ascending
descending
found: 17 books

FRIS VICTOR
De Altaartafel - de aanbidding van het Lam Gods der gebroeders Van Eyck
Antwerpen, lectura, 1921. 114pp.+ enkele buitentekstills. 20cm. goede staat
Book number: S56591
€  20.00 [Appr.: US$ 25.11 | £UK 16.25 | JP¥ 1995]
Catalogue: Kunst
Keywords: Religieuze Kunst Peinture painting religious arts België Belgium Vlaanderen Middeleeuwen mediaevalia
In shopping cart

More information

FRIS VICTOR
Bibliographie de l'histoire de Gand depuis l'an 1500 jusqu'en 1850 (Répertoire méthodique et raisonné des écrits anciens et récents concernant la ville de Gand dans les temps modernes) - Tome II
Gand, A.De Tavernier, 1921. 258pp. dans la série "Publications extraordinaires de la Société d'histoire et d'archéologie de Gand" vol.3, couv.orig.manque (en copie), texte en bel état
Book number: B30773
€  25.00 [Appr.: US$ 31.39 | £UK 20.25 | JP¥ 2494]
Catalogue: Belgicana
Keywords: België Belgique Gent Gand Oost-Vlaanderen Bibliografie Geschiedenis Histoire Heemkunde regionalisme
In shopping cart

More information

FRIS VICTOR
Het Brugsche Calfvel van 1407 - 1411.
Bruxelles, Académie Royale d'Archéologie de Belgique; 1911, in-8°, ca. 94 pp, broché, couverture originale , exemplaire non-ouvert. ( Couverture postérieure manque). Publication de 94 pp publié dans le Bulletin de l' Académie Royale d'Archéologie de Belgique, année 1911, Bulletin nr. IV. Ici on offre le numéro entier. (Text in Dutch, a Bruges chronicle at the beginning of the 15th century). ." .
Book number: 38675
€  42.00 [Appr.: US$ 52.74 | £UK 33.75 | JP¥ 4190]
In shopping cart

More information

FRIS, VICTOR
Le Clerc du Sang à Gand.
Anvers, E. Secelle, 1922. Or. wrapper, 41+3p.
¶ With dedication of the author. Good copy.
Book number: 11647
€  15.00 [Appr.: US$ 18.84 | £UK 12.25 | JP¥ 1496]
Keywords: Belgische geschiedenis Gent Gesigneerd Opdrachtexemplaar
In shopping cart

More information

FRIS, VICTOR
Eene treurige bladzijde in de Gentsche kunstgeschiedenis.
Gent. A. Siffer. 1911. Original publisher's sewn wrappers, title frontcover, 8vo; 26pp. footnotes/bibliographical notes. Unopened. Fine copy. Iconoclastc fury in Gent/Beeldenstorm in Gent.
Book number: 20471
€  15.00 [Appr.: US$ 18.84 | £UK 12.25 | JP¥ 1496]
In shopping cart

More information

FRIS VICTOR
Essai d'une analyse des 'Commentarii sive Annales rerum Flandricarum' (Annales Flandriae 1561) de Jacques de Meyere
Gand, E.Van Goethem, 1908. xiv + 223pp. signé avec dédicace par l'auteur, dans la série "Université de Gand. Recueil de travaux publiés par la faculté de philosophie et lettres" fasc.37, 23cm. br.orig.plastifiée, cachet sur page de titre, texte et intérieur en bel état, B77812
Book number: B77812
€  60.00 [Appr.: US$ 75.34 | £UK 48.25 | JP¥ 5985]
Catalogue: Belgicana
Keywords: België Belgique Belgicana Vlaanderen geschiedenis histoire
In shopping cart

More information

FRIS, VICTOR & CRAMER, RENÉ DE.
Gand monumental et historique.
Gand; 1923; Édition I. Vanderpoorten; halfcloth without dust jacket; double page endpapers with view and city plan of Gand; introduction and text by Fris; approx. 100 ills., after drawings by de Cramer; illustrations in black, white and yellow; no. 105 of 459 numbered copies; 100 pp.
¶ Cover slightly discoloured. Corners of covers worn. Owner's entry stamped, and inscription in ink, on first endpaper. Bookplate mounted on upper pastedown.
Book number: 27895
€  50.00 [Appr.: US$ 62.79 | £UK 40.25 | JP¥ 4988]
Catalogue: Geography
Keywords: Gent bibliophile editions/bibliofiele uitgave illustrated books/geïllustreerde boeken monuments/monumenten regional geography and history/heemkunde
In shopping cart

More information

FRIS, VICTOR.
Histoire de Gand depuis les origines jusqu'en 1913. 2nd ed.
Gand, Gaston de Tavernier, 1930. Wrappers (front cover loose). XIII & 359 pp.
Book number: F1360-7780
€  25.00 [Appr.: US$ 31.39 | £UK 20.25 | JP¥ 2494]
Catalogue: Middle Ages
Keywords: Belgium - Belgie history - geschiedenis stadsgeschiedenis - city history
In shopping cart

