ascending
descending
found: 2493 books on 100 pages. This is page 1
- Next page

(ANATOLE FRANCE)
Discours: Prononces dans la seance publique tenue par l'academie francaise pour la reception de M. Anatole France.
Paris: Firmin-Didot,1896.285x230, 54pp, hard cover, rebound, yellowing cover, bumped edges, yellowing pages, else in fair++ condition. The book is in : French .
Book number: V_1043_33
USD 98.00 [Appr.: EURO 78.25 | £UK 62.75 | JP¥ 7785]
Keywords: World History
In shopping cart

More information

(FRANCE ANATOLE) - SUFFEL JACQUES
Anatole France par lui-même.
"Seuil, Paris _1954, 11,5x18cm, broché." "Edition originale dont il n'a pas été tiré de grands papiers, un des ex du service de presse. Envoi de l'auteur. Iconographie. - Seuil, Paris _1954, 11,5x18cm, broché. "
Book number: 32444
€  20.00 [Appr.: US$ 25.11 | £UK 16.25 | JP¥ 1995]
In shopping cart

More information

(FRANCE BIBLIOTHEQUE D'ANATOLE) - ANONYME
"Bibliothèque particulière d'Anatole France : éditions originales ou rares de Rabelais, Racine, Voltaire, poètes du XVIè, reliures aux armes..."
"H. Baudoin, Paris _1938, 19x26,5cm, broché." "Edition originale de ce catalogue de vente s'étant tenue le 8 Juin 1939 à l'Hôtel Drouot. Iconographie. Bel exemplaire complet de son feuillet d'errata se rapportant au N°24 de la vente. - H. Baudoin, Paris _1938, 19x26,5cm, broché. "
Book number: 20343
€  60.00 [Appr.: US$ 75.34 | £UK 48.25 | JP¥ 5985]
In shopping cart

More information

(RENAN & ANATOLE FRANCE ERNEST) - ANONYME
Placet du sieur Anatole France au père éternel qui lui valut d'être admis en paradis.
"les éditions du siècle, Paris _1924, 13x16,5cm, broché." "Edition originale imprimée à 500 ex sur vergé, le nôtre non numéroté mais justifié hors commerce. Une petite déchirure sans manque en pied du dos, piqûres sur le premier plat, agréable état intérieur. - les éditions du siècle, Paris _1924, 13x16,5cm, broché. "
Book number: 24495
€  30.00 [Appr.: US$ 37.67 | £UK 24.25 | JP¥ 2993]
In shopping cart

More information

(RENAN ERNEST) - FRANCE ANATOLE
Discours prononcé à l'inauguration de la statue d'Ernest Renan à Tréguier.
"Calmann-Lévy, Paris _s.d., 15x20cm, broché." "Edition originale, un des 50 ex numérotés sur Hollande, seuls grands papiers. Agréable exemplaire à toutes marges. - Calmann-Lévy, Paris _s.d., 15x20cm, broché. "
Book number: 27663
€  100.00 [Appr.: US$ 125.57 | £UK 80.25 | JP¥ 9975]
In shopping cart

More information

1932 VI 01 PARIS - ARMAN DE CAILLAVAT - ANATOLE FRANCE
Book Auction Sale Catalogue. Paris, Georges Andrieux. Livres-Manuscrits-Dessins...de la bibliothèque Mad. Arman de CAILLAVET
In-4° , 28,5 x 19,5 cm, 129 lots, sewn, orig. wrappers. With a preface by Charles Maurras and André Maurois. Manuscripts and autographs of Anatole France.. .
Book number: 7603
€  30.00 [Appr.: US$ 37.67 | £UK 24.25 | JP¥ 2993]
In shopping cart

More information

FRANCE, ANATOLE (LEON LEBEGUE, ILLUS. )
Mademoiselle Roxaneq
Paris: Librairie Des Amateurs / A. Ferroud - F. Ferroud, 1923. Softcover. Wraps, No. 651 of 1500 copies, wraps a bit wrinkled from former owner's "protective wrapping", but otherwise a near fine copy. ; 8vo 8" - 9" tall; 57 pp.
Book number: 22775
USD 25.00 [Appr.: EURO 20 | £UK 16 | JP¥ 1986]
Catalogue: Illustrated
Keywords: Literature
In shopping cart

