| ||||
|
|
|
|||
| found: 26 books on 2 pages. This is page 1 - Next page |
Du Cheminement de la Pensée. TOME II ALCAN Felix, 1931. Paginé de 297 à 716. Plats de couverture brochée, conservés. Ouvrage de bibliothèque : code sur la coiffe en-tête et tampons de bibliothèque sur la page de titre. Bibliothèque de Philosophie Contemporaine. In-8 Broché. Etat d'usage. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 190-Philosophie occidentale moderne. . -- Le-livre.comBook number: RO80109480 € 24.90 [Appr.: US$ 31.27 | £UK 20 | JP¥ 2484] Catalogue: PHILOSOPHIE ET DISCIPLINES CONNEXES
| In shopping cart More information div> |
DU CHEMINEMENT DE LA PENSEE TOMES DEUX ET TROIS FELIX ALCAN. 1931. In-12 Carré. Broché. Etat d'usage. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. Paginé de 298 à 1020. Annotations et texte souligné. Couverture du tome 3 abîmée. Coiffes des deux tomes abîmées. ¶ Bibliothèque de philosophie contemporaine. -- Le-livre.comBook number: R160111263 € 49.50 [Appr.: US$ 62.16 | £UK 39.75 | JP¥ 4938]
Keywords: GENERALITES | In shopping cart More information div> |
DE L'EXPLICATION DANS LES SCIENCES tome 1 PAYOT. 1921. In-8 Carré. Broché. Etat passable. Plats abîmés. Dos abîmé. Quelques rousseurs. 388 pages. Trace de scotch sur la page de titre et sur quelques pages de l'ouvrage. Manque sur le dos, 1er plat détaché. -- Le-livre.comBook number: R240009103 € 19.80 [Appr.: US$ 24.86 | £UK 16 | JP¥ 1975]
Keywords: TECHNIQUE (SCIENCES APPLIQUEES) | In shopping cart More information div> |
IDENTITE ET REALITE FELIX ALCAN. 1932. In-8 Carré. Broché. Etat d'usage. Couv. convenable. Dos abîmé. Intérieur frais. 571 pages. ¶ 4e édition. Bibliothèque de philosophie contemporaine. -- Le-livre.comBook number: RO20136367 € 39.80 [Appr.: US$ 49.98 | £UK 32 | JP¥ 3970]
Keywords: XX ème siècle | In shopping cart More information div> |
Melanges. petites pieces inedites. Paris, Honore champion, 2011. 1 vol., 15,5x23,5cm, 264 pp, relié. Book number: M1534-6760 CHF 65.00 [Appr.: EURO 54.25 US$ 67.96 | £UK 43.5 | JP¥ 5399]
| In shopping cart More information div> |
Du cheminement de la pensée. Paris, 1931, Librairie Félix Alcan Coll.Bibliothèque de Philosoph cm.14,5x22,5, pp.XXVII,1036 complessive, br., (strappetti ai dorsi ma l 3 Voll. Book number: 145696 € 99.00 [Appr.: US$ 124.31 | £UK 79.5 | JP¥ 9875] Catalogue: Filosofia
| In shopping cart More information div> |
Du cheminement de la pensée [3 vol.] Paris, F.Alcan 1931, xxvii + 1036pp. en 3 volumes, pp.non-coupés, bel état -- De LezenaarBook number: F21130 € 110.00 [Appr.: US$ 138.13 | £UK 88.25 | JP¥ 10973] Catalogue: Filosofie
Keywords: Filosofie Philosophie philosophy | In shopping cart More information div> |
Le cheminement de la pensée. (Bibl. de Philosophie contemporaine). 3 vols. Paris, Felix Alcan, 1931, Hcloth. or. wrps. included, Ex lib copy. In good condition. Book number: 49250 € 75.00 [Appr.: US$ 94.18 | £UK 60.25 | JP¥ 7481]
| In shopping cart More information div> |
Du cheminement de la penseé Librairie Félix Alcan, 1931. Papieren omslag. Pp: 1036. Cond./Kwaliteit: Goed. Book number: U371110 € 45.00 [Appr.: US$ 56.51 | £UK 36.25 | JP¥ 4489] Catalogue: Filosofie
| In shopping cart More information div> |
DU CHEMINEMENT DE LA PENSEE, 3 TOMES Librairie Félix Alcan. 1931. In-8 Carré. Broché. Etat d'usage. Couv. convenable. Dos frotté. Intérieur acceptable. 294 pages pour le tome I, tome II paginé de 298 à 716, et tome III paginé de 720 à 1036. Quelques rousseurs sur les dos et les tranches. Tome III non coupé. ¶ 'Bibliothèque de Philosophie contemporaine'. Le problème et la solution envisagée. La proposition. Le raisonnement mathématique. Le raisonnement extra-mathématique... -- Le-livre.comBook number: RO40133358 € 79.00 [Appr.: US$ 99.2 | £UK 63.5 | JP¥ 7880]
