ascending
descending
found: 21 books

BAUR, FERDINAND CHRISTIAN:
Apollonius von Tyana und Christus. Ein Beitrag zur Religionsgeschichte der ersten Jahrhunderte nach Christus.
Hildesheim, Olms Verlagsbuchhandlung 1966 (= Reprografischer Nachdruck der Ausgabe Leipzig 1876). 227 S. 8°. Original-kartoniert, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild, Bibliotheksschild auf Vorderdeckel, Einband leicht berieben und bestossen, Rücken leicht fleckig, Papier teils an der unteren rechten Ecke leicht stauchspurig, Signaturen / Stempel (entwidmet) auf Schnitt, Vorsatz und Titelblatt, sonst gut.
Book number: 507310
€  33.60 [Appr.: US$ 42.19 | £UK 27 | JP¥ 3352]
In shopping cart

More information

BAUR, FERDINAND CHRISTIAN
Apollonius von Tyana und Christus. Ein Beitrag zur Religionsgeschichte der ersten Jahrhunderte nacn Christus
Wipf & Stock, 2009. 227 pp. Type of binding: Paperback Details: New book. Originally published in 1876.
Book number: W85110
USD 20.00 [Appr.: EURO 16 | £UK 13 | JP¥ 1589]
In shopping cart

More information

BAUR, FERDINAND CHRISTIAN
Christliche Lehre von der Dreieinigkeit und Menschwerdung Gottes (3 vols.)
C.F. Osiander, 1841. 948, 1035, 915 pp. Hardcover, no dust jacket.. Ex-library, underlining, worn paper boards, some dampstains, affecting end papers and title page. Association copy: from the library of Ezra Abbot, Jr. Due to this item's weight, shipping will cost more than the standard rates quoted on some websites.
Book number: 281198
USD 377.00 [Appr.: EURO 300.25 | £UK 240.5 | JP¥ 29948]
In shopping cart

More information

 -
BAUR D. FERDINAND CHRISTIAN
DIE CHRISTLICHE LEHRE VON DER VERSOHNUNG IN IHRER GESCHICHTLICHEN ENTWICKLUNG VON DER ALTESTEN ZEIT BIS AUF DI NEUESTE
C. F. Osiander. 1838. In-8 Carré. Relié. Etat d'usage. Coins frottés. Dos frotté. Intérieur frais. 764 pages. Texte en allemand et en caractères gothiques. Tranche rouge. Etiquettes de titre et de code sur le dos. Tampon et annotation de bibliothèque en page de titre.
¶ Einleitung. Von der ältesten zeit bis zur Reformation. Von der ältesten zeit bis Anselm von Canterbury. Johannes Scotus Erigena. Peter Abälard. Bernhard von Clairvaux. Bonaventura. Thomas von Aquin...
Book number: RO40144663
€  149.00 [Appr.: US$ 187.1 | £UK 119.5 | JP¥ 14863]
Keywords: Langues germaniques. Allemand
In shopping cart

More information

BAUR, FERDINAND CHRISTIAN:
Die Christliche Kirche vom Anfang des vierten bis zum Ende des sechsten Jahrhunderts in den Hauptmomenten ihrer Entwicklung.
Tübingen, L. Fr. Fues 1859. X / 326 S. 8°. Pappband d. Zeit m. goldgeprägtem Rückentitel, Signatur a. unterem Rücken, Einband stark berieben u. stark bestossen, Vorsatz m. kleinem Eckausschnitt, Innendeckel, Vorsätze u. zahlreiche Seiten fleckig / braunfleckig, sonst ordentlich.
Book number: 305340
€  31.20 [Appr.: US$ 39.18 | £UK 25 | JP¥ 3112]
Catalogue: Mittelalter
In shopping cart

More information

BAUR, FERDINAND C.
The Church History of the First Three Centuries (2 vols.)
Wipf & Stock, 2010. 256, 300 pp. Type of binding: Paperback Details: New books. Previously published by Williams & Norgate, 1879.
Book number: W84953
USD 52.00 [Appr.: EURO 41.5 | £UK 33.25 | JP¥ 4131]
In shopping cart

More information

BAUR FERDINAND CHRISTIAN (ZELLER EDUARD, ED.)
Drei Abhandlungen zur Geschichte der alten Philosophie und ihres Verhältnisses zum Christentum
Aalen, Scientia Verlag, 1978. xii + 480pp. 22cm. original 1978-ed. cloth, VG, F69027
Book number: F69027
€  50.00 [Appr.: US$ 62.79 | £UK 40.25 | JP¥ 4988]
Catalogue: Filosofie
Keywords: filosofie philosophy philosophie oudheid antiquity antiquité religie religion
In shopping cart

