ascending
descending
found: 11 books

FRANÇOIS MIGNET.
180x115mm,
Librairie Académique Didier, PETIT, Edouard. , . 1889, Paris, reliure demi-basane. Plats papiers marbrés. Titre au dos doré, cuir du dos frotté, autrement bon état. 1 planche portrait,
Book number: 29649
CHF 45.00 [Appr.: EURO 37.5 US$ 47.05 | £UK 30.25 | JP¥ 3738]
In shopping cart

More information

MIGNET (FRANÇOIS AUGUSTE)
Antonio Perez et Philippe II. 3e édition.
Paris, Charpentier, 1854 in-12, demi-chagrin noir, dos à nerfs orné de filets perlés dorés, caissons à double encadrement à froid, papier granité sur les plats et les gardes, tranches mouchetées, rel. de l'époque, VII-419pp Excellent état
Book number: 486659
€  45.00 [Appr.: US$ 56.51 | £UK 36.25 | JP¥ 4489]
In shopping cart

More information

MIGNET (FRANÇOIS-AUGUSTE)
De la féodalité, des institutions de St Louis, et de l'influence de la législation de ce prince. Avec des notes et l'indication des pièces justificatives.
Paris, L'Huillier, 1822. In-8 rel. époque demi-chagrin noir, dos à 5 faux nerfs soulignés de filets et pointillés dorés, [4] ff, 255 pp. Qq. rares rouss, bien relié, bonne condition.
Book number: 488188
€  70.00 [Appr.: US$ 87.9 | £UK 56.25 | JP¥ 6983]
In shopping cart

More information

 -
MIGNET FRANCOIS-AUGUSTE
DE LA FEODALITE, DES INSTITUTIONS DE SAINT LOUIS ET DE L'INFLUENCE DE LA LEGISLATION DE CE PRINCE
SLATKINE MEGARIOTIS REPRINTS. 1977. In-8 Carré. Relié. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 255 pges. Reprint.
Book number: RO30072015
€  119.00 [Appr.: US$ 149.43 | £UK 95.5 | JP¥ 11870]
Keywords: Science politique
In shopping cart

More information

 -
MIGNET FRANCOIS AUGUSTE
DE LA FEODALITE, DES INSTITUTIONS DE SAINT LOUIS ET DE L INFLUENCE DE LA LEGISLATION DE CE PRINCE
CHEZ L HUILLIER. 1822. In-8 Carré. Cartonnage d'éditeurs. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 255 pages.
Book number: RO20148541
€  79.00 [Appr.: US$ 99.2 | £UK 63.5 | JP¥ 7880]
Keywords: Histoire de France varia
In shopping cart

More information

MIGNET, FRANÇOIS-AUGUSTE (1796-1884)
Histoire De La Révolution Française, Depuis 1789 Jusqu'en 1814. Tome Second
Paris, Firmin Didot Frères. 1836, Sixième Edition. Demi-cuir, 13cm x 20cm. Livre, [2ff] - 374 pages / Reliure usée sur les côtés, aux coins et sur les plats. Pages intérieures en bonne condition. Rousseurs dans le texte. / Comprend un frontispice et de superbes planches gravées d'après les eaux-fortes de Duplessi-Bertaux [Vicaire] ainsi qu'une planche dépliante. Photos disponibles sur demande. Bonne condition.
Book number: 003535
CAD 15.00 [Appr.: EURO 11.75 US$ 14.63 | £UK 9.5 | JP¥ 1162]
In shopping cart

More information

MIGNET FRANÇOIS.
Notices et Mémoires historiques.
Bruxelles, Wouters et Cie., 1843. 140 X 220 mm. 2 tomes rel. en 1 vol. demi-toile bleue à coins, dos avec titre et faux-nerfs dorés. 262 et 341 pp. Dos frotté en tête, nom sur le contre-plat.
Book number: 22716
CHF 60.00 [Appr.: EURO 50 US$ 62.73 | £UK 40.25 | JP¥ 4983]
Keywords: Histoire, Wouters et Cie., History, MC13
In shopping cart

More information

 -
MIGNET, FRANCOIS-AUGUSTE-MARIE-ALEXIS (1796-1884)
Notices Et Portraits, Historiques Et Litteraires - [2 Volumes Complete Bound in 1]
Paris : Charpentier 1854. 3e edition. 3rd edition. Language: French. Subjects; Simenon. Ancillon. Daunou. Talleyrand. Roederer. Cabanis &c. Finely bound in modern gilt-blocked Morocco over the original marble boards. Slightest suggestion only of dulling to the extremitires of the boards. Remains particularly well-preserved overall; tight. bright. clean and sharp-cornered.Weight in Kg appr.: 1
Book number: 129146
€  125.00 [Appr.: US$ 156.96 | £UK 100.25 | JP¥ 12469]
In shopping cart

More information

MIGNET, (FRANCOIS AUGUSTE ALEXIS).
Notices Historiques.
Bruxelles, Kiessling 1853. 2 Bde. gr.-8°. III, 322; 295 S. OLn. m. Rückengoldpräg. - (Histoire Contemporaine)
Book number: 1288-06
€  35.00 [Appr.: US$ 43.95 | £UK 28.25 | JP¥ 3491]
Catalogue: Geschichte
Keywords: Geschichte, Frankreich
In shopping cart

More information

MIGNET (FRANÇOIS AUGUSTE MARIE)
Notices historiques.
Bruxelles, Méline, Cans & Cie, 1853. 2 vol. pt. in-8°, III-322-293p. Reliures bradel demi-toile brune. Troisième édition, considérablement augmentée. Bon exemplaire.
Book number: M3120-6569
CHF 50.00 [Appr.: EURO 41.75 US$ 52.28 | £UK 33.5 | JP¥ 4153]
Keywords: Essai littéraire
In shopping cart

More information

MIGNET. M. (FRANCOIS-AUGUSTE-MARIE-ALEXIS).
Vita de Franklin.
Milano: Gaetano Brigola, 1870. 168 pp. 16mo. Paper wrappers. Tears to spine and wrappers, small price sticker on front wrapper, contents mostly unopened (uncut); a nice copy.
¶ Text in Italian. Based on the later edition of Francois Mignet's Life of Franklin.
Book number: 32806
USD 25.00 [Appr.: EURO 20 | £UK 16 | JP¥ 1986]
Catalogue: Americana
Keywords: American History, Americana, 19th c., Benjamin Franklin, Biography
In shopping cart

More information

| Pages: 1 |

New Search