| ||||
|
|
|
|||
| found: 37 books on 2 pages. This is page 1 - Next page |
The History of Mankind - Volume II London, Macmillan, 1897. Hardcover. Translated by the second German edition. Moderate edgewear and corner bumping. Head and toe of spine are loosened with small tears. Binding is shaken, and inner hinges are cracked. Owner's Interior is clean but for some foxing. One fold-out chart is torn with slight damage to the facing plate. Stitching is intact. No dustjacket. Good - . -- Books BelowBook number: PASTPAGE065974I USD 70.00 [Appr.: EURO 55.75 | £UK 44.75 | JP¥ 5561] Catalogue: History
Keywords: HISTORY::World | In shopping cart More information div> |
Anthropo-Geographie oder Grundzüge der Anwendung der Erdkunde auf die Geschichte Stuttgart, Verlag von J. Engelhorn, 1882 - 1891. 2 volumes. 22 x 15 cm. hardcover, marbled boards, ``. 506 + 781 pp. ``. Gutes Zustand Mit 1 Karte und 32 Abbildungen Zweiter Teil: Die Geographische Verbreitung des Menschen. Gewicht/weight: 0 gr. Book number: 1709 € 85.00 [Appr.: US$ 106.73 | £UK 68.25 | JP¥ 8479]
Keywords: geografie | In shopping cart More information div> |
Anthropo-Geographie. 2.Teil. Die geographische Verbreitung des Menschen. Stuttgart,J.Engelhorn,1891. xlii,781p.,32 Abbildungen,Karte. Halbleder (Bibl.-Exemplar). [Bibliothek Geographischer Handbuecher]. Erstausgabe. Book number: Z7-51-206 € 50.00 [Appr.: US$ 62.79 | £UK 40.25 | JP¥ 4988]
| In shopping cart More information div> |
Anthropogeographie Stuttgart, Engelhorn, 1920/21 2 Bde. (I + II). 8. XVI/400, XXX/605 S., m. Kart. OLw., farb. Kopfschn. Tit.-Bl. fehlen, vord. Gel. gelock., sonst gut erhalten. Bibliothek geographischer Handbücher ; Neue Folge. Book number: 53440AB € 60.00 [Appr.: US$ 75.34 | £UK 48.25 | JP¥ 5985] Catalogue: varia - bücher
Keywords: Anthropologie; Geographie | In shopping cart More information div> |
Anthropogeographie. Teil 2. Die geographische Verbreitung des Menschen. Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1975 (= Unveränderter reprografischer Nachdruck der 1. Auflage. Stuttgart. Engelhorn. 1891). XLII / 781 S. 8°. Original-Leineneinband, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild und transparenter Schutzfolie, Einband leicht berieben, an den oberen Ecken etwas bestossen, Fussschnitt etwas fleckig, Papier an der oberen rechte Ecke etwas stauchspurig, Signaturen / Stempel (entwidmet) auf Vorsatz, Titelblatt und letztem Blatt, sonst gut. Book number: 508710 € 18.00 [Appr.: US$ 22.6 | £UK 14.5 | JP¥ 1796] Catalogue: Geographie allgemein
| In shopping cart More information div> |
Aus Mexico. - Reiseskizzen aus den Jahren 1874 und 1875. Stuttgart: Brockhaus, 1969, XXIII, 428 S., OLeinen-Band / Hardcover (Quellen und Forschungen zur Geschichte der Geographie und der Reisen ; 5) Neudruck des 1878 erschienenen Werkes mit einer Einführung von Franz Termer. . (entwert. Archivstempel auf der Innentitelseite, Rückenschildchen - sonst gutes sauberes Ex.). Gewicht/weight: 1100 gr. Book number: 129659 € 24.00 [Appr.: US$ 30.14 | £UK 19.25 | JP¥ 2394] Catalogue: Geographie
Keywords: Mittelamerika | In shopping cart More information div> |