More information

BAUR, FERDINAND CHRISTIAN.
Drei Abhandlungen zur Geschichte der alten Philosophie und ihres Verhältnisses zum Christentum.
Aalen : Scientia Verlag, 1978. Reprint 1876-edition. Hardcover. xii,420 pp. Mailorder only - Alleen verzending mogelijk. . ISBN 3511090679
Book number: #104197
€  66.00 [Appr.: US$ 82.88 | £UK 53 | JP¥ 6584]
Keywords: doos, Scientia *, classical antiquity, philosophy. 3511090679
In shopping cart

More information

BAUR, FERDINAND CHRISTIAN; PETER HODGSON ED.
Ferdinand Christian Baur on the Writing of Church History
Oxford, 1968. 380 pp. Type of binding: Hardcover with dust jacket Details: VG/G, faded dust jacket.
Book number: 337739
USD 57.00 [Appr.: EURO 45.5 | £UK 36.5 | JP¥ 4528]
In shopping cart

More information

BAUR, FERDINAND CHRISTIAN:
Geschichte der christlichen Kirche.
Leipzig, Zentralantiquariat 1969. 2. Aufl., Band 5. 584 S. Oln. Nachdruck der Ausgaeb Leipzig 1877.
Book number: 45466EB
€  15.00 [Appr.: US$ 18.84 | £UK 12.25 | JP¥ 1496]
Keywords: Kirchengeschichte
In shopping cart

More information

BAUR, FERDINAND CHRISTIAN:
Geschichte der christlichen Kirche. Von Dr. Ferdinand Christian Baur;
Tübingen, L. Fr. Fues, 1861-63. 1. bis 3. Ausgabe, 5 Bände, 2774 Seiten, 8° (14 x 22 cm), Kartoneinband der Zeit.
¶ Aus der Bibliothek Professor Dr. Erwin Fahlbusch. / Ferdinand Christian Baur (1792-1860), Theologe und Begründer der neueren Tübinger Schule. Er besuchte die Klosterschulen in Blaubeuren und Maulbronn und studierte in Tübingen. Aus dem Inhalt: Erster Band (Dritte Ausgabe): Kirchengeschichte der drei ersten Jahrhunderte, Zweiter Band (Zweite Ausgabe): Die christliche Kirche vom Anfang des vierten bis zum Ende des sechsten Jahrhunderts in den Hauptmomenten ihrer Entwicklung. - Aus dem Nachlass: Dritter Band: Die christliche Kirche des Mittelalters in den Hauptmomenten ihrer Entwicklung [nach dem Tode des Verfassers hrsg. von Ferdinand Friedrich Baur, Doctor der Philosophie, Professor am Gymnasium in Tübingen], Vierter Band: Erste Periode: Vom Anfang der Reformation bis zum Anfang des achtzehnten Jahrhunderts, Zweite Periode: Das achtzehnte Jahrhundert, Fünfter Band: Kirchengeschichte des neunzehnten Jahrhunderts [nach des Verfassers Tod hrsg. von Eduard Zeller]. (BBKL I:427-428). / Marmorierter Farbschnitt. Einbände, Ecken und Kanten berieben und bestossen. Ausgeschiedene Bibliotheksexemplare. Kapitale minimal berissen. Im Bund etwas gelockert. Kopfschnitt angestaubt. Namen und kurze Bemerkungen auf den Vorsatzpapieren in Tusche. Bände enthalten Anmerkungen, meist in Blei und in alter Hand. Im vierten Band Titelblatt herausgetrennt. Papier altersbedingt gedunkelt, teils etwas wasserrandig.
Book number: 1000863
€  198.00 [Appr.: US$ 248.63 | £UK 158.75 | JP¥ 19751]
In shopping cart

More information

BAUR, FERDINAND CHRISTIAN:
Historisch-kritische Untersuchungen zum Neuen Testament. (= Ferdinand Christian Baur. Ausgewählte Werke in Einzelausgaben. Band 1).
Stuttgart, Frommann 1963. XXV / 505 S. Kl.-8°. Original-Leineneinband, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild, Einband leicht berieben und bestossen sowie leicht beschabt, Signaturen / Stempel (entwidmet) auf Fussschnitt, Vorsatz und Titelblatt, sonst gut, in Frakturschrift.
Book number: 507257
€  45.60 [Appr.: US$ 57.26 | £UK 36.75 | JP¥ 4549]
Catalogue: Theologie
In shopping cart

More information

BAUR, FERDINAND CHRISTIAN.
Kritische Untersuchungen über die kanonischen Evangelien, ihr Verhältnis zueinander, ihren Charakter und Ursprung.
Hildesheim : Georg Olms Verlag, 1999. Reprint 1847-edition. Orig. cloth binding. xiv,626 pp. Mailorder only - Alleen verzending mogelijk. . ISBN 9783487107943
Book number: #105628
€  40.00 [Appr.: US$ 50.23 | £UK 32.25 | JP¥ 3990]
Keywords: doos, THEOLOGY *, *. 9783487107943
In shopping cart

