ascending
descending
found: 97 books on 4 pages. This is page 1
- Next page

 -
FERDINAND LOT
LES ORIGINES DE LA FRANCE. TOMES I, II, III et V. (MANQUE LE TOME IV)
TALLANDIER, 1976. 445 + 378 + 446 + 385 pages. Plein cuir à motifs noir et or, titres et tomaisons dorés. Frontispices en couleurs contrecollés. nombreuses photos et illustrations en noir et blanc. Texte encadré de filets rouges. TOME I : La Gaule. TOME II : La Gaule romain - Le Bas-Empire. TOME III : Les temps Mérovingiens. TOME V : Les Temps carolingiens. In-8 Relié plein cuir. Etat d'usage. Couv. légèrement passée. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 944-Histoire de France varia. .
Book number: R260131187
€  99.00 [Appr.: US$ 124.31 | £UK 79.5 | JP¥ 9875]
In shopping cart

More information

CAHIERS DE LA QUINZAINE, FERDINAND LOT
De la situation faite à l'enseignement supérieur en France, vols 1 et 2, par Ferdinand Lot. Neuvième cahier et onzième cahier de la septième série.
Paris, Les Cahiers de la Quinzaine, janvier et février 1906. 2 volumes in-12, 238 pages, broché. Bon état malgré le papier un peu trop sec comme souvent.
¶ De la situation faite à l'enseignement supérieur en France, vols 1 et 2, par Ferdinand Lot. Neuvième cahier et onzième cahier de la septième série.
Book number: 52384
€  25.00 [Appr.: US$ 31.39 | £UK 20.25 | JP¥ 2494]
In shopping cart

More information

LOT FERDINAND,
Etude sur le lancelot en prose.
Geneve, Honore champion, 1984. 1 vol., in-8, 485 pp, broché.
Book number: L1431-6283
CHF 50.00 [Appr.: EURO 41.75 US$ 52.28 | £UK 33.5 | JP¥ 4153]
In shopping cart

More information

LOT FERDINAND,
Etudes sur les legendes epiques francaises. introduction par robert bossuat.
Paris, Honore champion, 1970. 1 vol., in-8, 293 pp, broché.
Book number: L1476-6190
CHF 30.00 [Appr.: EURO 25 US$ 31.37 | £UK 20.25 | JP¥ 2492]
In shopping cart

More information

 -
FERDINAND LOT
LA FIN DU MONDE ANTIQUE ET LE DEBUT DU MOYEN AGE
LA RENAISSANCE DU LIVRE. 1928. In-12 Carré. Broché. Etat d'usage. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur acceptable. 515 pages. Avec 3 planches et 3 cartes hors texte en noir et blanc.
¶ L'Evolution de l'Humanité.
Book number: RO30106859
€  24.90 [Appr.: US$ 31.27 | £UK 20 | JP¥ 2484]
Keywords: GEOGRAPHIE, HISTOIRE, SCIENCES AUXILIAIRES DE L'HISTOIRE
In shopping cart

More information

 -
FERDINAND LOT.
LA FIN DU MONDE ANTIQUE ET LE DEBUT DU MOYEN AGE.
Albin Michel.. 1968.. In-12 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos frotté. Quelques rousseurs. 566 pages. 1ère et 4 ème de couverture illustrées en couleurs et noir et blanc.
Book number: RO20078936
€  19.80 [Appr.: US$ 24.86 | £UK 16 | JP¥ 1975]
Keywords: GEOGRAPHIE, HISTOIRE, SCIENCES AUXILIAIRES DE L'HISTOIRE
In shopping cart

More information

 -
FERDINAND LOT DE L INSTITUT
LA GAULE
FAYARD, 1947. 585 pages. Les grandes études historiques. In-8 Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 200-RELIGION. .
Book number: R200000615
€  24.90 [Appr.: US$ 31.27 | £UK 20 | JP¥ 2484]
Catalogue: RELIGION
In shopping cart

