ascending
descending
found: 20 books

 -
CHOPIN, FRIEDRICH UND SCHUMANN, ROBERT
2 Nocturnes
Edition Schott 348. Softcover, 11pp . Almost new.
Book number: PA1170
€  4.00 [Appr.: US$ 5.02 | £UK 3.25 | JP¥ 399]
In shopping cart

More information

DOMBOIS, HANS ADOLF UND FRIEDRICH KARL SCHUMANN (HRSGG.):
Familienrechtsreform. Dokumente und Abhandlungen [herausgegeben von Hans Adolf Dombois & Friedrich Karl Schumann];
Witten-Ruhr, Luther-Verlag, 1955. 160 Seiten, 8° (21 x 13,5 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband.
¶ Band in gutem Zustand.
Book number: 4003180
€  19.80 [Appr.: US$ 24.86 | £UK 16 | JP¥ 1975]
Catalogue: Jura / Law
In shopping cart

More information

MAURER, WILHELM, HEINZ-DIETRICH WENDLAND UND FRIEDRICH KARL SCHUMANN:
Schriften des Theologischen Konvents Augustinischen Bekenntnisses. Heft 6: Luther und die Schwärmer (von Wilhelm Maurer), Gesetz und Geist. Zum Problem des Schwärmerrtums bei Paulus (von Heinz-Dietrich Wendland), Schwärmerei als gegenwärtige
Versuchung der Kirche (von Friedrich Karl Schumann) [von Wilhelm Maurer, Heinz-Dietrich Wendland & Friedrich Karl Schumann]; Berlin, Lutherisches Verlagshaus, 1952. 91 Seiten, 8° (21 x 15 cm), Orig.-Pappeinband.
¶ Aus der Bibliothek Prof. Dr. Erdmann Schott. / Mit Lichtkante und Namen in Blei und Stempel auf dem Einband. Seiten an den Rändern leicht gebräunt./ Sonst guter Zustand.
Book number: 4003673
€  22.00 [Appr.: US$ 27.63 | £UK 17.75 | JP¥ 2195]
In shopping cart

More information

SCHUMANN, FRIEDRICH KARL
Die Bekenntnisse und das Bekenntnis. Sonderdruck aus ''Theologische Studien und Kritiken''..
Leipzig. O.-Karton.; Jahr: 1938; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 27; Auflage: ; Zustand: 4 (Unterstreichungen und Randnotizen mit Tinte)Gesetzliche Pflichtinformationen sowie die Vertragsbedingungen des Anbieters finden Sie auf unserer Anbieterseite, die Sie unter folgender URL aufrufenkönnen: http://www.zvab.com/profile/57629i.jsp, (100 gr.).
Book number: 14195
€  3.00 [Appr.: US$ 3.77 | £UK 2.5 | JP¥ 299]
Catalogue: Varia
Keywords: Theologie
In shopping cart

More information

SCHUMANN, FRIEDRICH KARL (HG.).:
Europa in evangelischer Sicht.
Stuttgart 1953. 162 S., 8°, Original-Leinen, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild, Einband leicht bestossen, Stempel auf Titel, ansonsten gut erhaltenes Exemplar,
Book number: 20559
€  6.60 [Appr.: US$ 8.29 | £UK 5.5 | JP¥ 658]
In shopping cart

More information

SCHUMANN, FRIEDRICH KARL
Die evangelische Kirche und die geistigen Mächte des 19. Jahrhunderts
Berlin, Verlag des Evangelischen Bundes, 1938. O.Karton. 32 S. ca. 17 x 24 cm. Ein Vortrag von Prof. D. Dr. Friedrich Karl Schumann, Halle. Dieser Vortrag wurde am 2.Juli 1938 auf der 41. Generalversammlung des Evangelischen Bundes in Kiel gehalten. lichtrandig, gebräunt, etwas geknickt, sonst sehr gut erhalten. Zustand 2: Gut erhalten. Gewicht: 150g gr.
Book number: 2563
€  5.00 [Appr.: US$ 6.28 | £UK 4.25 | JP¥ 499]
Catalogue: Religion
Keywords: Theologie; Geisteswissenschaften
In shopping cart

More information

SCHUMANN, FRIEDRICH KARL
Gestalt und Geschichte.
Leipzig. O.-Broschur. Heft 6 der Reihe: Die Gestalt. Abhandlungen zu einer allgemeinen Morphologie.; Jahr: 1941; Format: Grossoktav; Anzahl der Seiten: 36; Auflage: ERSTAUSGABE; Zustand: 3 (Papier und Einband altersbedingt gebräunt)Gesetzliche Pflichtinformationen sowie die Vertragsbedingungen des Anbieters finden Sie auf unserer Anbieterseite, die Sie unter folgender URL aufrufenkönnen: http://www.zvab.com/profile/57629i.jsp, (100 gr.).
Book number: 14504
€  3.00 [Appr.: US$ 3.77 | £UK 2.5 | JP¥ 299]
Catalogue: Varia
Keywords: Theologie
In shopping cart

