ascending
descending
found: 31 books on 2 pages. This is page 1
- Next page

COLLECTIF, J SOMME, J VAILLANT, ET J P FAGNART, RAOUL DANIEL, JEAN-FRANCOIS ALAUX, RENÉ PARENT, NADINE PLANCHAIS, CLAUDE ET DANIEL MORDANT, J L ROUDIL ET P VINCENT, LES DOCTEURS M GRUET ET J B GLOTIN
Bulletin De La Société Préhistorique Française. Tome 69, 1972. Etudes et Travaux, Fascicule 2. Contient entre autres : Contribution à l'étude du gisement moustérien de Solesmes (Nord), par J. Somme J. Vaillant et J.-P. Fagnart (11 pages). L'industrie magdalénienne de l'abri de Blassac II, commune de Blassac (Haute-Loire), par Jean-François Alaux (9 pages).
Paris, Publié avec le concours du Centre National de la Recherche Scientifique, (CNRS), 1972. Contient aussi : Vase néolithique ancien à anses superposées découvert à Ensuès près de Marseille (Bouches-du-Rhône), par J. Courtin (5 pages). Les caractères régionaux du Chasséen du Midi, par Patricia Philipps (16 pages). L'enceinte néolithique de Noyen-sur-Seine (Seine-et-Marne), par Claude et Daniel Mordant ( 16 pages). La grotte des Pins (Blandas, Gard), par J.-L. Roudil et P. Vincent (15 pages). L'allée couverte de Pontpiau en Chemptocé (Maine-et-Loire) (près Villemoisan), par Les Docteurs M. Gruet et J.-B. Glotin (14 pages). Les alignements de Pagliaiu (Sartène, Corse), par R. Grosjean (11 pages). Nombreuses illustrations. 1 fascicule gr. in-8, (21X27cm), 478 à 634 pp., broché. Bon état.
¶ Contribution à l'étude du gisement moustérien de Solesmes (Nord), par J. Somme J. Vaillant et J.-P. Fagnart (11 pages). L'industrie magdalénienne de l'abri de Blassac II, commune de Blassac (Haute-Loire), par Jean-François Alaux (9 pages). Vase néolithique ancien à anses superposées découvert à Ensuès près de Marseille (Bouches-du-Rhône), par J. Courtin (5 pages). Les caractères régionaux du Chasséen du Midi, par Patricia Philipps (16 pages). L'enceinte néolithique de Noyen-sur-Seine (Seine-et-Marne), par Claude et Daniel Mordant ( 16 pages). La grotte des Pins (Blandas, Gard), par J.-L. Roudil et P. Vincent (15 pages). L'allée couverte de Pontpiau en Chemptocé (Maine-et-Loire) (près Villemoisan), par Les Docteurs M. Gruet et J.-B. Glotin (14 pages). Les alignements de Pagliaiu (Sartène, Corse), par R. Grosjean (11 pages).
Book number: 60817
€  16.00 [Appr.: US$ 20.09 | £UK 13 | JP¥ 1596]
In shopping cart

