| ||||
|
|
|
|||
| found: 197 books on 8 pages. This is page 1 - Next page |
Aus Schleiermacher's Leben. In Briefen. 1. Band: Von Schleiermacher's Kindheit bis zu seiner Anstellung in Halle, October 1804. Georg Reimer, 1860. 407 pp. Hardcover, no dust jacket.. From the library of Richard R. Niebuhr. Worn cover, spine peeling, foxing, penciling, stained page edges. Book number: 330702 USD 37.00 [Appr.: EURO 28.25 | £UK 23.5 | JP¥ 2874]
| In shopping cart More information div> |
Ermeneutica. A cura di M.Marassi. Testo tedesco a fronte. Milano, 2000, Bompiani Ed. Coll.Testi a Fronte,25. cm.12,5x21, pp.808, leg.ed. Book number: 84466 € 11.40 [Appr.: US$ 15.04 | £UK 9.75 | JP¥ 1168] Catalogue: Filosofia
| In shopping cart More information div> |
Scritti filosofici. A cura di G.Moretto. Torino, 1998, UTET Collez.Classici della Filosofi cm.15x23,5, pp.688, 8 tavv.bn.ft. leg.ed.in t.tela, fregi in oro Book number: 89185 € 47.00 [Appr.: US$ 61.99 | £UK 39.5 | JP¥ 4814] Catalogue: Filosofia
| In shopping cart More information div> |
Christliche Sittenlehre. Einleitung. , Kohlhammer, 1988. 149, : 20,8 x 13,4 x 1,6 cm, Softcover. Zustand: 2. Christliche Sittenlehre. Einleitung. (Wintersemester 1826/27) von Friedrich Daniel Ernst Schleiermacher und Hermann Peiter ISBN/ISSN 3170070738. Gewicht/weight: 2000 gr. Book number: BN9132 € 229.90 [Appr.: US$ 303.22 | £UK 192.5 | JP¥ 23549]
Keywords: Christliche Sittenlehre. Einleitung. (Wintersemester 1826/27) von Friedrich Daniel Ernst Schleiermacher und Hermann Peiter 3170070738 | In shopping cart More information div> |
Brieven van Schleiermacher, eene bijdrage tot de kennis van zijn leven. 2 Volumes in 1. Zwolle 1859-1860. Hardback, 255 + 334 p. Book number: 10396 € 30.00 [Appr.: US$ 39.57 | £UK 25.25 | JP¥ 3073] Catalogue: Theology
| In shopping cart More information div> |
Philosophie und Theologie bei Schleiermacher. Zollikon, Evangelischer Verlag, 1947. 190 S. OLwd mit OU. Book number: 11512AB € 14.00 [Appr.: US$ 18.46 | £UK 11.75 | JP¥ 1434]
| In shopping cart More information div> |
On Religion: Speeches to its Cultured Despisers. Translation by John Oman. With an introduction by Rudolf Otto Harper Torchbooks - by arrangement with Routledge & Kegan Paul, reprint, 1958 pp.xxii,287, a LOW-POSTAGE paperback*, just a little ink underlining - otherwise VG (*Please ignore the default postal figure and note that POSTAGE AND PACKING on this book will be LOW.) Book number: 90782 GBP 4.00 [Appr.: EURO 5 US$ 6.31 | JP¥ 490] Catalogue: Theology
Keywords: Theology | In shopping cart More information div> |
PLATONS GASTMAHL FREDERICK UNGAR. NON DATE. In-8 Carré. Cartonnage d'éditeurs. Etat d'usage. Couv. légèrement passée. Dos fané. Intérieur frais. 20 pages. Texte en allemand (caractères gothique). -- Le-livre.comBook number: RO60080211 € 29.80 [Appr.: US$ 39.3 | £UK 25 | JP¥ 3052]
Keywords: Littératures des langues germaniques | In shopping cart More information div> |
Wetenschap en theologie bij Friedrich Schleiermacher. Een interpretatie van de Kurze Darstellung des theologischen Studiums (diss.). [Leiden]: Drukkerij van de Faculteit der Sociale Wetenschappen, 1994. Paperback, (ix) 366 p. Book number: 24579 € 15.00 [Appr.: US$ 19.78 | £UK 12.75 | JP¥ 1536] Catalogue: Theology
| In shopping cart More information div> |
