| ||||
|
|
|
|||
| found: 116 books on 5 pages. This is page 1 - Next page |
Der SS-Staat. Das System der deutschen Konzentrationslager Kindler Verlag GmbH, München, 1979. 10. Auflage, paperback, 407 pp Book number: 101564412 € 10.50 [Appr.: US$ 13.18 | £UK 8.5 | JP„ 1047]
Keywords: W.O.II | In shopping cart More information div> |
Die neue Rundschau - 1946 - Viertes Heft (Juli-Heft): Eugen Kogon - Das deutsche Volk und die Konzentrationslager ; Thomas Mann - Dostojewski ; Walter Klobenhoff - Von unserm Fleisch und Blut ; Werner Bergengruen - Dies Irae ; Rainer Maria Rilke - Briefe ; Hermann Hesse - Ein Brief nach Deutschland. Stockholm: Bermann-Fischer,1946.8' 383-498 pages. Paperback. Cover torn, worn and with pen markings. Spine missing. Pages dog-eared and slightly stained. Text readable. Fair condition. The book is in : German . Book number: D_105_022 USD 22.00 [Appr.: EURO 17.75 | £UK 14.25 | JP„ 1748]
Keywords: German History German Literature Periodicals | In shopping cart More information div> |
Frankfurter Hefte - Zeitschrift für Kultur und Politik. - 7. Jahrg., Heft 6 / 1952. Frankfurt/Main: Verl. der Frankfurter Hefte, 1952, 1. Aufl., S.: 397-472, brosch. Inhalt: Eugen Kogon: 'Mitbestimmung' und 'Lastenausgleich'; ... . (Gut erhaltenes Exemplar m. klein. Zeitspuren entwerteter Archivstempel vorn im Heft/Titel). Gewicht/weight: 400 gr. Book number: 154102 € 5.75 [Appr.: US$ 7.22 | £UK 4.75 | JP„ 574]
| In shopping cart More information div> |
Frankfurter Hefte - Zeitschrift für Kultur und Politik. - 7. Jahrg., Heft 2 / 1952. Frankfurt/Main: Verl. der Frankfurter Hefte, 1952, 1. Aufl., S.: 81-153, brosch. Inhalt: Altiero Spinelli: Nordatlantik-Pakt und Europa-Armee; ... . (Gut erhaltenes Exemplar m. klein. Zeitspuren entwerteter Archivstempel vorn im Heft/Titel). Gewicht/weight: 400 gr. Book number: 154104 € 5.75 [Appr.: US$ 7.22 | £UK 4.75 | JP„ 574]
| In shopping cart More information div> |
Frankfurter Hefte - Zeitschrift für Kultur und Politik. - 7. Jahrg., Heft 4 / 1952. Frankfurt/Main: Verl. der Frankfurter Hefte, 1952, 1. Aufl., S.: 233-308, brosch. Inhalt: Das Angebot der Russen und die Deutschen; Max Horkheimer und Theodor W. Adorno: Vorurteil und Charakter; ... . (Gut erhaltenes Exemplar m. klein. Zeitspuren entwerteter Archivstempel vorn im Heft/Titel). Gewicht/weight: 400 gr. Book number: 154099 € 5.75 [Appr.: US$ 7.22 | £UK 4.75 | JP„ 574]
| In shopping cart More information div> |
Frankfurter Hefte - Zeitschrift für Kultur und Politik. - 14. Jahrg., Heft 7 - 9 / 1959. Frankfurt/Main: Verl. der Frankfurter Hefte, 1959, 1. Aufl., S.: 463 - 694, Ln-Bibl.-Band / Hardcover (cloth) . (Bibl.exemplar: Bibl.stempel, -einband - sonst gut erhaltenes Ex.). Gewicht/weight: 750 gr. Book number: 143343 € 15.00 [Appr.: US$ 18.84 | £UK 12.25 | JP„ 1496]
| In shopping cart More information div> |
