ascending
descending
found: 24 books

 -
REDI FRANCESCO
OPERE.
Milano, Società Tipografica Classici Italiani, 1809-1811. In-8 p. (mm. 215x136), 9 voll. bross. muta edit. (dorsi con manc.), illustrati da: un ritratto del Redi e 6 tavv. f.t. più volte ripieg. inc. in rame. Vi sono incluse: la “Vita” dell'A. scritta da Salvino Salvini e molte lettere indirizzate al Redi da uomini illustri (il Filicaia, il Menagio, il Malpighi, la Borghini, ecc.).= Cfr. Fusi, p. 160: "Questa è l'ediz. più ampia e più compiuta delle opere del Redi" - Gamba,837 - Brunet,IV,1174 - Graesse,VI,58.= Fresco esempl. intonso e ben conservato.
Book number: 49380
€  360.00 [Appr.: US$ 452.05 | £UK 288.5 | JP¥ 35910]
In shopping cart

More information

IMBERT, GAETANO; FRANCESCO REDI.
Il Bacco in Toscana di Francesco Redi e la poesia ditirambica.
Città di Castello, S. Lapi, 1890, First edition. 20 cm; 213 pages and folding table. Original printed wraps. Inscribed by the author on upper wrap to Fausto Lusinio, the scholar of Oriental languages at the University of Florence who edited the Hebrew and Arabic texts of Averroes. Very Good
¶ Classic study of Francesco Redi's text, with an appendix of Redi's unpublished poetry.
Book number: 4484
USD 40.00 [Appr.: EURO 32 | £UK 25.75 | JP¥ 3178]
Keywords: The Long Eighteenth Century wine
In shopping cart

More information

 -
REDI,FRANCESCO.
Bacco in Toscana.
Illustrato da Marina Faggioli. Introduz.di Carlo Montrèsor. Firenze, 2005, Xenion Ed. per Banco Desio cm.24,5x31, pp.110, num.figg.bn.e col.nt. leg.ed.in mz.tela, cop.fig.
Book number: 88298
€  26.00 [Appr.: US$ 32.65 | £UK 21 | JP¥ 2594]
Catalogue: Regione Toscana
In shopping cart

More information

REDI, FRANCESCO.
Bacco in Toscana.
Con una scelta delle annotazioni. A cura di Gabriele Bucchi Roma, 2005, Editrice Antenore Coll.Scrittori Italiani Commen cm.15x22,5, pp.CXLVI,104, br,
Book number: 144320
€  20.00 [Appr.: US$ 25.11 | £UK 16.25 | JP¥ 1995]
In shopping cart

More information

 -
REDI,FRANCESCO.
..di lettere, consulti e ditirambi del Signor Redi Francesco medico in Toscana e cantore di viniferi colli.
A cura di Sergio Ciulli. Radda in Chianti, 1991, Arcipressi cm.17x24, pp.33, br.cop.fig.
Book number: 64611
€  3.00 [Appr.: US$ 3.77 | £UK 2.5 | JP¥ 299]
In shopping cart

