| ||||
|
|
|
|||
| found: 227 books on 10 pages. This is page 1 - Next page |
L'affaire du collier d'après des documents nouveaux recueillis en partie par A. Bégis. Septième édition corrigée sur les éditions précédentes. Paris, Librairie Hachette et Cie, 1910. Fort in-8 rel. demi-basane verte à coins de l'époque, dos à 5 faux-nerfs réhaussés de pointillés dorés, titre doré, tête dorée, couv. conservée, XXVI-380-8 pp, 14 planches de reprod. et ill. photogr. en noir, dont le portrait-frontispice. Dos passé, coins, mors et coupes légèrement frottés. Intérieur frais, bonne condition. Book number: 500141 € 20.00 [Appr.: US$ 25.11 | £UK 16.25 | JP¥ 1995] Catalogue: Histoire Du Xviii° Siècle
| In shopping cart More information div> |
L'affaire du collier d'après des documents nouveaux recueillis en partie par A. Bégis. [Exemplaire enrichi d'un envoi autographe de l'auteur à Alfred Capus]. Sixième édition corrigée sur les éditions précédentes. Paris, Librairie Hachette et Cie, 1906. In-8 rel. demi-toile lavande postérieure, dos lisse, pièce de titre basane noire, titre et filets dorés, couv. conservée, XXVI-380 pp, 14 planches de reprod. et ill. photogr. en noir, dont le portrait-frontispice. Bonne condition. Book number: 502196 € 60.00 [Appr.: US$ 75.34 | £UK 48.25 | JP¥ 5985] Catalogue: Histoire Du Xviii° Siècle
| In shopping cart More information div> |
L'Affaire du Collier. D'après de nouveaux documents recueillis en partie par A. BEGIS. Paris, Librairie Hachette et Cie, 1901. Petit In-8° rel, simili-cuir lie-de-vin, titre doré sur le 1er plat, titre et auteur dorés au dos, 356 pp, gravure en noir ill. d'un portrait de Marie-Antoinette, par Mme Vigée-Lebrun en frontispice, 12 gravures en noir h.-t. Couv. lég. frottée, qq. petites rousseurs pâles et éparses en marge de qq. ff, bonne cond. Book number: 498863 € 23.00 [Appr.: US$ 28.88 | £UK 18.5 | JP¥ 2294] Catalogue: Histoire Du Xviii° Siècle
| In shopping cart More information div> |
L'AFFAIRE DU COLLIER HACHETTE, 1901. 356 pages. Frontispice et quelques planches illustrées en noir et blanc. Manques sur le premier plat. In-12 Broché. Etat passable. 1er plat abîmé. Dos abîmé. Fortes mouillures Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française. . -- Le-livre.comBook number: R260110225 € 14.90 [Appr.: US$ 18.71 | £UK 12 | JP¥ 1486] Catalogue: LETTRES
| In shopping cart More information div> |
L'ancienne France. Le roi. Quatrième édition. Paris, Hachette, 1920. In-8 rel. demi-basane fauve postérieure, dos lisse, pièce de titre basane havane, titre et filets dorés, 400 pp. Accroc minime sur la pièce de titre, bonne condition. Book number: 496781 € 40.00 [Appr.: US$ 50.23 | £UK 32.25 | JP¥ 3990] Catalogue: Monarchie - Royalisme
| In shopping cart More information div> |
Cagliostro and Company. A Sequel to the Story of the Diamond Necklace, Translated by George Maidment (1902) London, Greening & Co. 1910. Hard Cover, <. Reprint: the Lotus Library. Original lilac cloth with raised pattern of leaves on front board, blocked in gilt on spine. Spine sunned to brown, corners scuffed, endpapers browned, fair/good. Book number: 00103 GBP 7.00 [Appr.: EURO 8.75 US$ 10.97 | JP¥ 872] Catalogue: Translations
| In shopping cart More information div> |
LE DRAME DES POISONS HACHETTE, 1909. 309 pages. Frontispice et quelques planches illustrées en noir et blanc. Tampons de bibliothèque. Pages de garde et de frontispice collées au premier plat. Bande de toile avec étiquette collées au dos. Trace de colle sur le dos et les plats. In-12 Broché. Etat d'usage. Couv. défraîchie. Dos abîmé. Intérieur frais Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française. . -- Le-livre.comBook number: R260124393 € 29.80 [Appr.: US$ 37.42 | £UK 24 | JP¥ 2973] Catalogue: LETTRES
| In shopping cart More information div> |
Figaro et ses devanciers. Avec la collaboration de Paul d'Estrée. Paris, Hachette, , 1909. 1 vol., In-12, VIII + 338 pp + (2) ff pp, débroché. Book number: F2566-8071 CHF 31.00 [Appr.: EURO 26 US$ 32.41 | £UK 20.75 | JP¥ 2575]
| In shopping cart More information div> |