More information

COLLECTIF, GWEN-HA‘L DENIGOT, PHILIPPE DESCAMPS, STÉPHANIE BONATO-BACCARI, STÉPHANIE PIODA, JEAN-FRANÇOIS MONDOT, PHILIPPE TESTART-VAILLANT
Les Cahiers de Science et Vie. N° 97, février 2007. Contient entre autres : L'Acropole le sacre d'Athènes. Restaurer sans trahir un chantier du XXIème siècle, par Gwen-Ha‘l Denigot ( 8 pages). 1/ Les acteurs majeurs : Périclès : un nom, un siècle, par Philippe Descamps (8 pages ). L'Acropole histoire d'une renaissance, par Stéphanie Bonato-Baccari (8 pages).
"Paris, Au Siège de la Rédaction, 2007. Contient aussi : 2/ Anatomie d'un chantier : Le temple, cet édifice où le temps s'arrête, par Gwen-Ha‘l Denigot (6 pages). Les sculpteurs à l'école du Parthénon, par Stéphanie Pioda (10 pages). 3/ Athènes au Vème siècle av.J.-C. : La ligue de Délos de l'alliance à la contrainte, par Jean-François Mondot (8 pages). Une colline à la gloire d'Athéna, par Philippe Testard-Vaillant (6 pages). L""empire de la douceur"" Interview de Jacqueline de Romilly, propos recueillis par Philippe Testard-Vaillant (5 pages). 1 fascicule in-4, (21,5X29cm), 118,.pp broché. Couverture illustrée en couleurs. Nombreuses illustrations photographiques en couleurs hors-texte et in-texte. Bon état. "
¶ " L'Acropole le sacre d'Athènes. Restaurer sans trahir un chantier du XXIème siècle, par Gwen-Ha‘l Denigot ( 8 pages). 1/ Les acteurs majeurs : Périclès : un nom, un siècle, par Philippe Descamps (8 pages ). L'Acropole histoire d'une renaissance, par Stéphanie Bonato-Baccari (8 pages). 2/ Anatomie d'un chantier : Le temple, cet édifice où le temps s'arrête, par Gwen-Ha‘l Denigot (6 pages). Les sculpteurs à l'école du Parthénon, par Stéphanie Pioda (10 pages). 3/ Athènes au Vème siècle av.J.-C. : La ligue de Délos de l'alliance à la contrainte, par Jean-François Mondot (8 pages). Une colline à la gloire d'Athéna, par Philippe Testard-Vaillant (6 pages). L""empire de la douceur"" Interview de Jacqueline de Romilly, propos recueillis par Philippe Testard-Vaillant (5 pages). "
Book number: 65591
€  12.00 [Appr.: US$ 15.07 | £UK 9.75 | JP¥ 1197]
In shopping cart

More information

COLLECTIF, P ARGYRIADES, FRANÇOIS HOFFMANN, EDOUARD VAILLANT, DÉSIRÉ DESCAMPS, CHARLOTTE VAUVELLE, JULES BRAUT, ALEXANDRE MERCIER
La Question Sociale, 3 ème année, N° 24, 1er décembre 1892. Contient entre autres : L'Effondrement, par P. Argyriadès (3 p.). Les Gueux, poème par François Hoffmann. Un danger, par Edouard Vaillant (4 pages)É.
Paris, Revue du Mouvement Socialiste International Economique, politique et Littéraire, 1892. Contient en outre : Base scientifique du Communisme, par Désiré Deschamps (3 p.). La Guerre, par Charlotte Vauvelle (1 p.). Quize jours d'Honnêteté Bourgeoise, par Jules Braut (2 p.). Une cinquantaine, par Alexandre Mercier (2 p.). La grève générale et le Congrès d'Armentières (13 novembre 1892)... 1 fascicule gr. in-8, 16 pages, broché. Bon état. Rare.
¶ La Question Sociale, N° 24, 1er décembre 1892. Contient entre autres : L'Effondrement, par P. Argyriadès (3 p.). Les Gueux, poème par François Hoffmann. Un danger, par Edouard Vaillant (4 pages)É.
Book number: 54564
€  25.00 [Appr.: US$ 31.39 | £UK 20.25 | JP¥ 2494]
In shopping cart

More information

LE VAILLANT FRANCOIS
The Natural History of Parrots Histoire Naturelle Des Perroquets
Brian Chester [&] Imprime, 1989. Numbered limited edn (367 of 1000). Folio. Original gilt lettered green cloth with coloured pictorial plate inset in upper board (Fine). Illustrated with 158 coloured plates and 2 page folded facsimile letter loosely inserted. No inscriptions..
Book number: 48240
GBP 200.00 [Appr.: EURO 249.75 US$ 313.55 | JP¥ 24908]
Catalogue: Natural History
In shopping cart

More information

LE VAILLANT FRANCOIS,
Travels Into The Interior Of Africa Via Cape Of Good Hope Volume 1
VRV, 2007. 2nd Edition. Hardcover, Hardcover, with dustjacket, ISBN: 0958513422. Near Fine. Very Good The jacket is slightly shelf rubbed. internally clean and excellent binding.[J.K]
Book number: qa9
USD 33.00 [Appr.: EURO 26.5 | £UK 21.25 | JP¥ 2621]
Keywords: 0958513422
In shopping cart

