ED AND GEORGES SIMENON AND MAURICE LEBLANC AND JYPE CARRAUD AND GASTON LEROUX AND EMILE GABORIAU AND JACQUES DECREST AND LEO MALET AND PIERRE VERY AND EUGENE-FRANCOIS VIDOCQ"
Great French Detective Stories
Bodley Head 1983 Hardcover, 284pp. (ISBN: 9780370305684). Very Good.
Book number: 343674
NZD 18.98 [Appr.: EURO 11.5 US$ 14.31 | £UK 9.25 | JP¥ 1136]
Catalogue: General
Keywords: "Mystery, Short_Story"9780370305684 9780370305684
In shopping cart

More information

 -
EMILE GABORIAU
L'AFFAIRE LEROUGE
EDITIONS JEAN FROISSART. 1946. In-12 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 380 pages.
Book number: RO20129871
€  14.90 [Appr.: US$ 18.71 | £UK 12 | JP¥ 1486]
Keywords: XX ème siècle
In shopping cart

More information

 -
GABORIAU EMILE
L'Affaire Lerouge.
SAURET André, 1969. 405 pages. Tiré sur Vélin des Papèteries d'Arches filigrané à la marque de l'éditeur. Frontispice en couleurs. Quelques planches lithographiées, en couleurs, par BARDONE. Reliure d'éditeur moderne. Tranche de tête dorée. Collection du "Grand Prix des Meilleurs Romans Policiers" In-8 Cartonnage d'éditeurs. Très bon état. Couv. fraîche. Dos impeccable. Intérieur frais Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française. .
Book number: RO80118610
€  59.25 [Appr.: US$ 74.4 | £UK 47.5 | JP¥ 5910]
Catalogue: LETTRES
In shopping cart

More information

 -
EMILE GABORIAU.
COLLECTION LA BIBLIOTHEQUE GALLIMARD N° 80. LE PETIT VIEUX DES BATIGNOLLES.
ISBN : 2070762521. GALLIMARD. 2005. In-12 Carré. Relié. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 171 pages. Quelques photos en noir et blanc hors texte. Ecriture sur la 2ème de couverture.
Book number: R150111905
€  14.90 [Appr.: US$ 18.71 | £UK 12 | JP¥ 1486]
Keywords: LITTERATURE (BELLES-LETTRES)
In shopping cart

More information

 -
EMILE GABORIAU
LA CORDE AU COU
LES CENTS UN CHEFS-D'OEUVRE DU GENIE HUMAIN. 1979. In-8 Carré. Relié. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 517 pages.
Book number: R240003979
€  19.80 [Appr.: US$ 24.86 | £UK 16 | JP¥ 1975]
Keywords: Littératures des langues romanes. Littérature française
In shopping cart

More information

 -
EMILE GABORIAU
LA CORDE AU COU
LA BRUYERE. 1951. In-12 Carré. Broché. Etat d'usage. Couv. légèrement passée. Dos plié. Intérieur frais. 220 pages. Premier plat illustré en noir et blanc.
¶ Adaptation nouvelle de Jean Tienot. Collection "Select-univers" / Série "Angoisse"
Book number: R260106535
€  24.90 [Appr.: US$ 31.27 | £UK 20 | JP¥ 2484]
Keywords: Littératures des langues romanes. Littérature française
In shopping cart

More information

 -
EMILE GABORIAU
LA DEGRINGOLADE. TOME 1. UN MYSTERE D'INIQUITE.
E. DENTU. 1882. In-12 Carré. Relié demi-cuir. Etat d'usage. Coins frottés. Dos fané. Intérieur frais. 574 pages. Dos cuir marron, titres, tomaison et filets dorés, papier vert et noir. Tranche poivrée. Bords frottés. Tampon sur la première page.
¶ Reliure signée "Cercle de l'Union".
Book number: R260111122
€  29.80 [Appr.: US$ 37.42 | £UK 24 | JP¥ 2973]
Keywords: Littératures des langues romanes. Littérature française
In shopping cart

More information

 -
GABORIAU EMILE
LE DOSSIER N°113.
LA BRUYERE / COLLECTION "SELECT-UNIVERS", 1951. 223 pages. Un tampon de bouquinerie sur la page de titre. In-12 Broché. Etat passable. Couv. légèrement pliée. Dos abîmé. Intérieur acceptable Classification Dewey : 800-LITTERATURE (BELLES-LETTRES). .
Book number: R160127057
€  14.90 [Appr.: US$ 18.71 | £UK 12 | JP¥ 1486]
Catalogue: LETTRES
In shopping cart

