| ||||
|
|
|
|||
| found: 430 books on 18 pages. This is page 1 - Next page |
Le territoire de lhistorien. Gallimard. 1973, 542 pp, Paperback, Frans-talig Book number: 101560249 € 10.50 [Appr.: US$ 13.18 | £UK 8.5 | JP¥ 1047]
| In shopping cart More information div> |
Montaillou, een ketters dorp in de Pyreneeën (1294-1324) Bert Bakker, Amsterdam, 1984. 6e druk, paperback, 500 pp Book number: 101553251 € 10.50 [Appr.: US$ 13.18 | £UK 8.5 | JP¥ 1047]
Keywords: Vrijmetselarij | In shopping cart More information div> |
Annales de Démographie Historique, Année 1971. N° spécial : Nouvelles Recherches. Contient entre autres : L'attraction des trois plus grandes agglomérations françaises : Paris - Lyon - Marseille en 1891, par A. Chatelain (16 p.).A propos de l'option des Alsaciens-Lorrains en 1871-1872, par A. Wahl (8 p.). Note sur l'immigration dans une commune rurale de l'Ariège (Carla-Bayle) aux XIXe et XXe siècles, par A. Armengaud (4 p.). Les mouvements migratoires pendant la grande période d'industrialisation de la Rhénanie-Westphalie, par W. Kollmann (30 p.). Du rôle et du caractère des migrations internes vers Berlin de 1815 à 1875, par K Obermann (27 p.).... Paris, Mouton / Ecoles des Hautes Etudes, 1971. Contient en outre : Démographie et institutions en Chine : contribution à l'analyse des recensements de l'époque impériale (2 ap. J.-C. - 1750), par Michel Cartier et P.-E. Will (85 p.). Mouvements de longue durée et structures japonaises de la population à l'époque de Tokugawa, par Akira Hayami (18 p.). L'expansion démographique dans un village du Cambrésis : Saint-Hilaire (1450-1575), par H. Neveux (34 p.). Etude sur un contingent militaire (1868) : mobilité géographique, délinquance et stature, mises en rapport avec d'autres aspects de la situation des conscrits, par E. Le Roy Ladurie et Biciole Bernageau (30 p.). ... Soit 1 gros volume in-8 (23,5 x 15,5 cm), 552 pages, broché. Bon état. ¶ Annales de Démographie Historique, Année 1971. N° spécial : Nouvelles Recherches. Contient entre autres : L'attraction des trois plus grandes agglomérations françaises : Paris - Lyon - Marseille en 1891, par A. Chatelain (16 p.).A propos de l'option des Alsaciens-Lorrains en 1871-1872, par A. Wahl (8 p.). Note sur l'immigration dans une commune rurale de l'Ariège (Carla-Bayle) aux XIXe et XXe siècles, par A. Armengaud (4 p.). Les mouvements migratoires pendant la grande période d'industrialisation de la Rhénanie-Westphalie, par W. Kollmann (30 p.). Du rôle et du caractère des migrations internes vers Berlin de 1815 à 1875, par K Obermann (27 p.).... Book number: 81788 € 20.00 [Appr.: US$ 25.11 | £UK 16.25 | JP¥ 1995]
| In shopping cart More information div> |
Montaillou Cathars and Catholic In a French Village Penguin. 1980-05-29. (ISBN: 0140054715) Paperback, 12mo, 17 to 19 cm tall. 377 pages Robust packaging. 1st class post to the UK, Airmail worldwide. Very Good. Book number: 064825 GBP 4.50 [Appr.: EURO 5.75 US$ 7.05 | JP¥ 560] Catalogue: History
Keywords: 0140054715 | In shopping cart More information div> |
L'Histoire grande ouverte. Hommages à Emmanuel Le Roy Ladurie. Paris, Fayard, 1997. Pb. 575 pp. Book number: T14223 € 20.00 [Appr.: US$ 25.11 | £UK 16.25 | JP¥ 1995] Catalogue: Geschiedenis
Keywords: Geschiedenis LE ROY LADURIE, EMMANUEL | In shopping cart More information div> |
