| ||||
|
|
|
|||
| found: 76 books on 4 pages. This is page 1 - Next page |
L'église et la société chrétiennes en 1861 1861. Gekartonneerd. Pp: 272. Cond./Kwaliteit: Goed. Book number: U1629417 € 15.00 [Appr.: US$ 18.84 | £UK 12.25 | JP¥ 1496] Catalogue: Religie
| In shopping cart More information div> |
A Short History of the English People; Revised Edition; Volume 3; History of Civilization in Europe; Revised Edition New York, Colonial Press. 1899. Cloth Hard Cover, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. (6)165pp,(14)220pp. Several plates including some color. "De Luxe Edition" in dark blue cloth with gilt top & paper spine label. Near Fine/No Dust Jacket. -- Artis BooksBook number: 28900 USD 15.00 [Appr.: EURO 12 | £UK 9.75 | JP¥ 1192] Catalogue: European History
| In shopping cart More information div> |
L'amour dans le mariage. Étude historique. Paris, Hachette, 1855. 92 S. - Vorgeb.: COCHUT,P.A., Law, son système et son époque. Paris 1853. III, 310 S. Hlwd. (ALA4138) Book number: 317991 € 75.00 [Appr.: US$ 94.18 | £UK 60.25 | JP¥ 7481] Catalogue: Geschichte - England
Keywords: British History Britische Englische Geschichte English England Grossbritannien Gr; Cultural History Kulturgeschichte Art Literature Kunstgeschichte Geistesgeschich; England; Kulturgeschichte | In shopping cart More information div> |
Annales de l'Education. Paris, Lenormant, 1811-13. 125 X 200 mm. 6 tomes rel. demi-basane marron, dos à nerfs orné à chaud avec pièces de titre et de tomaison rose, tr. mouchetées (rel. de l'ép.). Plus de 2300 pp. Avec un tableau dépliant. Table alphabétique des matières contenues dans les six volumes. Quelque petites rousseurs éparses. Book number: 23999 CHF 450.00 [Appr.: EURO 374.75 US$ 470.49 | £UK 300.25 | JP¥ 37375]
Keywords: Livres anciens, Lenormant, Old books, Pédagogie | In shopping cart More information div> |
Collection des mémoires relatifs à l'histoire de France, depuis la fondation de la monarchie francaise jusqu'au 13e siècle; avec une introduction, des supplémens, des notices et des notes. 31 Bände. Paris, Briere, 1823-1835. Halbpergamentbände der Zeit mit rotem Rückenschild und papiernem Bibliotheksetikett. Erste Ausgabe. - Band 31 enthält Table generale et analytique. - Sehr schönes, uniform gebundenes Exemplar, von tadelloser Erhaltung. Book number: 30424AB € 1500.00 [Appr.: US$ 1883.55 | £UK 1201.5 | JP¥ 149625]
Keywords: Frankreich; französisch; Geschichte | In shopping cart More information div> |
Collection des memoires relatifs a l'histoire de France, depuis la fondation de la monarchie. Francaise jusqu'au 13e siècle. Avec une introduction, des supplémens, des notices et des notes. Vols. 1-29 (von 30) in 29 Bdn. Paris, Briere, 1823/27. Schöne Halblederbände der Zeit mit Rückenvergoldung, marmorierter Schnitt (teils gering berieben, Ecken etwas bestossen, teils etwas stockfleckig). (L10-6-047) Book number: 488322 € 1200.00 [Appr.: US$ 1506.84 | £UK 961.25 | JP¥ 119700] Catalogue: Geschichte - Mittelalter
Keywords: Frankreich; Französische Geschichte French History Histoire francaise Frankreich France; Medieval History Mittelalter Mittelalterliche Geschichte Histoire médiévale Midd; Mittelalter, Quellen | In shopping cart More information div> |
