ascending
descending
found: 20 books

VON), FERDINAND RICHTHOFEN (FREIHERR & ZÖGNER, LOTHAR & ZÖGNER, GUDRUN K. & WANG, WEN-TIEN & KULTURBESITZ, STAATSBIBLIOTHEK PREUSSISCHER & DIENSTE, WISSENSCHAFTSZENTRUM-GEMEINSAME
China cartographica. Chinesische Kartenschätze und europäische Forschungs dokumente. Ausstellung anlässlich des 150. Geburtstages des Chinaforschers Ferdinand von Richthofen
1983. Paperback. Pp: 151. Cond./Kwaliteit: Redelijk.
Book number: U1371417
€  15.00 [Appr.: US$ 18.84 | £UK 12.25 | JP¥ 1496]
Catalogue: Reizen en landen
In shopping cart

More information

RICHTHOFEN, FERDINAND FREIHERR VON.
China. Ergebnisse eigener Reisen und darauf gegründeter Studien. 2. Band: Das nördliche China.
Berlin, Reimer, 1882. 4to. XXIV, 792 S. Mit 1 farb. lith. Frontispiz, 126 Holzschnitten, 2 Karten und 5 geologischen Profiltafeln. Orig.-Leinwand mit Deckelillustration. Rücken fachmännisch neu aufgezogen. Sehr gutes Exemplar.
Book number: 24833AB
€  5000.00 [Appr.: US$ 6278.5 | £UK 4004.75 | JP¥ 498750]
Keywords: China
In shopping cart

More information

RICHTHOFEN, FERDINAND VON:
China
Fabri,Ulm 2002. Ergebnisse eigener Reisen und darauf begründeter Studien. 5 Bände (komplettes Werk). Mit zahlreichen Abb. im Text und teils farbigen Karten. Facsimilie Reprint der EA BERLIN, REIMER 1877-1885. Wundervoller Faksimile-Reprint, bei dem auch die farbigen Karten als Farbdruck wiedergeben sind. Gedruckt auf alterungsbeständigem, säurefreiem Werkdruckpapier, das den Eindruck des Originals am besten wiedergibt. Bibliophile Handbindung. Hardcover, Pariser Marnor mit grünem Leinenrücken. Goldrückentitel. Absolut sauberes frische Exemplare in Originalgröße 29,5x21cm, in exquisiter bibliophiler Ausführung. - ca 3000 S. (pages). Als Ferdinand von Richthofen 1872 nach insgesamt zwölf Jahren ausgedehnter Forschungsreisen im ostasiatischen Raum wieder nach Deutschland zurückkehrte, entstand in der Folge der Veröffentlichung seiner Forschungsergebnisse in der westlichen Welt ein neues und differenziertes Bild von China. Die Bank von Kalifornien übernahm die Finanzierung seiner Expedition in China. Ab 1869 reiste Richthofen im Auftrag der europäisch-amerikanischen Handelskammer in Shanghai, deren Interessen er bei der Wahl seiner Reisegebiete und seiner Untersuchungen berücksichtigen mußte. Seine praktischen Arbeiten für die Wirtschaft ermöglichten ihm, zugleich seine wissenschaftlichen Forschungen durchzuführen. Diese fruchtbare Verbindung von Wirtschaft und Wissenschaft hat Richthofen später als eines der wichtigsten Ereignisse in seinem Leben bezeichnet. - Der 1833 in Carlsruhe/Schlesien geborene Richthofen hatte in Breslau und Berlin Geologie studiert und praktische Jahre in Diensten der Geologischen Reichsanstalt Österreichs absolviert. Anregungen zu Forschungen in Zentralasien hatte Richthofen während seiner Studienzeit in Berlin empfangen. Im Umkreis von Alexander von Humboldt und Carl Ritter waren Ideen und Pläne zur Erforschung der im Westen weitgehend noch unbekannten Gebiete Asiens entwickelt worden. Für Carl Ritter wie für Alexander von Humboldt in seiner späteren Lebensphase bildete Asien einen Schwerpunkt ihrer wissenschaftlichen Arbeiten. Zwischen 1868 und 1872 bereiste Richthofen auf sieben Reisen 13 der damals 18 Provinzen Chinas. Er durchwanderte Gebiete, die bis dahin kaum ein Europäer betreten, geschweige denn wissenschaftlich erforscht hatte. Wegen der politischen Unruhen im Lande mußte Richthofen verschiedene Gebiete meiden und sich außerdem eine Zeitlang nach Japan zurückziehen.
Book number: R265-4513
€  860.00 [Appr.: US$ 1079.9 | £UK 689 | JP¥ 85785]
In shopping cart

