ascending
descending
found: 29 books on 2 pages. This is page 1
- Next page

ROSENSTOCK-HUESSY, EUGEN
Bibliography - Eugen Rosenstock-Huessy - Biography
NY, Four Wells. 1959, First Edition. Hard Cover. Previous owner's name on front endpaper. Life and writings of Eugen Rosenstock-Huessy (1888 - 1973), the German-born historian and social philosopher, whose work spanned the disciplines of history, theology, sociology, linguistics and beyond. Includes his work "Biblionomics or The Nine Lives of a Cat". Very Good.
Book number: 055882
USD 19.00 [Appr.: EURO 15.25 | £UK 12.25 | JP¥ 1509]
Catalogue: Biography
Keywords: Eugen Rosenstock-Huessy Biography, Eugen Rosenstock-Huessy Bibliography, Biblionomics, German Historian, German Social Philosopher, German Jew
In shopping cart

More information

ROSENSTOCK-HUESSY, EUGEN; PREFACE BY DEUTSCH, KARL W.
The Driving Power of Western Civilization: The Christian Revolution of the Middle Ages
Boston, The Beacon Press. 1949. Hard Cover. SCARCE!!!!! DJ has large dampstain on lower edge, surrounding, as well as other scuffs, soils and edge chips; normal wear on book, including some of the dampstain on boards; former owner's name on leaf. A detailed historical reference on the progression of society. 126 pages. Very Good -/Good Only.
Book number: 035567
USD 45.00 [Appr.: EURO 36 | £UK 28.75 | JP¥ 3575]
Catalogue: Religion
Keywords: Jesus Christ, Christianity, Christian, Christians, Christian Practices, Christian Beliefs, Christian History, Christian Studies, Christian Community, Religion, Religious Studies, Religious Beliefs, Religious Practices, Religious History, Religious Communi
In shopping cart

More information

ROSENSTOCK-HUESSY, EUGEN.
Der Atem des Geistes.
Frankfurt, Verlag der Frankfurter Hefte, (1950). 294 S. Orig.-Leinwand mit Orig.-Umschlag. Wenige Anstreichungen, sonst gutes Exemplar.
Book number: 32993AB
€  12.00 [Appr.: US$ 15.07 | £UK 9.75 | JP¥ 1197]
Keywords: Philosophie
In shopping cart

More information

ROSENSTOCK-HUESSY, EUGEN,
Der Atem des Geistes.
Frankfurt am Main, Frankfurter Hefte, 1950. 8vo. 294 S. OLwd.
Book number: 6855DB
€  30.00 [Appr.: US$ 37.67 | £UK 24.25 | JP¥ 2993]
In shopping cart

More information

ROSENSTOCK-HUESSY, EUGEN; FRIEDRICH, CARL J. AND HEIMANN, EDUARD (FOREWORD) ; BALLERSTEDT, KURT (BIOGRAPHY)
Bibliography Eugen Rosenstock-huessy Biography Including a Mediation by Rosenstock-Huessy Entitled: Biblionomics, or the Nine Lives of a Cat
New York: Four Wells, 1959. First Edition. Hardcover. Black blindstamped quarter cloth on brown paper covered boards, gilt lettering on spine. Iv, 38 pages. Ex-Bangor Theological Seminary Library (never checked out) ; sun fading of cloth of spine, dulling of gilt lettering; slight bowing of boards; otherwise unmarked, clean, tight, probably unread copy ; 8vo 8" - 9" tall. Very Good .
Book number: 29047
USD 17.50 [Appr.: EURO 14 | £UK 11.25 | JP¥ 1390]
Keywords: Religion Rosenstock-huessy Bibliography BIOGRAPHY Mediation
In shopping cart

More information

ROSENSTOCK-HUESSY, EUGEN
Bibliography/Biography
Four Wells, 1959. 38 pp. Hardcover, no dust jacket.. Good; bowed boards.
Book number: 343532
USD 37.00 [Appr.: EURO 29.5 | £UK 23.75 | JP¥ 2939]
In shopping cart