More information

REDI FRANCESCO
Esperienze Intorno a Diverse Cose Naturali, e Particolarmente a Quelle, che CI Son Portate dal' Indie
Firenze, All' Insegna della Nave. 1671, Prima Edizione. Rilegato. Libro, [Figurato Scienza Autografo] (cm26,5) ottimo cartonato originale, dorso rinforzato in carta. -- cc. 4 nn. (prima bianca), pp. 152 + 6 tavv. f.t. incise in rame. Edizione originale di grande interesse scientifico. L' opera è indirizata al Padre Atanasio Kircker, sostenitore della generazione spontanea e avversario del Redi. L' intento dell' autore è quello di confutare le assurde credenze divulgate dai missionari francescani provenienti dalle indie e dalle americhe sulle virtù delle pietre, piante, droghe tropicali, erba "Pusu" e "Ginsing", pesci, pepe di ciapa, finocchio di cina, ragni e varie altre cose cui molti scienziati dell' epoca prestavano fede, Kircker compreso. Di rilievo è una disquisizione sul tabacco e sulla nicotina con i vari effetti dalle differenti regioni (pp. 40-46), sulle propietà della torpedine elettrica e molte altre pregievoli notizie. Le sei tavole illustrano queste "Mirabili virtù" che erano in discussione. Esemplare particolare con dedica autografa di Francesco Redi, manoscritta in basso al frontis al: "Conte Valerio Zani". i. Per notizie su Valerio Zani morto nel 1696 vedi Fantuzzi "Scrittori Bolognesi" 1781 vol. VIII p.249 e Cinelli-Calvoli "Biblioteca Volante" IV 380. Alla prima carta bianca antico ex libris manoscritto "D'Andrea Burbon Al Monte". Qualche carta interna con parziale ombreggiatura altrimenti esemplare bellissimo e nitido su carta grave a pieni margini con barbe. Prandi 16; Gamba 816; Razzolini 287; Poggiali I 554; Poggendorf II 584; Vinciana 1750; Poletti 162; Osler 3776; Mottelay 135; Sabin 68516; Thorndike VIII 28. in ottime condizioni. Dedica dell'autore.
Book number: 001819
€  2425.00 [Appr.: US$ 3045.07 | £UK 1942.5 | JP¥ 241894]
Keywords: Redi Pietre, Piante, Droghe Tropicali, Erba "Pusu" e "Ginsing", Pesci, Pepe di Ciapa, Finocchio Cina, Ragni Kircker Scienza
In shopping cart

More information

REDI,FRANCESCO.
Esperienze intorno alla generazione degli insetti.
Intr.e cura di W.Bernardi. Pubbl.dell'Ist.e Museo di Storia della Scienza di Firenze. Firenze, 1996, Giunti Bibliotaca della Scienza Itali cm.17x24,5, pp.233, alcune tavv.bn.nt.e ft br.soprac.
Book number: 40794
€  14.46 [Appr.: US$ 18.16 | £UK 11.75 | JP¥ 1442]
Catalogue: Scienze
In shopping cart

More information

REDI, FRANCESCO & ANDRÉ SEMPOUX [INTROD. & TRANSL.].
Expériences sur la génération des insectes et autres écrits de science et de littérature.
Louvain. Bibliothèque de l'Université Louvain. 1970. Original publisher's sewn cream paperback, title spine & frontcover, 8vo: 132pp. 11 essays, footnotes, index authors mentioned. Very fine copy - as new. Volume V. nr. 2: Section de Philologie Romane. Travaux de la Faculté de Philosophie et Lettres de l'Université Catholiques de Louvain.
Book number: 14311
€  15.00 [Appr.: US$ 18.84 | £UK 12.25 | JP¥ 1496]
In shopping cart

More information

REDI, FRANCESCO
Experimenta circa generationem Insectorum
Andreas Frisius: Amsterdam, 1671 (10), 330, (18), 38 engraved plates (10 folding), additional engraved title, engraved vignette to title-page, 2 text engravings (1 full page). 12mo, Cont. calf. Cont. calf, rebacked in later morocco, new end-papers (a little tightly bound at inner edge); very light stain affecting lower fore-corner of a few plates; light ink stamp to verso of additional title; tite also written in early hand to the fore-edge. First Latin Edition. Originally published in Florence in 1668. Francesco Redi (1629-1697) was a leading Italian physician. In this work Redi records his experiments, which "dealt the first real blow to the doctrine of spontaneous generation" (Garrison & Morton 97). Horn Schenkling 17788. Final numbered page is incorrectly numbered 230.
Book number: B6717
GBP 550.00 [Appr.: EURO 686.75 US$ 862.27 | JP¥ 68497]
Keywords: Entomology;
In shopping cart

