| ||||
|
|
|
|||
| found: 224 books on 9 pages. This is page 1 - Next page |
AFFAIRE CLEMENCEAU. MEMOIRE DE L'ACCUSE. CALMANN LEVY. 1875. In-12 Carré. Relié demi-cuir. Etat d'usage. Coins frottés. Dos satisfaisant. Rousseurs. 358 pages. Dos cuir vert foncé, titres et fleurons dorés. Papier vert et noir. Bords et plats frottés. Epidermures. Tampon sur la page de titres. Quelques pages légèrement détachées. ¶ Reliure signée "Cercle de l'Union". -- Le-livre.comBook number: R260110902 € 79.00 [Appr.: US$ 99.2 | £UK 63.5 | JP¥ 7880]
Keywords: Littératures des langues romanes. Littérature française | In shopping cart More information div> |
L'AMI DES FEMMES CALMANN LEVY. NON DATE. In-12 Carré. Relié demi-cuir. Etat d'usage. Coins frottés. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 172 pages. Dos cuir marron, titres et filets dorés. Papier vert et noir. Tranche poivrée. Bords et plats frottés. Epidermures. ¶ Reliure signée "Club Bordelais". -- Le-livre.comBook number: R260110913 € 39.80 [Appr.: US$ 49.98 | £UK 32 | JP¥ 3970]
Keywords: Théâtre | In shopping cart More information div> |
LA DAME AUX PERLES MICHEL LEVY. 1872. In-12 Carré. Relié demi-cuir. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 320 pages. -- Le-livre.comBook number: RO30109255 € 29.80 [Appr.: US$ 37.42 | £UK 24 | JP¥ 2973]
Keywords: Littératures des langues romanes. Littérature française | In shopping cart More information div> |
LA DAME AUX CAMELIAS Calmann-Lévy. 1926. In-12 Carré. Relié. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 299 pages, couverture cartonnée dos toile. ¶ Préface de Jules Janin. -- Le-livre.comBook number: RO30003423 € 19.80 [Appr.: US$ 24.86 | £UK 16 | JP¥ 1975]
Keywords: XIX ème siècle | In shopping cart More information div> |
LA DAME AUX CAMELIAS. Non daté. In-12 Carré. Broché. A relier. Couv. légèrement passée. Dos abîmé. Quelques rousseurs. 160 pages. 1ère de couverture illustrée en noir et blanc. Manque le 2ème plat de couverture. Ouvrage débroché. Manque sur dos fendu. ¶ Collection des chefs-d'oeuvre de France. -- Le-livre.comBook number: RO20073133 € 14.90 [Appr.: US$ 18.71 | £UK 12 | JP¥ 1486]
Keywords: Littératures des langues romanes. Littérature française | In shopping cart More information div> |
La dame aux Camélias Walter Beckers. non daté. In-8 Carré. Relié plein cuir. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. Relié plein cuir. Collection doré. Titre doré (terni) Bandeau doré (Terni). ¶ Collection "Du XX siècle". -- Le-livre.comBook number: RO20027337 € 14.90 [Appr.: US$ 18.71 | £UK 12 | JP¥ 1486]
Keywords: XIX ème siècle | In shopping cart More information div> |
DENISE. PIECE EN 4 ACTES. 6e EDITION. CALMANN LEVY. 1885. In-8 Carré. Relié demi-cuir. Etat d'usage. Coins frottés. Dos abîmé. Intérieur frais. 145 pages. Dos cuir noir, titres et filets dorés. Papier vert et noir. Tranche poivrée. Bords et plats frottés. Epidermures. Tampon sur la page de titres. Coiffes abîmées. ¶ Reliure signée "Club Bordelais". -- Le-livre.comBook number: R260110904 € 79.00 [Appr.: US$ 99.2 | £UK 63.5 | JP¥ 7880]
Keywords: Littératures des langues romanes. Littérature française | In shopping cart More information div> |
