ascending
descending
found: 13 books

DEFANT, ALBERT, U. ERICH OBST.
Lufthülle und Klima.
Lpz., Wien, Deuticke 1923. gr.-8°, VIII, 186 S., mit 24 Textabb., OKart., Umschlag angestaubt, Rücken am ob. Kap. leicht gerissen (Enzyklopädie d. Erdkunde).
Book number: NAT0162
€  15.00 [Appr.: US$ 18.84 | £UK 12.25 | JP¥ 1496]
Catalogue: Meteorologie
Keywords: Meteorologie
In shopping cart

More information

DR. ERICH OBST / DR. P. HEIDKE
Mitteilungen der Geographischen Gesellschaft in Hamburg. - Band 35. - Festschrift zur Feier des 50jährigen Bestehens der Gesellschaft.
Hamburg: L. Friedrichsen / Geographische Gesellschaft in Hamburg, 1923, 330 S., m. Abb., Tafeln und Karten, brosch./ paperback. Auf dem Titel ein alter Besitzstempel von Prof. Dr. Passarge (Afrika-Forscher; führender Geologe der Nazizeit) - Inhalt: Das abflusslose Rumpfschollenland im nordöstlichen Deutsch-Ostafrika; Teil II: Grundzüge einer Geographischen Landeskunde; ... +++ Dieser Titel ist auch als eBOOK-Datei (pdf-Format/OCR) erhältlich. - Datei-Preis: 30,- Euro. / Lieferzeit: 3-5 Werktage +++ . (entwerteter Bibliotheksstempel auf dem Innentitel - sonst sehr gut erh. Ex. / ex-library copy in good condition). Gewicht/weight: 900 gr.
Book number: 155020
€  37.50 [Appr.: US$ 47.09 | £UK 30.25 | JP¥ 3741]
In shopping cart

More information

ERICH OBST
Das abflusslose Rumpfschollenland im nordöstlichen Deutsch-Ostafrika. - Bericht über eine i. Auftr. d. Hamburg. Geograph. Ges. in d. Jahren 1911/12 ausgeführte Forschungsreise. Teil I.
Hamburg: Friederichsen, 1915, 268 S., m. 47 Abb. auf 27 Taf., brosch. Umschlag / paperback. (Mitteilungen der Geographischen Gesellschaft in Hamburg ; 29) +++ Diese Ausgabe ist auch digitalisiert als eBOOK (pdf-Format/OCR) erhältlich. - Datei-Preis: 35,00 Euro / Lieferzeit 7-10 Tage. +++ . (entwerteter Bibl.stempel auf Innentitel, Einband angestaubt u. hinten m. Fehlstellen - sonst gutes Ex. mit nur kleinen Zeitspuren / ex-library copy in good condition). Gewicht/weight: 850 gr.
Book number: 139737
€  40.00 [Appr.: US$ 50.23 | £UK 32.25 | JP¥ 3990]
In shopping cart

More information

 -
OBST, ERICH.
Allgemeine Wirtschafts- und Verkehrsgeographie. 3., neubearbeitete und erweiterte Auflage.
Berlin, Walter de Gruyter, 1965. Orig. green cloth. xx,698,vi pp.: with 57 illustr., maps and 1 fold. plate in rear pocket.; 25 cm. - "Lehrbuch der Allgemeinen Geographie, 7" Text in German. (spine faded, small trace of library label, stamp on bottom edge and rear title page, sl. browned, although still good, see image). Gewicht/Weight: 1700 grs.
Book number: 19243
€  15.00 [Appr.: US$ 18.84 | £UK 12.25 | JP¥ 1496]
In shopping cart

More information

ERICH OBST
Allgemeine Wirtschafts- und Verkehrsgeographie.
Berlin: de Gruyter, 1965, 3., neubearb. u. erw. Aufl., XX, 698 S. & 2 Beil. (Kt., Buch), m. 57 Abb., Kt., , Ln mit aufgeklebtem SU. (Lehrbuch der allgemeinen Geographie ; 7) . (Bibl.exemplar: Bibl.stempel, -einbandfolie u. Signatur - sonst gut erhaltenes Ex.). Gewicht/weight: 1700 gr.
Book number: 52146
€  10.00 [Appr.: US$ 12.56 | £UK 8.25 | JP¥ 998]
In shopping cart

More information

ERICH OBST
Allgemeine Wirtschafts- und Verkehrsgeographie.
Berlin: de Gruyter, 1965, 3., neubearb. u. erw. Aufl., XX, 698 S. & Nachtrag, Kt., m. 57 Abb., 1 Kt., OLeinen-Band / Hardcover (Lehrbuch der allgemeinen Geographie) . (entwert. Archivstempel auf der Innentitelseite, Rückenschildchen, Ecken u. Kanten bestossen, 30 S. m. Bleistiftanstr. - sonst gutes sauberes Ex.). Gewicht/weight: 1700 gr.
Book number: 125785
€  6.00 [Appr.: US$ 7.53 | £UK 5 | JP¥ 599]
Catalogue: Geographie
Keywords: Geographie
In shopping cart