More information

REDI FRANCESCO.
LETTERE DI…
Firenze, Magheri, 1825 in-8, pp. LXII, 256, bross. edit. Alcune macchie sulla cop. [2429]
Book number: N3-572
€  10.00 [Appr.: US$ 12.56 | £UK 8.25 | JP¥ 998]
In shopping cart

More information

REDI FRANCESCO.
LETTERE.
Firenze, Magheri, 1825 in-8, pp. LXIV, 271, bross. edit. Da pag. 131 a pag. 206 l’elenco degli Accademici della Crusca. Timbri di biblioteca estinta. Picc. strappo alla copertina ma bell’esempl. in barbe. [218]
Book number: CAT15-417
€  184.00 [Appr.: US$ 231.05 | £UK 147.5 | JP¥ 18354]
Catalogue: LETT.-ITALIANA
In shopping cart

More information

REDI, FRANCESCO
Opere. Tomo VII. Seconda edizione napoletama corretta e migliorata
Napoli, a spese di Michele Stasi, 1778. 8°: pp. 8+ 320. Legatura in piena pergamena. Fioriture nel testo, nel complesso esemplare in ottimo stato di conservazione.. Bel frontespizio xilografato, con titoli inquadrati in cornice.ad un raffronto con le segnature (*1,2. A1-4 fino a V1-4) non manca alcuna carta originale. Settimo dei volumi dell'opera completa. Nelle prime 256 pagine sono riportati completi i consulti medici di F. Redi (tra i quali: accensioni di sangue, febbri terzane vaganti in Livorno, fuoco sacro, rogna, unione dè vasi del cuore nel feto). Seguono: Lettere per lo più consultive, ed opuscoli di F. Redi :Forma d'istituire la dieta lattea, trattato de tumori, notizie intorno alla natura delle palme; pro intermissione pulsus. Per note sull'autore e più specificamente rigurardo iConsulti cfr. Vitale,M.- I consulti medici di F. Redi in pagine di storia della medicina numero di nov.-dic. 1960
Book number: 18734
€  90.00 [Appr.: US$ 113.01 | £UK 72.25 | JP¥ 8978]
Catalogue: Medicina
In shopping cart

More information

REDI,FRANCESCO.
Opere. E' l'edizione più completa del
Milano, 1809,... Società Tipografica de' Classici Italiani cm.14x22,5, pp.ca.4.000 complessive, con u 5 tavv.in rame ft. legg.in mz. 9 voll.
Book number: 122717
€  480.00 [Appr.: US$ 602.74 | £UK 384.5 | JP¥ 47880]
In shopping cart

More information

REDI, FRANCESCO, 1626-98
Opere DI Francesco Redi E Accadedmico Della Crusca. Seconda Edizione Napoletana Corrette E Migliorata ( Volume One Only) (Esperienze Intorno All Generazione de Gl' Insetti)
Napoli, Michele Stasi, 1778. Hardcover . Second Napoli edition, corrected and enlarged. VOLUME ONE ONLY (of 7). Octavo. pp 3 p.l. iii-viii, 1-180 + frontispice portrait + folding plate at page 8 (medallions) + 16 folding plates (mostly of insects). Decorated title page, vignette head piece, decorated initial. Bound in contemporary parchment, spine gilt lettered with label, sprinkled page edges, bound-in ribbon marker. Minor soiling to covers; folded frontispiece has nicks and browning at the fore edge (not affecting the image); small dark oval rubber stamp to a blank area of the title page; occasional light foxing and minute pencil marginalia in text; in all a nice copy, clean, tight in the binding, all the folding plates clean, unworn, with untrimmed bottom edges. Text is in Italian. This volume includes a life of Redi by Salvino Salvini (pp 1-28), ESPERIENZE INTORNO ALL GENERAZIONE DE GL' INSETTI (pp 29-142), OSSERVAZIONI INTORNO A'PELLICELLI DEL CORPO UMANO (pp143-46), additions and corrections, (pp 149-63), plus a Tavola of the plates, and an index. The first work, first published in Florence in 1668, is one of the most important books in the history of science (Horblitt 100 Books Famous in Science, #88). With it, he disproved the theory of the spontaneous generation of insects. Redi was a distinguished Italian naturalist and poet.
Book number: 34181
USD 165.00 [Appr.: EURO 131.5 | £UK 105.25 | JP¥ 13107]
In shopping cart