Deutschland. - Einführung in die Heimatkunde. Berlin: Walter de Gruyter, 1943, 7. durchges. u. erg. Aufl., 275 S., m. s-w Abb. (nach Gemälden) auf Tafeln, einfacher reparierter Archiv-Pappband / Hardcover. . (entwerteter Bibl.stempel auf Innentitel, Rückenschildchen - innen gutes sauberes Ex. / ex-library copy in good condition). Gewicht/weight: 400 gr. Book number: 143966 € 4.95 [Appr.: US$ 6.22 | £UK 4 | JP¥ 494] Catalogue: Allgemeine Themen (x)
| In shopping cart More information div> |
Deutschland. Einführung in die Heimatkunde. Grunnow Leipzig 1898 Leinen 332 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Mit Abb., Einband u. Papier alterungsbed. vergilbt. hardcover, no dustjacket. Book number: 362332 € 9.00 [Appr.: US$ 11.3 | £UK 7.25 | JP¥ 898] Catalogue: Landeskunde-Deutschland
Keywords: Landeskunde-Deutschland Länderkunde | In shopping cart More information div> |
Die Erde und das Leben. Eine vergleichende Erdkunde. Band 1 + 2. [2 Bd.]. Bibliographisches Institut Leipzig-Wien 1901 Hardcover 706, 702 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband berieben. Kapitale u. Ecken bestossen. Papier alterungsbedingt vergilbt. hardcover, no dustjacket. Book number: 362494 € 36.50 [Appr.: US$ 45.83 | £UK 29.25 | JP¥ 3641] Catalogue: Geographie-Reise-allgemein
Keywords: Geographie-Reise-allgemein | In shopping cart More information div> |
Die Erde und das Leben. Eine vergleichende Erdkunde. Erster und zweiter Band. Bibliographisches Institut Leipzig Halbleder 706+702 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., 1901/1902. Leder beschabt. Bd.1: untere Ecke bestossen. hardcover, no dustjacket. Book number: 285937 € 36.90 [Appr.: US$ 46.34 | £UK 29.75 | JP¥ 3681] Catalogue: Geographie-Reise-allgemein
Keywords: Geographie-Reise-allgemein | In shopping cart More information div> |
Die Erde und das Leben. Eine vergleichende Erdkunde. Leipzig/Wien, Bibliogr. Institut, 1902 2 Bd. 4. XII/702 S., m. 223 Abb. u. Kart. i. Text, 12 Kartenbeil. u. 23 Taf. i. Farbendr., Holzschn. u. Ätzung. HLdr., vergold. Rück.-Tit., Rück.-Vergold., marmor. Schn. leicht berieben, Vor-u. Nachs. minim. fleckig, innen sauber u. gut erhalten. Book number: 56485AB € 30.00 [Appr.: US$ 37.67 | £UK 24.25 | JP¥ 2993] Catalogue: varia - bücher
Keywords: Erdkunde; Geographie; Länderkunde | In shopping cart More information div> |
Die Erde und das Leben. Eine vergleichende Erdkunde. 2 Bände. Leipzig und Wien, Bibliographisches Institut, 1901/02. Gr.8°. Mit zus. 487 Abbildungen und Karten im Text, 21 Kartenbeilagen und 46 Tafeln in Farbendruck, Holzschnitt und Ätzung. XIV, 706; XII, 702 S. OHled mit Rückentitel und Rückenvergoldung. Rücken etwas berieben. Book number: 4686AB € 105.00 [Appr.: US$ 131.85 | £UK 84.25 | JP¥ 10474]
Keywords: Allgemein | In shopping cart More information div> |