More information

FRANCE ANATOLE / MOSSA GUSTAVE-ADOLPHE (ILL.)
LE PETIT SOLDAT DE PLOMB.
Paris, A. Ferroud - F. Ferroud Successeur, 1919. 12x17,5 cm. Ravissant ouvrage illustré en couleurs par Gustave-Adolphe Mossa. Magnifique reliure en demi-maroquin rouge à larges coins. Dos à quatre nerfs orné de caissons dorés. Nom de l'auteur, titre, et date en lettres dorées. Brochure d'origine conservée. Ex-libris gravé collé sur la page de garde. Ouvrage en parfait état et de toute beauté. Idéal pour un cadeau.
Book number: 3679
€  500.00 [Appr.: US$ 627.85 | £UK 400.5 | JP¥ 49875]
In shopping cart

More information

ALDRICH, THOMAS BAILEY, MONSIGNOR CAPEL & ANATOLE FRANCE
Three Legends of the Middle Ages.
Yellow Springs, OH: Antioch Press (Walter Kahoe), 1935. First Edition Thus. Hardcover. Light corner bumps, brown paper-covered boards with the paper beginning to crack along the spine and corners. Pages are clean and crisp, the binding is tight and square; appears to be unread. Three medieval tales retold by three contemporary writers. They are, respectively, Friar Jerome's Beautiful Book, The Martyrs of Sandomir, and Our Lady's Juggler. Small press book. This copy was printed for Mr. And Mrs. Elton Huff as a Christmas present and is thus unique. 8vo - 8" to 9" tall. 32 pages. Middle Ages. Legends. Small Press. Very Good with no dust jacket.
Book number: 26506
USD 20.00 [Appr.: EURO 16 | £UK 13 | JP¥ 1589]
In shopping cart

More information

M. ANATOLE FRANCE ET LA PENSÉE CONTEMPORAINE. ETUDE DÉCORÉE DE QUATORZE COMPOSITIONS DONT HUIT PORTRAITS DU MAÎTRE ECRIVAIN DESSINÉES PAR BELLERY-DESFONTAINES, CARRIÈRE, A. LEROUX, HENRI MARTIN ET STEINLEN, GRAVÉES PAR ERNEST FLORIAN.
235x160mm,
Edouard Pelletan, COR, Rapha‘l. , . 1909, Paris, cartonnage. Dos et plats papier marbré. Pièce de titre noire, auteur et titre en lettres dorés. La pièce de titre a tendance à se décoller. Ex libris du Conseiller Fédéral Chuard. Rousseurs marginales et rousseurs sur tranches. Bon état dans l'ensemble.
Book number: 45165
CHF 30.00 [Appr.: EURO 25 US$ 31.37 | £UK 20.25 | JP¥ 2492]
Keywords: Littérature
In shopping cart

More information

 -
ANATOLE FRANCE
ABEILLE "heures joyeuses"
EDITIONS DE L'AMITIE GT RAGEOT. JUIN 1943. In-12 Carré. Broché, Jaquette. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 144 pages. Nombreuses illustrations en noir et blanc dans le texte de Zyg BRUNNER. Jaquette abîmée.
Book number: R160117861
€  59.25 [Appr.: US$ 74.4 | £UK 47.5 | JP¥ 5910]
Keywords: Littératures des langues romanes. Littérature française
In shopping cart

More information

 -
ANATOLE FRANCE
L'ANNEAU D'AMETHISTE
CALMANN-LEVY 20e édition. 1899. In-12 Carré. Cartonné. Bon état. Couv. convenable. Dos fané. Quelques rousseurs. 419 pages. Dos toilé grené bordeaux.
Book number: R240000827
€  14.90 [Appr.: US$ 18.71 | £UK 12 | JP¥ 1486]
Keywords: Littératures des langues romanes. Littérature française
In shopping cart