More information

ROSENSTOCK-HUESSY, EUGEN,
Denker und Gestalter. Hrsg. von Lothar Bossle.
Würzburg, Creator, 1989. 8vo. 124 S. OLwd (mit OUmschlag). (Neue Würzburger Studien zur Soziologie, 14).
¶ Mit hs. Widmung auf Vorsatz.
Book number: 7593DB
€  20.00 [Appr.: US$ 25.11 | £UK 16.25 | JP¥ 1995]
In shopping cart

More information

ROSENSTOCK-HUESSY, EUGEN
Die europäischen Revolutionen und der Charakter der Nationen.
Kohlhammer Stuttgart 1961 Leinen mit Schutzumschlag 583 S. Guter Zustand, Mit Abb., Schutzumschlag mit leichten Einrissen., Ecken leicht bestossen., hardcover with dustjacket.
Book number: 281826
€  38.20 [Appr.: US$ 47.97 | £UK 30.75 | JP¥ 3810]
Keywords: Politik-allgemein Europa Revolution Nation Opposition England Frankreich Russland Russland Reformation Grossmacht
In shopping cart

More information

ROSENSTOCK-HUESSY, EUGEN:
Die europäischen Revolutionen und der Charakter der Nationen [von Eugen Rosenstock-Huessy];
Stuttgart & Köln, W.Kohlhammer Verlag, 1951. XVII, 583 Seiten, mit 18 Tafeln und einigen Textabbildungen, 8° (22,5 x 16 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband.
¶ Band leicht gebräunt. Sonst guter Zustand.
Book number: 3002831
€  60.50 [Appr.: US$ 75.97 | £UK 48.5 | JP¥ 6035]
In shopping cart

More information

ROSENSTOCK-HUESSY, EUGEN
Frankreich-Deutschland. Mythos oder Anrede..
Berlin. O.-Pappband.; Jahr: 1957; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 105; Auflage: ; Zustand: 2 (Aus Bibliotheksbestand makuliert. Einband mitRückensignatur versehen. Titelblattrückseite gestempelt.)Gesetzliche Pflichtinformationen sowie die Vertragsbedingungen des Anbieters finden Sie auf unserer Anbieterseite, die Sie unter folgender URL aufrufenkönnen: http://www.zvab.com/profile/57629i.jsp, (175 gr.).
Book number: 27206
€  9.00 [Appr.: US$ 11.3 | £UK 7.25 | JP¥ 898]
Catalogue: Varia
Keywords: Deutsch-französische Beziehungen, Europa, Europäische Geschichte
In shopping cart

More information

ROSENSTOCK-HUESSY, EUGEN
The Fruit of Lips, or Why Four Gospels
Pickwick, Wipf & Stock, 1978. 168 pp. Type of binding: Paperback Details: New book.
Book number: W38319
USD 8.00 [Appr.: EURO 6.5 | £UK 5.25 | JP¥ 636]
In shopping cart

More information

ROSENSTOCK-HUESSY, EUGEN:
Das Geheimnis der Universität. Wider den Verfall von Zeitsinn und Sprachkraft. Aufsätze und Reden aus den Jahren 1950 bis 1957, hrsg. und eingeleitet von Georg Müller. MIt einem Beitrag von Kurt Ballerstedt: Leben und Werk Eugen Rostenstock-Huessys.
Stuttgart, Kohlhammer 1958. 320 S. 8°. Original-kartoniert, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild und Signaturen / Stempeln (entwidmet), Rücken verfärbt, Ecken und Kanten bestossen, Schnitt teils fleckig, Papier gebräunt, sonst gut.
Book number: 314232
€  69.60 [Appr.: US$ 87.4 | £UK 55.75 | JP¥ 6943]
Catalogue: Philosophie
In shopping cart

More information

ROSENSTOCK-HUESSY, EUGEN:
Herzogsgewalt und Friedensschutz deutsche Provinzialversammlungen des 9. - 12. Jahrhunderts Untersuchungen zur deutschen Staats- und Rechts-Geschichte ; H. 104 2 Auflage
Aalen : Scientia-Verl., 1991. , 2. Neudr. der Ausg. Breslau, Marcus, 1910, 205 S. S., 22 cm kart.
Book number: 215982
€  25.00 [Appr.: US$ 31.39 | £UK 20.25 | JP¥ 2494]
Catalogue: Varia
Keywords: Grafschaftsverfassung ; Gerichtsbarkeit
In shopping cart