Die Erde und das Leben. Eine vergleichende Erdkunde. 2 Bände. Leipzig und Wien, Bibliograph. Inst. 1901. Lex.-8°, XIV, 706 S., 2 Bl. Vlgsanz., mit 264 Abb. u. Karten im Text, 9 Kartenbeil. u. 23 Taf. in Farbendruck, Holzschnitt und Ätzung; XII, 702 S, 2 Bl. Vlgsanz., mit 223 Abb. u. Karten im Text, 12 Kartenbeil. u. 23 Taf. in Farbendruck, Holzschnitt u. Ätzung; OHLdr. m. Rückengoldpräg., Rücken ausgebleicht, Leder leicht beschabt, Ecken etw. bestoss., Schmuckvorsätze, Schnitt verstaubt, insges. sehr guter Zustand. Book number: NSW0102 € 100.00 [Appr.: US$ 125.57 | £UK 80.25 | JP¥ 9975] Catalogue: Geographie
Keywords: Geographie, Naturwissenschaft, Geography, Natural science | In shopping cart More information div> |
Glücksinseln und Träume. Gesammelte Aufsätze aus den Grenzboten. G. Reimer, Berlin 1911, OHleder, 515s., , [ AZA7,3], . Weight appr./Gewicht ca. 600. Book number: 35122 € 58.00 [Appr.: US$ 72.83 | £UK 46.5 | JP¥ 5786] Catalogue: Varia
| In shopping cart More information div> |
The History of Mankind Macmillan. 1896 "Three 480pp/560pp/600pp small quarto volumes. 30 fine colored litho plates and many half tone illustrations, 5 colored maps. Ornately gilt buckram decorated. Fine. * Taylor p.19; Greenway #7843; not in Hanson but should be. Ratzel (1844-1904) was a German geographer who was a founder of anthropogeography and made important contributions to political geography. His book, first published in German in 1885-88, at once took its position as a guide-book to the study of Man and Civilization. The illustrations, which depict the natives in their indigenous surroundings, deserve special mention. They total 1160 in number, and still surpass the quality of most books. Germany was at the time the leading color printer in the world, and this book is a prime example of their skill" Book number: 46704 GBP 1100.00 [Appr.: EURO 1373.5 US$ 1724.54 | JP¥ 136994]
Keywords: mankind ethnology culture african asian evolution darwinism ancient language | In shopping cart More information div> |
The History of Mankind (Translated from the Second German Edition) New York, MacMillan and Co. Limited. 1896. (Quarter cloth) Very good, no dust jacket. xxiv, 486 +2pp ads; xiv, 562 +2pp ads; xiii, 599pp. Three volumes in navy cloth with elaborate gilt decorations to covers and spine. Profusely illustrated, mostly black and white with the odd full page colour. Maps (some fold-out). All three starting on FFEP. Frontispiece loose on volume 1. Corners and edges of spine on all show chipping and wear. Minimal foxing. Book number: 114254 CAD 250.00 [Appr.: EURO 194.25 US$ 243.79 | £UK 155.75 | JP¥ 19366] Catalogue: History
Keywords: World Affairs, Anthropology, History, World Affairs | In shopping cart More information div> |
Jugenderinnerungen. Mü., Kösel 1966. 8°. 165 S., Porträt vor Titel. OLeinen, Rü. Schild, Schutzumschlag, sehr gut erhalten. =Lebensläufe... Bd.7. Book number: 31703AB € 10.00 [Appr.: US$ 12.56 | £UK 8.25 | JP¥ 998] Catalogue: varia - bücher
Keywords: EINZELAUSGABEN; GEOGRAPHIE ALLGEMEIN, Autobiographie; Biographie; Naturwissenschaft | In shopping cart More information div> |
Kleine Schriften. Ausgewählt und hrsg. von Hans Helmolt. Mit einer Bibliographie von Viktor Hantzsch. München und Berlin, R. Oldenbourg, 1906. 2 Bde. 8vo. XXXV, 530, 1 Bl.; LXII (Ratzel-Bibliographie 1867-1905), IX, 1 Bl., 542 S., 1 Bl. Mit Bildnis Ratzels in Bdn. 1 u. 2, 2 Tafeln und 6 Textskizzen. Einfache Halbleinen (OKart. aufgebracht). (Kleine St.a.Tbrückseiten). Book number: 142453CB € 70.00 [Appr.: US$ 87.9 | £UK 56.25 | JP¥ 6983]