FRANCILLON. PIECE EN 3 ACTES. 13e EDITION. CALMANN LEVY. 1887. In-8 Carré. Relié demi-cuir. Etat d'usage. Coins frottés. Dos fané. Intérieur frais. 153 pages. Dos cuir marron, titres et filets dorés. Papier rouge et noir. Bords et plats frottés. Epidermures. Tampon sur la page de titres. Coiffe en tête frottée. ¶ Reliure signée "Club Bordelais". -- Le-livre.comBook number: R260110903 € 39.80 [Appr.: US$ 49.98 | £UK 32 | JP¥ 3970]
Keywords: Littératures des langues romanes. Littérature française | In shopping cart More information div> |
Les idées de Mme Aubray. Comédie en 4 actes, en prose. MICHEL LEVY FRERES. 3ème édition, 1867. 119 pages. Reliure de bibliothèque : étiquette de code sur la coiffe en-tête et tampons sur la page de titre et dans quelques marges. Coins et coupes des plats de couverture, frottés. Epidermures sur le cuir. Quelques rares rousseurs. In-12 Relié demi-cuir. Etat d'usage. Couv. légèrement passée. Dos satisfaisant. Intérieur acceptable Classification Dewey : 792-Théâtre. . -- Le-livre.comBook number: RO80116574 € 39.80 [Appr.: US$ 49.98 | £UK 32 | JP¥ 3970] Catalogue: LES ARTS
| In shopping cart More information div> |
LES IDEES DE Mme AUBRAY. COMEDIE EN 4 ACTES, EN PROSE. CALMANN LEVY. 1867. In-8 Carré. Relié demi-cuir. Etat d'usage. Coins frottés. Coiffe en tête abîmée. Quelques rousseurs. 419 pages. Dos cuir marron, titres et filets dorés. Percaline marron foncé. Bords et plats frottés. Epidermures. Cahier partiellement détaché. ¶ Reliure signée "Cercle de l'Union". -- Le-livre.comBook number: R260110911 € 59.25 [Appr.: US$ 74.4 | £UK 47.5 | JP¥ 5910]
Keywords: Théâtre | In shopping cart More information div> |
LES IDEES DE Mme AUBRAY. COMEDIE EN 4 ACTES, EN PROSE. CALMANN LEVY. NON DATE. In-12 Carré. Relié. Etat d'usage. Coins frottés. Dos fané. Intérieur frais. 449 pages. Dos percaline rouge, titres et filets dorés. Papier rouge et noir. Bords frottés. Tampon sur la page de titres. ¶ Reliure signée "Cercle de l'Union". -- Le-livre.comBook number: R260110928 € 39.80 [Appr.: US$ 49.98 | £UK 32 | JP¥ 3970]
Keywords: Théâtre | In shopping cart More information div> |
ILKA Calmann Lévy, 1896. 198 pages. Gravure en noir et blanc en page de titre. Illustré de nombreuses gravures en noir et blanc dans et hors texte. Dos très abîmé, avec manques. Premiers cahiers se détachant. Pile ou face. Souvenirs de jeunesse. Le songe d'une nuit d'été. Au Docteur J. P***. Illustrations de Marold. In-8 Broché. Etat passable. Couv. légèrement passée. Dos abîmé. Intérieur frais Classification Dewey : 840.08-XIX ème siècle. . -- Le-livre.comBook number: RO40197815 € 39.80 [Appr.: US$ 49.98 | £UK 32 | JP¥ 3970] Catalogue: LETTRES
| In shopping cart More information div> |
MONSIEUR ALPHONSE. PIECE EN 3 ACTES. CALMANN LEVY. 1874. In-8 Carré. Relié demi-cuir. Etat d'usage. Couv. défraîchie. Dos frotté. Intérieur frais. 95 pages. Dos cuir noir, titres, roulettes et fleurons dorés. Papier bleu et noir. Coins, bords et plats frottés. Epidermures. Tampon sur la page de titres. ¶ Reliure signée "Cercle de l'Union". -- Le-livre.comBook number: R260110910 € 79.00 [Appr.: US$ 99.2 | £UK 63.5 | JP¥ 7880]
Keywords: Théâtre | In shopping cart More information div> |
