| ||||
|
|
|
|||
| found: 34 books on 2 pages. This is page 1 - Next page |
National System of Political Economy: The Theory Dry Bones Press, 1999. Paperback. Like New. Paperback, Like New, clean, tight, unmarked, no spine or cover creases() If we wish to remain true to the laws of logic and of the nature of things, we must set the economy of individuals against the economy of societies, and discriminate in respect to the latter between true political or national economy... and cosmopolitan economy, which originates in the assumption that all nations of the earth form but one society living in a perpetual state of peace. -from ID: mon0000044013 . -- KbooksBook number: mon0000044013 USD 15.67 [Appr.: EURO 12.5 | £UK 10 | JP¥ 1245]
Keywords: Theory, General, General AAS, Paperback, Printed Books Miscellaneous | In shopping cart More information div> |
Aufsätze und Abhandlungen aus den Jahren 1831-1844. (Schriften, Reden, Briefe ; Band 5). Herausgegeben von Edgar Salin, Artur Sommer und Otto Stühler. Durchgesehener Neudruck der Ausgabe Berlin, 1928. Aalen : Scientia Verlag, 1971. Hardcover. xv, 699 pp. (Schriften, Reden, Briefe ; Band 5). Mailorder only - Alleen verzending mogelijk. . ISBN 3511025575 Book number: #225427 € 50.00 [Appr.: US$ 62.79 | £UK 40.25 | JP¥ 4988]
Keywords: doos, ECONOMICS *, *. 3511025575 | In shopping cart More information div> |
Um deutsche Wirklichkeit. Alfred Kröner, Stuttgart 1938., Oln., 383sd., in gutem Zustand., [LSA8,2b]., Weight appr./Gewicht ca. 600. Book number: 27284 € 4.50 [Appr.: US$ 5.65 | £UK 3.75 | JP¥ 449] Catalogue: Varia
| In shopping cart More information div> |
Um deutsche Wirklichkeit. Alfred Kröner, Stuttgart 1938., Oln., 383sd., in gutem Zustand, [LSA8,2b]., Weight appr./Gewicht ca. 600. Book number: 27285 € 4.50 [Appr.: US$ 5.65 | £UK 3.75 | JP¥ 449] Catalogue: Varia
| In shopping cart More information div> |
Friedrich List und seine Zeit. Nationalökonom - Eisenbahnpionier - Politiker - Publizist - 1789-1846. Reutlingen, Heimatmuseum u. Stadtarchiv, 1989 4°, 276 S., zahlr. teilw. farb. Abb., Brosch., Min. gebrauchsspurig, sonst tadell. Katalog anlässlich der Ausstellung zum 200. Geburtstag, unter der Schirmherrschaft des Ministerpräsidenten Dr.h.c. Lothar Späth. Mit umfangreichem Anhang. ISBN: 3927228192. Book number: 52567 CHF 50.00 [Appr.: EURO 41.75 US$ 52.28 | £UK 33.5 | JP¥ 4153] Catalogue: Geschichte
Keywords: Geschichte - 19 Jht. Eisenbahnen Wirtschaft Deutschland 3927228192 | In shopping cart More information div> |
Friedrich List, Deutschlands grosser Volkswirth. Betrachtungen über die heimischen und auswärtigen Erwerbsverhältnisse. Berlin, Julius Springer, 1878, gr. in-8°, IV + 132 S., Stempeln a.d. Titelbl., Hlwd. (Bibl.). ¶ Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage. Book number: 31568 CHF 30.00 [Appr.: EURO 25 US$ 31.37 | £UK 20.25 | JP¥ 2492]
Keywords: economy économie Germany Allemagne, Germany, Deutschland | In shopping cart More information div> |
Gesammelte Schriften. Bearbeitet und herausgegeben von Ludwig Häusser. 3 Bde. Stuttgart, Cotta, 1850. VI, 412; 468; 413 S. Neue Halblederbände (Stempel auf Titelrückseite). (1080/5846A) Book number: 338364 € 750.00 [Appr.: US$ 941.78 | £UK 600.75 | JP¥ 74813] Catalogue: Wirtschaft - Analyse und Theoriegeschichte
Keywords: Volkswirtschaftslehre Nationalökonomie Klassiker Classics German Economics Class; VWL - KLASSISCHE TEXTE | In shopping cart More information div> |
Gesammelte Schriften. Hrsg. v. L. Häusser. Teil 1 u. 2 (von 3) in 1 Bd. Stgt., Cotta 1850. VI, 4, 412; 4, 468 S. HLn. d. Zt. Rü. leicht beschäd. Vors. etw. fleckig. ¶ EA. Book number: 72513 € 54.00 [Appr.: US$ 67.81 | £UK 43.5 | JP¥ 5387] Catalogue: Geschichte