More information

ROSENSTOCK-HUESSY, EUGEN.
Herzogsgewalt und Friedensschutz : deutsche Provinzialversammlungen des 9.-12. Jahrhunderts.
Aalen : Scientia Verlag,1991. Reprint 1910-edition. Paperback. xiv,205 pp. (Untersuchungen zur deutschen Staats- und Rechtsgeschichte, Alte Folge 104). Mailorder only - Alleen verzending mogelijk. . ISBN 351104104X
Book number: #78746
€  29.00 [Appr.: US$ 36.42 | £UK 23.25 | JP¥ 2893]
Keywords: RECHT, Scientia *, *2009-13 rechtsgeschiedenis 2, medieval studies. 351104104X
In shopping cart

More information

ROSENSTOCK-HUESSY, EUGEN.
Königshaus und Stämme in Deutschland zwischen 911 und 1250.
Aalen : Scientia Verlag,1965. Reprint 1914-ed. Orig. cloth binding. xii,416pp. Mailorder only - Alleen verzending mogelijk. . ISBN 3511003687
Book number: #127190
€  48.00 [Appr.: US$ 60.27 | £UK 38.5 | JP¥ 4788]
Keywords: doos, HISTORY, Scientia . 3511003687
In shopping cart

More information

ROSENSTOCK-HUESSY, EUGEN.
De onbetaalbare mens. Inleiding P.Smits.
Rotterdam. Lemniscaat. 1966. 8°. 195pp. Pap.
Book number: 27921
€  8.00 [Appr.: US$ 10.05 | £UK 6.5 | JP¥ 798]
Keywords: Philosophie,Filosofie, Phylosophy
In shopping cart

More information

ROSENSTOCK-HUESSY, EUGEN
De onbetaalbare mens
1966. Paperback. Pp: 195. Cond./Kwaliteit: Goed.
Book number: U1039180
€  7.50 [Appr.: US$ 9.42 | £UK 6.25 | JP¥ 748]
Catalogue: Sociologie
In shopping cart

More information

ROSENSTOCK-HUESSY, EUGEN
Out of Revolution: Autobiography of Western Man
Argo Books, 1966. 795 pp. Type of binding: Paperback Details: Good; creased wrappers.
Book number: 324871
USD 29.00 [Appr.: EURO 23.25 | £UK 18.5 | JP¥ 2304]
In shopping cart

More information

ROSENSTOCK-HUESSY, EUGEN,
Soziologie.
Stuttgart, W. Kohlhammer, 1956-58. 2 Bde. 8vo. 335; 774 S. OLwdbde (St.a.T.).
¶ I. Die Übermacht der Räume; II. Die Vollzahl der Zeiten.
Book number: 2396CB
€  100.00 [Appr.: US$ 125.57 | £UK 80.25 | JP¥ 9975]
In shopping cart

More information

ROSENSTOCK-HUESSY, EUGEN.
Spraak en werkelijkheid.
Vereniging Rosenstock-Huessy-Huis: Haarlem, 1978. Paperback, 1ste dr., bibliogr., goed ex., 155 pp.
Book number: 27311
€  7.00 [Appr.: US$ 8.79 | £UK 5.75 | JP¥ 698]
Catalogue: Varia
In shopping cart