Histoire de France II Monarchie Française France, FLAMMARION. 1934. Couverture Souple, 7" X 5 1/4". avec quatre planches hors-texte tirées en héliogravure. 123 pp. Excellent. Book number: 010017 USD 16.00 [Appr.: EURO 12.75 | £UK 10.25 | JP¥ 1271]
Keywords: HISTOIRE politique guerre politiciens historique hitler nazi nazis nazisme mondiale allemands napoleon empire evenement moyen-age france angleterre gouvernement armee militaires viet-nam geographie biographie royal royaute prince princesse diana espion es | In shopping cart More information div> |
Jeanne D'Arc. Paris, Boivin & Cie Editeurs, 1929. Hardbound. Good but with wear to spine, art museum library markings, and general wear. Tan boards with illustration of Joan of Arc in full armor and fleur-de-lis motif in gold with gold lettering; 83 pp. with several color plates;. ¶ Text in French; the story of Joan of Arc in word and picture. Book number: 116923 USD 175.00 [Appr.: EURO 139.5 | £UK 111.75 | JP¥ 13902] Catalogue: Biography/Autobiography
| In shopping cart More information div> |
Luther. Paris, Grasset, n.d, [vers 1940]. In-8 demi-toile rouge récente, pièce de titre basane rouge, couv. conservées, 349 pp, portrait-frontispice, bibliographie. Dos passé, bonne condition. Book number: 476644 € 20.00 [Appr.: US$ 25.11 | £UK 16.25 | JP¥ 1995] Catalogue: Protestantisme Sciences Religieuses
| In shopping cart More information div> |
Le masque de fer. Paris, Flammarion, 1933. In-12 reliure post. pleine toile verte, pièce de titre basane vert bronze, couv. conservées, 125 pp, 4 planches en héliogr. (Hier et aujourd'hui). Bonne condition. Book number: 479271 € 15.00 [Appr.: US$ 18.84 | £UK 12.25 | JP¥ 1496] Catalogue: Histoire Histoire Du Xviii° Siècle
| In shopping cart More information div> |
La Mort de la Reine. (Les Suites de L'Affaire Du Collier) D'Après de Nouveaux Documents Recueillis En Partie Par A. Bégis Paris, Librairie Hachette. 1904, Fourth Edition. Hard Cover. This is a very good hardcover copy bound in pale gray green paper-covered boards and dark green cloth spine, title in gilt on the spine. Very clean inside and out, a little tanning to the pages at the edges. Text in French. Illustrated in black & white with 9 drawings. Frontispiece drawing of Marie Antoinette by Kucharski. 8" high X 5" wide, 266 pages. Very Good. -- Design BooksBook number: 010182 USD 45.00 [Appr.: EURO 36 | £UK 28.75 | JP¥ 3575] Catalogue: European History
Keywords: Marie Antoinette, Frantz Funcke-Brentano | In shopping cart More information div> |
Le Moyen Âge. Paris, Hachette, [vers 1930]. In-8 demi-basane fauve de l'époque, pièce de titre basane brune, dos orné, 516 pp. Coiffes frottées, mors fendus, manque au plat sup, coins usés, intérieur frais. Book number: 473406 € 18.00 [Appr.: US$ 22.6 | £UK 14.5 | JP¥ 1796] Catalogue: Histoire Histoire Médiévale & Monastique
| In shopping cart More information div> |
LES NOUVELLISTES. Avec la Collaboration de M. Paul d’Estrée. HACHETTE, 1905. 331 pages. Dos cuir marron, titres et roulettes dorés. Papier beige et noir. Frontispice et quelques planches illustrées en noir et blanc. Bords frottés. Epidermures. Tampon sur la page de titres. Revêtement des plats légèrement abîmé. Reliure signée "Cercle de l'Union". In-12 Relié demi-cuir. Etat d'usage. Coins frottés. Dos fané. Intérieur frais Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française. . -- Le-livre.comBook number: R260111468 € 29.80 [Appr.: US$ 37.42 | £UK 24 | JP¥ 2973] Catalogue: LETTRES
| In shopping cart More information div> |
Princes and Poisoners London, Duckworth. 1901. Hardcover, 12mo - over 6¾" - 7¾" tall. Inscription. Frontispiece of Gabriel Nicolas de La Revnie, Lieutenant General of Police. Translated into English by George Maidment. 377 pages. Near VG. Robust packaging. 1st class post to the UK, Airmail worldwide. Good/No Jacket. Book number: 036946 GBP 7.97 [Appr.: EURO 10 US$ 12.5 | JP¥ 993] Catalogue: Biography and Autobiography
| In shopping cart More information div> |