More information

LE VAILLANT (OU) LEVAILLANT (FRANÇOIS), 1753 - 1824
Voyage de Monsieur Le Vaillant dans l'Intérieur de l'Afrique, par le Cap de Bonne-Espérance, dans les années 1780, 81, 82, 83, 84 & 85 (suivi de) Second Voyage dans l'Intérieur de l'Afrique, par le Cap de Bonne-Espérance, dans les années 1783, 84 et 85.
A Paris, Chez Leroy, 1790 // Chez H. J. Jansen et Comp. l'an 3 (1795). 5 tomes in-8 : xxiv (dont page de titre), 384 pp. ; frontispice, 5 planches gravées hors-texte dont 2 dépliantes / page de titre, 404 pp. ; 6 planches gravées hors-texte // faux-titre, xliv (dont page de titre), 304 pp. 1 f. ; 5 planches gravées hors-texte dont 3 dépliantes / 426 pp. (dont faux-titre et page de titre), 1 f. ; 8 planches gravées hors-texte dont 2 dépliantes / faux-titre, page de titre, 526 pp. 3 ff. ; 9 planches gravées hors-texte (légers défauts d'usage du papier ; un dessin moderne a été collé sur le revers d'un plat). en 5 volumes reliure bradel pleine percaline orangée, titre doré sur pièce de titre brune (menus frottements & petites salissures - exemplaire non rogné ; reliure postérieure signée) Très bon exemplaire dans une reliure signée Lemardeley de la PREMIERE EDITION IN-8° de cette précieuse relation de voyage ornée de 34 planches gravées en noir dont 7 repliées ; notre exemplaire a été ENRICHI DE DEUX LETTRES, l'une signée Levaillant (?) - François Le Vaillant, né en 1753 à Paramaribo, capitale de la Guyane néerlandaise (aujourd'hui Surinam) fut explorateur, ornithologue, naturaliste et collectionneur. (Brunet, III, 1034).
Book number: 2635
€  1100.00 [Appr.: US$ 1381.27 | £UK 881.25 | JP¥ 109725]
Keywords: VOYAGES PAYS ETRANGERS - VOYAGE AND TRAVELS - 18EME SIECLE - AFRIQUE - AFRICA - SCIENCES - SCIENCE -
In shopping cart

More information

LE VAILLANT FRANÇOIS
"Second voyage dans l'intérieur de l'Afrique, par le cap de Bonne Espérance, pendant les années 1783, 1784 et 1785."
"chez Desray., A Paris _1803, 3 tomes en 3 Vol. in 8 (13x20cm), xliv, 343pp. et 412pp. et 467pp., 3 Vol. reliés." "Seconde édition illustrée de 22 planches d’animaux, d’autochtones et de paysages, dont cinq dépliantes. La première édition est parue en 1795. « La carte de l’Afrique ayant été publiée pour le compte de l’auteur, elle se vend séparément... » (sic). Ce qui explique que cette carte soit absente de la plupart des exemplaires, dont le nôtre. Demi Veau brun d’époque à petits coins. Dos lisse à filets. Pièces de titres en maroquin rouge et de tomaisons en maroquin noir. Ensemble frotté. Mors ouvert sur 1 cm en coiffe de tête du tome I. Un accroc en coiffe de tête du tome 3. Coins émoussés. François Levaillant (1753-1824) est un explorateur et un ornithologue français. En 1781, le trésorier de la compagnie hollandaise des Indes Orientales l’envoie dans la province du Cap, en Afrique du sud. Il collecte alors de nombreux spécimens dans la région, rapportant plus de 2000 peaux d’oiseaux en France. Un second voyage (1783-1784) le mènera au nord de la rivière Orange, dans le Namaqualand. Il fera paraître plus tard l’Histoire naturelle des oiseaux d’Afrique. Tous ses livres connurent un grand succès à travers l’Europe. Sa collection ornithologique rejoindra le musée de Leyde, la France ne s’en portant pas acquéreur. Certains noms d’oiseaux qu’il a imaginé sont encore en usage. Quelque temps plus tard, des espèces porteront son nom, comme le Coucou de Levaillant. - chez Desray., A Paris _1803, 3 tomes en 3 Vol. in 8 (13x20cm), xliv, 343pp. et 412pp. et 467pp., 3 Vol. reliés. "
Book number: 16318
€  750.00 [Appr.: US$ 941.78 | £UK 600.75 | JP¥ 74813]
In shopping cart

