ascending
descending
found: 15 books

[FRIEDRICH HEINRICH JACOBI]. - BACHMAIER, PETER, MICHAEL BRÜGGEN UND HEINZ LAUTH REINHARD SCHNEIDER PETER-PAUL (HG.). GOCKEL:
Friedrich Heinrich Jacobi. Briefwechsel 1782-1784. Nr. 751-1107. (=Friedrich Heinrich Jacobi. Briefwechsel. Gesamtausgabe. Reihe I - Band 3).
frommann-holzboog, Stuttgart 1987. XVI / 444 S. Gr.-8°. Original-Leinen, Einband teils stark lichtrandig, sonst gutes Exemplar.
Book number: 73699
€  148.00 [Appr.: US$ 195.2 | £UK 124 | JP¥ 15160]
In shopping cart

More information

JACOBI, FRIEDRICH HEINRICH
"Allwill". Textkritisch Hrsg. (mit Einl. & Kommentar) von J.U. TERPSTRA.
Groningen, 1957;. 364 pp; Diss.
Book number: 12279
€  30.00 [Appr.: US$ 39.57 | £UK 25.25 | JP¥ 3073]
Keywords: LITERATUR der NEUEREN ZEIT ± 1500 bis zur Gegenwart Studien - Werkausgaben/Germanistik:Neuzeit,literary studies, literatuurgeschiedenis nieuwere tijd, literatur, literaturgeschichte, literaturwissenschaft, German: Literature Neuzeit
In shopping cart

More information

JACOBI, FRIEDRICH HEINRICH,
Auserlesener Briefwechsel.
Leipzig, 1825-27. 2 Bde. Kl.-8vo. (Nachdruck, Bern). XXX, 516; IV, 494 S. Kunstledereinbände (St.a.Titelrücks. und Vorsatz).
Book number: 25504DB
€  70.00 [Appr.: US$ 92.32 | £UK 58.75 | JP¥ 7170]
In shopping cart

More information

JACOBI, FRIEDRICH HEINRICH
Auserlesener Briefwechsel in 2 Bänden.
Fleischer Leipzig Halbleinen 516, 494 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., 1925/1827. Kl-8°. Neuerer Bibliothekseinband. hardcover, no dustjacket.
Book number: 350992
€  193.60 [Appr.: US$ 255.34 | £UK 162 | JP¥ 19830]
Keywords: Literaturwissenschaft-Germanistik
In shopping cart

More information

JACOBI, FRIEDRICH HEINRICH - FELIX POGGIOLINI
Die gesellschaftliche Kultur in den Romanen Fr. H. Jacobis.
Zürich, Zentralstelle der Studentenschaft, 1975 8°, 132 S., Brosch., Tadellos. Dissertation Univ. Zürich bei E. Staiger.
Book number: 25000
CHF 39.00 [Appr.: EURO 32.25 US$ 42.52 | £UK 27 | JP¥ 3302]
Keywords: Literaturgeschichte
In shopping cart

More information

FRIEDRICH HEINRICH JACOBI
Von den gottlichen Dingen und ihrer Offenbarung
Leipzig: Gerhard Fleischer, 1811. Hardcover. 222 pages; slight edgewear; very minor foxing; ink owner's name on ffep; otherwise clean, bright, tight, attractive copy in near fine condition; 12mo 7" - 7½" tall. Very Good with no dust jacket .
Book number: 12737
USD 350.00 [Appr.: EURO 265.5 | £UK 222 | JP¥ 27182]
Keywords: Religion Theology
In shopping cart

More information

JACOBI, (FRIEDRICH HEINRICH):
Jacobi an Fichte
Hamburg, Perthes 1799. X, 106 S. Marmor. Hld. d. Zt. m. Rsch. Einband berieben. Teil von Rückenschild fehlt. Vor- und Nachsatz stark fleckig. Papier etwas fleckig. Teils stark Anstr. mit Tinte.
Book number: 60613EB
€  200.00 [Appr.: US$ 263.78 | £UK 167.5 | JP¥ 20486]
Catalogue: Philosophie
In shopping cart

More information

JACOBI, FRIEDRICH HEINRICH UND FRITZ (HRSG.) MAUTHNER:
Jacobis Spinoza-Büchlein nebst Replik und Duplik. Bibliothek der Philosophen Band 2.
München: Müller, 1912. Erstauflage, EA, XXVII, 344 S.; 8° , Hardcover/Pappeinband mit Lederrücken Einband berieben und bestossen, ca 2 cm langer Riss am Buchrücken, privater Namensstempel am Vorsatzblatt, altersbedingt leicht gedunkelt, sonst guter Zustand
Book number: 278240
€  28.00 [Appr.: US$ 36.93 | £UK 23.5 | JP¥ 2868]
Catalogue: Philosophie
In shopping cart