More information

OBST, ERICH.
England Europa und die Welt. Eine geopolitisch-weltwirtschaftliche Studie.
Berlin. Kurt Vowinckel. 1927. 356 Seiten. Mit 54 Textzeichnungen und 17 weltwirtschaftlichen Tabellen im Anhang. Text sehr stockfleckig sonst gut erhalten.
Book number: 70633
€  34.50 [Appr.: US$ 43.32 | £UK 27.75 | JP¥ 3441]
In shopping cart

More information

OBST, ERICH
Die geopolitischen Leitlinien des europäischen Russlands.
Berlin, Vowinckel 1924. 24 cm. 15 S.
¶ - Auf Umschlag handschriftliche Widmung des Verfassers. - Weitere Aufsätze und a.: Haushofer, Karl: Die Einheit der Monsunländer. - Zeitschrift für Geopolitik I, 1 -
Book number: IQ-B15594
€  27.70 [Appr.: US$ 34.78 | £UK 22.25 | JP¥ 2763]
Keywords: Russland
In shopping cart

More information

OBST, ERICH / KAYSER, KURT
Die Grosse Randstufe auf der Ostseite Südafrikas und ihr Vorland.
Geographische Gesellschaft zu Hannover 1949 Halbleinen 342 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken minimal schadhaft., Einband alterungsbedingt vergilbt., 9 Karten beiliegend. Kapitale u. Ecken leicht bestossen. Mit Ex Libris im Vorsatz. Papier alterungsbedingt vergilbt. hardcover, no dustjacket.
Book number: 341448
€  23.20 [Appr.: US$ 29.13 | £UK 18.75 | JP¥ 2314]
Catalogue: Bergbau-Geologie
Keywords: Bergbau-Geologie Geowissenschaften Südafrika Afrikaforschung Expedition Afrika-Expedition Expeditionen
In shopping cart

More information

OBST, ERICH, KURT KAYSER,
Die Große Randstufe auf der Ostseite Südafrikas und ihr Vorland. Ein Beitrag zur Geschichte der jungen Heraushebung des Subkontinents.
Hannover, Geographische Gesellschaft zu Hannover, 1949. 8vo. 342 S. Mit 27 Textabbildungen, 80 Bildern und 9 Kartentafeln. OKart (Rücken mit Klebestreifen verklebt). (Sonderveröffentlichung III der Geographischen Gesellschaft zu Hannover, im Auftrage des Vorstandes hrsg. von Kurt Kayser).
Book number: 142428CB
€  45.00 [Appr.: US$ 56.51 | £UK 36.25 | JP¥ 4489]
In shopping cart

More information

OBST, ERICH
Die Grossraum- Idee in der Vergangenheit und als tragender politischer Gedanke unserer Zeit. ( Vorträge der Friedrich- Wilhelms- Universität zu Breslau im Kriegswinter 1940/41) .
Korn Breslau 1940 Broschur 27 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Einband und Seiten mit Knickspuren. Einband fleckig und mit Gebrauchsspuren. softcover, no dustjacket.
Book number: 414466
€  24.90 [Appr.: US$ 31.27 | £UK 20 | JP¥ 2484]
Keywords: Nationalsozialismus Geschichte Drittes Reich
In shopping cart

More information

OBST, ERICH:
Russische Skizzen Der Weltenbummler
Berlin-Grunewald : K. Vowinckel, 1925. 174 Abb. [auf Taf.] u. 1 Kte, , 251 S., 8 OU EA Lw. Leinen, Abb., gut,SchutzU. leicht schadhaft
Book number: 137233
€  14.40 [Appr.: US$ 18.08 | £UK 11.75 | JP¥ 1436]
In shopping cart

More information

SUPAN, ALEXANDER DR.PROF. (HRSG.) & OBST, DR. ERICH
Grundzüge der Physischen Erdkunde. Band I & Band II, Teil 2 Pflanzen- und Tiergeographie.
Berlin Leipzig, Walter de Gruyter & Co. 1930-34. O.Leinen (Hardcover). 516+8+269+11 S. ca. 18 x 25 cm. Teil 1: Mit 10 Buntdrucktafeln und 117 Figuren im Text. Vom Autor Erich Obst in Vorsatz für seinen Mitarbeiter G. Bartsch signiert. Teil 2: Mit 1 Tafel und 60 Figuren im Text. Namenseintrag, beide Bände vergilbt, lichtrandiger Einband, sonst sehr gut erhalten. Zustand 2: Gut erhalten. Gewicht: 2400g gr.
Book number: 4919
€  44.00 [Appr.: US$ 55.25 | £UK 35.25 | JP¥ 4389]
Keywords: Lehrbücher, signierte Exemplare, Signatur, Erdkunde, Erde, Luft, Wasser, Meer, Pflanzen, Tiere, Vegetation, Wald
In shopping cart

More information

| Pages: 1 |

New Search