More information

 -
FERDINAND LOT DE L INSTITUT
NAISSANCE DE LA FRANCE
FAYARD, 1948. 861 pages. Les grandes études historiques. In-8 Broché. Bon état. Couv. convenable. Mors fendus. Intérieur frais Classification Dewey : 200-RELIGION. .
Book number: R200000611
€  29.80 [Appr.: US$ 37.42 | £UK 24 | JP¥ 2973]
Catalogue: RELIGION
In shopping cart

More information

LASSALLE, FERDINAND (1825-1864) - LOT OF 9 WORKS,
all but one first editions.
Berlin 1863-68. Bound in 1 volume. Contemp. marbled boards, neatly rebacked with gilt calf label. An interesting volume including Lassalle's major economic work and his other writings from the year in which he became the founder of the Allgemeine Deutsche Arbeiterverein, the first socialist party in Germany. It includes the following pieces: 1. Herr Bastiat-Schulze von Delitzsch der okonomische Julian, oder Capital und Arbeit. Berlin, R.Schlingmann 1864. IX,[1],269,[1]p. 2. Die Wissenschaft und die Arbeiter. Eine Vertheidigungsrede vor dem Berliner Criminalgericht ... Zurich, Meyer & Zeller 1863. 53,[1]p. 3. Der Lassallesche Criminalprozess. Zweites Heft: Die mundliche Verhandlung nach dem stenographischen Bericht. Zurich, Meyer & Zeller 1863. 52p. 4. Der Lassallesche Criminalprozess. Drittes Heft: Das Urtheil erster Instanz ... Zurich, Meyer & Zeller 1863. 79,[1]p. 5. Die indirekte Steuer und die Lage der arbeitenden Klassen. Eine Vertheidigungsrede vor dem K. Kammergericht zu Berlin ... Zurich, Meyer & Zeller 1863. [II],136p. 6. Offenes Antwortschreiben an das Central-Comite zur Berufung eines Allgemeinen Deutschen Arbeiter- Congresses zu Leipzig. 2. Auflage. Zurich, Meyer & Zeller 1868. 35p. 7. Arbeiterprogramm. Ueber den besondern Zusammenhang der gegenwartigen Geschichtsperiode mit der Idee des Arbeiterstandes. Zurich, Meyer & Zeller 1863. [IV],44p. 8. Die Feste, die Presse und der Frankfurter Abgeordnetentag. Drei Symptome des offentlichen Geistes. Eine Rede ... Dusseldorf, Schaub [1863]. 38p. 9. Macht und Recht. Offnes Sendschreiben. Zurich, Meyer & Zeller 1863. 15,[1]p. The first work on capital and labour is Lassalle's major work in which he sets out his economic principles. In its form it is a sharp and sometimes coarse polemic with the leader of the German co-operative movement Schulze-Delitzsch, but its substance is one of the most vehement attacks on classical liberal theories, here represented by Frederic Bastiat. The second, third, fourth and fifth piece deal with the proceedings before the Berlin Criminal Court where Lassalle was accused of having incited to hatred. Lassalle argued that he had only brought science to the workers: 'Socialism as a principle is the result of scientific thought. It are the working classes that represent this scientific principle, while the idle classes resist it'.
Book number: 18189
€  500.00 [Appr.: US$ 627.85 | £UK 400.5 | JP¥ 49875]
In shopping cart

More information

LES SOURCES HAGIOGRAPHIQUES RELATIVES AUX SAINTS PLACIDE ET SIGEBERT ET AUX ORIGINES DU MONASTÈRE DE DISENTIS. EXTRAIT DES MÉLANGES FERDINAND LOT.
250x165mm,
Edouard Champion, MARTIN, P.-E. , . 1925, Paris, broché. Hommage de l'auteur sur la couverture. Couverture défraîchie, surtout sur les bords, sinon en bon état.
Book number: 55931
CHF 22.00 [Appr.: EURO 18.5 US$ 23 | £UK 14.75 | JP¥ 1827]
Keywords: Histoire Grisons Helvetica Théologie Bollandistes
In shopping cart