More information

FRIS, VICTOR
Histoire de Gand
Bruxelles et Paris Van Oest 1913 In-4°, 376 pp et 69 ill. ht. Couvertures de l'éditeur, gardes marbrées, demi-reliure à coins en cuir, filets dorés (Van Dieren rel.). Edition originale
Book number: 4725
€  147.00 [Appr.: US$ 184.59 | £UK 117.75 | JP¥ 14663]
Keywords: geschiedenis
In shopping cart

More information

FRIS, VICTOR.
HISTOIRE DE GAND. DEPUIS LES ORIGINES JUSQU' UN 1913.
Gand, Gaston De Tavernier, 1930., Broché, couverture originale, 18x24,5cm, 359pp.
¶ Préface de Henri Pirenne. Deuxième édition. Les origines. La croissance. L' apogee. La crise. La decadance. La chute et le sommeil. Le reveil. Le relevement.
Book number: 793
€  28.00 [Appr.: US$ 35.16 | £UK 22.5 | JP¥ 2793]
Keywords: geschiedenis history
In shopping cart

More information

FRIS, VICTOR
Histoire de gand
Bruxelles, van oest, 1913. 8°gr: pp. 376+1 tav. bella legatura in mazza pelle con angoli, dorso a 6 scomaprti divisi da nervetto ttiot.li in oro al secondo scomparto. Edizione di pregio stampata si "papier verge a la cuve des papetier d'arches". Edizone a tiratura limitata in 30 esemplari (ns N°23). 69 tavol fuori testo. Perfetto stato di conservaz
Book number: 60125
€  150.00 [Appr.: US$ 188.36 | £UK 120.25 | JP¥ 14963]
Catalogue: Storia
In shopping cart

More information

FRIS, VICTOR
Histoire de gand
Bruxelles, van oest, 1913. 8°gr: pp. 376+1 tav. bella legatura in mazza pelle con angoli, dorso a 6 scomaprti divisi da nervetto ttiot.li in oro al secondo scomparto. Edizione di pregio stampata si "papier verge a la cuve des papetier d'arches". Edizone a tiratura limitata in 30 esemplari (ns N°23). 69 tavol fuori testo. Perfetto stato di conservaz
Book number: 60125
€  150.00 [Appr.: US$ 188.36 | £UK 120.25 | JP¥ 14963]
Catalogue: Storia
In shopping cart

More information

FRIS VICTOR
Histoire de Gand
Bruxelles, Van Oest & Co, 1913. Première édition. Softcover, broché, 377 pp. Avec 69 planches, gravures, cartes, plans. Signé par l'auteur. Rare!. Quelques traces de tape scotch sur l'intérieur de la couverture. Pour le reste en très bel état.
Book number: 19130022
€  50.00 [Appr.: US$ 62.79 | £UK 40.25 | JP¥ 4988]
Catalogue: HIST LOCAL
Keywords: Gent, Liévin Bauwens
In shopping cart

More information

FRIS VICTOR - WORLD EXHIBITION GENT - GAND - GHENDT 1913
La Vieille Flandre par Victor Fris. Exposition Universelle & Internationale de Gand 1913.
Bruxelles, Des Presses de la S.A. Belge d'Imprimerie, s.d. (1913), in-8°, 36 pp + ca. 30 full page ills. + 2 folding maps. Sewn, orig. stiff wrapper. Published on the occasion of the Ghendt World Exhibition. Guide to the mock medieval village '' Vieille Flandre - Oud Vlaanderen - Old Flanders ''. Designed by the Flemish architect Valentin Vaerwyck . Text in French. Livre en français.. .
Book number: 39775
€  42.00 [Appr.: US$ 52.74 | £UK 33.75 | JP¥ 4190]
In shopping cart

More information

 -
FRIS VICTOR
Vlaanderen omstreeks 1530 (met een kaart)
Gent, 1910, 92 .pp, soft cover, 13 x 21 cm. Omslag wat verkleurd/Cover discoloured, Roestvlekjes/Foxing/Taches de rouille/Rostfleckig, Boekje ligt fel uit mekaar/Book is not good and very loose. Minder Goed/Not so good/Nicht so gut. Nederlands/Dutch/Néerlandais/Niederländisch. (Magazijn b)
Book number: 168456&90E
€  10.00 [Appr.: US$ 12.56 | £UK 8.25 | JP¥ 998]
Keywords: Belgische geschiedenis
In shopping cart

More information

FRIS VICTOR
Vlaanderens vrijmaking in 1302 - een volksboek
Gent, Vuylsteke, 1902. 203pp.geïll.+ enkele kaarten, blinde moderne omslag, Willems-fonds-uitgave nr.146
Book number: B32863
€  20.00 [Appr.: US$ 25.11 | £UK 16.25 | JP¥ 1995]
Catalogue: Belgicana
Keywords: belgië Belgium Vlaanderen Flanders geschiedenis History middeleeuwen Mediaevalia
In shopping cart

More information

FRIS, VICTOR
Vlaanderens vrijmaking in 1302 Een volksboek
Roeselare, Familia et Patria. 1990. Gebrocheerd, 14,5X20,5cm. reprint van het boek uit 1902, enkele zw/w ills. 210pp. in goede staat.
Book number: 014510
€  10.00 [Appr.: US$ 12.56 | £UK 8.25 | JP¥ 998]
Catalogue: geschiedenis
In shopping cart

More information

| Pages: 1 |

New Search