Keywords: PHILOSOPHIE ET DISCIPLINES CONNEXES | In shopping cart More information div> |
La déduction relativiste. Éditions Jacques Gabay. 1992. (ISBN: 2876470888) Broché, 8vo. ( IN FRENCH - EN FRANÇAIS ) 395 pages.; Réimpression de l'original publié en 1925.; Broché format oblong. Couverture un peu frottée. Livre propre à l'intérieur et solide. En bon état. Bon. Book number: 017722 CAD 13.00 [Appr.: EURO 10.25 US$ 12.68 | £UK 8.25 | JP¥ 1007] Catalogue: -500
Keywords: 2876470888 | In shopping cart More information div> |
LA DEDUCTION RELATIVISTE Payot. 1925. In-8 Carré. Broché. Etat d'usage. Couv. convenable. Coiffe en pied abîmée. Quelques rousseurs. 396 pages. ¶ Le quantitatif. Le principe d'inertie. Le temps. L'attrait du relativisme... -- Le-livre.comBook number: RO40095978 € 39.80 [Appr.: US$ 49.98 | £UK 32 | JP¥ 3970]
Keywords: PHILOSOPHIE ET DISCIPLINES CONNEXES | In shopping cart More information div> |
La déduction relativiste. Paris, 1925, Payot Ed. cm.14x23, pp.XVI,396, br.(alcune sottolineature a ma Book number: 145701 € 35.00 [Appr.: US$ 43.95 | £UK 28.25 | JP¥ 3491] Catalogue: Filosofia
| In shopping cart More information div> |
Essais Paris, J.Vrin, 1936. xvi + 273pp. tâches sur couv. non coupé, 1e éd. intérieur en bon état -- De LezenaarBook number: F27929 € 37.00 [Appr.: US$ 46.46 | £UK 29.75 | JP¥ 3691] Catalogue: Filosofie
Keywords: filosofie philosophie philosophy | In shopping cart More information div> |
DE L'EXPLICATION DANS LES SCIENCES, TOME I Payot & Cie. 1921. In-8 Carré. Relié. Etat d'usage. Couv. légèrement passée. Dos frotté. Déchirures. 338 pages. Titre et tomaison dorés sur le dos. Plats de l'ouvrage broché conservés. Etiquette de code sur le dos. Tampons et annotation de bibliothèque en page de titre. Plats frottés. Annotations d'époque au dos de la page de titre. Quelques feuillets détachés. ¶ La Science exige le concept de chose. La déduction. L'Irrationnel... -- Le-livre.comBook number: RO40146411 € 19.80 [Appr.: US$ 24.86 | £UK 16 | JP¥ 1975]
Keywords: PHILOSOPHIE ET DISCIPLINES CONNEXES | In shopping cart More information div> |
DE L'EXPLICATION DANS LES SCIENCES, TOME II Payot & Cie. 1921. In-8 Carré. Relié. Etat d'usage. Couv. légèrement passée. Dos frotté. Intérieur acceptable. 469 pages. Envoi manuscrit d'auteur inconnu au dos de la page de titre. Titre et tomaison dorés sur le dos. Etiquette de code sur le dos. Tampons et annotation de bibliothèque en page de titre. Plats frottés. Page de garde abîmée. Quelques annotations au crayon. ¶ L'explication globale. Raison scientifique et raison philosophique... -- Le-livre.comBook number: RO40146351 € 24.90 [Appr.: US$ 31.27 | £UK 20 | JP¥ 2484]
Keywords: PHILOSOPHIE ET DISCIPLINES CONNEXES | In shopping cart More information div> |
De l'explication dans les siciences. 2ème tirage. Payot, Paris, 1927, fort vol. in-8, rel. 784 p. Bon ex. Book number: 4105 € 150.00 [Appr.: US$ 188.36 | £UK 120.25 | JP¥ 14963]
| In shopping cart More information div> |
De L'explication Dans Les Sciences Payot, 1921. Hardback. Good condition. Text in French. 2 Volumes. Original pale brown cloth binding, gilt-lettered black morocco labels on spines. Book: Ex-lib, stamps to prelims, else contents very good. Small hole to title page of Volume I. Book number: 989164 GBP 35.00 [Appr.: EURO 43.75 US$ 54.87 | JP¥ 4359]
