ascending
descending
found: 118 books on 5 pages. This is page 1
- Next page

DAHN, FELIX
Attila. Historischer Roman aus der Völkerwanderungszeit
Erftstadt, Area, 2004. 224 S., Gebundene Ausgabe, Buch in sehr gutem altersbedingtem Zustand, ohne Namenseintragung, Text sehr gut, Inhalt sehr gut, sehr gut - gebraucht
Book number: BU108654
€  11.48 [Appr.: US$ 15.14 | £UK 9.75 | JP¥ 1176]
In shopping cart

More information

DAHN, FELIX
Attila
Leipzig, Breitkopf & Härtel, . 18.-22. Aufl., 241 S., Gebundene Ausgabe, Buch in gutem altersbedingtem Zustand, ohne Namenseintragung, ohne Widmung, Text sehr gut, Inhalt sehr gut, gut - gebraucht
Book number: BU071416
€  5.99 [Appr.: US$ 7.9 | £UK 5.25 | JP¥ 614]
In shopping cart

More information

DAHN, FELIX
Bausteine. Gesammelte kleine Schriften.
Berlin, Janke. 21 cm. - 5. Reihe, 1. Schicht: Völkerrechtliche und staatsrechtliche Studien. 1884. (8), 396 Seiten Broschur.
¶ - WG2 275 - Erstausgabe. - Seite 1-4 Randbeschädigung unterlegt.
Book number: IQ-B130-5/1
€  39.50 [Appr.: US$ 52.1 | £UK 33.25 | JP¥ 4046]
Keywords: - / Literarisches Werk / Literature / Sprach- u. Literaturwissenschaft / Language and Literary Studies / Recht Staat Verwaltung / Law Government Administration / Philosophie / Philosophy
In shopping cart

More information

DAHN, FELIX
Belimer
Leipzig. 1893 630pp Gebonden linnen Duitstalig Gotisch schrift
Book number: 101314668
€  21.50 [Appr.: US$ 28.36 | £UK 18 | JP¥ 2202]
In shopping cart

More information

DAHN, FELIX
Billula- Atilla- Felicitas. Historische Romane. ( = Gesammelte Werke/ 1. Serie, Band 3) .
Breitkopf& Härtel Leipzig Leinen 652 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Ohne Jahresangabe., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., hardcover, no dustjacket.
Book number: 376214
€  7.00 [Appr.: US$ 9.23 | £UK 6 | JP¥ 717]
Catalogue: Belletristik
Keywords: Belletristik Völkerwanderung
In shopping cart

More information

DAHN, FELIX.
Bis zum Tode getreu. Erzählung aus der Zeit Karls des Grossen.
Leipzig Breitkopf und Härtel 1887 EA. Kl.-8° 515 S. OL. m. üppiger Goldpräg., marmor. Schn. Ober. Rü.-Gel. ca. 2 cm gepl., minim. berieb. u. bestoss., leicht schief gel., insges. guter Zust.
Book number: 46480AB
€  25.00 [Appr.: US$ 32.97 | £UK 21 | JP¥ 2561]
Catalogue: varia - bücher
Keywords: Literatur; Schmuckeinbände
In shopping cart

More information

DAHN FELIX
Bissula.
Breitkopf & Härtel. 1884. In-12 Carré. Relié toilé. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Quelques rousseurs. 568 pages.
¶ Historischer Roman aus der Wölkerwanderung. (a.378 n. Chr). Siebente Auflage.
Book number: RO60010578
€  39.80 [Appr.: US$ 52.49 | £UK 33.5 | JP¥ 4077]
Keywords: Langues germaniques. Allemand
In shopping cart

More information

DAHN, FELIX
Il capestro d'oro.. Romanzo
Firenze, Nerbini, 1944.. 8°: pp.272. Br.or.e sovrac.a col.. Storico, giurista, poeta e scrittore tedesco, Dahn è una delle figure più eminenti del movimento letterario tra fine '800 e inizi '900
Book number: 19070
€  16.00 [Appr.: US$ 21.1 | £UK 13.5 | JP¥ 1639]
Catalogue: Letteratura
In shopping cart

More information

DAHN, FELIX
Il capestro d'oro.. Romanzo
Firenze, Nerbini, 1944.. 8°: pp.272. Br.or.e sovrac.a col.. Storico, giurista, poeta e scrittore tedesco, Dahn è una delle figure più eminenti del movimento letterario tra fine '800 e inizi '900
Book number: 19070
€  16.00 [Appr.: US$ 21.1 | £UK 13.5 | JP¥ 1639]
Catalogue: Letteratura
In shopping cart

