| ||||
|
|
|
|||
| found: 163 books on 7 pages. This is page 1 - Next page |
Londres Illustré, Guide Spéciale pour L'Exposition de 1862. Paris, Hachette, 1862, in-8°, 18,5 x 12 cm, viii + 216 pp + folding map , with 63 woodcut engravings. Ed. decorated cloth. Nice copy. (Text in French).. . Book number: 6848 € 125.00 [Appr.: US$ 156.96 | £UK 100.25 | JP¥ 12469]
| In shopping cart More information div> |
La Revue des Deux Mondes, 1er septembre 1864. Contient entre autres : La confession d'une jeune fille, par George Sand (troisième partie, pré-originale, 39 pages). Essais et notices : peintures murales à Londres, par Prosper Mérimée (Edition originale, 5 pages). L'Eglise et l'Etat, par Charles de Rémusat (28 pages)... Paris, Au Siège de la Rédaction, 1864. Contient en outre : Récits de l'histoire romaine au IVe et Ve siècles : la société chrétienne à Rome et l'émigration romaine en Terre Sainte, par Amédée Thierry (45 pages). L'Angleterre et la vie anglaise : les lumières flottantes et les phares, par Alphonse Esquiros (44 pages). Etudes physiologiques sur quelques poisons américains : Le curare, par Claude Bernard (26 pages). Essais de morale et de littérature : De la nature du génie du Tasse, par Emile Montégut (23 pages)... 1 fascicule in-8, broché. Bon état intérieur, couverture un peu défraîchie. ¶ La Revue des Deux Mondes, 1er septembre 1864. Contient entre autres : La confession d'une jeune fille, par George Sand (TRoisième partie, pré-originale, 39 pages). Essais et notices : peintures murales à Londres, par Prosper Mérimée (Edition originale, 5 pages). L'Eglise et l'Etat, par Charles de Rémusat (28 pages)... Book number: 54428 € 30.00 [Appr.: US$ 37.67 | £UK 24.25 | JP¥ 2993]
| In shopping cart More information div> |
Revue des Deux Mondes, 15 octobre, 1er et 15 novembre, 1er décembre 1862. Contient entre autres : Antonia, par George Sand (édition pré-originale, 4 fascicules, 176 pages, complet). Le Colonel Pierre, par Henri Rivière (24 pages, Compl.). Les méditations d'un prêtre libéral, par Charles de Mazade (15 p., cpl.). Revue musicale : Cosi fan tutte de Mozart, débuts de Mlle Patti, par P. Scudo (7 p.). L'art théâtral et le théâtre contemporain, par Prévost-Paradol (11 p., cpl.)... Paris, La Revue des Deux Mondes, 1862. Contient également : La Campagne de Cochinchine en 1861, par Léopold Pallu (46 pages, complet). Moudouri le chasseur, légende Tartare, par Théodore Pavie (18 p., cpl.). Shaftesbury, par Charles de Rémusat (36 pages, cpl.). L'industrie moderne, ses progrès et les conditions de sa puissance, à propos de l'Exposition Universelle de 1862, par Michel Chevalier (70 pages, complet). Publicistes modernes de l'Allemagne : Jacques Philippe Fallmerayer, par Saint-René Taillandier (36 pages, complet). Une station sur les côtes de l'Amérique : New York et la société américaine, par E. du Hailly (28 pages, cpl.). Guerre d'Amérique : Campagne de l'armée du Potomac (mars-juillet 1862), par A. Trognon (70 pages, bien complet de sa carte dépliante, complet.). La poésie moderne en Angleterre : Lord Byron, par H. Taine (40 pages, compl.). L'Ile de Capri, souvenirs du Golfe de Naples, par maxime du Camp (39 p., complet)... 