Frankfurter Hefte - Zeitschrift für Kultur und Politik. - 7. Jahrg., Heft 5 / 1952. Frankfurt/Main: Verl. der Frankfurter Hefte, 1952, 1. Aufl., S.: 313-392, brosch. Inhalt: Luise Rinser: Ich erlebte zwei Wallfahrtsorte; Burkart Lutz: Die Roboter und die Freiheit; ... . (Gut erhaltenes Exemplar m. klein. Zeitspuren entwerteter Archivstempel vorn im Heft/Titel). Gewicht/weight: 400 gr. Book number: 154098 € 5.75 [Appr.: US$ 7.22 | £UK 4.75 | JP„ 574]
| In shopping cart More information div> |
Frankfurter Hefte - Zeitschrift für Kultur und Politik. - 7. Jahrg., Heft 3 / 1952. Frankfurt/Main: Verl. der Frankfurter Hefte, 1952, 1. Aufl., S.: 157-228, brosch. Inhalt: Eugen Kogon: Die Aussichten der Restauration - Über die gesellschaftlichen Grundlagen der Zeit; ... . (Gut erhaltenes Exemplar m. klein. Zeitspuren entwerteter Archivstempel vorn im Heft/Titel). Gewicht/weight: 400 gr. Book number: 154103 € 5.75 [Appr.: US$ 7.22 | £UK 4.75 | JP„ 574]
| In shopping cart More information div> |
Frankfurter Hefte - Zeitschrift für Kultur und Politik. - 7. Jahrg., Heft 8 / 1952. Frankfurt/Main: Verl. der Frankfurter Hefte, 1952, 1. Aufl., S.: 569-644, brosch. Inhalt: Walter Dirks: Die Aufklärung - das unvollendete Geschäft; Theodor W. Adorno: Die Soziologen und die Wirklichkeit; ... . (Gut erhaltenes Exemplar m. klein. Zeitspuren entwerteter Archivstempel vorn im Heft/Titel). Gewicht/weight: 400 gr. Book number: 154100 € 5.75 [Appr.: US$ 7.22 | £UK 4.75 | JP„ 574]
| In shopping cart More information div> |
Frankfurter Hefte - Zeitschrift für Kultur und Politik. - 7. Jahrg., Heft 7 / 1952. Frankfurt/Main: Verl. der Frankfurter Hefte, 1952, 1. Aufl., S.: 477-564, brosch. Inhalt: Eugen Kogon: Fünfter Akt im Europäischen Schauspiel - Darin Deutschland; ... . (Gut erhaltenes Exemplar m. klein. Zeitspuren entwerteter Archivstempel vorn im Heft/Titel). Gewicht/weight: 400 gr. Book number: 154101 € 5.75 [Appr.: US$ 7.22 | £UK 4.75 | JP„ 574]
| In shopping cart More information div> |
Frankfurter Hefte - Zeitschrift für Kultur und Politik. - 7. Jahrg., Heft 1 / 1952. Frankfurt/Main: Verl. der Frankfurter Hefte, 1952, 1. Aufl., S.: 1-76, brosch. Inhalt: Siegfried Braun: Demokratie und Soldaten; Georg Picht: Universität und Schule; ... . (Gut erhaltenes Exemplar m. klein. Zeitspuren entwerteter Archivstempel vorn im Heft/Titel). Gewicht/weight: 400 gr. Book number: 154105 € 5.75 [Appr.: US$ 7.22 | £UK 4.75 | JP„ 574]
| In shopping cart More information div> |
DER SS-STAAT BERMANN-FISCHER VERLAG. 1947. In-12 Carré. Cartonnage d'éditeurs. Etat d'usage. Couv. convenable. Dos fané. Intérieur frais. 434 pages. Texte en allemand. -- Le-livre.comBook number: RO60080533 € 29.80 [Appr.: US$ 37.42 | £UK 24 | JP„ 2973]
Keywords: Littératures des langues germaniques | In shopping cart More information div> |
L'ETAT SS - Collection Politique n°34 SEUIL, 1970. 380 pages. Traduit de l'allemand. In-12 Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos plié. Intérieur frais Classification Dewey : 943-Allemagne, Autriche, Hongrie. . -- Le-livre.comBook number: R160076317 € 10.95 [Appr.: US$ 13.75 | £UK 9 | JP„ 1092]
| In shopping cart More information div> |