Platons Ausgewählte Werke. In fünf Bänden [FIVE VOLUME SET]: Klassiker des Altertums, Erste Reihe. München: Georg Müller,1918.Five volume set. 130X215mm. [404] + [413] + [384] + [430] + [376] pages. Hardcover. Gilt lettering on spine. Cover corners and edges slightly bumped and worn. Spine slightly stained. Pages slightly yellowing. [Vol. I]: small stain on front cover. Previous owner's name written in pen on the first white page. [Vol. V]: Cover slightly stained and slightly rubbed. Cover edges slightly tattered. Previous owner's name written in pen on the first white page. Otherwise all volumes are in good condition. PLEASE NOTE: This item is overweight. We may ask for extra shipping costs. The book is in : German . Book number: E_49_02 USD 120.00 [Appr.: EURO 91 | £UK 76.25 | JP¥ 9320]
Keywords: Greek Philosophy Philosophy | In shopping cart More information div> |
Die Abhängigkeit der Ethik Schleiermacher von der Metaphysik. Nürnberg, 1906. 34 pp. Soft cover. [Diss.]. Book number: 218244 € 25.00 [Appr.: US$ 32.97 | £UK 21 | JP¥ 2561]
Keywords: Philosophy Filosofie | In shopping cart More information div> |
Aus Schleiermacher's Leben in Briefen.. Berlin, Georg Reimer, 2e Auflage. 1860-1863. 4 vols., b/w front., 3/4 leather with blue marbled boards, scattered foxing. Contents: Bd. 1, Von Schleiermacher's Kindheit bis zu seiner Anstellung in Halle, October 1804. Bd. 2, Von Schleiermacher's Anstellung in Halle, October 1804 bis an sein Lebensende den 12. Feburary 1834. Bd. 3, Schleiermacher's Briefwechsel mit Freunden bis zu seiner Uebersiedlung nach Halle, namentlich der mit Friedrich und August Wilhelm Schlegel. Bd. 4, Schleiermacher's Briefe an Brinckmann; Briefwechsel mit seinen Freunden von seiner Uebersiedlung nach Halle bis zu seinem Tode; Denkschriften; Dialog über das Anständige; Recensionen. Book number: 028375 USD 300.00 [Appr.: EURO 227.5 | £UK 190.25 | JP¥ 23299]
Keywords: Schleiermach Religion Germany | In shopping cart More information div> |
Aus Schleiermacher's Leben. In Briefen. 2 Aufl. 2 Bde. (von 4). In 2 Bde. geb. Berlin, Reimer, 1860, in-8vo, Front.-Portr. + VIII + 407 S. / 513 S. , stockfleckig, Hprgt. mit Kunstpapier überzogen, Rücken mit farb. goldgepr. Schildchen, Rotschnitt. ¶ Die fehlende Bände 3 und 4 sind nur als EA 1863 erschienen. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage. Ziegenfuss II/461. Book number: 51234 CHF 50.00 [Appr.: EURO 41.5 US$ 54.51 | £UK 34.75 | JP¥ 4233]
Keywords: philosophy philosophie Germany Allemagne, Germany, Deutschland theology theologie letter, letters lettre | In shopping cart More information div> |
Aus Schleiermacher`s Leben. In Briefen. Erster Band: Von Schleiermacher`s Kindheit bis zu seiner Anstellung in Halle October 1804, Zweiter Band: Von Schleiermacher`s Anstellung in Halle - October 1804 - bis an sein Lebensende - den 12. Februar 1834, Dritter Band: Schleiermacher`s Briefwechsel mit Freunden bis zu seiner Uebersiedelung nach Halle, namentlich der mit Friedrich und August Wilhelm Schlegel, Vierter Band: Schleiermacher`s Briefe an Brinckmann. Briefwechsel mit seinen Freunden von seiner Uebersiedelung nach Halle bis zu seinem Tode. Denkschriften. Dialog über das Anständige. Recensionen [von von Friedrich Schleiermacher]; zum Druck vorbereitet von Ludwig Jonas, nach dessen Tode herausgegeben von Wilhelm Dilthey; Berlin, Verlag von Georg Reimer, 1858 - 1863. Bände 1 - 4 (in 3 Bänden), [X, 421 Seiten, mit Frontispizportrait, 485], [ X, 437 Seiten], [XV, 646 Seiten], 8° (22 x 14,5 cm), goldgeprägter Leineneinband & 2 x 8° (21,5 x 14 