4 fascicules in-8, brochés. Couvertures un peu défraîchies, bon état intérieur. ¶ Revue des Deux Mondes, 15 octobre, 1er et 15 novembre, 1er décembre 1862. Contient entre autres : Antonia, par George Sand (édition pré-originale, 4 fascicules, 176 pages, complet). Le Colonel Pierre, par Henri Rivière (24 pages, Compl.). Les méditations d'un prêtre libéral, par Charles de Mazade (15 p., cpl.). Revue musicale : Cosi fan tutte de Mozart, débuts de Mlle Patti, par P. Scudo (7 p.). L'art théâtral et le théâtre contemporain, par Prévost-Paradol (11 p., cpl.)... Book number: 54305 € 100.00 [Appr.: US$ 125.57 | £UK 80.25 | JP¥ 9975]
| In shopping cart More information div> |
L'Afrique Australe. Edition remise à jour entièrement par Onésime Reclus. HACHETTE et Cie, . 358 pages. Frontispice en noir et blanc. 2 cartes dépliantes en couleurs (sur 3). Nombreuses cartes et croquis en noir et blanc, dans le texte et hors-texte. Quelques traits au crayon à papier dans le texte. Etiquette de code sur la coiffe en-tête et tampons de bibliothèque sur la page de titre et dans quelques marges. In-8 Relié demi-cuir. Etat d'usage. Couv. légèrement passée. Dos satisfaisant. Intérieur acceptable Classification Dewey : 960-Histoire générale de l'Afrique. . -- Le-livre.comBook number: RO80104033 € 49.50 [Appr.: US$ 62.16 | £UK 39.75 | JP¥ 4938]
| In shopping cart More information div> |
The Earth. A Discriptive History of the Phenomena of the Life of the Globe . Section I and II London, Chapman and Hall, 1871. Cloth. 8vo. Vol I Bumped corners. Rubbing of gilt on spine. New pastedowns and feps. Damp affected. Vol II Bumpedcorners. Rubbing to gilt on spine. New pastedowns and feps. Damp affected. Mottled boards to both.cracking spine. Good+/Good+ . Book number: 1416 GBP 26.00 [Appr.: EURO 32.5 US$ 40.76 | JP¥ 3238] Catalogue: Science
Keywords: Science | In shopping cart More information div> |
L'Empire du Milieu. Le climat, le sol, les races, la richesse de la Chine. HACHETTE et Cie, 1902. 667 pages. Frontispice en noir et blanc. Quelques cartes dépliantes, en couleurs. Nombreuses cartes en noir et blanc, dans le texte. Etiquette de code sur la coiffe en-tête et tampons de bibliothèque sur la page de titre et dans quelques marges. Petits manques en marges du frontispice. In-8 Relié demi-cuir. Bon état. Couv. légèrement passée. Dos satisfaisant. Intérieur acceptable Classification Dewey : 950-Histoire générale de l'Asie. . -- Le-livre.comBook number: RO80106869 € 99.00 [Appr.: US$ 124.31 | £UK 79.5 | JP¥ 9875]
| In shopping cart More information div> |
L'HOMME & LA TERRE II ISBN : 270711314x. FM / LA DECOUVERTE. 1982. In-12 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 222 pages. -- Le-livre.comBook number: RO20134955 € 24.90 [Appr.: US$ 31.27 | £UK 20 | JP¥ 2484]
Keywords: XX ème siècle | In shopping cart More information div> |
Nouvelle géographie universelle. La terre et les hommes. Europe centrale . Tome III (Suisse, Austro-Hongrie, Allemagne) contenant 10 cartes en couleurs tirées à part, 210 cartes dans le texte et 78 vues ou types gravés sur bois HACHETTE, 1878. fort in-8, chagrin rouge, dos lisse orné d'intruments de mesure et de motifs dorés, plats ornés d'un semis de fers à froid dans un encadrement de triple filet doré avec, au centre, une grande composition rouge, noire et or : un globe terrestre au milieu d'une rose des vents (plaque de Souze), tranches dorées, reliure de l'éditeur dite "maçonnique" (Magnier), 982p. bel ex (reliure un peu frottée) Book number: R13227-086 € 100.00 [Appr.: US$ 125.57 | £UK 80.25 | JP¥ 9975]