Der SS-Staat. Stockholm, Bermann-Fischer. Kritische beschouwingen over het onstaan en de verdere geschiedenis.. goed. Duitse uitgave 1947. Book number: O512 € 9.00 [Appr.: US$ 11.3 | £UK 7.25 | JP„ 898] Catalogue: Oorlog
| In shopping cart More information div> |
Martin Niemöller, Festschrift zum 90. Geburtstag, herausgegeben von Heinz Kloppenburg, Eugen Kogon, Walter Kreck, Gunnar Matthiessen, Herbert Mochalski, Helmut Ridder, Köln, Pahl Rugenstein Verlag, 1982. 255 Seiten, 8° (21 x 14 cm), Orig.-Kartoneinband. ¶ Über das Buch: Am 14. Januar 1982 vollendet Martin Niemöller sein 90. Lebensjahr - Zeuge unseres Jahrhunderts wie kaum ein anderer: Kaiserreich, Erster Weltkrieg, Weimarer Republik, Konzentrationslager bis 1945, Nachkriegszeit mit Wiederaufrüstung und Kaltem Krieg, mit zwei deutschen Staaten, atomare Hochrüstung, die Notwendigkeit des Dialogs und der Verständigung mit ādem anderen", die Friedensverpflichtung der Christen und der Kirchen. Der Bogen der Beiträge zu Ehren Martin Niemöllers ist weit gespannt. Christen, Marxisten, Sozialdemokraten, Liberale, ehemalige Militärs, Journalisten, Politologen und Juristen greifen auf ihre Weise auf, was Martin Niemöller bewegt: den Appell an die junge Generation, den Weg der atomaren Rüstung und des Untergangs um des Friedens und der Menschheit willen nicht mitzugehen. / Band leicht gebräunt. Sonst guter Zustand. Book number: 3005059 € 13.20 [Appr.: US$ 16.58 | £UK 10.75 | JP„ 1317]
| In shopping cart More information div> |
Bedingungen der Humanität. Hrsg. v. Michael Kogon u. Gottfried Erb. (Gesammelte Schriften 7). Beltz-Quadriga 1998. 324 S. OPp OU Wie neu; originalverschweisst - (NP 30,-) 04-01752 ISBN: 3886792676. Gew./Weight: 515 gr.. Book number: 28058 € 4.00 [Appr.: US$ 5.02 | £UK 3.25 | JP„ 399] Catalogue: Geschichte / Politik / Zeitgeschehen
Keywords: 3886792676 | In shopping cart More information div> |
LES CHAMBRES A GAZ SECRET D'ETAT ISBN : 2707306916. Editions de Minuit. 1984. In-8 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 299 pages. Envoi manuscrit d'auteur inconnu en page de faux-titre. ¶ 'Arguments'. Trad. de l'allemand par Henry Rollet. -- Le-livre.comBook number: RO40153948 € 24.90 [Appr.: US$ 31.27 | £UK 20 | JP„ 2484]
Keywords: Seconde Guerre mondiale 1939-1945 | In shopping cart More information div> |
LES CHAMBRES A GAZ SECRET D'ETAT - Collection Points Histoire H95 ISBN : 2020096285. SEUIL. 1987. In-12 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Papier jauni. 313 pages. -- Le-livre.comBook number: R160073353 € 19.80 [Appr.: US$ 24.86 | £UK 16 | JP„ 1975]
Keywords: Histoire générale de l'Europe | In shopping cart More information div> |
LES CHAMBRES A GAZ SECRET D'ETAT ISBN : 2707306916. LES EDITIONS DE MINUIT Arguments. 1984. In-8 Carré. Broché. Etat d'usage. Couv. légčrement passée. Dos frotté. Intérieur frais. 299 pages. Traces de mouillures sur les tranches. ¶ Traduit de l'allemand par Henry Rollet. -- Le-livre.comBook number: R160009543 € 24.90 [Appr.: US$ 31.27 | £UK 20 | JP„ 2484]