"Cahiers Renaud Barrault , N° 90, 1975 . N° spécial : Restif de La Bretonne . Contient entre autres :""L'aboutissement d'un long désir"" , par J.-L. Barrault (au sujet des "" Nuits de Paris"", mis en scène par J.-L. Barrault) (12 pages). Notes sur les sources relatives à Restif de La Bretonne (15 pages), par André Malraux. Une écriture courante, par Gaetan Picon (6 pages). A la nuit la nuit ( au sujet de la rareté des oeuvres de Restif...) , par jean-Claude Carrière (10 pages)..." "Paris, Gallimard, 1975. Contient en outre : A propos de Restif , citations de Grimm, Schiler, Humboldt, Stendhal, Constant, Nerval, Rousseau, ValéryÉ(10 pages). L'Orthographe phonétique de Restif, clichés des pages des ""Nuits de Paris"", édition originale (10 pages). Enfin : Les nuits surréelles , textes réunis par Simone Benmussa...1 fascicule in-12 carré, 126 pp., broché. Bon état." ¶ "Cahiers Renaud Barrault , N° 90, 1975 . N° spécial : Restif de La Bretonne . Contient entre autres :""L'aboutissement d'un long désir"" , par J.-L. Barrault (au sujet des "" Nuits de Paris"", mis en scène par J.-L. Barrault) (12 pages). Notes sur les sources relatives à Restif de La Bretonne (15 pages), par André Malraux. Une écriture courante, par Gaetan Picon (6 pages). A la nuit la nuit ( au sujet de la rareté des oeuvres de Restif...) , par jean-Claude Carrière (10 pages)..." Book number: 41416 € 20.00 [Appr.: US$ 25.11 | £UK 16.25 | JP¥ 1995]
| In shopping cart More information div> |
"Cahiers Renaud Barrault , N° 90, 1975 . N° spécial : Restif de La Bretonne . Contient entre autres :""L'aboutissement d'un long désir"" , par J.-L. Barrault (au sujet des "" Nuits de Paris"", mis en scène par J.-L. Barrault) (12 pages). Notes sur les sources relatives à Restif de La Bretonne (15 pages), par André Malraux. Une écriture courante, par Gaetan Picon (6 pages). A la nuit la nuit ( au sujet de la rareté des oeuvres de Restif...) , par jean-Claude Carrière (10 pages)..." "Paris, Gallimard, 1975. Contient en outre : A propos de Restif , citations de Grimm, Schiler, Humboldt, Stendhal, Constant, Nerval, Rousseau, ValéryÉ(10 pages). L'Orthographe phonétique de Restif, clichés des pages des ""Nuits de Paris"", édition originale (10 pages). Enfin : Les nuits surréelles , textes réunis par Simone Benmussa...1 fascicule in-12 carré, 126 pp., broché. Bon état général malgré la couverture légèrement défraîchie." ¶ "Cahiers Renaud Barrault , N° 90, 1975 . N° spécial : Restif de La Bretonne . Contient entre autres :""L'aboutissement d'un long désir"" , par J.-L. Barrault (au sujet des "" Nuits de Paris"", mis en scène par J.-L. Barrault) (12 pages). Notes sur les sources relatives à Restif de La Bretonne (15 pages), par André Malraux. Une écriture courante, par Gaetan Picon (6 pages). A la nuit la nuit ( au sujet de la rareté des oeuvres de Restif...) , par jean-Claude Carrière (10 pages)..." Book number: 50130 € 20.00 [Appr.: US$ 25.11 | £UK 16.25 | JP¥ 1995]
| In shopping cart More information div> |