More information

DAHN, FELIX
Chlodovech. Historischer Roman aus de Völkerwanderung.,
Breitkopf & Härtel, Leipzig 1923, Oln., 195s., in gutem Zustand, [AKB9,3m]., Weight appr./Gewicht ca. 600.
Book number: B15623
€  4.50 [Appr.: US$ 5.94 | £UK 4 | JP¥ 461]
Catalogue: Varia
In shopping cart

More information

DAHN FELIX:
Deutsche Treue. in vaterländisches Schauspiel in fünf Aufzügen. Markgraf Rüdeger von Bechelarn. Ein Trauerspiel in fünf Aufzügen.
Lpg., Bln., Breitkopf & Härtel 1875. Markgraf Rüdeger = 1. Auflage. 2 Bände in 1. 8°. 2 Bll/186/4 Bll/160 S. zusammen 8 lithographierte Tafeln (Schemen zu jedem Akt). Halbleine (privat) alt mit leichter Rü. Vergoldung und Goldaufschrift a. Rü., Exlibris, gut erhalten. = Gedichte 3. Sammlung
¶ Erste Ausgabe. W.G.II, 28.
Book number: 28850AB
€  36.00 [Appr.: US$ 47.48 | £UK 30.25 | JP¥ 3687]
Catalogue: varia - bücher
Keywords: EINZELAUSGABEN, deutsche Literatur; Erstausgabe; ÖSTERREICH
In shopping cart

More information

DAHN, FELIX
Der Entwurf eines Gesetzes über die Volksschule in Preussen. Betrachtungen.
Verlag der Schlesischen Buchdruckerei, Kunst- und Verlags-Anstalt Breslau Halbleinen 53 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Kleinformat., Ohne Jahresangabe. hardcover, no dustjacket.
Book number: 286907
€  13.70 [Appr.: US$ 18.07 | £UK 11.5 | JP¥ 1403]
Keywords: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Preussen Schulgesetz Gesetz Schule
In shopping cart

More information

DAHN, FELIX [1834 - 1912].,
FELICITAS. A Romance. From the German by Mary J. Safford.
NY: William S. Gottsberger, Publisher., 1883. Signed in 8s. 6-3/8" x 4-1/2". 1st US Edition in English. [4], x, [2], 208 pp. 16 pp of publisher adverts @ rear of volume. Original publisher's bright blue cloth stamped in black & gilt., Nr Fine (sq & tight/bright gilt/paper shows some aging).
Book number: 28135
USD 49.50 [Appr.: EURO 37.75 | £UK 31.5 | JP¥ 3844]
In shopping cart

More information

DAHN FELIX
Felicitas.
Breitkopf & Härtel. 1886. In-12 Carré. Relié. Bon état. Couv. partiel. décollorée. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 275 pages.
¶ Historischer Roman aus der Wölkerwonderung. (a. 476 n. Chr.). Behnte Auflage.
Book number: RO60010584
€  39.80 [Appr.: US$ 52.49 | £UK 33.5 | JP¥ 4077]
Keywords: Langues germaniques. Allemand
In shopping cart

More information

DAHN, FELIX.
Festgabe für Felix Dahn zu seinem 50jährigen Doktorjubiläum.
Gewidmet von gegenwärtigen und früheren Angehörigen der Breslauer Juristischen Fakultät. Aalen : Scientia Verlag, 1979. Reprint of 1905-edition. 3 Parts in 1 volume. Orig. cloth binding. 382, 106, 341 pp. Mailorder only - Alleen verzending mogelijk. . ISBN 3511008816
Book number: #235903
€  93.00 [Appr.: US$ 122.66 | £UK 78 | JP¥ 9526]
Keywords: RECHT, Scientia *, *2009-29 german law. 3511008816
In shopping cart

More information

DAHN FELIX
Fredigundis.
Breitkopf & Härtel. 1886. In-12 Carré. Relié. Bon état. Couv. partiel. décollorée. Dos fané. Intérieur frais. 714 pages.
¶ Sechte Auflage. Historischer Roman aus der Wölkerwonderung.
Book number: RO60010583
€  49.50 [Appr.: US$ 65.29 | £UK 41.5 | JP¥ 5070]
Keywords: Langues germaniques. Allemand
In shopping cart