Keywords: Nationalökonomie, Wirtschaft | In shopping cart More information div> |
Der Kampf um die politische und ökonomische Reform 1815-1825. Erster Teil : Staatspolitische Schriften der Frühzeit. (Schriften, Reden, Briefe ; Band 1,1). herausgegeben von Karl Goeser und Wilhelm v. Sonntag. Durchgesehener Neudruck der Ausgabe Berlin, 1932. Aalen : Scientia Verlag, 1971. Hardcover. xxiii, 485 pp. (Schriften, Reden, Briefe ; Band 1,1). Mailorder only - Alleen verzending mogelijk. . ISBN 3511025516 Book number: #225421 € 25.00 [Appr.: US$ 31.39 | £UK 20.25 | JP¥ 2494]
Keywords: doos, ECONOMICS *, *. 3511025516 | In shopping cart More information div> |
Kleinere Schriften. Herausgegeben von F. Lenz. Teil 1 (Alles!): Zur Staatswissenschaft und politischen Ökonomie. Jena, 1926. XX, 694 S. OBroschur. (305-4-010) Book number: 77132 € 30.00 [Appr.: US$ 37.67 | £UK 24.25 | JP¥ 2993] Catalogue: Politik und politische Theorie
Keywords: economic history economy classics Ökonomie Wirtschaftsgeschichte Klassiker Histo; Klassiker der Wirtschaftswissenschaften bis 1900; Politikwissenschaft Politologie German Political Science Sciences Politique Poli; Politische Theorie | In shopping cart More information div> |
Die Lehren der Handelspolitischen Geschichte der Europäischen Staaten und der Vereinigten Staaten von Amerika. Auszug aus dem nationalen System der politischen Oekonomie. 3. unveränd. Aufl./Die Theorie des Nationalen Systems der Politischen Oekonomie./Die volkswirthschaftlichen Systeme und Die Handelspolitik der europäischen Staaten und der Vereinigten Staaten von Amerika. Auszug aus dem nationalen System mit einem Anhang, enthaltend: H. C. Carey's Briefe an die "Times" vom Jahr 1876. Abdruck aus dem "Merkur" von Fr. Stöpel. 3 Werke in 1 Band. Stgt., Weise 1877. VI, 1 Bl., 88 S., mit 1 Portr. u. (fehlend.?) Facsimile; VI, 1 Bl., 115 S.; VI, 1 Bl., 99 S.; HLn. d. Zt., berieben, abgewetzt, leicht bestoss., vord. RüKanten oben etwas aufgeplatzt, vord. Gelenk etwas beschäd., Blindstemp. am flieg. Vors., Titelportr. m. grösserem gebr. Wasserrand an re. unt. Ecke, im ersten Teil einige Knickspuren an Ecken sowie einer am Seitenrand eingeriss. u. zerdrückten Seite, insges. jedoch in gutem Zustand. Book number: WIr0455 € 150.00 [Appr.: US$ 188.36 | £UK 120.25 | JP¥ 14963] Catalogue: Wirtschaft
Keywords: Wirtschaftspolitik, Wirtschaftswissenschaft, Wirtschaftsgeschichte, Nationalökonomie, Economic policy, Economic history, Economic science, National economy | In shopping cart More information div> |
Lists Leben in Tag- und Jahresdaten : Nachlese, I Briefe und Akten, II Schriften und Reden, III Auszüge, Bruchstücke, Merksätze. Lists Persönlichkeit in Schilderung und Urteil seiner Zeitgenossen. Bibliographie. (Schriften, Reden, Briefe ; Band 9). In Gemeinschaft mit Artur Sommer und Wilhelm v. Sonntag herausgegeben von Edgar Salin. Berichtigter und wesentlich ergänzte Neudruck der Ausgabe Berlin, 1935. Aalen : Scientia Verlag, 1971. Hardcover. xxxiv, 426 pp. (Schriften, Reden, Briefe ; Band 9). Mailorder only - Alleen verzending mogelijk. . ISBN 3511025613 Book number: #225425 € 30.00 [Appr.: US$ 37.67 | £UK 24.25 | JP¥ 2993]
Keywords: doos, ECONOMICS *, *. 3511025613 | In shopping cart More information div> |
The National System of Political Economy London: Longmans, Green, and Co, 1904. New Edition. Hardcover. Very Good in dark blue boards. Sticker to spine.. Book number: 31126 USD 350.00 [Appr.: EURO 278.75 | £UK 223.25 | JP¥ 27803]