Commentaire , N° 32 , hiver 1985-1986. Fondateur : Raymond Aron. Contient entre autres : Honteuse Révocation, glorieuse Révolution , par E. Le Roy Ladurie (10 p.). Dissuasion nucléaire : Au-delà de la stratégie du pire , par Alb. Wohlstetter (13 p.). En souvenir de R. Aron , par Edward Shils (12 p.). Socialisme et sociologie chez Durkheim et Weber , par Raymond Arond (inédit) (11 p.). ECONOMIE : Chomage et capital, pat J. Régniez (9 p.). L'évolution à long terme de la durée du travail en France , par Claude Fontaine (9 p.). IDEES : Berl au présent, par Bernard de Fallois (7 p.). L'Europe et l'Histoire, par E. Berl (3 p.). Sur Carl Schmitt : une existence et une pensée faites de contrastes , par Julien Freund (9 p.). Carl Schmidt : juriste ou légiste ? , par François Bondy (3 p.).... Paris, Julliard, 1985. Contient en outre : Vrai et faux dialogue : réponse à la question de Todorov (4 p.). HISTOIRE : Les élites dans la démocratie , l'épreuve de la Révolution française , par Guy Chaussinand-Nogaret (10 p.). SOCIETE : La face cachée du tabagisme , par Odile Lesourne (11 p.). Sur le langage communiste, par Albert Palle (7 p.). Défense et illustration de l'université de Napoléon, par Georges Vedel (10 p.). Enfin : Eduquer les enfants de migrants, par Dominique Schnapper (4 p.)...1 fascicule gr. in-8, 260 pages, broché. Bon état. ¶ Commentaire , N° 32 , hiver 1985-1986. Fondateur : Raymond Aron. Contient entre autres : Honteuse Révocation, glorieuse Révolution , par E. Le Roy Ladurie (10 p.). Dissuasion nucléaire : Au-delà de la stratégie du pire , par Alb. Wohlstetter (13 p.). En souvenir de R. Aron , par Edward Shils (12 p.). Socialisme et sociologie chez Durkheim et Weber , par Raymond Arond (inédit) (11 p.). ECONOMIE : Chomage et capital, pat J. Régniez (9 p.). L'évolution à long terme de la durée du travail en France , par Claude Fontaine (9 p.). IDEES : Berl au présent, par Bernard de Fallois (7 p.). L'Europe et l'Histoire, par E. Berl (3 p.). Sur Carl Schmitt : une existence et une pensée faites de contrastes , par Julien Freund (9 p.). Carl Schmidt : juriste ou légiste ? , par François Bondy (3 p.).... Book number: 50759 € 12.00 [Appr.: US$ 15.07 | £UK 9.75 | JP¥ 1197]
| In shopping cart More information div> |
The Huguenots in England : Immigration and Settlement C. 1550-1700 Cambridge, Cambridge University Press. 1992, First Thus. (ISBN: 0521333881). hardcover. Used, An enlarged version of the author's study of the Huguenot communities in England, first published in French by Aubier in 1985. Translated by Peregrine and Adriana Stevenson, with an extended afterword by Professor Emmanuel Le Roy Ladurie. Very good, almost as new condition. Light shelf wear to jacket; cover unmarked; contents clean, sound, and bright. Very Good/Very Good. Book number: 196232 GBP 64.00 [Appr.: EURO 80 US$ 100.34 | JP¥ 7971] Catalogue: History - British
Keywords: Huguenots_foreign Countries Walloons Great Britain_emigration 0521333881 | In shopping cart More information div> |
Medecins, climat et epidemies a la fin du XV111e siecle Paris: Mouton, 1972, . Trade paperback/broché, premiere edition, first edition, illustrée (cartes et tableaux), illustrated with maps and tables, 254pp. Very good/bon état. 360 grams. Book number: 17905 USD 25.00 [Appr.: EURO 20 | £UK 16 | JP¥ 1986] Catalogue: Medicine/Health
Keywords: Jean-Paul Desaive, Jean-Pierre Goubert, Emmanuel le Roy Ladurie, Jean Meyer, Otto Muller, Jean-Pierre Peter; Epidemies Climat Medecins Bretagne Epidemics | In shopping cart More information div> |