More information

ROSENSTOCK-HUESSY, EUGEN:
Die Sprache des Menschengeschlechts. Eine leibhafte Grammatik in vier Teilen. Erster Band: Erster und zweiter Teil, Zweiter Band: Dritter und vierter Teil, Registerheft: Verzeichnis der Namen, Verzeichnis der Stichwörter und Begriffe [von Eugen
Rosenstock-Hussey], Heidelberg, Verlag Lambert Schneider, 1963 - 1964. 2 Bände + Registerheft, 810, 903, XXV Seiten, 8° (22 x 14 cm), goldgeprägte Orig.-Leineneinbände & 8° (22,5 x 13,5 cm), Originalbroschur .
¶ Zum Inhalt der "vier Teilen der leibhaften Grammatik": Erster Teil: Wer spricht? Die Bestimmung der Sprecher, Zweiter Teil: Wie wird gesprochen? Die Äusserungen der Sprache, Dritter Teil: Wenn eine neue Sprechweise laut wird. Zur Geschichte des Sprechens, Vierter Teil: Wenn eine Ewigkeit verstummt. Erinnerungen eines Entewigten. / Aus der Vorrede: "(...) Vom äusserten Rande der angeblich immer noch vorhandenen Welt der Ordentlichen her lege ich das Sprachwerk vor, das die Erwachsenen in Tunis und in Venezuela, in Gabon und in Finnland von den Fesseln der Schulgrammatik zu befreien hofft. Das Werk steht am Rande der deutschen Geisteswelt notgedrungen. Und deshalb habe ich nicht alle seine Kapitel in die deutsche Sprache zurückholen dürfen. Denn Teile des Werks hatten Dokumente zu bleiben. Sie bezeugen, dass kein Erwachseneer dem Logos seinen Schreibtisch oder sein Katheder reservieren kann. Er hat ihm lebenslänglich zu gehorchen trotz Stundenplänen, Vorlesungsverzeichnissen, Sprechstunden und Hörspielen in ihrer Verkürzung wirklichen Sprechens. Weil die Seele das Herz ist, das über meinen Leib hinausschlägt, so ist die lebenslängliche Unberechenbarkeit beseelter Sprache der Hauptsatz dieses Buches." / Mit schwacher Lichtkante und wenigen Anstreichungen in Blei im Text. / Sonst guter Zustand.
Book number: 4004806
€  77.00 [Appr.: US$ 96.69 | £UK 61.75 | JP¥ 7681]
In shopping cart

More information

ROSENSTOCK-HUESSY, EUGEN.
Die Sprache des Menschengeschlechts. Eine Leibhaftige Grammatik in vier Teilen. (Bande 1 + 2)
Heidelberg. Verlag Lambert Schneider. 1963-. 1964. Hardcover. 4 parts in 2 volumes. 2 books, publisher's blue cloth bindings are sound. Minor ex-library stamps, still a bright set with no marks on text pages. Never circulated and probably unread copies. 810/903 pages. Very Good.
Book number: 19o09
USD 130.00 [Appr.: EURO 103.75 | £UK 83 | JP¥ 10327]
Catalogue: German Language
In shopping cart

More information

ROSENSTOCK-HUESSY, EUGEN:
Die Umwandlung. Die Umwandlung des Wortes Gottes in die Sprache des Menschengeschlechts.
Heidelberg, Lambert Schneider 1968. 138 S. 8°. Original-kartoniert, Bibliotheksexemplar mit Rückenschildern und Signaturen / Stempeln (entwidmet), Einband und Schnitt teils fleckig, Rücken etwas knickspurig, sonst ordentlich.
Book number: 311857
€  15.60 [Appr.: US$ 19.59 | £UK 12.5 | JP¥ 1556]
Catalogue: Theologie
In shopping cart

More information

ROSENSTOCK-HUESSY, EUGEN,
Der unbezahlbare Mensch. Mit Vorwort von Walter Dirks.
Berlin, Vogt, 1955. Kl.-8vo. 199 S. Hlwd (St.a.T. und Titelrücks., OBr. eingebunden).
Book number: 25301DB
€  25.00 [Appr.: US$ 31.39 | £UK 20.25 | JP¥ 2494]
In shopping cart

More information

ROSENSTOCK-HUESSY, EUGEN; VOET, ELIAS
De vrucht der lippen
Zonder Uitgever Zonder Jaar. Conditie Goed Binding: Paperback ISBN 9789025941840
Book number: 9163
€  9.99 [Appr.: US$ 12.54 | £UK 8.25 | JP¥ 997]
Keywords: 9789025941840
In shopping cart

More information

| Pages: 1 | 2 | - Next page

New Search