More information

SCHUMANN, FRIEDRICH KARL
Gottesgedanke und der Zerfall der Moderne
J.C.B. Mohr, 1929. 380 pp. Hardcover, no dust jacket.. Ex-library, foxing, slightly sunned cover.
Book number: 323522
USD 8.00 [Appr.: EURO 6.5 | £UK 5.25 | JP¥ 636]
In shopping cart

More information

 -
SCHUMANN, FRIEDRICH KARL
Der Gottesgedanke und der Zerfall der Moderne
Tübingen, J.C.B. Mohr. 1929. 380 S. Frakturschrift. Angerändert und Buchdeckel lichtverfärbt. Einbandrücken leichtbeschädigd und stark verbräunt. Unregelmäßiger schnitt. Broschiert/. Gebrauchsspuren.
Book number: 11149
€  8.00 [Appr.: US$ 10.05 | £UK 6.5 | JP¥ 798]
In shopping cart

More information

SCHUMANN, FRIEDRICH KARL.
Der Gottesgedanke und der Zerfall der Moderne.
Tübingen, Mohr, 1929. XI, 380 S. Halbleinwand der Zeit. Gutes Exemplar.
Book number: 31796AB
€  20.00 [Appr.: US$ 25.11 | £UK 16.25 | JP¥ 1995]
Keywords: Philosophie
In shopping cart

More information

SCHUMANN, FRIEDRICH KARL:
Gottesglaube und Anfechtung bei Luther [von Friedrich Karl Schumann]; in: Theologia militans. Schriften für lutherische Lehre und Gestaltung, herausgegeben von Martin Doerne, Heft 18;
Leipzig, A. Deichertsche Verlagsbuchhandlung, 1938. 19 Seiten, 8° (22 x 14,5 cm), Originalbroschur.
¶ Mit Signatur in Blei auf dem Vorsatz. Band enthält Stempel, mit Rückensignatur. Einband leicht gebräunt. Band minimal stockfleckig. / Sonst guter Zustand.
Book number: 4000922
€  24.20 [Appr.: US$ 30.39 | £UK 19.5 | JP¥ 2414]
In shopping cart

More information

SCHUMANN, FRIEDRICH KARL
Menschliches Schicksal und göttliche Gerechtigkeit.
Lüneburg. O.-Broschur. Das Buch enthält zwei Vorträge, die am 10. und 24. Juni 1945 in der Kirche ''Unser lieben Frauen'' zu Halle gehalten wurden. Aus der Reihe ''Theologie und Verkündigung''.; Jahr: 1946; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 24; Auflage: ERSTAUSGABE; Zustand: 3 (Rücken unten eingerissen)Gesetzliche Pflichtinformationen sowie die Vertragsbedingungen des Anbieters finden Sie auf unserer Anbieterseite, die Sie unter folgender URL aufrufenkönnen: http://www.zvab.com/profile/57629i.jsp, (100 gr.).
Book number: 17215
€  3.00 [Appr.: US$ 3.77 | £UK 2.5 | JP¥ 299]
Catalogue: Varia
Keywords: Theologie
In shopping cart

More information

SCHUMANN, FRIEDRICH KARL.:
Mythos und Technik. (= Arbeitsgemeinschaft für Forschung des Landes NRW, Heft 49).
Westdeutscher Verlag, Köln/Opladen 1958. 60 S., Gr.-8°. Original-broschiert, Einband leicht berieben, aber Ränder stark gebräunt, sonst gutes Exemplar.
Book number: 30637
€  5.28 [Appr.: US$ 6.63 | £UK 4.25 | JP¥ 527]
Catalogue: Philosophie
In shopping cart

More information

SCHUMANN, FRIEDRICH KARL
Reformatorisches und römisch-katholisches Verständnis der Rechtfertigung. Fragmente einer nachgelassenen Sammlung..
Berlin-Hamburg. O.-Karton mit OU. Inhalt:I. Der ursprüngliche biblische Sinn der Lehre von der Rechtfertigung und ihren ersten Ausgestaltungen.A. Der Grundsinn der Paulinischen Rechtfertigungslehre.B. Die Paulinische Rechtfertigungslehre in ihrem Grundzusammenhang. II. Altkirchliche Einflüsse auf die Umwandlung der Lehre von Versöhnung und Rechtfertigung.; Jahr: 1969; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 76; Auflage: ERSTAUSGABE; Zustand: 2 (leichte Gebrauchsspuren)Gesetzliche Pflichtinformationen sowie die Vertragsbedingungen des Anbieters finden Sie auf unserer Anbieterseite, die Sie unter folgender URL aufrufenkönnen: http://www.zvab.com/profile/57629i.jsp, (900 gr.).
Book number: 13402
€  5.00 [Appr.: US$ 6.28 | £UK 4.25 | JP¥ 499]
Catalogue: Varia
Keywords: Theologiegeschichte
In shopping cart

