ascending
descending
found: 14 books

BORDES (FRANÇOIS), FITTE (PAUL)
Les limons de la région de Villejuif et leurs industries paélolithiques.
Paris, Masson, 1949. In-8 agrafé, pagin. multiple (env. 60 pp.), 32 fig. dans le texte montrant de nbr. modèles de silex taillées. Couv. un peu frottée mais bonne cond.
Book number: 437109
€  25.00 [Appr.: US$ 32.97 | £UK 21 | JP¥ 2561]
In shopping cart

More information

BORDES, FRANCOIS; ANDERSON, J. E. ( TRANSLATED BY).
The Old Stone Age.
McGraw-Hill Book Company, New York: 1968. Softcover. Good condition. Provides an introduction, region by region on today's geographical outlines, to the Paleolithic Age and the evolution of cultures.
¶ 255 pages.
Book number: 23887X1
USD 9.75 [Appr.: EURO 7.5 | £UK 6.25 | JP¥ 757]
Catalogue: HISTORY
Keywords: (History, Stone Age, Man, Francois Bordes).
In shopping cart

More information

[ALBE] BORDES (FRANÇOIS).
Maurice Albe, un artiste et son pays.
Perigueux, Fanlac, 1996 grand in-8, 155 pp. abondamment illustrées, broché Edition originale tirée à 1000 exemplaires numérotés
Book number: 104
€  30.00 [Appr.: US$ 39.57 | £UK 25.25 | JP¥ 3073]
In shopping cart

More information

BORDES, FRANCOIS
Les Limons Quaternaires du Bassin de la Seine. Stratigraphie et Archeologie paleolithique. (= Archives de l' Institutes de Paleontologie Humaine, 26).
Masson Paris 1954 Half-cloth 472 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous ill.and figures., Ex-Library., Library binding., Cover fadet at the edges. hardcover, no dustjacket.
Book number: 305508
€  123.80 [Appr.: US$ 163.28 | £UK 103.75 | JP¥ 12681]
Catalogue: Bergbau-Geologie
Keywords: Bergbau-Geologie
In shopping cart

More information

BORDES, FRANÇOIS.
Maurice Albe. Un artiste et son pays.
Éds. Fanlac: Périgueux, 1996. Paperback, dustwrapper, folio, 1st ed., nr. 749 of 1000 numbered copies, ills., photogr., facs. woodcuts, fine copy, 155 pp.
Book number: 24468
€  25.00 [Appr.: US$ 32.97 | £UK 21 | JP¥ 2561]
Catalogue: Art/Kunst
In shopping cart

More information

BORDES, FRANCOIS
The Old Stone Age
NY: McGraw-Hill, 1973, . Paper bound, reprint edition, illustrated throughout, 255pp includes glossary and bibliography. Covers moderately creased else very good. 267 grams.
Book number: 18530
USD 7.50 [Appr.: EURO 5.75 | £UK 5 | JP¥ 582]
Catalogue: History-General
Keywords: Francois Bordes Old Stone Age
In shopping cart

More information

BORDES FRANCOIS
Sorciers et sorcières
PRIVAT, 1999. Broché, in-8. Illustrations, couverture illustrée. Procès de sorcellerie en Gascogne et pays basque. Bon état, usage. EAN/ISBN: 9782708986343/2708986341.
Book number: 37055
€  28.00 [Appr.: US$ 36.93 | £UK 23.5 | JP¥ 2868]
Catalogue: ésotérisme
Keywords: 9782708986343 2708986341
In shopping cart

More information

BORDES, FRANCOIS
Sorciers Et Socieres Proces de Sorcellerie en Gascogne Et Pays Basque
Privat, 1999. trade paperback. ISBN: 2708986341. Text in French ; French Edition; 0.79 x 9.45 x 6.3 Inches; 222 pages. Very Good+ .
Book number: 240470
USD 75.00 [Appr.: EURO 57 | £UK 47.75 | JP¥ 5825]
Keywords: 2708986341 Witchcraft
In shopping cart

More information

BORDES, FRANCOIS
A Tale of Two Caves
NY, Harper & Row Publishers. 1972. Hardcover, NEAR FINE/VERY GOOD, grey cloth, white titles,169 pages. Describes the interdisciplinary approach to and methodology of excavation used by French anthropologists and geologists. A history of the research done in these caves is traced, and the information gathered on the Acheulean and Mousterian cultures is reported.
Book number: 013826
USD 16.95 [Appr.: EURO 13 | £UK 10.75 | JP¥ 1316]
Catalogue: Geology
Keywords: ANTHROPOLOGISTS, GEOLOGISTS, CAVES,
In shopping cart

More information

BORDES FRANÇOIS
A tale of two caves
New York, Harper & Row, 1972. ix + 169pp.with ills. 24cm. cloth, dustwrapper (some wear), text and interior G, G71411
Book number: G71411
€  15.00 [Appr.: US$ 19.78 | £UK 12.75 | JP¥ 1536]
Catalogue: Geschiedenis
Keywords: geschiedenis histoire history archeologie archaeology geologie geology Frankrijk France prehistorie
In shopping cart