Keywords: Science & Nature | In shopping cart More information div> |
National System of Political Economy. New York: Kelley 1977. (Reprints of Economic Classics). xxxi 454p hardback with blue cloth binding, excellent copy, fresh and clean. Book number: PAQ151245 GBP 46.00 [Appr.: EURO 57.5 US$ 72.12 | JP¥ 5729] Catalogue: Economy
| In shopping cart More information div> |
Das nationale System der Politischen Oekonomie. Neudruck nach der Ausgabe letzter Hand. 4. Auflage Mit einer Einleitung von H. Waentig. Jena, G. Fischer 1922. 19 cm. 552 Seiten Original-Verlagseinband, Halbleineneinband Buchblock gebrochen ¶ - Sammlung sozialwissenschaftlicher Meister 3 - Book number: IQ-B3912 € 27.70 [Appr.: US$ 34.78 | £UK 22.25 | JP¥ 2763]
Keywords: Neuzeit / Modern Times / Wirtschaft Handel / Economics Trade | In shopping cart More information div> |
Das nationale System der politischen Ökonomie. Auf Grund d. Ausg. letzter Hand u. Randnotizen in Lists Handexemplar. Basel, Kyklos-Verl.; Tübingen : Mohr (Siebeck), 1959. Volksausg. 8. XVII, 366 S. Lw., verg. Rü.-u. Deck.-Tit., OU. OU leicht angeschm. u. m. kl. Randläsuren, innen sauber u. gut erhalten. Sehr guter Zust. Book number: 53269AB € 30.00 [Appr.: US$ 37.67 | £UK 24.25 | JP¥ 2993] Catalogue: varia - bücher
Keywords: POLITIK; WIRTSCHAFTSWISSENSCHAFT | In shopping cart More information div> |
Das nationale System der politischen Oekonomie. Neue unveränderte Auflage Bd 1: Der internationale Handel, die Handelspolitik und der deutsche Zollverein. Stuttgart, Cotta, 1844. LXX, 589 S. Hldr der Zeit (Rücken lose, Leder leicht lädiert). (573/0061) Book number: 77108 € 150.00 [Appr.: US$ 188.36 | £UK 120.25 | JP¥ 14963] Catalogue: Wirtschaft - Analyse und Theoriegeschichte
Keywords: German Economics Historische Schule; Historische Schule Nationaloekonomie Historical School Schmoller Roscher Knies | In shopping cart More information div> |
Das nationale System der Politischen Ökonomie. (Schriften, Reden, Briefe ; Band 6). Herausgegeben von Artur Sommer. Durchgesehener Neudruck der Ausgabe Berlin, 1930. Aalen : Scientia Verlag, 1971. Hardcover. xv, 664 pp. (Schriften, Reden, Briefe ; Band 6). Mailorder only - Alleen verzending mogelijk. . ISBN 3511025583 Book number: #225426 € 50.00 [Appr.: US$ 62.79 | £UK 40.25 | JP¥ 4988]
Keywords: doos, ECONOMICS *, *. 3511025583 | In shopping cart More information div> |
Das nationale System der Politischen Oekonomie. ( = Sammlung sozialwissenschaftlicher Meister, 3) . Gustav Fischer Jena 1950 6. Aufl. Halbleinen 568 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Bibliothekseinband., Reprint. hardcover, no dustjacket. Book number: 395536 € 21.50 [Appr.: US$ 27 | £UK 17.25 | JP¥ 2145] Catalogue: Ökonomie-allgemein
Keywords: Ökonomie-allgemein Nationalökonomie | In shopping cart More information div> |
Das nationale System der Politischen Oekonomie. Neudruck nach der Ausgabe letzter Hand, eingeleitet von Hans Gehrig,. 6. Auflage. Jena, G. Fischer, 1950. 36 S., 2 Bl., 568 S. Lwd (Papier qualitätsbedingt gebräunt). (IDIV/0749) Book number: 618076 € 24.00 [Appr.: US$ 30.14 | £UK 19.25 | JP¥ 2394] Catalogue: Wirtschaft - Geschichte
Keywords: Economics; Wirtschafts- und Sozialgeschichte | In shopping cart More information div> |
Das nationale System der politischen Oekonomie. Bd 1 (alles Erschienene). Der internationale Handel, die Handelspolitik und der deutsche Zollverein. Stuttgart, Cotta, 1844. LXX, 589 S. Leineneinband der Zeit. (KUR-A-0361) Book number: 441631 € 650.00 [Appr.: US$ 816.21 | £UK 520.75 | JP¥ 64838] Catalogue: Wirtschaft - Analyse und Theoriegeschichte