More information

REDI, FRANCESCO
Opere. Tomo VII. Seconda edizione napoletama corretta e migliorata
Napoli, a spese di Michele Stasi, 1778. 8°: pp. 8+ 320. Legatura in piena pergamena. Fioriture nel testo, nel complesso esemplare in ottimo stato di conservazione.. Bel frontespizio xilografato, con titoli inquadrati in cornice.ad un raffronto con le segnature (*1,2. A1-4 fino a V1-4) non manca alcuna carta originale. Settimo dei volumi dell'opera completa. Nelle prime 256 pagine sono riportati completi i consulti medici di F. Redi (tra i quali: accensioni di sangue, febbri terzane vaganti in Livorno, fuoco sacro, rogna, unione dè vasi del cuore nel feto). Seguono: Lettere per lo più consultive, ed opuscoli di F. Redi :Forma d'istituire la dieta lattea, trattato de tumori, notizie intorno alla natura delle palme; pro intermissione pulsus. Per note sull'autore e più specificamente rigurardo iConsulti cfr. Vitale,M.- I consulti medici di F. Redi in pagine di storia della medicina numero di nov.-dic. 1960
Book number: 18734
€  90.00 [Appr.: US$ 113.01 | £UK 72.25 | JP¥ 8978]
Catalogue: Medicina
In shopping cart

More information

REDI, FRANCESCO
Opere di Francesco Redi... Tomo Quinto (Epistolario). All'Illustrissimo Signor Antonio Vallisnieri de' nobili di Vallisniera... Con un indice delle cose più notabili contenute in questo volume
In Venezia, Appresso Gio. Gabbriello Hertz, 1728. . 21 cm, rilegatura coeva in piena pergamena, titolo in oro al dorso, tagli marmorizzati, pp. (24), 467, (1); ritratto dell'Autore, iniziale e testatina decorate e animate. Il solo quinto volume. Molto buono.
Book number: "BX874
€  60.00 [Appr.: US$ 75.34 | £UK 48.25 | JP¥ 5985]
Keywords: epistolario
In shopping cart

More information

REDI FRANCESCO.
OSSERVAZIONI di... Accademico della Crusca intorno agli animali viventi che si trovano negli animali viventi.
Napoli, Raillard, 1687 in-16, pp. (12), 216, XXVI (tavv.), leg. p. perg. coeva con tit. mss al d. Marca tipogr. in legno al front. Con 26 tavv. in rame al fine, anche ripp. Testo piuttosto raro del medico aretino (1626-1694) sui parassiti animali in cui, con l’impiego del microscopio, per primo descrisse centinaia di forme di parassitismo. Hirsch p. 686. Castiglioni p. 475. Manca a Wellcome che cita altre ediz. Picc. mancanza al piatto post. della leg., forellino di tarlo sulla prima carta bianca e all’occhietto (marginale) ma bell’esempl. ben conservato. [064]
Book number: CAT16-282
€  735.00 [Appr.: US$ 922.94 | £UK 588.75 | JP¥ 73316]
Catalogue: SCIENZE
In shopping cart