More information

RICHTHOFEN, FERDINAND VON.
Entdeckungsreisen in China 1868-1872. Die Ersterforschung des Reiches der Mitte. Hrsg. (u. mit einem Vorwort) von Klaus-Dietrich Petersen.
(Stgt.), Edition Erdmann bei Thienemann, (1984). 399 S. Mit 36 Abb. u. 5 Ktn. (= Alte abenteuerliche Reiseberichte). OLn. mit SU.
¶ F. Freiherr von Richthofen (1833-1905) gilt als der bedeutendste China-Forscher des 19. Jahrhunderts. Die Schilderung seiner Reisen durch 12 Provinzen sind vom Hrsg. gestrafft u. kommentiert. - Gutes, sauberes Exemplar
Book number: 56786
€  19.00 [Appr.: US$ 23.86 | £UK 15.25 | JP¥ 1895]
Keywords: Asien; China; Forschungsreisen; Geographie; Reiseberichte; Reisen 9783522604208 3522604202
In shopping cart

More information

RICHTHOFEN, FERDINAND VON:
Entdeckungsreisen in China 1868 - 1872 ; die Ersterforschung des Reiches der Mitte
Stuttgart: Erdamann in Thienmanns Verlag, 1984. mit Illustrationen auf den inneren Umschlagseiten zeigen die grosse chinesische Mauer und Macao; mit 36 Abbildungen und 5 Karten., Lizenzausgabe, 399 S., 8° Leinen, ohne Schutzumschlag, Teile des Schutzumschlages ins Buchinnere eingeklebt, sonst guter Zustand, illustriert
Book number: 227987
€  22.00 [Appr.: US$ 27.63 | £UK 17.75 | JP¥ 2195]
Catalogue: Varia
Keywords: China ; Forschungsreise ; Reisebericht 1868-1872
In shopping cart

More information

RICHTHOFEN, FERDINAND VON:
Entdeckungsreisen in China 1868 - 1872.
Wien; Buchgemeinschaft Donauland, ca 1980. Lizenzausgabe 399 S. 8°, Leinen Schutzumschlag, Abbildungen, guter Zustand
Book number: 282904
€  10.00 [Appr.: US$ 12.56 | £UK 8.25 | JP¥ 998]
In shopping cart

More information

RICHTHOFEN, FERDINAND VON.
Entdeckungsreisen in China 1868-1872. Die Erforschung des Reiches der Mitte.
Tübingen, 1982. 399 pp. Ills. Cloth,d/j.
Book number: 205639
€  20.00 [Appr.: US$ 25.11 | £UK 16.25 | JP¥ 1995]
Keywords: China Asia Ethnography Azië Etnografie
In shopping cart

More information

RICHTHOFEN, FERDINAND VON. & SCHLÜTER, OTTO.
Ferdinand v. Richthofen's Vorlesungen über Allgemeine Siedlungs- und Verkehrsgeographie. Bearbeitet und herausgegeben von Dr. Otto Schlüter. Mit 4 Tafeln in Lichtdruck.
Berlin, Dietrich Reimer (Ernst Vohsen), 1908. Large 8vo.halfcloth (some traces of use). Inner with 3 stamps. 16, 352 pages. Text in German.
Book number: 56201
€  35.00 [Appr.: US$ 43.95 | £UK 28.25 | JP¥ 3491]
Keywords: Architecture / international ;
In shopping cart