More information

GABORIAU EMILE
The Lerouge Affair
N Y, Williams, John A. 1908. Cloth, 5 1/2",X 8''. 912pp. Very Good.
Book number: 002461
USD 10.00 [Appr.: EURO 8 | £UK 6.5 | JP¥ 794]
In shopping cart

More information

 -
GABORIAU EMILE.
MONSIEUR LECOQ.
FAYARD., 1957. 319 pages. In-12 Broché. Bon état. Couv. légèrement passée. Dos plié. Intérieur acceptable Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française. .
Book number: R150143061
€  19.80 [Appr.: US$ 24.86 | £UK 16 | JP¥ 1975]
Catalogue: LETTRES
In shopping cart

More information

 -
GABORIAU EMILE
Monsieur Lecoq, agent de la sûreté.
MAME, 1940. 253 pages. Frontispice en noir et blanc. Quelques bois gravés en noir et blanc, de Roger Broders. Ouvrage de bibliothèque : dos renforcé par une bande, code sur la coiffe en-tête et tampons de bibliothèque sur la page de titre. Ouvrage déboité. In-12 Cartonnage d'éditeurs. Etat passable. Couv. légèrement passée. Dos satisfaisant. Intérieur acceptable Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française. .
Book number: RO80108210
€  10.95 [Appr.: US$ 13.75 | £UK 9 | JP¥ 1092]
Catalogue: LETTRES
In shopping cart

More information

 -
GABORIAU EMILE
MONSIEUR LECOQ
LES CHEFS D'OEUVRE DU ROMAN, 1960. 191 pages. Une signature de particulier sur la page de titre et la page de faux titre. In-12 Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos plié. Intérieur acceptable Classification Dewey : 800-LITTERATURE (BELLES-LETTRES). .
Book number: R160127474
€  19.80 [Appr.: US$ 24.86 | £UK 16 | JP¥ 1975]
Catalogue: LETTRES
In shopping cart

More information

 -
GABORIAU EMILE
MONSIEUR LECOQ
***, 1960. 191 pages. Les chefs-d'oeuvre du roman. In-16 Broché. Etat d'usage. Couv. légèrement pliée. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle. .
Book number: RO30080808
€  14.90 [Appr.: US$ 18.71 | £UK 12 | JP¥ 1486]
Catalogue: LETTRES
In shopping cart

More information

GABORIAU, EMILE
Le 13e hussards. Types, profils esquisses et croquis militaires. . A pied et a cheval.,
Dentu, Paris 1867., Marmorierter Pappband, 318s., in gutem Zustand, [AKA6,4]., Weight appr./Gewicht ca. 600.
Book number: 13564
€  47.00 [Appr.: US$ 59.02 | £UK 37.75 | JP¥ 4688]
Catalogue: Varia
In shopping cart

More information

 -
GABORIAU EMILE
LE 13e HUSSARDS, TYPES, PROFILS, ESQUISSES ET CROQUIS MILITAIRES... A PIED ET A CHEVAL
E. Dentu. 1861. In-12 Carré. Relié demi-cuir. Etat d'usage. Couv. convenable. Dos frotté. Quelques rousseurs. 318 pages. Titre et filets dorés sur le dos. Annotations en page de titre.
¶ 6e édition. Le 13e Hussard. La Cantinière. Le Perruquier de l'escadron...
Book number: RO40158399
€  29.80 [Appr.: US$ 37.42 | £UK 24 | JP¥ 2973]
Keywords: XIX ème siècle
In shopping cart

More information

GABORIAU, EMILE
An Adventuress of France (Aka the Marquise de Brinvilliers) (Aka Marie de Brinvilliers)
GB, Heath Robinson. 1921, 1st Edition (thus). Hardback. Red hardback. Text block is quite clean and tight but has some edge spotting. Covers are clean but DAMP MARKED and there are signs of INSECT ACTIVITY TO SPINE. The DW has some edge wear with minor loss. Photos on request. Good/G++ DW.
Book number: c048.023
GBP 139.10 [Appr.: EURO 173.75 US$ 218.08 | JP¥ 17323]
In shopping cart