More information

BAUR, FERDINAND CHRISTIAN:
Lehrbuch der christlichen Dogmengeschichte [von Ferdinand Christian Baur];
Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1979. unveränderter reprographischer Nachdruck der 3. Auflage, Leipzig1867, XX, 403 Seiten, 8° (22 x 14,5 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband.
¶ Aus der Bibliothek von Prof. Dr. Erdmann Schott. / Band in gutem Zustand. ISBN: 3534046110
Book number: 3004974
€  52.80 [Appr.: US$ 66.3 | £UK 42.5 | JP¥ 5267]
Keywords: 3534046110
In shopping cart

More information

BAUR, FERDINAND CHRISTIAN
Lehrbuch der christlichen Dogmengeschichte. 1867. Repr.
Darmstadt, 1979, Or.cloth., XX, 403 pp.
Book number: 59749
€  15.00 [Appr.: US$ 18.84 | £UK 12.25 | JP¥ 1496]
In shopping cart

More information

BAUR, FERDINAND CHRISTIAN.
Das Manichäische Religionssystem Nach Den Quellen Neu Untersucht Und Entwikelt.
Göttingen: Vandenhoeck & Ruprecht. 1928. Reprint. "Unveränderter photomechanischer Neudruck nach der Ausgabe von 1831." Octavo, paper wrappers. 500 pp. Hand titled on spine, very good. .
Book number: 2135
CAD 66.70 [Appr.: EURO 52 US$ 65.04 | £UK 41.5 | JP¥ 5167]
Catalogue: Philosophy
In shopping cart

More information

BAUR, FERDINAND CHRISTIAN
Paul the Apostle of Jesus Christ : His Life and Works, His Epistles and Teachings Vol I & II
London, Williams & Norgate, 1876. 2nd. HB Cloth. 8vo. cracking hinge vol 1. Good .
Book number: 500022079
GBP 52.50 [Appr.: EURO 65.75 US$ 82.31 | JP¥ 6538]
Keywords: Christianity
In shopping cart

More information

BAUR, FERDINAND CHRISTIAN
Paul: The Apostle of Jesus Christ (2 vols.)
Wipf & Stock, 2003. 365, 348 pp. Type of binding: Paperback Details: New book. Previously published by Williams & Norgate, 1876.
Book number: W43376
USD 62.00 [Appr.: EURO 49.5 | £UK 39.75 | JP¥ 4925]
In shopping cart

More information

BAUR, FERDINAND CHRISTIAN:
Paulus, der Apostel Jesus Christi. Sein Leben und Wirken, seine Briefe und seine Lehre. Ein Beitrag zu einer kritischen Geschichte des Urchristenthums [von Ferdinand Christian Baur], 2 Bände (vollständig),
Leipzig, Fuess Verlag (L. W. Reisland), 1866. 2. Auflage, XIV, 409, 377 Seiten, 8° (21,5 x 14,5 cm), Orig.-Kartoneinband.
¶ Ferdinand Christian Baur (1792 - 1860) war ein deutscher Kirchen- und Dogmenhistoriker. Er führte die historisch-kritische Methode in die neutestamentliche Forschung ein. / Aus der Bibliothek der Studentenverbindung Uttenruthia in Erlangen. Ecken und Kanten berieben und bestossen. Band enthält Stempel, mit Rückensignatur. Einband etwas berieben. Band etwas stockfleckig. Seitenränder leicht gebräunt. / Sonst guter Zustand.
Book number: 2004495
€  132.00 [Appr.: US$ 165.75 | £UK 105.75 | JP¥ 13167]
In shopping cart

More information

BAUR, FERDINAND CHRISTIAN.
Symbolik und Mythologie oder die Naturreligion des Altertums. 2 Teile.
Aalen : Scientia, 1978. Reprint 1824-1825 edition. 3 Volumes. Original cloth bindings. XX,387; VI,421; VIII,474 pp. Mailorder only - Alleen verzending mogelijk. . ISBN 3511070805
Book number: #104199
€  140.00 [Appr.: US$ 175.8 | £UK 112.25 | JP¥ 13965]
Keywords: doos, Scientia *, classical antiquity, philosophy. 3511070805
In shopping cart

More information

(BAUR, FERDINAND CHRISTIAN) MEIJERING, E.P.
F.C. Baur als Patristiker. Die Bedeutung seiner Geschichtsphilosophie und Quellenforschung.
Amsterdam: Gieben, 1986. Paperback, (ix) 183 p.
Book number: 23530
€  18.00 [Appr.: US$ 22.6 | £UK 14.5 | JP¥ 1796]
Catalogue: Patristics
In shopping cart

More information

| Pages: 1 |

New Search