More information

RICHTHOFEN, FERDINAND FREIHERR VON.
Führer für Forschungsreisende. Anleitung zu Beobachtungen über Gegenstände der physischen Geographie und Geologie. Neudruck der Auflage von 1886.
Hannover, Jänecke, 1901. Titel, S. XI-XII, 734 S., 3 Bll. Mit mehr als 100 Textabbildungen. Orig.-Broschur. Umschlag etwas fleckig und teils eingerissen. Inhaltsverzeichnis ohne die ersten Blätter (letztes vorhanden). Stellenweise wenige Bleistiftanstreichungen, sonst gutes Exemplar. Unbeschnitten.
Book number: 33748AB
€  35.00 [Appr.: US$ 43.95 | £UK 28.25 | JP¥ 3491]
Keywords: Reise und Geographie; Reiseführer
In shopping cart

More information

RICHTHOFEN, FERDINAND FREIHERR VON,
Führer für Forschungsreisende; Anleitung zu Beobachtungen über Gegenstände der physischen Geographie und Geologie..
Hannover, Verlag von Gebrüder Jänecke, 1901. Neudruck der Auflage von 1886. xii, 734p., b/w illus., original brown cloth
Book number: 027728
USD 65.00 [Appr.: EURO 52 | £UK 41.5 | JP¥ 5163]
Keywords: Geography Geology Science
In shopping cart

More information

RICHTHOFEN, FERDINAND VON.:
Führer für Forschungsreisende. Anleitung zu Beobachtungen über Gegenstände der physischen Geographie und Geologie.
Gebrüder Jänecke, Hannover 1901 (= Neudruck der Auflage von 1886). XII/734 S., 8°, Original-Pappband, Rücken verblichen und bestossen, Aussengelenke eingerissen, Stempel auf Titel, Papier und Schnitt altersbedingt etwas braunfleckig, ansonsten ordentlich erhalten,
Book number: 56823
€  45.60 [Appr.: US$ 57.26 | £UK 36.75 | JP¥ 4549]
In shopping cart

More information

RICHTHOFEN, FERDINAND FREIHERR VON.
Führer für Forschungsreisende. Anleitung zu Beobachtungen über Gegenstände der physischen Geographie und Geologie.
Hannover, Gebr. Jänecke, 1901. Neudr. d. Aufl. v. 1886. 734 S., Zeichng. Or.-Kart., Besitzereintr., teilw. angestr., guter Zust.
Book number: 6363AB
€  85.00 [Appr.: US$ 106.73 | £UK 68.25 | JP¥ 8479]
Catalogue: varia - bücher
Keywords: Geografie; Geologie
In shopping cart

More information

RICHTHOFEN, FERDINAND FREIHERR VON
Führer für Forschungsreisende. Anleitung zur Beobachtungen über Gegenstände der physischen Geographie und Geologie.
Gebrüder Jänecke Hannover 1901 Leinen 734 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Einband berieben., Gelenke schadhaft., Kapitale und Ecken bestossen. Vorsätze lose. Papier alterungsbedingt vergilbt. Einige Seiten braunfleckig. Schiefgelesen. hardcover, no dustjacket.
Book number: 343357
€  26.20 [Appr.: US$ 32.9 | £UK 21 | JP¥ 2613]
Catalogue: Bergbau-Geologie
Keywords: Bergbau-Geologie Forschungsreisen Forscher Naturforschung Naturforscher
In shopping cart

More information

RICHTHOFEN, FERDINAND FREIHERR VON.
Führer für Forschungsreisende. Anleitung zu Beobachtungen über Gegenstände der physischen Geographie und Geologie.
Berlin, Oppenheim, 1886. XII, 745p.; Original brown cloth.; With 111 figures. Mailorder only - Alleen verzending mogelijk. First edition of this important geomorphological explorer's guide. See DSB vol.9 p.440: Richthofen's geomorphological studies formed part of his geology and the fundamental basis of his geography. In 1886 he published - under the somewhat too comprehensive title - Führer für Forschungsreisende. The first part of this guide deals with the techniques of field location and observation. The second part discusses at lenght the interrelationships of geology and surface forms, with considerable detail given to the physical processes involved. The final part contains accounts of soils, rocks, and mountain structures and classifies the main kinds of landforms. The text is illustrated by more than 100 small lineblocks and in its classification of material and approach was the first truely successful compilation of genetic geomorphology. It immediately became the standard work in Germany for the systematic treatment of landforms. Worn, remains of label on spine, ex-library, heavily underlined and annotated. Reading copy.. ISBN
Book number: #190147
€  30.00 [Appr.: US$ 37.67 | £UK 24.25 | JP¥ 2993]
Keywords: doos exploration, geography, geology, travel.
In shopping cart