More information

 -
FRANCE ANATOLE
L'Anneau d'Améthyste. Histoire Contemporaine.
CALMANN-LEVY, 1925. 419 pages. Reliure de bibliothèque : dos renforcé par une bande papier, code sur la coiffe en-tête et tampons sur la page de titre et dans quelques marges. In-12 Relié. Etat passable. Coins frottés. Dos satisfaisant. Intérieur acceptable Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française. .
Book number: RO80116106
€  10.95 [Appr.: US$ 13.75 | £UK 9 | JP¥ 1092]
Catalogue: LETTRES
In shopping cart

More information

 -
ANATOLE FRANCE
L'ANNEAU D'AMETHYSTE
CALMANN LEVY. 1899. In-12 Carré. Relié demi-cuir. Etat d'usage. Couv. défraîchie. Dos frotté. Intérieur frais. 419 pages. Dos cuir vert, titres et fleurons dorés. Papier vert et noir. Bords et coins frottés. Epidermures. Tampon de bilbiothèque.
¶ Reliure signée "Cercle de l'Union".
Book number: R260111829
€  29.80 [Appr.: US$ 37.42 | £UK 24 | JP¥ 2973]
Keywords: Littératures des langues romanes. Littérature française
In shopping cart

More information

ANATOLE, FRANCE,
At the Sign of the Queen Pedauque
Chicago, IL, Limited Editions Club, 1933. hardcover. Good cond. w/ soiling to boards and fading to spine. Front hinge is. cracked at pages are yellowed. Illustrations are clean. Number 653 of 1500 signed by the illustrator. Ill.: Sylvain Sauvage. Good cond. w/ soiling to boards and fading to spine. Front hinge is cracked at pages are yellowed. Illustrations are clean.
Book number: PASTPAGE057764I
USD 30.00 [Appr.: EURO 24 | £UK 19.25 | JP¥ 2383]
Catalogue: FICTION
Keywords: FICTION Sylvain Sauvage
In shopping cart

More information

 -
FRANCE ANATOLE
Balthasar.
CALMANN LEVY, 1928. 257 pages. Manque les pages de titre et de faux-titre. Reliure de bibliothèque : dos renforcé par une bande papier, code sur la coiffe en-tête et tampons dans quelques marges. Débroché, quelques pages se détachant avec accrocs en marges. Coins et coupes des plats de couverture, frottés. In-12 Relié. Etat passable. Couv. défraîchie. Mors fendus. Intérieur acceptable Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française. .
Book number: RO80116020
€  10.95 [Appr.: US$ 13.75 | £UK 9 | JP¥ 1092]
Catalogue: LETTRES
In shopping cart

More information

 -
FRANCE ANATOLE
CAHIERS DE LA QUINZAINE, MAI 1902
Cahiers de la Quinzaine, 1902. 71 pages. 15e Cahier de la 3e Série. La liberté par l'étude. La loi est morte mais le juge est vivant... In-12 Broché. Etat du neuf. Couv. légèrement passée. Dos abîmé. Papier jauni Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle. .
Book number: RO40199036
€  10.95 [Appr.: US$ 13.75 | £UK 9 | JP¥ 1092]
Catalogue: LETTRES
In shopping cart

More information

 -
ANATOLE DE FRANCE
CAINQUEBILLE, PUTOIS, RIQUET ET PLUSIEURS AUTRES RECITS PROFITABLES
CALMANN-LEVY. 1910. In-12 Carré. Cartonné. Etat d'usage. Couv. légèrement passée. Dos abîmé. Quelques rousseurs. 315 pages. Les 3 premières pages de l'ouvrage sonr décrochées. Pièce de titre rouge sur le dos avec le titre et auteur dorés. N°419 sur le dos.
Book number: RO20127335
€  39.80 [Appr.: US$ 49.98 | £UK 32 | JP¥ 3970]
Keywords: Littératures des langues romanes. Littérature française
In shopping cart