Des conspirations et de la justice politique; De la peine de mort en matière Politique.. Paris, Fayard, 1984. 218p., original stiff printed boards (Corpus des oeuvres de philosophie en langue françciase) Book number: 029820 USD 30.00 [Appr.: EURO 24 | £UK 19.25 | JP¥ 2383]
Keywords: France political Science | In shopping cart More information div> |
Corneille et son temps; étude Littéraire.. Paris, Didier, 1852. xvi, 474p., burgundy half-leather with cloth (slight nick at head of the spine) Book number: 030010 USD 35.00 [Appr.: EURO 28 | £UK 22.5 | JP¥ 2780]
Keywords: French Literature Corneille | In shopping cart More information div> |
Corneille Et Son Temps Paris : Libraire Academique 1880. 2nd Edition. Description: xv. 464 p. ; 15 cm. Subjects: Corneille. Pierre. 1606-1684 --Chapelain. Jean. 1595-1674 --Rotrou. Jean. 1609-1650 --Scarron. Monsieur. 1610-1660. A fine copy in the original quarter gilt-blocked cloth over marbled boards. Remains particularly well-preserved overall; tight. bright. clean and especially sharp-cornered.Weight in Kg appr.: 2 -- MW BooksBook number: 127413 € 25.00 [Appr.: US$ 31.39 | £UK 20.25 | JP¥ 2494]
| In shopping cart More information div> |
Cours d'Histoire Moderne. Brüssel, Société Belge de Librairie 1839. 4°. 682 S. Mit Titelvign. HLdr. d. Zt. Mit verblasster Rückengoldpr. Ecken. berieb. Book number: 0938-07 € 120.00 [Appr.: US$ 150.68 | £UK 96.25 | JP¥ 11970] Catalogue: Geschichte
Keywords: Geschichte | In shopping cart More information div> |
Cours d'histoire moderne. Bruxelles, Wahlen, 1843. Grand in-8 rel. époque demi-veau brun clair, dos à quatre faux nerfs soulignés de filets dorés, fleurons et titre dorés, lettres EDM (Desmaisières) frappées en queue, tranches marbrées, plats de papier gauffré, 679 pp. à 2 col, tableaux dans le texte, portrait de l'auteur gravé sur bois au titre. Dos passé, coins lég. émoussés, de rares rouss. claires, bonne condition. Book number: 480224 € 120.00 [Appr.: US$ 150.68 | £UK 96.25 | JP¥ 11970] Catalogue: Histoire
| In shopping cart More information div> |
De la démocratie en France. (Janvier 1849). Paris, Victor Masson, 1849. In-8 demi-chagrin bleu, dos à quatre faux-nerfs orné de caissons dorés, 157 pages. Ex-libris manuscrit moderne. Initiales H. M. en pied du dos. (Bords jaunis.) Edition originale. BOURQUELOT, IV, 230. TRES BON ETAT. ***___***___*** In-8 blue half-shagreen, back with four false-nerves decorated with boxes guilt, 157 pages. Modern handwritten ex libris. Initial H. Mr. in foot of the back. (Yellowed Edges.) Original edition. BOURQUELOT, IV, 230. VERY GOOD. ..(G241).. Book number: 213717 € 120.00 [Appr.: US$ 150.68 | £UK 96.25 | JP¥ 11970]
Keywords: HISTOIRE : 19e siècle HIS19 | In shopping cart More information div> |
De la démocratie en France. (Janvier 1849). [Suivi de] : Pourquoi la révolution d'Angleterre a-t-elle réussi ? Discours sur l'histoire de la révolution d'Angleterre. Paris, Victor Masson, 1849-1850. Deux ouvrages en un volume in-8 demi-veau cerise de l'époque, 157-183 pages. (Bords jaunis, quelques rousseurs.) Edition originale. BOURQUELOT, IV, 230. BON EXEMPLAIRE. GOOD. ..(G241).. Book number: 242410 € 200.00 [Appr.: US$ 251.14 | £UK 160.25 | JP¥ 19950]
Keywords: HISTOIRE : 19e siècle HIS19 | In shopping cart More information div> |