La Princesse de Bagdad. Pièce en 3 actes. CALMANN LEVY. 7ème édition, 1881. 95 pages. Reliure de bibliothèque : étiquette de code sur la coiffe en-tête et tampons sur la page de titre et dans quelques marges. Coins et coupes des plats de couverture, frottés. Epidermures sur le cuir. Quelques pages détachées. In-12 Relié demi-cuir. Etat passable. Couv. défraîchie. Dos satisfaisant. Rousseurs Classification Dewey : 790-Loisirs et arts du spectacle. . -- Le-livre.comBook number: RO80116573 € 79.00 [Appr.: US$ 99.2 | £UK 63.5 | JP¥ 7880] Catalogue: LES ARTS
| In shopping cart More information div> |
LA PRINCESSE GEORGES. PIECE EN 3 ACTES. CALMANN LEVY. 1872. In-8 Carré. Relié demi-cuir. Etat d'usage. Coins frottés. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 77 pages. Dos cuir marron, titres, roulettes et fleurons dorés. Percaline marron. Bords et plats frottés. Epidermures. Tampons sur la page de titres. ¶ Reliure signée "l'Union". -- Le-livre.comBook number: R260110912 € 59.25 [Appr.: US$ 74.4 | £UK 47.5 | JP¥ 5910]
Keywords: Théâtre | In shopping cart More information div> |
La Question Du Divorce Paris, Calmann Levy. 1880. Half-Leather. par Alexandre Dumas Fils. Dixième édition. Very Good. Book number: 001763 € 50.00 [Appr.: US$ 62.79 | £UK 40.25 | JP¥ 4988] Catalogue: Sociology
| In shopping cart More information div> |
THEATRE COMPLET, AVEC PREFACES INEDITES, 10 TOMES Calmann-Lévy, 1894. 10 tomes d'env. 350-400 pages chacun. Titres dorés sur les dos. Tranches de tête dorées. Epidermures sur les dos. Bords des plats frottés. Tome I: La Dame aux camélias, Diane de Lys, Le Bijou de la Reine. Tome II: Le Demi-monde, La Question d'argent. Tome III: Le Fils naturel, Un Père prodigue. Tome IV: L'Ami des femmes, Les Idées de Madame Aubray. Tome V: Une visite de noces, La Princesse Georges, La Femme de Claude. Tome VI: Monsieur Alphonse, L'Etrangère. Tome VII: La Princesse de Bagdad, Denise Francillon. Tome VIII: Notes inédites. Tome IX: Théâtre des autres, I. Un Mariage dans un chapeau, Le Suplice d'une femme, Héloïse Paranquet. Tome X: Théâtre des autres, II. Le Filleul de Pompignac, Les Danicheff, La Comtesse Romani. In-12 Relié plein cuir. Etat d'usage. Couv. légèrement passée. Dos très frotté. Intérieur acceptable Classification Dewey : 840.08-XIX ème siècle. . -- Le-livre.comBook number: RO40198722 € 249.00 [Appr.: US$ 312.67 | £UK 199.5 | JP¥ 24838] Catalogue: LETTRES
| In shopping cart More information div> |
"Cahiers Renaud Barrault , N° 45, novembre 1963 . N° spécial : Gazette 1870-1871 , Journal de la ville et des théâtres , les évènements, les spectacles, la publicité, les echos, toute l'actualité É à propos de Tricochet et Cacolet de MM. Meilhac et Halévy , création le 6 décembre 1871. Contient entre autres : de nombreux documents, lettres ou déclarations par le auteurs cités...reproductions d'illustrations de ""La Ménagerie Impériale"", de lithographies de Daumier...Contient par exemple quelques lettres de Dumas Fils , de Francisque Sarcey sur les évènements de la Commune ..." Paris, Julliard, 1963. 1 fascicule in-12 carré, 128 pp., broché. Bon état général. ¶ "Cahiers Renaud Barrault , N° 45, novembre 1963 . N° spécial : Gazette 1870-1871 , Journal de la ville et des théâtres , les évènements, les spectacles, la publicité, les echos, toute l'actualité É à propos de Tricochet et Cacolet de MM. Meilhac et Halévy , création le 6 décembre 1871. Contient entre autres : de nombreux documents, lettres ou déclarations par le auteurs cités...reproductions d'illustrations de ""La Ménagerie Impériale"", de lithographies de Daumier...Contient par exemple quelques lettres de Dumas Fils , de Francisque Sarcey sur les évènements de la Commune ..." Book number: 50146 € 16.00 [Appr.: US$ 20.09 | £UK 13 | JP¥ 1596]