LA PIERRE ET LE SEIGLE ISBN : 2020046490. Seuil. 1977. In-4 Carré. Relié, Jaquette. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 141 pages. Photo en noir et blanc en frontispice. Illustré de nombreuses photos en noir et blanc dans et hors texte. Jaquette pliée. Rousseurs sur la tranche. ¶ 'Les Français par eux-mêmes'. Album composé et légendé par B. Dufour. Etude par Emmanuel Le Roy Ladurie. Villefranche-de-Rouerge, 1860-1950. -- Le-livre.comBook number: RO40153970 € 29.80 [Appr.: US$ 37.42 | £UK 24 | JP¥ 2973]
Keywords: Régionalisme : Languedoc-Roussillon | In shopping cart More information div> |
Creating French Culture. Treasures from the Bibliothèque Nationale de France. New Haven/London: Yale University Press, 1995. 4to., pp.xl,480, pictorial card wrappers, colour illustrations throughout; near-fine. Book number: 14904 GBP 17.00 [Appr.: EURO 21.25 US$ 26.65 | JP¥ 2117] Catalogue: ART
Keywords: ART | In shopping cart More information div> |
Het carnaval van Romans. Van Maria-Lichmis tot Aswoensdag; 1579-1580 Amsterdam, Bert Bakker, 1985. Formaat 23 x 15 x 3, 5! cm; 425 blz. - goed Book number: 45166 € 3.00 [Appr.: US$ 3.77 | £UK 2.5 | JP¥ 299] Catalogue: Geschiedenis
Keywords: . maria-lichmis ; 1579-1580 | In shopping cart More information div> |
LE CARNAVAL DE ROMANS. DE LA CHANDELEUR AU MERCREDI DES CENDRES 1579-1580. GALLIMARD ., . 426 pages. Jaquette illustrée en couleurs. Carte en noir et blanc, hors texte. Frontispice illustré par une carte en noir et blanc. Bibliothèques des histoires. In-8 Relié. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur acceptable Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française. . -- Le-livre.comBook number: R150091078 € 14.90 [Appr.: US$ 18.71 | £UK 12 | JP¥ 1486] Catalogue: LETTRES
| In shopping cart More information div> |
L'ETAT ROYAL. DE LOUIS XI A HENRI IV. 1460-1610 HISTOIRE DE FRANCE HACHETTE, 1987. 347 pages. Nombreuses illustrations en noir et blanc et en couleurs hors texte. In-4 Relié. Très bon état. Couv. fraîche. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 944-Histoire de France varia. ISBN: 2010094611. -- Le-livre.comBook number: R160127330 € 59.25 [Appr.: US$ 74.4 | £UK 47.5 | JP¥ 5910]
Keywords: 20100946111 | In shopping cart More information div> |
HISTOIRE DU CLIMAT DEPUIS L'AN MIL - Deuxième volume. CHAMPS/FLAMMARION, 1983. 240 pages illustrées de nombreux schémas, photos noir et blanc - Couverture couleur. In-12 Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 550-Sciences de la Terre et des autres mondes. ISBN: 2080811223. -- Le-livre.comBook number: R320000804 € 14.90 [Appr.: US$ 18.71 | £UK 12 | JP¥ 1486] Catalogue: SCIENCES DE LA NATURE ET MATHEMATIQUES
Keywords: 20808112231 | In shopping cart More information div> |
Love, Death and Money in the Pays d’Oc Scolar Press, 1982 608p, portrait frontispiece, hardback, a very good+ copy in a very good dust-jacket (its ‘spine’ faded to some extent) [0859676552] Book number: 100152 GBP 4.00 [Appr.: EURO 5 US$ 6.27 | JP¥ 498] Catalogue: European History
Keywords: European History Before 1789 | In shopping cart More information div> |
Love, Death and money in the Pays D'oc Penguin Books 1982 (reprint) pocket, porto 2,50 euro, isbn 0140551611, In good condition. text in English. Translated by Alan Sheridan.. Book number: P402/10741 € 7.00 [Appr.: US$ 8.79 | £UK 5.75 | JP¥ 698] Catalogue: Engelstalig