| In shopping cart More information div> |
Nouvelle géographie universelle. La terre et les hommes. Asie antérieure. Tome IX contenant 5 cartes en couleurs tirées à part, 155 cartes dans le texte et 85 vues ou types gravés sur bois HACHETTE, 1884. fort in-8, chagrin rouge, dos lisse orné d'intruments de mesure et de motifs dorés, plats ornés d'un semis de fers à froid dans un encadrement de triple filet doré avec, au centre, une grande composition rouge, noire et or : un globe terrestre au milieu d'une rose des vents (plaque de Souze), tranches dorées, reliure de l'éditeur dite "maçonnique" (Magnier), 952p. bel ex (sans rousseurs) Book number: R13188-080 € 100.00 [Appr.: US$ 125.57 | £UK 80.25 | JP¥ 9975]
Keywords: Afghanistan, Baloutchistan, Perse, Turquie, Arménie, Kurdistan, Irak, Chypre, Syrie, Palestine, Sinaï, Arabie, Yémen | In shopping cart More information div> |
Nouvelle géographie universelle. La terre et les hommes. Europe scandinave et russe . Tome V contenant 9 cartes en couleurs tirées à part, 200 cartes dans le texte et 76 vues ou types gravés sur bois HACHETTE, 1880. fort in-8, chagrin rouge, dos lisse orné d'intruments de mesure et de motifs dorés, plats ornés d'un semis de fers à froid dans un encadrement de triple filet doré avec, au centre, une grande composition rouge, noire et or : un globe terrestre au milieu d'une rose des vents (plaque de Souze), tranches dorées, reliure de l'éditeur dite "maçonnique" (Magnier), 944p. bel ex (reliure un peu frottée) Book number: R13200-049 € 90.00 [Appr.: US$ 113.01 | £UK 72.25 | JP¥ 8978]
| In shopping cart More information div> |
NOUVELLE GEOGRAPHIE UNIVERSELLE - LA TERRE ET LES HOMMES - I - L'EUROPE MERIDIONALE (GRECE, TURQUIE, ROUMANIE, SERBIE, ITALIE, ESPAGNE ET PORTUGAL) HACHETTE. 1876. In-4 Carré. Relié demi-cuir. Etat d'usage. Couv. légèrement passée. Dos frotté. Quelques rousseurs. 1012 pages. Contenant 73 gravures, 4 cartes en couleurs tirées a part et 174 cartes intercalées dans le texte. Quelques rousseurs. Dos frotté au noveau des mors ainssi qu'au niveau des coiffes. Coins frottés. Dos à 5 nerfs. -- Le-livre.comBook number: RO30108925 € 99.00 [Appr.: US$ 124.31 | £UK 79.5 | JP¥ 9875]
Keywords: Géographie de l'Europe | In shopping cart More information div> |
NOUVELLE GEOGRAPHIE UNIVERSELLE. LA TERRE ET LES HOMMES. TOME 2. LA FRANCE. Librairie Hachette.. 1877.. In-4 Carré. Relié plein cuir. A relier. Couv. légèrement passée. Dos abîmé. Intérieur acceptable. 955 pages. Ouvrage dans un classeur. Tranches illustrées en couleurs. Nombreuses cartes en noir et blanc, dans le texte. Nombreuses cartes en couleurs, hors texte. Nombreuses illustrations en noir et blanc, hors texte. Carte dépliante en couleurs, hors texte à la fin de l'ouvrage. Ouvrage débroché. Couverture du classeur détachée de l'ouvrage. ¶ Carte des pluies, Les volcans de France centrale. -- Le-livre.comBook number: RO20074798 € 79.00 [Appr.: US$ 99.2 | £UK 63.5 | JP¥ 7880]
Keywords: GEOGRAPHIE, HISTOIRE, SCIENCES AUXILIAIRES DE L'HISTOIRE | In shopping cart More information div> |