Keywords: German Economics Historische Schule; Historische Schule Nationaloekonomie Historical School Schmoller Roscher Knies | In shopping cart More information div> |
Das nationale System der politischen Oekonomie. Mit einer historischen und kritischen Einleitung von K.Th. Eheberg. 7. Auflage Stuttgart, Cotta, 1883, gr. in-8°, XIV + 352 S., Halbleinen. ¶ Siebente Auflage. Friedrich List, deutscher Volkswirt (1789-1846). 'Ende 1840 erschien sein Hauptwerk: Das nationale System..., das er nicht mehr vollendete. Als Wirtschaftspolitiker hat List sich besonders durch sein Eintreten für die deutsche Zolleinigung und die Mitbegründung des deutschen Eisenbahnnetzes hohe Verdienste erworben.' Brockhaus VII/270. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage. Book number: 2610 CHF 60.00 [Appr.: EURO 50 US$ 62.73 | £UK 40.25 | JP¥ 4983]
Keywords: economy économie Germany Allemagne, Germany, Deutschland politics politique | In shopping cart More information div> |
Das nationale System der politischen Oekonomie. Erster Band [all published]: Der internationale Handel, die Handelspolitik und der deutsche Zollverein. Stuttgart und Tubingen, J.G.Cotta'scher Verlag 1841. LXVIII,[2 table of contents, verso also numbered LXVIII],589p., including 2 title pages. Contemp. half cloth, gilt back, marbled sides, little rubbed. Tiny defect in inner margin of title leaves, usual mild browning throughout, a few leaves heavier, mostly small brown stain in lower inner and outer margins. A good copy. Added: Das Zollvereinsblatt. Nr 1-27, 1 Januar - 3 Juli 1843. 544p. Contemp. boards, rubbed. Some stamps, mild paperspotting. First edition, rare. Friedrich List's seminal advocacy of economic nationalism, derived from the nationalist and romantic ideas of Alexander Hamilton and Adam Muller, from whom List also adopted his opposition against the ideas of Adam Smith. List considered the principle of free-trade detrimental to the national interest, to which the immediate interests of groups and individuals should be submitted. To List the nation was an entity whose aim is not the creation of wealth by international exchange, but the development of its own economic and productive sources. 'These views coincided so exactly with the reawakening of German nationalism that Lists's book caused a great sensation when it was published, and it remained for seventy years the theoretic gospel of the advocates of protectionist tariffs in Germany, Britain and the United States.' ¶ Kress C.5545. PMM 311. Book number: 19429 € 5500.00 [Appr.: US$ 6906.35 | £UK 4405.25 | JP¥ 548625]
| In shopping cart More information div> |
Das natürliche System der politischen Ökonomie (Schriften, Reden, Briefe ; Band 4). Nach der französischen Urschrift erstmals herausgegeben und übersetzt von Edgar Salin und Artur Sommer. Durchgesehener Neudruck der Ausgabe 1927. Aalen : Scientia Verlag, 1971. Hardcover. xv, 643 pp. (Schriften, Reden, Briefe ; Band 4). Mailorder only - Alleen verzending mogelijk. . ISBN 3511025567 Book number: #223785 € 44.00 [Appr.: US$ 55.25 | £UK 35.25 | JP¥ 4389]
Keywords: doos, ECONOMICS *, *. 3511025567 | In shopping cart More information div> |
NATURLICHE SYSTEM DER POLITISCHEN OKONOMIE. 1961. Very Good. LIST, Friedrich. DAS NATURLICHE SYSTEM DER POLITISCHEN OKONOMIE. Nach der franzosischen Handschrift ubersetz und eingeleitet von Gunter Fabiunke. 8vo., grey cloth. Ink notations to text, which is in German. Else, very good, in a like dust jacket. Book number: 58174 USD 35.00 [Appr.: EURO 28 | £UK 22.5 | JP¥ 2780]
| In shopping cart More information div> |