| In shopping cart More information div> |
Montaillou: Cathars and Catholics in a French Village, 1294-1324 Scolar Press, 1979 pp.xviii,383, 3 maps, HARDBACK, A VERY GOOD COPY IN A GOOD PRICE-CLIPPED DUSTWRAPPER (CREASE IN ITS SPINE AND WITH MINOR REPAIRS) [0859674037] Book number: 110982 GBP 4.00 [Appr.: EURO 5 US$ 6.27 | JP¥ 498] Catalogue: European History
Keywords: European History Before 1789 | In shopping cart More information div> |
Montaillou: Cathars and Catholics in a French Village, 1294-1324 Penguin Books, reprint, 1980 pp.xviii,381, 3 maps, paperback, a VG copy [0140054715] First published in this translation by Scolar Press in 1978 Book number: 93772 GBP 2.40 [Appr.: EURO 3 US$ 3.76 | JP¥ 299] Catalogue: European History
Keywords: European History Before 1789 | In shopping cart More information div> |
MONTAILLOU, VILLAGE OCCITAN DE 1294 A 1324. GALLIMARD ., . 642 pages. Quelques illustrations en noir et blanc, hors texte. Jaquette légèrement abîmée. Bibliothèques des histoires. In-8 Relié. Bon état. Couv. légèrement passée. Dos satisfaisant. Intérieur acceptable Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française. . -- Le-livre.comBook number: R150091079 € 14.90 [Appr.: US$ 18.71 | £UK 12 | JP¥ 1486] Catalogue: LETTRES
| In shopping cart More information div> |
MONTAILLOU, VILLAGE OCCITAN, 1294-1324 Le Grand Livre du Mois, 2000. 642 pages. Illustré de quelques photos en noir et blanc hors texte. Edition revue et corrigée. In-8 Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 940.1-Moyen-Age. ISBN: 2702852467. -- Le-livre.comBook number: RO40209269 € 19.80 [Appr.: US$ 24.86 | £UK 16 | JP¥ 1975]
Keywords: 27028524671 | In shopping cart More information div> |
Saint-Simon and the Court of Louis Xiv Chicago, Illinois, U.S.A. Univ of Chicago Pr. 2001, First Edition/First Printing. (ISBN: 0226473201) Hard Cover. A sqaure solid tight clean un-read virtually new copy. Translated by Arthur Goldhammer. Fine/Fine. Book number: 024839 USD 34.50 [Appr.: EURO 27.5 | £UK 22.25 | JP¥ 2741] Catalogue: History
Keywords: France Reference0226473201 | In shopping cart More information div> |
LE VOYAGE DE THOMAS PLATTER, 1595-1599 (LE SIECLE DES PLATTER II) Le Grand Livre du Mois, 2000. 702 pages. Illustré de nombreuses reproductions en noir et blanc hors texte. Prés. par Em. Le Roy Ladurie. In-8 Broché. Très bon état. Couv. fraîche. Dos impeccable. Intérieur frais Classification Dewey : 944.03-Histoire de France de 1589 à 1789. ISBN: 2702860702. -- Le-livre.comBook number: RO40209006 € 24.90 [Appr.: US$ 31.27 | £UK 20 | JP¥ 2484]
Keywords: 27028607021 | In shopping cart More information div> |
Carnival : a people's uprising at Romans , 1579-1580. London : Scolar Press, 1980. Illustrated. Cloth. Hardbound. 8vo. 426 pp. This translation originally published: New York : Braziller, 1979. Lit. opg.: p. [413]-426. Translation of:'Le Carnaval de Romans'. - Paris : Gallimard, 1979. (ISBN/EAN: 0859675912) Book number: 25713 € 14.00 [Appr.: US$ 17.58 | £UK 11.25 | JP¥ 1397] Catalogue: History/Geschiedenis
Keywords: geschiedenis / history Opstanden ; 4.280 Frankrijk 4.280 (plaats) 1579 1580 ; 1550 1600 | In shopping cart More information div> |
| Pages: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | - Next page