More information

JACOBI, FRIEDRICH HEINRICH.
Lettres inédites de F.H. Jacobi publiées par J. Th. De Booy et Roland Mortier.
Genève: Institut et Musée Voltaire, 1966. (Publications de l'Institut et Musée Voltaire. Studies on Voltaire and the 18th century, v.45) 204p. 2 plates. Pbk. VG.
Book number: 16/0809
GBP 10.00 [Appr.: EURO 12 US$ 15.77 | JP¥ 1225]
Catalogue: French
Keywords: French
In shopping cart

More information

 -
FRIEDRICH HEINR JACOBI
LETTRES SUR LE NIHILISME
FLAMMARION (�DITIONS), 2009. Mass Market Paperback. Very Good. clean, tight, unmarked, no spine or cover creases, some light cover edge handling, ID: mon0000117849 .
-- Kbooks
Book number: mon0000117849
USD 12.00 [Appr.: EURO 9.25 | £UK 7.75 | JP¥ 932]
Keywords: Subjects Miscellaneous
In shopping cart

More information

JACOBI, FRIEDRICH HEINRICH; DI GIOVANNI, GEORGE (TRANS.)
Main Philosophical Writings and the Novel Allwill
Montreal, McGill-Queen's University Press. 1995. (ISBN: 0-7735-1018-4) hardcover. 23cm, 704p. The first extensive English translation of Jacobi's major literary and philosophical classics. Includes: Concerning the Doctrine of Spinoza in Letters to Herr Moses Mendelssohn; David Hume on Faith, or Idealism; Realism, Jacobi to Fichte; and the novel Allwill. New/New.
Book number: 13534
USD 85.00 [Appr.: EURO 64.5 | £UK 54 | JP¥ 6601]
Catalogue: Philosophy
Keywords: German Literature 0773510184
In shopping cart

More information

JACOBI, F. (RECTE: JACOBS, CHRISTIAN FRIEDRICH WILHELM).
Tempe. 3 Tle. in 2 Bdn.
Wien u. Prag, Franz Haas, 1804. VIII, 304; 208, 176 S. Mit 3 Kpfr.-Frontisp., gestochen von M. Pöltzel, J. Gerstner u. J. Blaschke sowie 3 gestoch. Tit. mit je 1 Vign.. Kl.-8vo. Späteres HLn.
¶ Vgl. ADB 13, S. 610 (für die erste Ausgabe 1803). - Kanten berieben, stellenw. stockfleckig, in Bd. 1 mit Notiz von alter Hand aV. - Anthologie altgriechischer Lyrik in deutscher Übersetzung, "eine sehr wohl gelungener Übertragung" (ADB) des Philologen C. Friedrich W. Jacobs (1764-1847), Lehrers u. Bibliothekars in Gotha. - Zu den in Wien tätigen Kupferstechern Martin Pöltzel (1776-1814), Joseph Gerstner u. János (Johann) Blaschke (1770-1833) siehe Thieme/Becker 27, S. 179; 13, S. 485 u. 4, S. 102.
Book number: 38868
€  145.00 [Appr.: US$ 191.24 | £UK 121.5 | JP¥ 14852]
Keywords: Altphilologie; Antike; Literatur; Lyrik
In shopping cart

More information

 -
JACOBI, F. (D.I. CHRISTIAN FRIEDRICH WILHELM JACOBS):
Tempe..
Wien und Prag, Haas 1804. 3 Tle. in 1 Band. Mit 3 gest. Frontispices und 3 gest. Titeln mit Vignette. VIII, 304 (recte 312) S.; 208 S.; 176 S. HLdr. um 1870. ADB XIII, 610: "Die griechischen Epigramme auch weiteren Kreisen durch eine deutsche Uebersetzung zugänglich zu machen, hatte er schon durch sein `Tempe` (2 Bde. 1803) versucht, eine sehr wohl gelungene Uebertragung ...". Mit Kupfern von M. Pöltzel, J. Gerstner u. J. Blaschke.
Book number: 3990
€  120.00 [Appr.: US$ 158.27 | £UK 100.5 | JP¥ 12292]
In shopping cart

More information

JACOBI, FRIEDRICH HEINRICH:
Woldemar.
Stuttgart, Metzler 1969. 252 S. Ppbd. Deutsche Neudrucke/ Reihe: 18. Jahrhundert. Faksimiledruck nach der Ausgabe von 1779. Einband leicht verfärbt. Papier gebräunt.
Book number: 42743CB
€  15.00 [Appr.: US$ 19.78 | £UK 12.75 | JP¥ 1536]
Catalogue: Literatur
In shopping cart

More information

WEISCHEDEL, WILHELM; JACOBI FRIEDRICH HEINRICH
Streit um die göttlichen Dinge. Die Auseinandersetzung zwischen Jacobi und Schelling.
Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1967, cloth, 8vo, x+474 pp., Einleitung von Wilhelm Weischedel; Facsimile von Jacobi's Werke 1816; VG condition.
Book number: 12570
€  20.00 [Appr.: US$ 26.38 | £UK 16.75 | JP¥ 2049]
Catalogue: Philosophy
Keywords: Schelling, Jacobi
In shopping cart

More information

| Pages: 1 |

New Search