cm) goldgeprägte Kartoneinbände. ¶ "Friedrich Daniel Ernst Schleiermacher (1768 - 1834), war ein evangelischer Theologe, Pädagoge und Philosoph und unter anderem als Professor für Theologie in Halle tätig. Schleiermachers Denken lässt sich systematisch im Ausgang von seiner Wissenschaftslehre, der Dialektik darstellen. Hier ist er auf der Suche nach einem höchsten Wissen als dem transzendenten Grund, der als Bedingung der Möglichkeit einer Einheit von Denken und Sein fungieren soll. Innerhalb von Theologie und Pädagogik gilt er als der Wegbereiter einer sich den Bedingungen der Moderne aussetzenden Theorie". (BBKL) / Aus dem Vorwort (Band 1): "Schleiermacher`s Hinterbliebenen ist schon früher häufig der Wunsch ausgesprochen worden, die zahlreichen Briefe, welche sie in seinem Nachlass bewahren, wenigstens theilweise der Oeffentlichkeit zu übergeben. Aus verschiedenen Gründen hatten sie sich bisher dazu nicht entschlossen. Schleiermacher hat wenige Briefe geschrieben, in welchen Fragen der Wissenschaft und des öffentlichen Lebens vorzugsweise behandelt werden - und nur solche interessiren doch zunächst ein grössreres Publikum - und die er geschrieben hat, befinden sich meistens nicht im Besiz seiner Familie. Dagegen war es ihm in einer früheren Periode seines Lebens, so lange er noch allein in der Welt stand, ein entschiedenes Herzensbedürfnis, sich in den vertrautesten Mittheilungen an Freunde und Freundinnen, über das, was sein innerstes Leben bewegte, ausführlich und fortgesetzt auszusprechen. (...) Gewiss fehlen die Beziehungen auf das öffentliche Leben und auf die Wissenschaft auch hier nicht, sondern blicken überall durch. Denn Schleiermacher wurde auf das lebendigste von Jugend auf von allem berührt, was in dem öffentlichen Leben vorging, und war stets dahin gerichtet, nicht isoliert für sich zu leben, sondern in dem Ganzen und für das Ganze, und es gilt wohl von ihm ganz besonders, dass sein Leben in der Wissenschaft und sein eigenstes persönliches - Theorie und Praxis - stets nach einer völligen Uebereinstimmung strebten." / Band 1 und 2 (in einem) sind leinengebunden, Bände 3 und vier sind kartongebunden. / Ecken und Kanten berieben und bestossen. Band 1 & 2: Titel und erste Seiten etwas stockfleckig. Mit kleinem auf den Titel montierten Ticket, das diesen verstärkt. Vorderer fliegender Vorsatz fehlt. Band 3: Vorsatz und Titel etwas gebräunt. Band 3 und 4: Mit kleinen auf den Vorsatz montierten Ticket. / Sonst guter Zustand. Book number: 4004362 € 264.00 [Appr.: US$ 348.19 | £UK 221 | JP¥ 27042] Catalogue: Theologie - Biographien & Personen
| In shopping cart More information div> |
Ausgewählte pädagogische Schriften. Paderborn, Schöningh, 1964 8°, 311 S., Front., OLwd. m. OU., Tadell. Book number: 27846 CHF 33.00 [Appr.: EURO 27.5 US$ 35.98 | £UK 23 | JP¥ 2794] Catalogue: Philosophie
Keywords: Philosophie Pädagogik | In shopping cart More information div> |
Bis zum nächsten Jahr auf Rügen. Briefe von Friedrich Daniel Ernst Schleiermacher und Henriette Herz an Ehrenfried von Wiliich 1801 bis 1807 [herausgegeben von Rainer Schmitz], Berlin, Evangelische Verlagsanstalt, 1984. 206 Seiten, Kl. 8° (19,5 x 12,5 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband. ¶ Mit Originalumschlag und Orangekopfschnitt. / Band in gutem Zustand. Book number: 4004886 € 13.20 [Appr.: US$ 17.41 | £UK 11.25 | JP¥ 1352] Catalogue: Theologie - Biographien & Personen
| In shopping cart More information div> |