Keywords: Littératures des langues germaniques | In shopping cart More information div> |
L'enfer organisé. Le système des camps de concentration Paris, La Jeune Parque, 1947. 355pp.+ frontispice en couleurs ("Tableau des insignes distinctifs portés par les concentrationnaires") & 1 plan hors-texte, 23cm. br.orig. (peu taché), dans la série "Pour servir ą l'histoire de ce temps" vol.5, bon état, G78111 -- De LezenaarBook number: G78111 € 27.00 [Appr.: US$ 33.9 | £UK 21.75 | JP„ 2693] Catalogue: Geschiedenis
Keywords: Geschiedenis histoire history Wereldoorlog II worldwar Guerre mondiale holocaust Nazisme Duitsland Germany Concentratiekampen | In shopping cart More information div> |
L'ETAT SS - Collection Politique n°34 SEUIL. 1970. In-12 Carré. Broché. Etat d'usage. Coins frottés. Dos plié. Intérieur frais. 380 pages. ¶ Traduit de l'allemand. -- Le-livre.comBook number: R160076318 € 10.95 [Appr.: US$ 13.75 | £UK 9 | JP„ 1092]
Keywords: Allemagne, Autriche, Hongrie | In shopping cart More information div> |
Frankfurter Hefte. - 37. Jg. / 1990, Heft 5 - Zeitschrift für Kultur und Politik. Frankfurt/Main: Neue Verl.-Ges. d. Frankfurter Hefte, 1990, ca. 93 S., brosch. (ISSN 0177-6738) Inhalt: Nationalstaat oder zivile Gesellschaft?; Unter der Last der Nation; Bewegung der anständigen Menschen; Zwei Geschlechter - zwei Gesellschaften; ... ISBN/ISSN ISSN 0177-6738. (Gut erhaltenes sauberes Ex.). Gewicht/weight: 400 gr. Book number: 151596 € 5.75 [Appr.: US$ 7.22 | £UK 4.75 | JP„ 574] Catalogue: Zeitschrift: Politik
Keywords: BRD, Sozialdemokratie, Kulturgeschichte, 01776738 | In shopping cart More information div> |
Frankfurter Hefte. - 37. Jg. / 1990, Heft 8 - Zeitschrift für Kultur und Politik. Frankfurt/Main: Neue Verl.-Ges. d. Frankfurter Hefte, 1990, ca. 93 S., brosch. (ISSN 0177-6738) Inhalt: Gespräch mit Günter Grass; Der Patzer des peinlichen Datums; Thema: Credo Marktwirtschaft; ... ISBN/ISSN ISSN 0177-6738. (Gut erhaltenes sauberes Ex.). Gewicht/weight: 400 gr. Book number: 151598 € 5.75 [Appr.: US$ 7.22 | £UK 4.75 | JP„ 574] Catalogue: Zeitschrift: Politik
Keywords: BRD, Sozialdemokratie, Kulturgeschichte, 01776738 | In shopping cart More information div> |
Frankfurter Hefte. - 37. Jg. / 1990, Heft 2 - Zeitschrift für Kultur und Politik. Frankfurt/Main: Neue Verl.-Ges. d. Frankfurter Hefte, 1990, ca. 93 S., brosch. (ISSN 0177-6738) Inhalt: Oswald von Nell-Breuning, 100 Jahre; Thema: Soldaten; ... ISBN/ISSN ISSN 0177-6738. (Gut erhaltenes sauberes Ex.). Gewicht/weight: 400 gr. Book number: 151595 € 5.75 [Appr.: US$ 7.22 | £UK 4.75 | JP„ 574] Catalogue: Zeitschrift: Politik
Keywords: BRD, Sozialdemokratie, Kulturgeschichte, 01776738 | In shopping cart More information div> |
Frankfurter Hefte 1979. . Cond./Kwaliteit: Goed. Book number: U1956684 € 50.00 [Appr.: US$ 62.79 | £UK 40.25 | JP„ 4988] Catalogue: Sociologie
| In shopping cart More information div> |
| Pages: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | - Next page