| In shopping cart More information div> |
Affaire Clémenceau. Mémoires de l'Accusé. MICHEL LEVY FRERES. 4ème édition. 1866. In-8 Carré. Relié toilé. Etat d'usage. Couv. défraîchie. Dos satisfaisant. Rousseurs. 353 pages. Titre et filets dorés sur le dos toilé vert. Coiffes abîmées. Coins et tranches des plats frottés. -- Le-livre.comBook number: RO80017799 € 39.80 [Appr.: US$ 49.98 | £UK 32 | JP¥ 3970]
Keywords: Problèmes et services sociaux. Associations | In shopping cart More information div> |
Affaire Clémenceau. Mémoire de l'accusé. Paris, Calmann-Lévy, Bibliothèque Contemporaine, s.d. In-12, demi-basane noire, dos orné, couvertures conservées, 353 pp. Book number: 2602 € 25.00 [Appr.: US$ 31.39 | £UK 20.25 | JP¥ 2494] Catalogue: Histoire - Hystory
| In shopping cart More information div> |
L'affaire Clémenceau. Mémoire de l'accusé. Paris, Durel, 1909. Petit in-4, demi-maroquin rouge à coins, 2 couvertures et 2 dos conservés, tête dorée. Tirage limité à 110 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches (exemplaire imprimé pour Monsieur Alexandre Geyer). Book number: 2601 € 150.00 [Appr.: US$ 188.36 | £UK 120.25 | JP¥ 14963] Catalogue: Litterature
| In shopping cart More information div> |
Affaire Clémenceau. Mémoire de l'accusé. Deuxième édition. Paris, Michel Lévy, 1866. In-8, demi-chagrin rouge, dos orné de filets dorés, [4]-353 pages. (Manque la coiffe supérieure.) Edition parue la même année que l'originale. TALVART V, 71, 26. BON EXEMPLAIRE. GOOD. ..(M40).. Book number: 227270 € 40.00 [Appr.: US$ 50.23 | £UK 32.25 | JP¥ 3990]
Keywords: LITTERATURE : Littérature du 19e siècle LIT29 | In shopping cart More information div> |
AFFAIRE CLEMENCEAU. MEMOIRE DE L'ACCUSE. ROMAN INEDIT. CALMANN LEVY.. 1882.. In-12 Carré. Broché. A relier. Couv. légèrement passée. Dos abîmé. Intérieur acceptable. 353 pages. Manque le dos. Ouvrage débroché. Etiquette sur la 1ère de couverture. 2nd plat de couverture détaché. ¶ 26 ème édition. -- Le-livre.comBook number: R150018909 € 14.90 [Appr.: US$ 18.71 | £UK 12 | JP¥ 1486]
Keywords: Littératures des langues romanes. Littérature française | In shopping cart More information div> |
AFFAIRE CLEMENCEAU. MEMOIRE DE L'ACCUSE. ROMAN INEDIT. CALMANN LEVY.. 1866.. In-12 Carré. Broché. Etat d'usage. Couv. légèrement passée. Dos abîmé. Intérieur acceptable. 353 pages. Coiffes abîmées. ¶ Prime de l'univers illustré. -- Le-livre.comBook number: R150018908 € 19.80 [Appr.: US$ 24.86 | £UK 16 | JP¥ 1975]
Keywords: Littératures des langues romanes. Littérature française | In shopping cart More information div> |
Affaire Clémenceau. Mémoire de l'accusé. Paris, Calmann-Levy, 1909, 8vo br. muta, pp. 126 con num.me ill. n.t. Book number: 4-32584 € 12.00 [Appr.: US$ 15.07 | £UK 9.75 | JP¥ 1197]
Keywords: (Letteratura francese) | In shopping cart More information div> |
| Pages: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | - Next page