ascending
descending
found: 15 books

KRUEGER, FELIX / VOLKELT, HANS (HRSG.)
Experimentelle Kindespsychologie. 1. Heft: Arnulf Rüssel: Über Formauffassung zwei- bis fünfjähriger Kinder. (=Neue psychologische Studien; 7).
Beck München 1931 Paperback 108 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. im Text und Bildtafeln., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., softcover, no dustjacket.
Book number: 268682
€  6.30 [Appr.: US$ 7.91 | £UK 5.25 | JP¥ 628]
Catalogue: Psychologie
Keywords: Psychologie
In shopping cart

More information

KRUEGER, FELIX UND HANS (HG.). VOLKELT:
Experimentelle Kindespsychologie. Zweites Heft: Marianne Haubold. Bildbetrachtung durch Kinder und Jugendliche. (= Neue Psychologische Studien. 17. Band).
Beck, München 1933. 108 S. u. 2 Falttafeln i. Anhang. Gr.-8°. Original-Kartoniert, unbeschnitten u. unaufgeschnitten, Bibliotheksexemplar m. Schutzfolie u. Rückenschild, Einband u. Papier teils gebräunt, Stempel u. Signaturen a. Vorsatz u. Titelblatt, sonst gut.
Book number: 63207
€  18.00 [Appr.: US$ 22.6 | £UK 14.5 | JP¥ 1796]
Catalogue: Psychologie
In shopping cart

More information

KRUEGER, FELIX / VOLKELT, HANS (HG.)
Experimentelle Kinderpsychologie. 1. Heft: Arnulf Rüssel: Über Formauffassung zwei- bis fünfjähriger Kinder. (=Neue psychologische Studien; 7. Band, 1. Heft).
Beck München 1931 Hardcover 108 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Mit s/w-Fotos., hardcover, no dustjacket.
Book number: 330030
€  9.20 [Appr.: US$ 11.55 | £UK 7.5 | JP¥ 918]
Catalogue: Psychologie
Keywords: Psychologie Entwicklung
In shopping cart

More information

KRUEGER, FELIX / VOLKELT, HANS
Experimentelle Kinderpsychologie, 6. Heft: Walter Hecker, über die sittliche Entwicklung von Schulkindern und Frühjugendlichen. (=Neue Psychologische Studien, 7).
Beck München 1937 Heft 150 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken mit kleinen Einrissen., Seiten nicht beschnitten., Vereinzelt Bleistiftanstreichungen am Rand des Textes. Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes, leicht fleckig. softcover, no dustjacket.
Book number: 267878
€  17.80 [Appr.: US$ 22.35 | £UK 14.5 | JP¥ 1776]
Catalogue: Psychologie
Keywords: Psychologie Kind Kinder Experiment Schulkind Jugendliche Jugendlicher Pubertät
In shopping cart

More information

KRUEGER, FELIX (HG.).:
Komplexqualitäten. Gestalten und Gefühle. Drittes Heft. (= Neue Psychologische Studien. Erster Band).
Beck, München 1926. S. 283-471. Gr.-8°. Original-Kartoniert, unbeschnitten u. unaufgeschnitten, Bibliotheksexemplar m. Schutzfolie u. Rückenschild, Einband u. Papier gebräunt, Stempel u. Signaturen a. Vorsatz u. Titelblatt, sonst gut.
Book number: 63198
€  12.00 [Appr.: US$ 15.07 | £UK 9.75 | JP¥ 1197]
Catalogue: Psychologie
In shopping cart

More information

KRUEGER, FELIX / KLEMM, OTTO
Motorik. 2 Hefte (=Neue Psychologische Studien, 9. Bd., 3.+ 4. (Schluss-) Heft).
Beck München Heft 179 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. s/w. Abb., 3. Heft: Seiten nicht beschnitten. 1936. 4. Heft: 1938. softcover, no dustjacket.
Book number: 262823
€  22.80 [Appr.: US$ 28.63 | £UK 18.5 | JP¥ 2274]
Catalogue: Psychologie
Keywords: Psychologie
In shopping cart

More information

KRUEGER, FELIX & KLEMM, OTTO, ED'S
Motorik. Erstes Heft. [Neue Psychologische Studien, 9 Bd. ]
München, C. H. Beck'Sche Verlagsbuchhandlung, 1933. First edition. Original Wraps. [vi]+62+[2]pp. + 1 inserted plates leaf. Illustrated. Printed blue-green wrappers. Shelfworn; edge-darkened wrappers; lower corners bumped and wruffled; backstrip foot slightly chipped; light and occasional marginal pencil ticks and brackets; smudge to ffep; else very good. Very Good .
Book number: 604
USD 45.00 [Appr.: EURO 36 | £UK 28.75 | JP¥ 3575]
Catalogue: Neuropsychology
Keywords: German
In shopping cart