More information

PREUVES, MICHEL GRESSET, FREUD, NAT TURNER, E, H, GOMBRICH, EMMANUEL BERL, YVES LEVY, FRANÇOIS BONDY, GUY DE BOSSCHERE, ANDRÉ BOUCOURECHLIEV, ANNETTE VAILLANT, SARAH BERNHARDT
Preuves. N° 217, avril 1969. Contient entre autres : Les confessions de Nat Turner : L'Histoire réelle et le Roman, un sociodrame américain, par Michel Gresset ( 11 pages). L'Esthétique de Freud, par E.H. Gombrich, Traduit par Roger Dadoun ( 15 pages). L'Idole majeure, par Emmanuel Berl, ( 10 pages). Chroniques : De Gaulle et l'Est, par François Bondy. Critique : Une érudition au service d'un songe (Baltrusaitis), par Jean Roudaut. Madame Sarah Bernhardt, par Anette Vaillant.
Paris, Editée R. Ferrand, 1969. 1 fascicule in-8, broché. Bon état.
¶ Les confessions de Nat Turner : L'Histoire réelle et le Roman, un sociodrame américain, par Michel Gresset ( 11 pages). L'Esthétique de Freud, par E.H. Gombrich, Traduit par Roger Dadoun ( 15 pages). L'Idole majeure, par Emmanuel Berl, ( 10 pages). Chroniques : De Gaulle et l'Est, par François Bondy. Critique : Une érudition au service d'un songe (Baltrusaitis), par Jean Roudaut. Madame Sarah Bernhardt, par Anette Vaillant.
Book number: 33880
€  12.00 [Appr.: US$ 15.07 | £UK 9.75 | JP¥ 1197]
In shopping cart

More information

PREUVES, MICHEL GRESSET, FREUD, NAT TURNER, E, H, GOMBRICH, EMMANUEL BERL, YVES LEVY, FRANÇOIS BONDY, GUY DE BOSSCHERE, ANDRÉ BOUCOURECHLIEV, ANNETTE VAILLANT, SARAH BERNHARDT
Preuves. N° 217, avril 1969. Contient entre autres : Les confessions de Nat Turner : L'Histoire réelle et le Roman, un sociodrame américain, par Michel Gresset ( 11 pages). L'Esthétique de Freud, par E.H. Gombrich, Traduit par Roger Dadoun ( 15 pages). L'Idole majeure, par Emmanuel Berl, ( 10 pages). Chroniques : De Gaulle et l'Est, par François Bondy. Critique : Une érudition au service d'un songe (Baltrusaitis), par Jean Roudaut. Madame Sarah Bernhardt, par Anette Vaillant.
Paris, Editée R. Ferrand, 1969. 1 fascicule in-8, broché. Bon état.
¶ Les confessions de Nat Turner : L'Histoire réelle et le Roman, un sociodrame américain, par Michel Gresset ( 11 pages). L'Esthétique de Freud, par E.H. Gombrich, Traduit par Roger Dadoun ( 15 pages). L'Idole majeure, par Emmanuel Berl, ( 10 pages). Chroniques : De Gaulle et l'Est, par François Bondy. Critique : Une érudition au service d'un songe (Baltrusaitis), par Jean Roudaut. Madame Sarah Bernhardt, par Anette Vaillant.
Book number: 33889
€  12.00 [Appr.: US$ 15.07 | £UK 9.75 | JP¥ 1197]
In shopping cart

More information

LE VAILLANT FRANÇOIS
François Le Vaillant Reisiger in Suid-Afrika en sy versameling van 165 akwarelle (1781-1784) (2 volumes)
Kaapstad, 1973, 529 .pp, hard cover, 23 x 31 cm. illustrated, incl. + 165 plates, limited edition 500 copies. Onbekend/Unknown/Inconnu/Unbekannt. Frans/French/Français/Französisch. (Mag Westerlo)
Book number: 2978&18D
€  137.00 [Appr.: US$ 172.03 | £UK 109.75 | JP¥ 13666]
Keywords: Landen en Volkeren
In shopping cart