More information

 -
ANATOLE FRANCE
LE CHÂTEAU DE VAUX-LE-VICOMTE. Suivi d'une étude historique par Jean Cordey.
CALMANN-LEVY. 1933. In-12 Carré. Relié demi-cuir. Etat d'usage. Couv. partiel. décollorée. Dos fané. Intérieur frais. 212 pages. Dos cuir marron, titres dorés. Papier vert et noir. Frontispice et planche sur double page en noir et blanc. Bords et coins frottés. Tampon de bilbiothèque. Epidermures.
¶ Reliure signée "Union Club Bordelais".
Book number: R260111827
€  24.90 [Appr.: US$ 31.27 | £UK 20 | JP¥ 2484]
Keywords: Littératures des langues romanes. Littérature française
In shopping cart

More information

 -
FRANCE ANATOLE
Le Château de Vaux-le-Vicomte. Suivi d'une Etude historique par Jean Cordey.
CALMANN-LEVY, 1933. V + 212 pages. Frontispice en noir et blanc. Un plan noir et blanc, en double-planche. Ouvrage débroché, quelques pages volantes. Etiquette de code sur la coiffe en-tête et tampons de bibliothèque sur la page de titre et dans quelques marges. In-12 Broché. Etat passable. Couv. défraîchie. Dos satisfaisant. Intérieur acceptable Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française. .
Book number: RO80106690
€  10.95 [Appr.: US$ 13.75 | £UK 9 | JP¥ 1092]
Catalogue: LETTRES
In shopping cart

More information

 -
FRANCE ANATOLE
La comédie de celui qui épousa une femme muette.
CALMANN LEVY, 1922. 63 pages. Reliure de bibliothèque : étiquette de code sur la coiffe en-tête et tampons sur la page de faux-titre. In-12 Relié demi-cuir. Etat d'usage. Couv. légèrement passée. Dos satisfaisant. Intérieur acceptable Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française. .
Book number: RO80116013
€  29.80 [Appr.: US$ 37.42 | £UK 24 | JP¥ 2973]
Catalogue: LETTRES
In shopping cart

More information

 -
ANATOLE FRANCE
LES CONTES DE TOURNEBROCHE
CALMANN LEVY. 1908. In-12 Carré. Relié demi-cuir. Etat d'usage. Couv. partiel. décollorée. Dos fané. Mouillures. 183 pages. Dos cuir vert, titres et filets dorés. Papier vert et noir. Premier plat conservé illustré en couleurs. Ouvrage richement illustré par Léon Lebègue. Chaque chapitre comporte une page de titre illustrée, un hors-texte, une lettrine dorée et colorée et un cul-de-lampe. Bords, coins et plats frottés. Tampon de bibliothèque. Epidermures. Mouillures sur quelques pages formant un trou et une déchirure sur deux pages, altérant la lecture sur quelques phrases de 3 pages.
¶ Reliure signée "Club Bordelais".
Book number: R260112054
€  59.25 [Appr.: US$ 74.4 | £UK 47.5 | JP¥ 5910]
Keywords: Littératures des langues romanes. Littérature française
In shopping cart

More information

 -
FRANCE ANATOLE.
LES CONTES DE JACQUES TOURNEBROCHE.
CALMANN LEVY., . 285 pages. 102 ème édition. Collection nouvelle. In-12 Relié. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française. .
Book number: R150019119
€  10.95 [Appr.: US$ 13.75 | £UK 9 | JP¥ 1092]
Catalogue: LETTRES
In shopping cart

More information

 -
ANATOLE FRANCE
LES CONTES DE JACQUES TOURNEBROCHE
CALMANN-LEVY. 1925. In-8 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 285 pages.
Book number: R160107689
€  14.90 [Appr.: US$ 18.71 | £UK 12 | JP¥ 1486]
Keywords: Littératures des langues romanes. Littérature française
In shopping cart

More information

ANATOLE FRANCE
LES CONTES DE JACQUES TOURNEBROCHE
Calmann levy. 1924. In-12 Carré. Relié. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 285 pages; couverture cartonnée dos cuir légèrement frotté, fleurons dorés, titre doré sur dos, roulettes.
Book number: RO30007410
€  29.80 [Appr.: US$ 37.42 | £UK 24 | JP¥ 2973]
Keywords: XX ème siècle
In shopping cart

More information

| Pages: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | - Next page

New Search