| In shopping cart More information div> |
Der Lebensraum. Eine biogeographische Studie. Tübingen, Verlag der H. Laupp'schen Buchhandlung, 1901. 8vo. 2 Bll., 87 S. Halbleinen. (St.a.T.). ¶ Ratzel (1844-1904) gilt als Begründer Anthropogeographie und Politischen Geographie. Book number: 131019CB € 180.00 [Appr.: US$ 226.03 | £UK 144.25 | JP¥ 17955]
| In shopping cart More information div> |
Der Lebensraum. Eine biogeographische Studie. Tübingen, Verlag der H. Laupp'schen Buchhandlung, 1901. 8vo. 2 Bll., 87 S. Neuer Halbleinen. (St.a.T.). ¶ Ratzel (1844-1904) gilt als Begründer Anthropogeographie und Politischen Geographie. Book number: 132047CB € 180.00 [Appr.: US$ 226.03 | £UK 144.25 | JP¥ 17955]
| In shopping cart More information div> |
Das Meer als Quelle der Voelkergroesse. Eine politisch-geographische Studie. 2.,verbesserte Auflage, besorgt von Hans Helmolt. Oldenbourg,1911. v,91p.(Fraktur). Kart. Book number: Z7-51-43 € 17.00 [Appr.: US$ 21.35 | £UK 13.75 | JP¥ 1696]
| In shopping cart More information div> |
Das Meer Als Quelle Der Völkergrösze. Eine Politisch-Geographische Studie. Zweite, Verbess. Auflage, Besorgt Von Hans Helmolt. München, Oldenbourg 1911. Or.wr. 91 pp. Book number: 1629 € 30.00 [Appr.: US$ 37.67 | £UK 24.25 | JP¥ 2993] Catalogue: Science
Keywords: SCIENCE | In shopping cart More information div> |
Politische Geographie oder die Geographie der Staaten, des Verkehres und des Krieges. München-Berlin. Druck & Verlag R. Oldenbourg. 1903. Contemporary red cloth spine, vellum corners, red hand-marbled paper-covered boards, gitr title spine, 2nd revised edition [1897], thick tall 8vo: xviij, 838pp. footnotes, bibliographical notes, 40 maps, index. Very fine copy. Book number: 39718 € 75.00 [Appr.: US$ 94.18 | £UK 60.25 | JP¥ 7481]
| In shopping cart More information div> |
Politische Geographie. 3. Aufl. durchges. u. ergänzt v. Eugen Oberhummer. München u. Berlin, Oldenbourg 1923. gr.-8°, XV(!), 626(1) S., 1 nn. S. Vlgsanz., mit 47 Kartenskizzen, OHLdr. m. marmor. Bezugspapier u. Lederecken, Goldfilet, gldgepr. Rückentit., Leder nur leicht beschabt, Kopfgoldschnitt. Book number: HIS0253 € 46.00 [Appr.: US$ 57.76 | £UK 37 | JP¥ 4589] Catalogue: Geschichte
Keywords: Geschichte, Politik, Geographie, History, Policy, Geography | In shopping cart More information div> |
Politische Geographie der Vereinigten Staaten von Amerika. (=Die Verein. Staat. v. Amerika; Band 1+2). [2 Bd.]. Oldenbourg München 1893 2. Aufl. Hardcover 763 S. Guter Zustand, Mit Faltkarten., Bibl-Ex., Einband berieben., Kapitale u. Ecken leicht bestossen. Papier alterungsbedingt vergilbt. hardcover, no dustjacket. Book number: 365409 € 46.50 [Appr.: US$ 58.39 | £UK 37.25 | JP¥ 4638] Catalogue: Landeskunde-USA-Kanada
Keywords: Landeskunde-USA-Kanada Wirtschaftsgeographie Wirtschafts-Geographie Wirtschaftsforschung physikalische Geographie | In shopping cart More information div> |