More information

LOT, FERDINAND.
L'Art militaire et les armées au Moyen Age en Europe et dans le Proche Orient.
Paris, 1946. 2 vols. 464,506 pp. Soft covers, spines damaged.
Book number: 206952
€  75.00 [Appr.: US$ 94.18 | £UK 60.25 | JP¥ 7481]
Keywords: Middle-Age History Military Middeleeuwen Geschiedenis Militaria
In shopping cart

More information

LOT, FERDINAND
Conjectures démographiques sur la France au IXe siècle.
Paris, 1921. 1 vol., in-8, 61 pp, br.
¶ Extrait de Moyen Age.
Book number: L1455-6205
CHF 15.00 [Appr.: EURO 12.5 US$ 15.68 | £UK 10.25 | JP¥ 1246]
In shopping cart

More information

LOT, FERDINAND
The End of the Ancient World and the Beginnings of the Middle Ages
London, Kegan Paul, Trench, Trubner & Co. 1931. First English language edition. Ex-Library. 454 pages. With maps and 2 of 3 plates. Frontispiece missing. With library stamps & labels. Library binding with new endpapers. Damage to title page and table of contents. Bottom right hand corner title page missing. Tear in table of contents. Some annotations and markings in pencil throughout. Joints strenghtened with cloth. Spine, covers & corners somewhat soiled and somewhat worn. An acceptable reading copy - .
Book number: 11575
GBP 9.95 [Appr.: EURO 12.5 US$ 15.6 | JP¥ 1239]
Catalogue: Ancient Rome
Keywords: Dark Ages (476-800) European History & Topography Ancient History & Topography (3500bce-476ce) Lot End Ancient World Beginnings Middle Ages 1931 Dark Ages (476-800) European History & Topography Ancient History & Topography (3500bce-476ce)
In shopping cart

More information

LOT, FERDINAND
The End of the Ancient World and the Beginnings of the Middle Ages
Harper, 1961. 441, lxxii pp. Type of binding: Paperback Details: Very good.
Book number: 372488
USD 5.00 [Appr.: EURO 4 | £UK 3.25 | JP¥ 397]
In shopping cart

More information

 -
LOT FERDINAND
DE L'ETENDUE ET DE LA VALEUR DU "CAPUT" FISCAL SOUS LE BAS-EMPIRE
LIBRAIRIE DE LA SOCIETE DU RECUEIL SIREY. 1925. In-8 Carré. En feuillets. Bon état. Livré sans Couverture. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 60 pages.
¶ Extrait de la nouvelle revue historique de droit Français et étranger, 4° série 4° année. Publiée sous la direction de MM. J. Tardif, M. Prou, P. Dareste, P. F. Girard, P. Fournier, B. Haussoullier, Roger Grand et E. Perrot.
Book number: RO30064738
€  59.25 [Appr.: US$ 74.4 | £UK 47.5 | JP¥ 5910]
Keywords: Droit
In shopping cart

More information

 -
LOT FERDINAND
DE L'ETENDUE DE LA VALEUR DU "CAPUT" FISCAL SOUS LE BAS-EMPIRE (SUITE ET FIN)
LIBRAIRIE DE LA SOCIETE DU RECUEIL SIREY. 1925. In-8 Carré. En feuillets. Bon état. Livré sans Couverture. Dos satisfaisant. Intérieur frais. Paginé de 178 à 192 pages.
¶ Extrait de la nouvelle revue historique de droit Français et étranger, 4° série 4° année. Publiée sous la direction de MM. J. Tardif, M. Prou, P. Dareste, P. F. Girard, P. Fournier, B. Haussoullier, Roger Grand et E. Perrot.
Book number: RO30064742
€  39.80 [Appr.: US$ 49.98 | £UK 32 | JP¥ 3970]
Keywords: Droit fiscal, commercial, défense
In shopping cart

More information

LOT, FERDINAND
Etude sur le Lancelot en prose.
Paris, 1918. 1 vol., in-8, 452 pp, br., dos cassé.
¶ Bibl. école des hautes études 226.
Book number: L1431-8822
CHF 50.00 [Appr.: EURO 41.75 US$ 52.28 | £UK 33.5 | JP¥ 4153]
In shopping cart