More information

VAILLANT, FRANCOIS LE.
Francois le Vaillant. Traveller in South Africa and his collection of 165 water-colour paintings.
Cape town, 1973. 2 vols. XX,164181 pp. 165 col. plts. Cloth.
Book number: 165830
€  90.00 [Appr.: US$ 113.01 | £UK 72.25 | JP¥ 8978]
Keywords: Zoology Africa Ethnography Africa Botany Zoölogie Zoologie Afrika Etnografie Afrika Botanie
In shopping cart

More information

LE VAILLANT, FRANCOIS,
Francois Le Vaillant, Voyageur en Afrique Australe 1781-1784
Biblioteque De Parliament 1973. . Edition de luxe, French Issue, No 14 of 100 copies. 2 vols bound in full calf, fine.
Book number: 1928
USD 375.00 [Appr.: EURO 298.75 | £UK 239.25 | JP¥ 29789]
Catalogue: AFRICA
Keywords: Africa
In shopping cart

More information

LE VAILLANT, FRANCOIS,
Natural History of Parrots (Histoire Naturelle des Perroquets)
Sydney, Australia, Brian Chester - Imprime, 1989. Limited/Numbered Limited Edition. Large 4to. Hardcover, Hard Cover, ISBN: 0731668936. Fine. Limited edition facsimile 1/1000 Library Edition. Two vols in one, 335 x 240 mm, 158 colour litho plates after Jacque Barraband 152pp of plate descriptions, 2 sides of index, and 8pp of ornithological commentry on the plates. Green cloth as issued, with inset illus. title page on front board, gilt lettering. Fine copy
Book number: 39684
GBP 600.00 [Appr.: EURO 749.25 US$ 940.66 | JP¥ 74724]
Keywords: Parrots; le Vaillant; Levaillant; Lithograph Plates 0731668936
In shopping cart

More information

LE VAILLANT, M. [FRANCOIS].
New travels into the interior parts of Africa, by the way of the Cape of Good Hope, in the years 1783, 84 and 85. Translated from the French of Le Vaillant.
London, G. G. and J. Robinson, 1796. First edition in English, 3 volumes, 8vo, pp. l, [2], 288;22 engraved plates (5 folding), engraved folding map (routes hand-colored); title-p. and prelims of vol. I wormed in the fore-margins, never touching the press; complete, with the half-titles, in a very nice modern binding of full speckled tan calf antique, red morocco labels and green morocco numbering pieces on gilt-decorated spines.
Book number: 24019
USD 2812.50 [Appr.: EURO 2240 | £UK 1794 | JP¥ 223419]
Keywords: Travel Africa
In shopping cart

More information

LE VAILLANT, FRANCOIS.
New Travels Into the Interior Parts of Africa By Way of the Cape of Good Hope in the Years 1783, 84 and 85, Volume I.
London:, G.G. & J. Robinson,, 1796. Hardcover. binding NearGood, text Very Good. 1st English edition, half brown leather with red marbled boards, 288 pages. Rear cover missing, top 1" missing on spine, joint cracked, light foxing, 3' tear to fold-out map. This vol. only. Map & plates all present. This vol. only. Map & plates all present.
Book number: 126605
USD 300.00 [Appr.: EURO 239 | £UK 191.5 | JP¥ 23831]
Catalogue: AFRICA
In shopping cart

More information

 -
VAILLANT, FRANCOIS LE.
Reize in de binnenlanden van Afrika, langs de Kaap de Goede Hoop in de jaaren MDCCLXXX tot MDCCLXXXV, gedaan door den Heer... Uit het Fransch door J.D. Pasteur. Te Leyden en Amsterdam, Honkoop en Allart. 1791(-1798). 5 vols.
Amsterdam/Leyden, Honkoop en Allart, 1791. With 32(of 34) plates XXXIII, (5), 352; (3), 360; XXII, 332, (1); (2), 374, (1); (2), 392, (2) pp CHANGED OBJECT NOW DELIVERED WITH A SECOND SET WITHOUT BINDINGS BUT WITH THE MISSING PRINTS OF THE OTHER SET ASK FOR MORE INFOContemporary half calf, raised bands with gilt letering and marbled boards Sales: Old Price:1.250 New Price:995. Books are in good condition 2 maps missing.
Book number: 22
€  995.00 [Appr.: US$ 1249.42 | £UK 797 | JP¥ 99251]
Catalogue: Travel
In shopping cart