More information

DAHN, FELIX
Gedichte. Band I + II. [2 Bd.]
Breitkopf und Härtel Leipzig 1898 Halbleinen 435, 359 S. Guter Zustand, Buchrücken alterungsbedingt verblasst., Einband berieben., Einige Seiten stockfleckig. Band II S. 15-18 mit Papierverlust (kein Textverlust). hardcover, no dustjacket.
Book number: 311821
€  23.10 [Appr.: US$ 30.47 | £UK 19.5 | JP¥ 2366]
Catalogue: Lyrik
Keywords: Lyrik Prosa
In shopping cart

More information

DAHN FELIX
Gelimer.
Breitkopf & Härtel. 1885. In-12 Carré. Relié. Bon état. Couv. partiel. décollorée. Dos satisfaisant. Mouillures. 630 pages.
¶ Historischer Roman aus der Wölkerwonderung (a. 534 n.Chr.). Sechte Auflage.
Book number: RO60010585
€  49.50 [Appr.: US$ 65.29 | £UK 41.5 | JP¥ 5070]
Keywords: Langues germaniques. Allemand
In shopping cart

More information

DAHN, FELIX:
Gesammelte Werke Erzählende und poetische Schriften
Breitkopf und Härtel um, 1920. , , ca. 4500 S., 8° EA Leinen, gut
Book number: 134445
€  50.00 [Appr.: US$ 65.95 | £UK 42 | JP¥ 5122]
Catalogue: Lebenshilfe
In shopping cart

More information

DAHN, FELIX
Gesammelte Werke. I., Ein Kampf um Rom.
Breitkopf & Härtel, Leipzig o. J., originalgetreuer Pappband, 779s., in gutem Zustand, [NKA3,4].,, Weight appr./Gewicht ca. 600.
Book number: A16624
€  7.50 [Appr.: US$ 9.89 | £UK 6.5 | JP¥ 768]
Catalogue: Varia
In shopping cart

More information

DAHN, FELIX
Gesammelte Werke. Erzählende und poetische Schriften. Neue wohlfeile Gesamtausgabe. Zweite Serie. Erster, zweiter, dritter und fünfter Band. Vierter Band fehlt!.
Leipzig, Berlin-Grunewald. MarmoriertesO.-Halbleder mit Lederecken.Rücken mit Goldprägung. Lesebändchen. Einbandzeichnung und Innentitel von Bernhard Lorenz. Einband vonH. Fikentscher in Leipzig. Inhalt des ersten Bandes: Julian der Abtrünnige (3Bücher). Der Vater und dieSöhne. SindGötter? Die Halfred Sigskalkdsaga. Inhalt des 2. Bandes: Bis zum Tode getreu (6Bücher). Welt-Untergang (6Bücher). Was ist Liebe? Skirnix.Kämpfende Herzen (Vier Erzählungen: Reinhart und Fatme. Aus der Vendee. Ernst und Frank. Bhüat Gott auf dielängere Zeit. Inhalt des dritten Bandes: Odhins Trost. Vom Chiemgau (FünfBücher). Ebroin (I. Abtlg. 3Bücher; II. Abtlg. 4Bücher). Vierter Band fehlt ! Inhalt desfünften Bandes: Gedichte und Balladen. Felix Dahn, sein Leben und sein Schaffen von Dr. Adolf Bartels (S. 709 - 758). Um 1900. - Bei Interesse an Einzelbänden bitte anfragen.; Jahr: 1900; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 800, 725, 708, 758; Auflage: 21.-30. Tausend; Zustand: 3 (Einbände gerinfügig beschabt. Stockflecken. Gestempelt.)Gesetzliche Pflichtinformationen sowie die Vertragsbedingungen des Anbieters finden Sie auf unserer Anbieterseite, die Sie unter folgender URL aufrufenkönnen: http://www.zvab.com/profile/57629i.jsp, (900 gr.).
Book number: 1256
€  35.00 [Appr.: US$ 46.16 | £UK 29.5 | JP¥ 3585]
Keywords: Werkausgabe
In shopping cart

More information

DAHN, FELIX.
Gesammelte Werke. Erzählend und poetische Schriften.
Leipzig, Breitkopf und Härtel, ca. 1910 1. Serie 31.-45. Tsd./2. Serie 21.-30. Tsd. 2 Serien a 5 Bde. 1 Portr. Halbleder, Rückenvergoldg., Ecken teilw. berieben u. bestossen, Seitenbl. minim. angeschm., sonst guter Zust.
Book number: 5671AB
€  170.00 [Appr.: US$ 224.21 | £UK 142.25 | JP¥ 17413]
Catalogue: varia - bücher
Keywords: Gesamtausgaben; Literatur
In shopping cart