More information

LOT, FERDINAND
Etude sur le Lancelot en prose. Augmenté d'un septième chapitre dû à Myrrha Lot-Borodine.
Paris, 1954. 1 vol., in-8, 474 pp, rel. demi maroquin rouge, dos à nerfs.
¶ B.E.H.E. 226. Superbe exemplaire en reliure amateur.
Book number: L1490-2907
CHF 120.00 [Appr.: EURO 100 US$ 125.46 | £UK 80.25 | JP¥ 9967]
In shopping cart

More information

LOT, FERDINAND.
Étude sur le Lancelot en Prose.
Paris, Champion, 1918. 452 p. Broché. Dos passé. (BEHE; 226)
Book number: 51670
€  28.00 [Appr.: US$ 35.16 | £UK 22.5 | JP¥ 2793]
In shopping cart

More information

LOT, FERDINAND
Étude sur le Lancelot en prose.
Paris. Librairie Ancienne Honoré Champion. 1954. Original publisher's sewn paperback, title spine and frontcover, 8vo; frontispiece, [viij], 474pp. footnotes/bibliographical notes, appendices. Fine copy.
Book number: 20026
€  30.00 [Appr.: US$ 37.67 | £UK 24.25 | JP¥ 2993]
In shopping cart

More information

LOT, FERDINAND.
Études sur les légendes épiques françaises. Introduction par Robert Bossuat.
Paris, Honoré Champion, [1958]. Broché. Couv. impr. 292 p. Exemplaire non rogné et pas ouvert.
Book number: 69613
€  18.00 [Appr.: US$ 22.6 | £UK 14.5 | JP¥ 1796]
In shopping cart

More information

LOT, FERDINAND
Etudes critiques sur l'abbaye de Saint-Wandrille.
Paris, 1913. 1 vol., in-8, CXXXVI-258 pp, br.
¶ La fortune territoriale de l'abbaye à la fin de l'époque mérovingienne.- La destruction de l'abbaye au IXe siècle.- Caudebec et l'abbaye.- Les Gesta abbatum Fontanellensium et le Chronicon Fontanellense.- Analyses des actes.- Recueil des chartes de l'abbaye (VIIe-XIIe siècles).- Rentier et pouillé de l'abbaye, etc. Bibl. école des hautes études. Tome 204.
Book number: L1450-1277
CHF 90.00 [Appr.: EURO 75 US$ 94.1 | £UK 60.25 | JP¥ 7475]
In shopping cart

More information

LOT, FERDINAND.
Études sur les légendes épiques françaises. Introduction par Robert Bossuat.
Paris: Champion, 1958. 293p. Pr. wr. Spine sunned, otherwise a VG copy.
Book number: 16/0012
GBP 12.00 [Appr.: EURO 15 US$ 18.81 | JP¥ 1494]
Catalogue: French
Keywords: epic legends French
In shopping cart

More information

LOT, FERDINAND
Etudes sur les légendes épiques françaises. Introduction par Robert Bossuat.
Paris, 1958. 1 vol., in-8, 292 pp, br.
¶ 'Les légendes épiques' de Joseph Bédier.- Raoul de Cambrai.- Girart de Roussillon.- Gormond et Isembard.- Le cycle de Guillaume d'Orange.- La Chanson de Roland.- La légende d'Ogier le Danois.
Book number: L1476-3791
CHF 40.00 [Appr.: EURO 33.5 US$ 41.82 | £UK 26.75 | JP¥ 3322]
In shopping cart

More information

LOT, FERDINAND (INTRODUCTION PAR ROBERT BOSSUAT)
Etudes Sur Les Légendes épiques Françaises
Paris: Honoré Champion, 1958. Printer Wrapper. University library withdrawl which looks to be unread (tight clean unmarked pages) Rear cover has two corner bits missing.. Near Fine .
Book number: 6973
USD 20.00 [Appr.: EURO 16 | £UK 13 | JP¥ 1589]
Catalogue: Other Language
In shopping cart

More information

| Pages: 1 | 2 | 3 | 4 | - Next page

New Search