More information

KRUEGER, FELIX UND ARNULF (HG.). RÜSSEL:
Pathologische Vergleichung. Erstes Heft: Arnulf Rüssel. Zur Psychologie der optischen Agnosien. (= Neue Psychologische Studien. 13. Band).
Beck, München 1936. 91 S. Gr.-8°. Original-Kartoniert, unbeschnitten u. unaufgeschnitten, Bibliotheksexemplar m. Schutzfolie u. Rückenschild, Einband u. Papier etwas gebräunt, Stempel u. Signaturen a. Vorsatz u. Titelblatt, sonst gut.
Book number: 63201
€  9.60 [Appr.: US$ 12.05 | £UK 7.75 | JP¥ 958]
Catalogue: Psychologie
In shopping cart

More information

KRUEGER, FELIX, ALBERT WELLEK UND ARNULF VETTER AUGUST (HG.). RÜSSEL:
Phantasie und Kunst. Zweites Heft: Erich M. Schmidt. Über den Aufbau rhythmischer Gestalten. (= Neue Psychologische Studien. 14. Band).
Beck, München 1939. 98 S. Gr.-8°. Original-Kartoniert, unbeschnitten u. unaufgeschnitten, Bibliotheksexemplar m. Schutzfolie u. Rückenschild, Einband u. Papier etwas gebräunt, Stempel u. Signaturen a. Vorsatz u. Titelblatt, sonst gut.
Book number: 63204
€  33.60 [Appr.: US$ 42.19 | £UK 27 | JP¥ 3352]
Catalogue: Psychologie
In shopping cart

More information

KRUEGER, FELIX
Über Entwicklungspsychologie. Ihre sachliche und geschichtliche Notwendigkeit. (= Arbeiten zur Entwicklungspsychologie, Bd.1, Heft 1).
Engelmann Leipzig 1915 Halbleinen 232 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Hinteres Gelenk leicht schadhaft. Vor- und Nachsatz durch den Folienumschlag verfärbt. hardcover, no dustjacket.
Book number: 382036
€  110.70 [Appr.: US$ 139.01 | £UK 88.75 | JP¥ 11042]
Catalogue: Psychologie
Keywords: Psychologie
In shopping cart

More information

KRUEGER, FELIX
Über das Gefühl. Zwei Aufsätze.
Darmstadt, Wissenschaftl. Buchgesell., 1967 8°, 64 S., OLwd., Exlibris u. priv. Nummerierung a. Innendeckel, sonst tadellos. Sonderausgabe. (= Libelli, Bd. 123). Reprint der Ausgaben 1931 bzw. 1937.
Book number: 49383
CHF 28.00 [Appr.: EURO 23.5 US$ 29.28 | £UK 18.75 | JP¥ 2326]
Keywords: Psychologie
In shopping cart

More information

KRUEGER, FELIX
Das Wesen der Gefühle. Entwurf einer systematischen Theorie.
Akademische Verlagsgesellschaft Leipzig 1930 3/4. Aufl. Paperback 38 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt., 1 S. mit einigen Bleistiftunterstreichungen. softcover, no dustjacket.
Book number: 372144
€  15.60 [Appr.: US$ 19.59 | £UK 12.5 | JP¥ 1556]
Catalogue: Psychologie
Keywords: Psychologie
In shopping cart

More information

KRUEGER, FELIX
Das Wesen der Gefühle. Entwurf einer systematischen Theorie.
Akademische Verlagsgesellschaft Leipzig 1937 5. Aufl. Paperback 38 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt., softcover, no dustjacket.
Book number: 372143
€  10.80 [Appr.: US$ 13.56 | £UK 8.75 | JP¥ 1077]
Catalogue: Psychologie
Keywords: Psychologie
In shopping cart

More information

KRUEGER, FELIX
Zur Philosophie und Psychologie der Ganzheit. Schriften aus den Jahren 1918 - 1940. Herausgeber Eugen Heuss.
Berlin, Julius Springer 1953. 24 cm. 347, (1) Seiten mit 1 Porträt. Festeinband, Halbleineneinband Namenseintrag auf Titel
Book number: IQ-B37938
€  27.70 [Appr.: US$ 34.78 | £UK 22.25 | JP¥ 2763]
Keywords: Philosophie / Philosophy / Pädagogik, Psychologie / Education / Psychology
In shopping cart

More information

KRUEGER FELIX
Zur Philosophie und Psychologie der Ganzheit, Schriften aus den Jahren 1918-1940
Berlin, 1953, 346 .pp, soft cover, 17 x 25 cm. 0. Goed/Good/Bien/Gut. Duits/German/Allemand/Deutsch. (Mag Westerlo)
Book number: 126838&107C
€  35.00 [Appr.: US$ 43.95 | £UK 28.25 | JP¥ 3491]
Catalogue: Filosofie
Keywords: Filosofie
In shopping cart

More information

| Pages: 1 |

New Search