More information

 -
VAILLANT, FRANCOIS LE
Reize In De Binnenlanden Van Afrika, langs de Kaap de Goede Hoop in de jaaren MDCCLXXX tot MDCCLXXXV, gedaan door Le Vaillant (Deel 4 & 5 in een Band)
Honkoop En Allart, 1797/1798, Goede Staat, Gebonden, Deel 4 & 5 in een Band. Deel 4: 374 blz + 9 platen Deel 5: 392 blz + 7 platen 1 Plaat ontbreekt.
Book number: 116555784
€  500.00 [Appr.: US$ 627.85 | £UK 400.5 | JP¥ 49875]
In shopping cart

More information

 -
LE VAILLANT, FRANÇOIS.
Reize in de binnenlanden van Afrika, langs de Kaap de Goede Hoop, in de jaaren 1780 tot 1785, gedaan. Uit het Fransch door J.D. Pasteur.
Leyden, Amsterdam, Honkoop en Allart, 1791-98.5 volumes. Contemporary half calf, spines gilt. With large folding map and 34 engraved plates (7 folding and 7 printed in sepia).
¶ First Dutch edition. - 'Le Vaillant was born at Paramaribo in Dutch Guiana in 1753, and after being educated in Holland, France, and Germany, proceeded to Paris where he studied the natural history collections, and, full of enthusiasm and ambition, decided to travel into the interior of Africa in order to further his opportunities of gaining information by observing the specimens in their native countries. Making the acquaintance of Mr. Temminck, the Treasurer of the Dutch East India Company, he was enabled to proceed to the Cape in one of the Company's ships called the Held-Woltemaade ... The narrative is characterised by the intelligent and interesting manner in which it is written.' (Mendelssohn pp.889-890). He was one of the first to study the birds in South Africa. 'This work was attacked when published, and some of the incidents related were declared to be either exaggerated or altogether invented. It is, however, interesting as an account of South Africa at a time when comparatively little was known regarding its natural history and the Dutch settlers' (Cox I, p.389). - A very fine set.Tiele 659; Mendelssohn I, p.889; SAB III, p.100; Howgego p.625; Rookmaaker, The zoological exploration of S. Africa 1650-1790, p.177-271, Nissen, ZBI, 2482.
Book number: 2116
€  3127.00 [Appr.: US$ 3926.57 | £UK 2504.75 | JP¥ 311918]
Keywords: Africa Dutch travel South Africa
In shopping cart

More information

 -
VAILLANT, FRANCOIS LE.
Reize in de binnenlanden van Afrika, langs de Kaap de Goede Hoop in de jaaren MDCCLXXX tot MDCCLXXXV, gedaan door den Heer... Uit het Fransch door J.D. Pasteur. Te Leyden en Amsterdam, by Honkoop en Allart. 1791(-1798). 5 vols.
Contemporary half calf, raised bands with gilt letering and marbled boards (renewed). With 34 plates (7 folding) and one large folding map of South Africa. XXXIII, (5), 352; (3), 360; XXII, 332, (1); (2), 374, (1); (2), 392, (2) pp. *
¶ Tiele 659. A very good set.
Book number: 24366
€  2250.00 [Appr.: US$ 2825.33 | £UK 1802.25 | JP¥ 224438]
In shopping cart

More information

LE VAILLANT, FRANCOIS.
Second voyage de F. Le Vaillant dans l'intérieur de l'Afrique, par le Cap de Bonne-Espérance, pendant les années 1783, 1784 et 1785. 3 Bände. Nouvelle édition.
Paris, Desray, An XI, 1803. XLIV, 343; 2 Bll., 412; 2 Bll., 467 S. Mit 1 grossen gefalt. gest. Karte und 17 (4 gefalt.; von 22) kolorierten Kupfertafeln. Marmorierte Pappbände der Zeit mit gedrucktem Rückenschild. Seltene kolorierte Ausgabe. - Es fehlen die Tafeln 7, 8.2, 9, 11 und 11.2 in Band 2. - Rücken mit wenigen Schabspuren, Kanten berieben. Karte mit kleinem Einriss. Stellenweise gering fleckig, sonst gutes, unbeschnittenes und breitrandiges Exemplar. Die Tafeln sauber und in schönem Kolorit.
Book number: 26528AB
€  850.00 [Appr.: US$ 1067.35 | £UK 681 | JP¥ 84788]
Keywords: 19. Jahrhundert; Afrika; französisch; Illustrierte Bücher
In shopping cart