De la démocratie en France (janvier 1849) - Pourquoi la Révolution d'Angleterre a-t-elle réussi? Bruxelles, Société Typographique Belge, 1849-1850. 2 ouvrages reliés en 1 seul volume pt. in-8°, 141-171p. Reliure demi-cuir. Bon exemplaire. Book number: G1797-4180 CHF 60.00 [Appr.: EURO 50 US$ 62.73 | £UK 40.25 | JP¥ 4983]
Keywords: Histoire France Angleterre | In shopping cart More information div> |
Dictionaire Universel des Synonymes de la langue Française. Paris, Didier. 1864. Septieme Ed. xxxix,841p. New cloth. Book number: 8612 € 102.00 [Appr.: US$ 128.08 | £UK 81.75 | JP¥ 10175]
Keywords: Taalwetenschap, Sprachwissenschaft, Language | In shopping cart More information div> |
Discours en réponse au discours prononcé par M. Lacordaire pour sa réception à l'Académie française. Paris, 1861. 1 vol., in-8, 28 pp, br. Book number: G33101-3996 CHF 15.00 [Appr.: EURO 12.5 US$ 15.68 | £UK 10.25 | JP¥ 1246]
| In shopping cart More information div> |
Discours prononcé par M. Guizot, Ministre des Affaires Étrangères, dans la discussion du projet d'adresse: Instruction publique. Séance du 30 janvier 1846.. Paris, Imprimerie Panckoucke, 1846. 28p., original stiff wrappers, lightly foxed. At head of t.p.: Chambre des Députes. Session de 1847-1846. Book number: 030066 USD 40.00 [Appr.: EURO 32 | £UK 25.75 | JP¥ 3178]
Keywords: Education France Guizot | In shopping cart More information div> |
Discours académiques, suivis de Discours et de trois Essais de philosophie littéraire et politique. Paris, 1862. 1 vol., in-12, IV-423 pp, débr. sans couv. Book number: G3399-5760 CHF 20.00 [Appr.: EURO 16.75 US$ 20.91 | £UK 13.5 | JP¥ 1661]
| In shopping cart More information div> |
L'Eglise et la société chrétiennes en 1861. Paris, Michel Lévy, 1861. In-8 demi-chagrin bleu, tête dorée, 272 pages. Edition originale. BON EXEMPLAIRE. GOOD. ..(G244).. Book number: 242412 € 80.00 [Appr.: US$ 100.46 | £UK 64.25 | JP¥ 7980]
Keywords: HISTOIRE : 19e siècle HIS19 | In shopping cart More information div> |
Essai sur l'histoire de France. Pour servir de complément aux Observations sur l'Histoire de France de l'abbé de Mably. Paris, Ladrange, 1836. 1 vol., in-8, VIII + 502 pp + (1) f : catalogue Ladran pp, demi-basane brune, dos lisse décoré (Reliure de l'époque). ¶ Quatrième édition. Book number: G16122-6305 CHF 110.00 [Appr.: EURO 91.75 US$ 115.01 | £UK 73.5 | JP¥ 9136]
| In shopping cart More information div> |
Essais sur l'histoire de France. Pour servir de complément aux observations sur l'histoire de France de l'abbé de Mably. Quatrième édition. Paris, Ladrange, 1836. In-8 demi-veau fauve de l'époque, dos cloisonné et orné à froid, pièce de titre noire, tranches marbrées, VIII-499-[2] pages. Cachet ancien de bibliothèque au titre. (Coiffes frottées, mors fendillés, petit manque à la pièce de titre.) Du régime municipal dans l'Empire romain, au cinquième siècle de l'ère chrétienne, lors de la grande invasion des Germains en Occidents. - De l'origine et l'établissement des Francs dans les Gaules. - Des causes de la chute des Mérovingiens et des Carolingiens. - De l'état social et des institutions politiques en France du cinquième au dixième siècle. - Du caractère politique du Régime féodal. - Des causes de l'établissement