More information

RICHTHOFEN, FERDINAND FREIHERR VON
Führer für Forschungsreisende. Anleitung zu Beobachtungen über Gegenstände der physischen Geographie und Geologie
Berlin, Robert Oppenheim. 1886, First. 8vo, marbled boards, label on spine. Pp XII, 745. A standard work on physical geography and geology. In German. Very Good.
Book number: 23517
USD 85.00 [Appr.: EURO 67.75 | £UK 54.25 | JP¥ 6752]
Catalogue: Science
Keywords: Geography, Geology
In shopping cart

More information

RICHTHOFEN, FERDINAND BARON.
Die Metall-Produktion Californiens und der angrenzenden Länder. Mittheilungen von den Pacifischen Küstenländern Nord--Amerika's.
Gotha, Justus Perthes, 1864. 2,58p text, 4to in modern wrappers. - Ergänzungsheft 14, zu Petermann's Geogr. Mittheilungen.
Book number: 28409
€  55.00 [Appr.: US$ 69.06 | £UK 44.25 | JP¥ 5486]
Keywords: Petermann california united states
In shopping cart

More information

RICHTHOFEN, FERDINAND VON,
Schantung und seine Eingangspforte Kiautschou.
Berlin, Dietrich Reimer (Ernst Vohsen), 1898. 8vo. XXVII, 324 S. Mit 3 grossen Karten ausser Text (1 topographische und 1 geologische Karte der Provinz Schantung sowie 1 Karte des nordöstlichen China), 3 kleinen Karten im Text und 9 Lichtdrucktafeln. OLwd.
¶ Ohne die 3 losen Landkarten. 2 Bl. mit Randeinriss. Titel u. Rueckseite der Tafeln gestempelt. S. 37 u. 207 eingerissen. St. a. T.
Book number: 142441CB
€  120.00 [Appr.: US$ 150.68 | £UK 96.25 | JP¥ 11970]
In shopping cart

More information

RICHTHOFEN, FERDINAND VON.
Tagebücher aus China. Ausgewählt und herausgegeben von E. Tiessen. 2 Bände.
Berlin, Reimer, 1907. Gr.-8vo. XII, 588; 375 S. Mit 21 Tafeln davon 19 nach Originalzeichnungen Richthofens. Orig.-Leinwandbände. Erste Ausgabe. - Kapitale etwas bestossen, sonst gutes Exemplar.
Book number: 24861AB
€  750.00 [Appr.: US$ 941.78 | £UK 600.75 | JP¥ 74813]
Keywords: Asien; China
In shopping cart

More information

RICHTHOFEN, FERDINAND VON
Vorlesungen ueber Allgemeine Siedlungs- und Verkehrsgeographie. Hrsg.von Otto Schlueter.
Reimer,1908. Gr.8. xvi,351p.,4 Tafeln (Bibl.-St.). Orig.-Halbleinen (etwas verblasst).
Book number: Z6-33-152
€  30.00 [Appr.: US$ 37.67 | £UK 24.25 | JP¥ 2993]
In shopping cart

More information

RICHTHOFEN, FERDINAND VON.
Vorlesungen über Allgemeine Siedlungs- und Verkehrsgeographie. Bearbeitet und herausgegeben von Otto Schlüter.
Berlin, Reimer, 1908. 16, 351 S. Mit 4 Tafeln. Orig.-Leinwand. Sehr gutes Exemplar.
Book number: 26045AB
€  48.00 [Appr.: US$ 60.27 | £UK 38.5 | JP¥ 4788]
Keywords: Geographie
In shopping cart

More information

| Pages: 1 |

New Search