More information

 -
VAILLANT, MONSIEUR (FRANCOIS LE) (1753-1824),
Travels from the Cape of Good-Hope Into the Interior Parts of Africa, Including Many Interesting Anecdotes. Inscribed by permission to his Grace the Duke of Montagu. (Transl. by Elizabeth Helme). In 2 volumes.
London, William Lane, 1790, lg. in-8vo, XXIII (+1 = list of plates) + 442 p. + 6 plates (2 folding, 1 mounted on linen) / 1 title leaf + 464 p. + 7 plates, mild foxing, a bit more so to some plates, small legacy stamp on first free fly in both volumes, 19th century h-calf with large corners, spine richly gilt , top-edge gilt, binding signed 'Hatchards 187 Piccadilly'. A very fine copy.
¶ First english edition in the Elizabeth Helme's translation. Two volumes bound in uniform early 20th century tan calf with raised bands and gilt spine titles on olive green spine titles. Gilt fleurons to spine compartments. 12 plates including frontipieces (2 folding) as per directions to the binder, however the male and female "girafe" (sic) are really two plates making the plate count 13. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
Book number: 95699
CHF 1500.00 [Appr.: EURO 1249 US$ 1568.31 | £UK 1000.5 | JP¥ 124584]
Keywords: travel, exploration voyages Africa Afrique, Africa, Afrika sud
In shopping cart

More information

LE VAILLANT, FRANCOIS
Voyage Dans L'IntÉRieur de L'Afrique, Par le Cap de Bonne-EspÉRance. Dans Les AnnÉEs 1780, 81, 82, 83, 84 & 85. 2
Paris, Chez Leroy 1790 Two 400pp large octavos with 12 engraved plates. Later 1/2 blue morocco. Small blindtsmps to plates & front boards. Small library stamp to each title, but a crisp, very clean, nice copy. From the Waterhouse collection. * Le Vaillant made excursions among the Kaffirs and other tribes in Southern Africa, and extended his researches northward beyond the Orange River. This work is valuable to the knowledge of natural history of those regions. Cf Chadenat 1660. Cox p.390. Cf Nissen ZB 2480
Book number: 63043
GBP 700.00 [Appr.: EURO 874 US$ 1097.43 | JP¥ 87178]
Keywords: african antiquarian travels south kaffirs
In shopping cart

More information

LE VAILLANT, FRANCOIS:
Voyage dans l'intérieur de l'Afrique, par le Cap de Bonne-Espérance. Dans les années 1780, 81, 82, 83, 84 & 85. Two volumes. Liege 1790.
Pp. xxiv, 341; 359. With 12 engraved plates. Contemporary half calf on marbled boards, spine gilt and with title labels. lightly rubbed. Bookplate. Le Vaillant made excursions among the Kaffirs and other tribes in Southern Africa, and extended his researches northward beyond the Orange River. This account covers Le Vaillant's first expedition into the interior of South Africa and contains important observations on the natural history of the region and interesting details about the Dutch settlers. The plates depict views, giraffes and, the native people; Hottentots and Kaffirs. Cf Cox p.389. Cf Gay 3118. Mendelssohn i, 889-92. Cf Nissen ZB 2480.
Book number: 107
€  700.00 [Appr.: US$ 878.99 | £UK 560.75 | JP¥ 69825]
Catalogue: Southern Africa
Keywords: Southern Africa, africa, africana, afrique, afrika, south africa, cape of good hope, travel, exploration, voyage, travels,
In shopping cart