Keywords: SCIENCE AND TECHNOLOGY FOREIGN LANGUAGE FRENCH | In shopping cart More information div> |
De l'explication dans le sciences. Paris, Payot, 1927, in-8vo, 784 p., timbre 'Bernard Plancherel' sur la feuille de garde, reliure en cuir (privée), pièce de titre cuir noir au dos. ¶ Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage. Book number: 97764 CHF 45.00 [Appr.: EURO 37.5 US$ 47.05 | £UK 30.25 | JP¥ 3738]
Keywords: philosophy philosophie | In shopping cart More information div> |
Identité et Réalité Paris, Librairie Félix Alcan. 1932. Broché, 22,7x14,1cm. XIX + 571 pages. Collection "Bibliothèque de Philosophie Contemporaine". Extérieur tacheté et en particulier le dos est endommagé et très décoloré. Sur l'arrière du livre un petit autocollant a été collé. Les pages 384 et 385 un peu incohérent. Un certain nombre de pages a un format différent. Toutes les pages sont légèrement décolorées sur les bords. Quelques pages ont un petit pli mais l'intérieur est acceptable. Non coupé. Assez Bon. -- JosBooksBook number: 2011-2983 € 23.00 [Appr.: US$ 28.88 | £UK 18.5 | JP¥ 2294]
| In shopping cart More information div> |
Identité et Réalité. Quatrième édition. Paris, Librairie Félix Alcan, 1932 - Bibliothèque de Philosophie Contemporaine.. fort in-8, broché, XIX et 571 pages, non massicotées, dos recollé en pied, avec manque de papier et trace de scotch ancien, sinon l' ouvrage est recouvert de cellophane transparent et l' intérieur très frais, bon état. Book number: HAY23084 € 50.00 [Appr.: US$ 62.79 | £UK 40.25 | JP¥ 4988] Catalogue: Philosophie
| In shopping cart More information div> |
Identité et réalité. Troisième édition revue et augmentée. Paris, 1926. 1 vol., in-8, XIX-572 pp, br. ¶ Ouvrage dans lequel Meyerson se livre à une forte critique du positivisme en restaurant, au nom même de la science, la primauté de la réalité 'en soi'. Book number: M1558-9964 CHF 60.00 [Appr.: EURO 50 US$ 62.73 | £UK 40.25 | JP¥ 4983]
| In shopping cart More information div> |
Identity and Reality / Authorized Translation By Kate Loewenberg London : George Allen & Unwin Ltd.; New York : The Macmillan Company 1930. 1st Edition. Description: 495 p. ; 22 cm. Subjects: Reality --Knowledge. Theory of. Series: Library of philosophy. Subjects: Reality --Knowledge. Theory of. Series: Library of philosophy . Weight in Kg appr.: 1 -- MW BooksBook number: 167505 € 65.00 [Appr.: US$ 81.62 | £UK 52.25 | JP¥ 6484]
| In shopping cart More information div> |
Identity and Reality Allen & Unwin, 1930. 495 pp. Hardcover, no dust jacket.. Ex-library, slightly shaken. Translated by Kate Loewenberg. Book number: 346464 USD 16.00 [Appr.: EURO 12.75 | £UK 10.25 | JP¥ 1271]
| In shopping cart More information div> |
Identity and Reality. Library of Philosophy, Edited by J. H. Muirhead. Translated by Kate Loewenberg. Library of Philosophy, Edited by J. H. Muirhead. London: Allen & Unwin, [1964]. 1st Edition in English, 2nd printing. [First published 1908 in French.] [ii]+495+[1]pp. Thatched crimson cloth with gilt spine. A Very good copy in original, price-clipped, edgeworn, spine darkened and hand-soiled dust wrapper. With previous owner's info to front paste-down. Weight: 1 pound 6.4 ounces = 638 grams. Size: 8.8 x 5.6 x 1.1 inches = 22 x 14 x 2.8cm. Binding: HB. Dustjacket: lightly worn and price-clipped. Book number: 090098 USD 55.00 [Appr.: EURO 44 | £UK 35.25 | JP¥ 4369] Catalogue: Philosophy
| In shopping cart More information div> |