More information

REDI, FRANCESCO
Osservazioni Intorno Alle Vipere. Da Lui Scritte in Una Lettera All". Lorenzo Magalotti.
1st Edition. Firenze, All'Insegna della Stella 1664. Limp vellum. 4to. 91, IV pp. Garrison/Morton 2102. Erste wissensch. Arbeit über Schlangengifte - Meilenstein in der Geschichte der Toxikologie With engr. device on title, and woodcut device at the end. Gamba 818. First edition of this important book, and one of the few copies with the device of the Academia del Cimento on the title-page and on page 92. "The first methodical work on snake-poison. Redi demonstrated for the first time that, for the poison to produce its effects, it must be injected under the skin" (Garrison-Morton 2102).
Book number: 8418
€  2362.00 [Appr.: US$ 2965.96 | £UK 1892 | JP¥ 235610]
Keywords: MEDICINE
In shopping cart

More information

REDI FRANCESCO -
Poesie.
Milano, Sperling, s.d. (fine '800) 16mo pp. 131
Book number: 4-15982
€  20.00 [Appr.: US$ 25.11 | £UK 16.25 | JP¥ 1995]
Keywords: (Poesia)
In shopping cart

More information

 -
REDI, FRANCESCO (1626-1698)
F. Redi . . . Opusculorum Pars Prior, Sive Experimenta Circa Generationem Insectorum . . . Accedit J.F. Lachmund de Ave Diomedea Dissertatio. (F. Redi . . . Experimenta Circa Varias Res Naturales, Speciatim Illas Quæ Ex Indiis Afferuntur, Etc. )
Amstelædami : Apud H. Wetstenium 1686. 1st Edition. Physical desc. : [12]. 216. [20]. 40. [6] p.[26] + XXVIII leaves of plates (some folded) : ill. (engravings). Language: Latin. Subject: Insects - Spontaneous generation - Diomedea - Albatrosses - Early works to 1800. Vol. 1 of a set of 2 vols. Vol. 2. entitled Experimenta circa varias res naturales. &c. Page edges browned. Finely and sumptuously bound in modern aniline calf over marble boards. Raised bands with the title blocked direct in gilt. An exceptional copy. Scans and additional bibliographic detail on request.Weight in Kg appr.: 1
Book number: 94276
€  3950.00 [Appr.: US$ 4960.02 | £UK 3163.75 | JP¥ 394013]
In shopping cart

More information

REDI, FRANCESCO
Scelte pesie e prose
Milano, fontana, 1827. 32°°: pp. 232. Br or ocon piacocla mancanza al p post
Book number: 9132
€  22.00 [Appr.: US$ 27.63 | £UK 17.75 | JP¥ 2195]
Catalogue: Letteratura
In shopping cart

More information

REDI, FRANCESCO
Scelte pesie e prose
Milano, fontana, 1827. 32°°: pp. 232. Br or ocon piacocla mancanza al p post
Book number: 9132
€  22.00 [Appr.: US$ 27.63 | £UK 17.75 | JP¥ 2195]
Catalogue: Letteratura
In shopping cart

More information

REDI, FRANCESCO
Sei odi inedite di Francesco Redi
Bologna, Gaetano Romagnoli, 1864. Scelta di curiosità letterarie inedite o rare. cm.18, brossura, pp. 47, ed. numerata della collana "scelta di curiosità letterarie inedite o rare dal secolo xiii al xvii" copia 91 su 202, a parte minima mancanza alla 2° copertina, esemplare molto buono.
Book number: "AE947
€  45.00 [Appr.: US$ 56.51 | £UK 36.25 | JP¥ 4489]
Keywords: letteratura//poesia
In shopping cart

More information

 -
REDI,FRANCESCO.
Il Vocabolario Aretino di Francesco Redi con un Profilo del dialetto aretino.
A cura di A.Nocentini. Biblioteca della Città di Arezzo. Firenze, 1989, ELITE-Ediz.Librarie Italiane Estere Intonso. cm.18x25,5, pp.341, alcune tavv.bn.nt. br.
Book number: 30169
€  18.00 [Appr.: US$ 22.6 | £UK 14.5 | JP¥ 1796]
In shopping cart

More information

| Pages: 1 |

New Search