More information

DAHN, FELIX
Gesammelte Werke : Erzahlande Und Poetische Schriften (16 Bande in 2 Serien) 16 VOLUMES
Leipzig, Germany, Breitkopf & Hartel, 1895. Leather_bound. Erste (First) and Zweite Series comprises 8 volumes each for a total of 16 volumes. Each handsomely three-quarter bound, tooled leather, linen boards, ruled in gilt (front) and blind (rear); Spine titles in gilt and decorated in blind. Top edges gilt. White silk ribbon markers in each volume. Light rubbing to spine, in places, deep enough in one volume only so as to rub through several gilt characters in the words "Erste Serie: Band 7"). Overall, leather is very well preserved with light corner rubbing. Corners are fairly sharp and binding is tight. Lovely set. In German (Fraktur). Felix Dahn was a mid-nineteenth century German lawyer, jurist, academic scholar, poet and author of immensely popular historical novels. Dahn was known for his strong far-right political leanings, aligning with both "Germania", a nationalistic and antisemitic group, and more centrally (as a leader) with Alldeutscher Verband, an organization which promoted Pangermanism. Dahn's works are said to have significantly contributed to the formation of the National Socialist (Nazi) movement, as he spoke out strongly against the "weakening of Germany" by intermarriage with other peoples - Poles, Jews, etc. Published around 1895, . Near Fine Julius Sophus Felix Dahn was born in Hamburg as the oldest son of Friedrich (1811-89) and Constanze Dahn who were notable actors at the city's theatre. The family had both German and French roots. Dahn began his studies in law and philosophy in Munich (he had moved there with his parents in 1834), and graduated as Doctor of Laws in Berlin. After his habilitation treatise, Dahn became lecturer of German Law in Munich in 1857. In 1863 he became senior lecturer/associate professor in Würzburg, received a professorship in Königsberg in 1872, and in 1888 he relocated to Breslau, again as a full professor, and was elected rector of the university in 1895. During his regime, he discriminated Polish students by enforcing a ban on Polish student associations.[1] He belonged to as honorary member to association "Germania" a nationalistic and antisemitic organisation,[2] and was one of the leaders of the far right of Alldeutscher Verband Dahn was also honorary doctor in Medicine and in Philosophy. A month before his 78th birthday, Dahn died in Breslau (Wroc?aw). Dahn was married to Therese von Droste-Hülshoff (1845-1929). [edit] Works Dahn's writings were extremely influential in forming the conception of the European history unfolding during the first millennium CE which dominated German-speaking countries during the late 19th and early 20th century. His multi-volume Prehistory of the Germanic and Roman Peoples, a chronology of the European Völkerwanderung (Migration Period) that first appeared in print in 1883, was so definitive that abbreviated versions were reprinted until the late 1970s. His works contributed to the foundation of National Socialism in Germany.
Book number: 61268
USD 175.00 [Appr.: EURO 132.75 | £UK 111 | JP¥ 13591]
Keywords: German Poetry - 19th Century German Historical Fiction ålldeutscher Verband
In shopping cart

More information

DAHN, FELIX:
Gesammelte Werke, Erzählende und poetische Schriften,
(Leipzig & Berlin, Verlag Breitkopf & Härtel), (1912). Band 5, in: Erste Serie, Gesammelte Werke, 688 Seiten, mit 4 Abbildungen auf 4 Tafeln, 8°, Orig.-Leineneinband.
¶ Vorderer & hinterer Vorsatz in rot. Titelblatt wie Frontispiz fehlen. Seite 418 weist leichten Riss auf. Buchblock minimal vom Einband gelockert. Seiten 117-124 mit kleinen Flecken. Sonst guter Zustand.
Book number: 1000130
€  8.20 [Appr.: US$ 10.81 | £UK 7 | JP¥ 840]
In shopping cart

More information

DAHN, FELIX,
Handelsrechtliche Vorträge.
Leipzig, Breitkopf & Härtel, 1875. 198 S. OHlwd. (L10-6-067)
Book number: 489028
€  60.00 [Appr.: US$ 79.13 | £UK 50.25 | JP¥ 6146]
Keywords: Deutsche Rechtsgeschichte German Law History Histoire Droit Allemand; Rechtsgeschichte
In shopping cart

More information

| Pages: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | - Next page

New Search