More information

VOILES & VOILIERS. ALAIN GABBAY, GILLES MALLET, LUC LE VAILLANT, JACQUES VAPILLON, GÉRARD JANICHON, FRANÇOIS TONNERRE, CHRISTIAN FEVRIER, ANNIE FYOT, EMMANUEL DE TOMA.
Voiles & Voiliers N° 219, mai 1989. Contient : Voiles Portrait: Alain Gabbay, Ca gaze, pour le pyromane, par Luc Le Vaillant, photos de l' auteur, acques Vapillon, Stéphane Compoint/Sygma, carte François Tonnerre. Course : Le Spi s' éclate, par Gilles Martin-Raget et Didier Ravon, photos des auteurs. Transat : Lorient-Saint-Barthélemy-Lorient transat pour deux, par Luc Le Vaillant, photos Daniel Allisy, Christian Février et Annie Fyot. Essai : Une semaine à bord Dynamique 52, L' alizé dans un salon, par Emmanuel de Toma, photos de l 'auteur, carte François Tonnerre, plans Robbert Das et Claude Kirner.Croisière : Au coeur de l ' Ecosse, par Frédérique Gautier, photos de l 'auteur,carte François Tonnerre.
Paris, 1989. 1 fascicule in-8, broché. Nombreuses photos, articles, documents. Bon état.
¶ Voiles Portrait: Alain Gabbay, Ca gaze, pour le pyromane, par Luc Le Vaillant, photos de l' auteur, acques Vapillon, Stéphane Compoint/Sygma, carte François Tonnerre. Course : Le Spi s' éclate, par Gilles Martin-Raget et Didier Ravon, photos des auteurs. Transat : Lorient-Saint-Barthélemy-Lorient transat pour deux, par Luc Le Vaillant, photos Daniel Allisy, Christian Février et Annie Fyot. Essai : Une semaine à bord Dynamique 52, L' alizé dans un salon, par Emmanuel de Toma, photos de l 'auteur, carte François Tonnerre, plans Robbert Das et Claude Kirner.Croisière : Au coeur de l ' Ecosse, par Frédérique Gautier, photos de l 'auteur,carte François Tonnerre.
Book number: 30720
€  8.00 [Appr.: US$ 10.05 | £UK 6.5 | JP¥ 798]
In shopping cart

More information

VOILES & VOILIERS. JEAN-LOUIS GOLDSCHMID, LUC LE VAILLANT, GILLES MALLET, FRANÇOIS SALLE, GILLES MARTIN-RAGET, DOMINIQUE MAILLARD, HERVÉ DECHATRETTE, FRANÇOIS TONNERRE, JEAN-CLAUDE LEROUX, JEAN-MICHEL BARRAULT, ANNIE FYOT.
Voiles & Voiliers N° 218, avril 1989. Contient : Voiles Portrait : Jean-Louis Goldschmid, par Luc Le Vaillant, illustration Gilles Mallet. Premiers Bords : Delher 28 : petit teuton aux grands pieds, par Didier Ravon, photos de l' auteur, plans Robbert Das et Claude Kirner. Dossier : Au coeur des cyclones, Cyclone Gilbert : 250 km/h de vent au mouillage, par Rainer Bussek, traduction Claus Dittman, photos Reiner Bussek et Didier Ravon, illustrations François Tonnerre. Inventions : Les bateaux de papier de Léonard de Vinci, dossier réalisé et commenté par Jean-Olivier Héron.
Paris, 1989. 1 fascicule in-8, broché. Nombreuses photos, articles, documents. Bon état.
¶ Voiles Portrait : Jean-Louis Goldschmid, par Luc Le Vaillant, illustration Gilles Mallet. Premiers Bords : Delher 28 : petit teuton aux grands pieds, par Didier Ravon, photos de l' auteur, plans Robbert Das et Claude Kirner. Dossier : Au coeur des cyclones, Cyclone Gilbert : 250 km/h de vent au mouillage, par Rainer Bussek, traduction Claus Dittman, photos Reiner Bussek et Didier Ravon, illustrations François Tonnerre. Inventions : Les bateaux de papier de Léonard de Vinci, dossier réalisé et commenté par Jean-Olivier Héron.
Book number: 30719
€  8.00 [Appr.: US$ 10.05 | £UK 6.5 | JP¥ 798]
In shopping cart

More information

| Pages: 1 | 2 | - Next page

New Search