More information

GABORIAU EMILE
L'affaire Lerouge
COSMOPOLIS. 1946. In-12 Carré. Broché. Etat d'usage. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Papier jauni. 338 pages. Illustrations en noir et blanc hors texte et sur la couverture de Bob Meyer
Book number: ROD0044412
€  24.90 [Appr.: US$ 31.27 | £UK 20 | JP¥ 2484]
Keywords: Le roman policier
In shopping cart

More information

GABORIAU EMILE
L'AFFAIRE LEROUGE.
Les Chefs-d'oeuvre du roman. 1962. In-12 Carré. Broché. Etat d'usage. Couv. défraîchie. Dos frotté. Intérieur frais. 203 pages.
¶ couverture illustrée en couleur.
Book number: RO40009343
€  19.80 [Appr.: US$ 24.86 | £UK 16 | JP¥ 1975]
Keywords: LITTERATURE (BELLES-LETTRES)
In shopping cart

More information

GABORIAU, ÉMILE
L'affaire Lerouge
2003. Paperback. Pp: 478. En mars 1862, une femme d'une cinquantaine d'années, la veuve Lerouge, est assassinée sauvagement dans la maison isolée qu'elle occupe à Bougival. Lecoq, jeune agent de la Sûreté Parisienne s'adjoint les services d'un détective amateur, le père Tabaret, pour mener à bien l'enquête difficile qui s'annonce. Grâce à la méthode d'investigation psychologique de Tabaret, la lumière va peu à peu se faire sur l'extraordinaire complot qui est à l'origine du meurtre de Bougival. Une affaire complexe, digne ancêtre des plus éprouvants suspenses de l'histoire du genre, menée de main de maître par le duo le plus atypique et le plus pittoresque jamais mis en scène. ISBN: 9782702497470. Cond./Kwaliteit: Goed.
Book number: U579914
€  4.00 [Appr.: US$ 5.02 | £UK 3.25 | JP¥ 399]
Keywords: 9782702497470
In shopping cart

More information

GABORIAU EMILE
L'Affaire Lerouge
Belgique, 1969, 405 .pp, Vol lederen band(en), 17 x 22 cm. Beperkte en genummerde oplage/Limited and numbered edition/Edition limitée et numérotée, Geïllustreerd/Illustrated/Illustré/Illustriert avec des lithographies originales de Bardone, Grand prix des meilleurs romans policiers, In foedraal/In slipcase. Zeer Goed/Very Good/Très bien/Sehr gut. Frans/French/Français/Französisch. (Westerlo)
Book number: 277293&A8E
€  50.00 [Appr.: US$ 62.79 | £UK 40.25 | JP¥ 4988]
Keywords: Franse literatuur
In shopping cart

More information

GABORIAU EMILE
L'AFFAIRE LEROUGE
LE LIVRE DE POCHE. 1966. In-12 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 440 pages. Tampon de bibliothèque du patronnage de nansouty.
¶ Préface d'Armand LANOUX.
Book number: RO30017171
€  14.90 [Appr.: US$ 18.71 | £UK 12 | JP¥ 1486]
Keywords: Littératures des langues romanes. Littérature française
In shopping cart

More information

GABORIAU, EMILE:
L'affaire Lerouge. Roman. Préface d'Elisabeth Porquerol. Guilde 404
Lausanne, Guilde du Livre, 1962, in-8°, 332 p., reliure en soie, un des 30 ex. collaborateur n° XII.
¶ Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
Book number: 61206
CHF 35.00 [Appr.: EURO 29.25 US$ 36.59 | £UK 23.5 | JP¥ 2907]
Keywords: french literature litterature-française
In shopping cart

More information

GABORIAU EMILE
L'affaire Lerouge
Froissart. 1946. In-12 Carré. Broché. Bon état. Couv. légèrement passée. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 380 pages.
Book number: RO40022708
€  24.90 [Appr.: US$ 31.27 | £UK 20 | JP¥ 2484]
Keywords: Littératures des langues romanes. Littérature française
In shopping cart

More information

 -
GABORIAU EMILE
L'AFFAIRE LE ROUGE
ISBN : 2869290462. L'Instant. 1986. In-8 Carré. Relié. Etat d'usage. Couv. partiel. décollorée. Dos satisfaisant. Quelques rousseurs. 432 pages. Coiffe en pied légèrement abîmée.
¶ 'L'Instant noir', n° 7, collection dir. par Roger Martin.
Book number: RO40132564
€  19.80 [Appr.: US$ 24.86 | £UK 16 | JP¥ 1975]
Keywords: Le roman policier
In shopping cart

More information

| Pages: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | - Next page

New Search