du Gouvernement représentatif en Angleterre. "Cette quatrième édition, sauf quelques changements de mots, est conforme aux trois premières." BOURQUELOT, IV, 229. BON EXEMPLAIRE. ***___***___*** In-8 fawn-coloured half-calf of the time, back compartmentalized and decorated cold, black part of title, marbled sections, VIII-499- [2] pages. Old seal of library to the title. (Rubbed Caps, cracked bits, small lack with the part of title.) Of the municipal mode in the Roman Empire, at the fifth century of the Christian era, during the great invasion of German of Occidents. - Origin and establishment of Frank in Gaules. - Causes of the fall of MÚrovingiens and Carolingians. - Social state and political institutions in France of the fifth at the tenth century. - Political character of the Feudalism. - Causes of the establishment of the representative Government in England. "This fourth edition, except some changes of words, is in conformity with the three first." BOURQUELOT, IV, 229. GOOD. ..(G201).. Book number: 213721 € 70.00 [Appr.: US$ 87.9 | £UK 56.25 | JP¥ 6983]
Keywords: HISTOIRE : Généralités HIS00 | In shopping cart More information div> |
Francois Guizot Et Madame Laure de Gasparin : Documents Inedits (1830-1864) / Avec Une Introd. Et Des Notes . . . [Par] Andre Gayot Paris : B. Grasset. [1934] 1934. 3rd Edition. Physical desc. : 647 p : illus. Includes index. Subject: Guizot. Francois (1787-1874). Gasparin. Laure de. Fine paperback copy. Particularly and surprisingly well-preserved; tight. bright. clean and especially sharp-cornered.Weight in Kg appr.: 1 -- MW BooksBook number: 147483 € 35.00 [Appr.: US$ 43.95 | £UK 28.25 | JP¥ 3491]
| In shopping cart More information div> |
Geschichte der Englischen Revolution bis zum Tode Karls des Ersten. Leipzig, Lorck 1850. 20 cm. 8, 447, (1) Seiten mit gestochenem Frontispiz (Porträt). Festeinband, Halbledereinband der Zeit ¶ - Fromm 12054 - Kanten Schabspuren; Stempel auf Vorsatz, Titel und Frontsipiz verso - Historische Hausbibliothek 14 - Book number: IQ-B31988 € 27.70 [Appr.: US$ 34.78 | £UK 22.25 | JP¥ 2763]
Keywords: Grossbritannien | In shopping cart More information div> |
Du gouvernement de la France depuis la Restauration et du Ministère actuel. Paris, Ladvocat, 1820. 1 vol., in-8, (2) ff + VI + (1) f + 324 pp, broché, non rogné. ¶ Ce texte publié pour la première fois en 1816 fut plusieurs fois réédité et remanié. Il est 'en quelque sorte le manifeste du parti doctrinaire'. Pierre Larousse écrit aussi : (il) s'était placé entre les ultras et les libéraux, juste sur le chemin des honneurs et du pouvoir. François Guizot est né le 4 octobre 1787 à .. Nîmes. Nombreuses rousseurs. Book number: G1675-4382 CHF 130.00 [Appr.: EURO 108.25 US$ 135.92 | £UK 86.75 | JP¥ 10797]
| In shopping cart More information div> |
Guizot Et Son Temps: Propos Et Portraits. Préface D'Henri Heinemann. Abbeville: F. Paillart, éditeur, 2002.. First edition. Softcover. Fine in original pictorial wrappers. As new. 215pp. Book number: 35343 USD 20.00 [Appr.: EURO 16 | £UK 13 | JP¥ 1589] Catalogue: Modern History
Keywords: history, history of france, histoire de France, louis phillipe, francois guizot | In shopping cart More information div> |
| Pages: 1 | 2 | 3 | 4 | - Next page