Brief Outline of the Study of Theology Wipf & Stock, 2007. 220 pp. Type of binding: Paperback Details: New copy. Previously published by T&T Clark, 1850. Book number: W57114 USD 20.00 [Appr.: EURO 15.25 | £UK 12.75 | JP¥ 1553]
| In shopping cart More information div> |
Briefe Schleiermachers. Ausgewählt und eingeleitet von Hermann Mulert. Mit einem Bildnis.. Berlin, Propyläen - Verlag 1923. 404 S. m. 1 Taf. Orig.-Halbleinen mit Rückenschild. Gut erhalten. (585 gr.). Book number: 17166 € 15.00 [Appr.: US$ 19.78 | £UK 12.75 | JP¥ 1536] Catalogue: Philosophie, Weltanschauung
| In shopping cart More information div> |
Briefe. Hg. v. Martin Rade. Diederichs, Jena 1906. 394 S., 8°, etwas späterer privater Halbpergamenteinband mit marmorierten Deckeln, Deckel etwas aufgebogen, ansonsten ordentlich erhalten, Book number: 7165 € 8.00 [Appr.: US$ 10.55 | £UK 6.75 | JP¥ 819] Catalogue: Philosophie
| In shopping cart More information div> |
Briefe. Ausgewählt und eingeleitet von Hermann Mulert. Bln. Propyläen Vlg 1923. 8°. 404 S. 1 Bildnis vor Titel. OLeinen, leichte Rü. Vergoldung, Goldaufschrift a. Deckel u. Rü., Rü. ausgeblichen und Einbd. stärker angeschmutz, Gebrauchssp., innen sauber, im Ganzen noch halbwegs erhalten. ¶ Schleiermacher hat seine Vorlesungen nicht selbst veröffentlicht. Book number: 28255AB € 13.00 [Appr.: US$ 17.15 | £UK 11 | JP¥ 1332] Catalogue: varia - bücher
Keywords: PHILOSOPHIE, BRIEFE | In shopping cart More information div> |
Briefe. Jena, Diederichs, 1906 8°, 394 S., OLwd., Stark berieben. Exlibris. Numm. a. Titelei. Geschenkverm. a. Schmutzt. Buchblock i. O. Book number: 40738 CHF 50.00 [Appr.: EURO 41.5 US$ 54.51 | £UK 34.75 | JP¥ 4233] Catalogue: Philosophie
Keywords: Philosophie | In shopping cart More information div> |
Briefwechsel mit seiner Braut. Hrsg. v. Heinrich Meisner. Gotha, Perthes (1919). 2 Bll., 414 (2) S. Mit 2 Abb. OPbd. Book number: 1376-01 € 25.00 [Appr.: US$ 32.97 | £UK 21 | JP¥ 2561] Catalogue: Philosophie
Keywords: Philosophie | In shopping cart More information div> |
Briefwechsel 1774-1796. (Briefe 1-326). Hrsg. von Andreas Arndt und Wolfgang Virmond. Berlin und New York, Walter de Gruyter, 1985. 8vo. LXX, 489 S. Originaler Verlagsleinen. (St.a.Vorsatz). (Schleiermacher - Kritische Gesamtausgabe. Hrsg. von Hans-Joachim Birkner, Gerhard Ebeling u. a., 5. Abtlg., 1). (NP 158,-- EUR). Book number: 130470CB € 100.00 [Appr.: US$ 131.89 | £UK 83.75 | JP¥ 10243]
| In shopping cart More information div> |
Briefwechsel Mit Seiner Braut.. Gotha, Verlag Friedrich Andreas Perthes, 1919. 424p., 2 b/w illus., original stiff printed boards Book number: 028376 USD 55.00 [Appr.: EURO 41.75 | £UK 35 | JP¥ 4271]
Keywords: Schleiermacher Religion | In shopping cart More information div> |
Bruchstücke der unendlichen Menschheit Berlin, Union Verlag, 1984. Fragmente, Aphorismen und Notate der frühromantischen Jahre. Herausgegeben und mit einem Nachwort versehen von Kurt Nowak - mit Grafiken von Johannes K.G. Niedlich - 1. Auflage, OPp., 150 S. - PayPal und Kreditkarten ab 15,- EUR Warenwert - Einbandkanten und -ecken minimal beschabt, sonst sehr gut erhalten. Hardcover, no dustjacket. Book number: 16085 € 6.00 [Appr.: US$ 7.91 | £UK 5.25 | JP¥ 615] Catalogue: Philosophie
Keywords: Philosophie, 18./19.Jh./ Philosophy, 18th/19th century | In shopping cart More information div> |
| Pages: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | - Next page