More information

SCHUMANN, FRIEDRICH KARL:
Überwindung des Säkularismus in der Wissenschaft [von Friedrich Karl Schumann],
Gladbeck, Freizeiten-Verlag, (1949). 149 Seiten, 8° (22,3 x 14,5 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband.
¶ Band enthält Stempel, mit Rückensignatur. Seiten mit leichter Lichtkante. / Sonst guter Zustand.
Book number: 2004992
€  13.20 [Appr.: US$ 16.58 | £UK 10.75 | JP¥ 1317]
In shopping cart

More information

SCHUMANN, FRIEDRICH KARL
Unserer Kirche Grund und Kraft. Vortrag, gehalten bei der Reformationsfeier der Mannheimer Evangelischen Gesamtgemeinde am 31. Okt. 1937..
Berlin. O.-Broschur.; Jahr: 1938; Format: Grossoktav; Anzahl der Seiten: 11; Auflage: ERSTAUSGABE; Zustand: 2 (geringfügige Gebrauchsspuren)Gesetzliche Pflichtinformationen sowie die Vertragsbedingungen des Anbieters finden Sie auf unserer Anbieterseite, die Sie unter folgender URL aufrufenkönnen: http://www.zvab.com/profile/57629i.jsp, (150 gr.).
Book number: 20245
€  5.00 [Appr.: US$ 6.28 | £UK 4.25 | JP¥ 499]
Catalogue: Varia
Keywords: Theologiegeschichte
In shopping cart

More information

SCHUMANN, FRIEDRICH KARL:
Wort und Wirklichkeit. Ein Beitrag zur Frage der "Entmythologisierung" der neutestamentlichen Botschaft [von Friedrich Karl Schumann]; in: Schriften des Theologischen Konvents Augsburgischen Bekenntnisses, Heft 1;
Berlin, Lutherisches Verlagshaus, 1951. 60 Seiten, 8° (21 x 15 cm), Orig.-Pappeinband.
¶ Aus der Bibliothek Prof. Dr. Erdmann Schott. / Mit Lichtkante. / Sonst guter Zustand.
Book number: 4003674
€  28.60 [Appr.: US$ 35.91 | £UK 23 | JP¥ 2853]
In shopping cart

More information

FRIEDRICH KARL SCHUMANN
Zur Überwindung des Säkularismus in der Wissenschaft.
Berlin: Wichern-Verl., 1950, 1. Aufl., 40 S., Engl.-Broschureinband. (Erkenntnis und Glaube) . (Bibl.stempel auf dem Innentitel, Rückenschildchen, Papier etwas nachgedunkelt - sonst gutes Exemplar). Gewicht/weight: 600 gr.
Book number: 107454
€  6.00 [Appr.: US$ 7.53 | £UK 5 | JP¥ 599]
In shopping cart

More information

SCHUMANN, FRIEDRICH KARL
Zur Überwindung des Säkularismus in der Wissenschaft
Wichern-Verlag Herbert Renner, 1950. 40 pp. Type of binding: Paperback Details: Ex-library, foxing, wrappers slightly chipped.
Book number: 357397
USD 5.00 [Appr.: EURO 4 | £UK 3.25 | JP¥ 397]
In shopping cart

More information

STÄHLIN, WILHELM UND FRIEDRICH KARL SCHUMANN:
Das Heil der Welt [von Wilhelm Stählin]; Rechtfertigung und Erlösung [von Friedrich Karl Schumann]; mit einem Bericht von Paul Reinhardt, in: Schriften des Theologischen Konvents Augsburgischen Bekenntnisses,
Berlin, Lutherisches Verlagshaus, 1951. Heft 3, 59 Seiten, 8° (21 x 15 cm), Orig.-Kartoneinband.
¶ Band enthält Stempel auf dem Titelblatt, mit Rückensignatur. Band leicht gebräunt. Sonst guter Zustand.
Book number: 3004084
€  16.50 [Appr.: US$ 20.72 | £UK 13.25 | JP¥ 1646]
In shopping cart

More information

| Pages: 1 |

New Search