Princes and Poisoners: Studies of the Court of Louis XIV London, Duckworth & Co. 1901, Second Impression. Cloth, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. Translated by George Maidment. Covers grubby. Very Good/No Jacket. Book number: 007333 GBP 15.00 [Appr.: EURO 18.75 US$ 23.52 | JP¥ 1868] Catalogue: Social History, Politics & Sociology
Keywords: Killers Homicide Murder Poisoners Crime Criminology France French History Sociology Louis Xiv Marie Madelaine de Brinvilliers Racine Occult Alchemy | In shopping cart More information div> |
La Régence Belle édition, nombreuses reproductions hors texte Editions Jules Tallandier Libriairie Historia 1931 tâches d'eau peu visibles beau papier Book number: 819D € 30.00 [Appr.: US$ 37.67 | £UK 24.25 | JP¥ 2993]
| In shopping cart More information div> |
La Renaissance Etude complète sur la renaissance en Europe livre en parfait état belle édition Fayard 1935 Book number: 870D € 17.00 [Appr.: US$ 21.35 | £UK 13.75 | JP¥ 1696]
| In shopping cart More information div> |
L'AFFAIRE DU COLLIER LIBRAIRIE HACHETTE & CIE 4e édition. 1902. In-12 Carré. Relié demi-cuir. Etat d'usage. Couv. légèrement passée. Dos satisfaisant. Mouillures. 356 pages. Dos cuir marron. Titre, auteur et filet doré. Epidermures. ¶ Bibliothèque "Club Bordelais". -- Le-livre.comBook number: R240000980 € 39.80 [Appr.: US$ 49.98 | £UK 32 | JP¥ 3970]
Keywords: XX ème siècle | In shopping cart More information div> |
L'Affaire du Collier HACHETTE, 1921. XXVI + 380 pages. Etiquette de code sur la coiffe en-tête et tampons de bibliothèque sur la page de titre et dans quelques marges. Manque la page de titre. Quelques manques de papier, sur les plats de couverture. In-12 Relié. Etat d'usage. Couv. défraîchie. Dos satisfaisant. Intérieur acceptable Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française. . -- Le-livre.comBook number: RO80106691 € 29.80 [Appr.: US$ 37.42 | £UK 24 | JP¥ 2973] Catalogue: LETTRES
| In shopping cart More information div> |
LE DRAME DES POISONS HACHETTE. 1913. In-12 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 309 pages. Frontispice en noir et blanc. 10 planches en noir et blanc, hors texte. ¶ Préface de M. Albert SOREL -- Le-livre.comBook number: R240000398 € 24.90 [Appr.: US$ 31.27 | £UK 20 | JP¥ 2484]
Keywords: XX ème siècle | In shopping cart More information div> |
LE DRAME DES POISONS Librairie Hachette et Cie, Paris, 1900. 307 pages. Illustré de gravures en noir et blanc hors texte. Dos muet. Tampons et annotation de bibliothèque en page de titre. 4e édition. Etudes sur la société du XVIIe siècle et plus particulièrement la cour de Louis XIV. In-12 Broché. Etat d'usage. Plats abîmés. Dos satisfaisant. Quelques rousseurs Classification Dewey : 944.03-Histoire de France de 1589 à 1789. . -- Le-livre.comBook number: RO40204891 € 24.90 [Appr.: US$ 31.27 | £UK 20 | JP¥ 2484]
| In shopping cart More information div> |
LE DRAME DES POISONS Librairie Hachette et Cie, Paris, 1913. 309 pages. Photo-gravure en noir et blanc en frontispice. Illustré de photo-gravures en noir et blanc hors texte. Dos manquant. Cahiers se détachant. Nouvelle édition. Contenant 10 planches hors texte. In-12 Broché. A relier. Couv. légèrement passée. Dos abîmé. Intérieur acceptable Classification Dewey : 944.03-Histoire de France de 1589 à 1789. . -- Le-livre.comBook number: RO40197564 € 14.90 [Appr.: US$ 18.71 | £UK 12 | JP¥ 1486]
| In shopping cart More information div> |
LE DRAME DES POISONS. Etude sur la Société du XVIIe siècle et plus particulièrement la Cour de Louis XIV d'après les archives de la Bastille. HACHETTE. 1900. In-12 Carré. Relié demi-cuir. Etat d'usage. Couv. défraîchie. Dos fané. Intérieur frais. 307 pages. Dos cuir vert, titres et filets dorés. Papier vert et noir. Quelques illustrations en noir et blanc dans et hors texte. Bords, coins et plats frottés. Epidermures. ¶ Reliure signée " Club Bordelais". -- Le-livre.comBook number: R260111963 € 39.80 [Appr.: US$ 49.98 | £UK 32 | JP¥ 3970]
Keywords: Littératures des langues romanes. Littérature française | In shopping cart More information div> |
| Pages: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | - Next page