More information

COLLECTIF, FRANÇOIS BORDES, J C MARQUET, ROGER JOUSSAUMEET PIERRE PERRAY, GÉRARD BAILLOUD, J GACHINA, J GOMEZ ET A COFFYN, B PAJOT ET J CLOTTES, JACQUES BONTILLOT, CLAUDE ET DANIEL MORDANT, JEAN PARIS
Bulletin De La Société Préhistorique Française. Tome 72, 1975. Etudes et Travaux, Fascicule unique. Contient entre autres : Le gisement du Pech de l'Azé IV. Note préliminaire, par François Bordes (16 pages). Epipaléolithique-Mésolithique. L'outillage du fonds commun. 1. Grattoirs, éclats retouchés, burins, perçoirs, par le Groupe D'Etudes de L'Epipaléolithique-Mésolithique (10 pages).
Paris, Publié avec le concours du Centre National de la Recherche Scientifique, (CNRS), 1975. Contient aussi : Les céramiques ' cannelées ' du Néolithique morbihannais, par Gérard Baillou (25 pages). Supplément à l'inventaire des instruments perforés pour les départements de Charente, Charente-Maritime et Gironde, par J. Gachina, J. Gomez et A Coffyn (14 pages). Le dolmen 2 du Frau, à Cazals (Tarn-et-Garonne), par B. Pajot et J. Clottes (34 pages). La nécropole des Gobillons à Châtenay-sur-Seine (Seine et Marne), par Jacques Bontillot, Claude et Daniel Mordant et Jean Paris (41 pages). 1 fascicule gr. in-8, (21X27cm), 290 à 479 pp., brochés. Bon état malgré la couverture un peu défraichie.
¶ Le gisement du Pech de l'Azé IV. Note préliminaire, par François Bordes (16 pages). Epipaléolithique-Mésolithique. L'outillage du fonds commun. 1. Grattoirs, éclats retouchés, burins, perçoirs, par le Groupe D'Etudes de L'Epipaléolithique-Mésolithique (10 pages). Les céramiques ' cannelées ' du Néolithique morbihannais, par Gérard Baillou (25 pages). Supplément à l'inventaire des instruments perforés pour les départements de Charente, Charente-Maritime et Gironde, par J. Gachina, J. Gomez et A Coffyn (14 pages). Le dolmen 2 du Frau, à Cazals (Tarn-et-Garonne), par B. Pajot et J. Clottes (34 pages). La nécropole des Gobillons à Châtenay-sur-Seine (Seine et Marne), par Jacques Bontillot, Claude et Daniel Mordant et Jean Paris (41 pages).
Book number: 61175
€  16.00 [Appr.: US$ 21.1 | £UK 13.5 | JP¥ 1639]
In shopping cart

More information

COLLECTIF, FRANÇOIS BORDES, J C MARQUET, ROGER JOUSSAUMEET PIERRE PERRAY, GÉRARD BAILLOUD, J GACHINA, J GOMEZ ET A COFFYN, B PAJOT ET J CLOTTES, JACQUES BONTILLOT, CLAUDE ET DANIEL MORDANT, JEAN PARIS
Bulletin De La Société Préhistorique Française. Tome 72, 1975. Etudes et Travaux, Fascicule unique. Contient entre autres : Le gisement du Pech de l'Azé IV. Note préliminaire, par François Bordes (16 pages). Epipaléolithique-Mésolithique. L'outillage du fonds commun. 1. Grattoirs, éclats retouchés, burins, perçoirs, par le Groupe D'Etudes de L'Epipaléolithique-Mésolithique (10 pages).
Paris, Publié avec le concours du Centre National de la Recherche Scientifique, (CNRS), 1972. Contient aussi : Les céramiques ' cannelées ' du Néolithique morbihannais, par Gérard Baillou (25 pages). Supplément à l'inventaire des instruments perforés pour les départements de Charente, Charente-Maritime et Gironde, par J. Gachina, J. Gomez et A Coffyn (14 pages). Le dolmen 2 du Frau, à Cazals (Tarn-et-Garonne), par B. Pajot et J. Clottes (34 pages). La nécropole des Gobillons à Châtenay-sur-Seine (Seine et Marne), par Jacques Bontillot, Claude et Daniel Mordant et Jean Paris (41 pages). 1 fascicule gr. in-8, (21X27cm), 290 à 479 pp., brochés. Bon état malgré la couverturea défraichie (dos déchiré sans manque).
¶ Le gisement du Pech de l'Azé IV. Note préliminaire, par François Bordes (16 pages). Epipaléolithique-Mésolithique. L'outillage du fonds commun. 1. Grattoirs, éclats retouchés, burins, perçoirs, par le Groupe D'Etudes de L'Epipaléolithique-Mésolithique (10 pages). Les céramiques ' cannelées ' du Néolithique morbihannais, par Gérard Baillou (25 pages). Supplément à l'inventaire des instruments perforés pour les départements de Charente, Charente-Maritime et Gironde, par J. Gachina, J. Gomez et A Coffyn (14 pages). Le dolmen 2 du Frau, à Cazals (Tarn-et-Garonne), par B. Pajot et J. Clottes (34 pages). La nécropole des Gobillons à Châtenay-sur-Seine (Seine et Marne), par Jacques Bontillot, Claude et Daniel Mordant et Jean Paris (41 pages).
Book number: 60820
€  16.00 [Appr.: US$ 21.1 | £UK 13.5 | JP¥ 1639]
In shopping cart

More information

| Pages: 1 |

New Search