Nouvelle géographie universelle. La terre et les hommes. Afrique méridionale. Tome XIII. Iles de L'Atlantique Austral, Gabonie, Congo, Angola, Cap, Zambèze, Zanzibar, Côte de Somal contenant 5 cartes en couleurs tirées à part, 190 cartes dans le texte et 78 vues ou types gravés sur bois HACHETTE, 1888. fort in-8, chagrin rouge, dos lisse orné d'intruments de mesure et de motifs dorés, plats ornés d'un semis de fers à froid dans un encadrement de triple filet doré avec, au centre, une grande composition rouge, noire et or : un globe terrestre au milieu d'une rose des vents (plaque de Souze), tranches dorées, reliure de l'éditeur dite "maçonnique" (Magnier), 878p. bel ex (sans rousseurs). ¶ (notre exemplaire contient la carte du bassin du Niger qui peut aussi se trouver en fin du tome 12) Book number: R13288-082 € 100.00 [Appr.: US$ 125.57 | £UK 80.25 | JP¥ 9975]
Keywords: Cameroun, gabon, congo, afrique équatoriale, afrique australe | In shopping cart More information div> |
Nouvelle géographie universelle. La terre et les hommes. Asie russe. Tome VI contenant 8 cartes en couleurs tirées à part, 182 cartes dans le texte et 89 vues ou types gravés sur bois HACHETTE, 1881. fort in-8, chagrin rouge, dos lisse orné d'intruments de mesure et de motifs dorés, plats ornés d'un semis de fers à froid dans un encadrement de triple filet doré avec, au centre, une grande composition rouge, noire et or : un globe terrestre au milieu d'une rose des vents (plaque de Souze), tranches dorées, reliure de l'éditeur dite "maçonnique" (Magnier), 920p. bel ex (sans rousseurs) Book number: R13183-039 € 100.00 [Appr.: US$ 125.57 | £UK 80.25 | JP¥ 9975]
Keywords: Caucase, Arménie russe, Asie centrale, Turkestan, Sibérie | In shopping cart More information div> |
Nouvelle géographie universelle. La terre et les hommes. Europe méridionale. Tome I (Grèce, Turquie, Roumanie, Serbie, Italie, Espagne et Portugal.) contenant 73 gravures, 4 cartes en couleurs tirées à part et 174 cartes intercalées dans le texte HACHETTE, 1875. fort in-8, chagrin rouge, dos lisse orné d'intruments de mesure et de motifs dorés, plats ornés d'un semis de fers à froid dans un encadrement de triple filet doré avec, au centre, une grande composition rouge, noire et or : un globe terrestre au milieu d'une rose des vents (plaque de Souze), tranches dorées, reliure de l'éditeur dite "maçonnique" (Magnier), 1012p. bel ex Book number: R13247-070 € 100.00 [Appr.: US$ 125.57 | £UK 80.25 | JP¥ 9975]
| In shopping cart More information div> |
NOUVELLE GEOGRAPHIE UNIVERSELLE - LA TERRE ET LES HOMMES - 2 - L'EUROPE SCANDINAVE ET RUSSE HACHETTE. 1880. In-4 Carré. Relié demi-cuir. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 944 pages. Contenant 9 cartes en couleurs tirées à part, 200 cartes dans le texte et 76 vues et types gravés sur bois. Dos frotté au niveau des mors ainsi qu'au niveau des coiffes. Coins frottés. Dos à 5 nerfs. -- Le-livre.comBook number: RO30108926 € 99.00 [Appr.: US$ 124.31 | £UK 79.5 | JP¥ 9875]
Keywords: Géographie de l'Europe | In shopping cart More information div> |
Nouvelle Géographie Universelle. La Terre et les Hommes. TOME 1 : L'Europe Méridionale (Grèce, Turquie, Roumanie, Serbie, Italie, Espagne et Portugal). HACHETTE et Cie, 1875. 1012 pages. Nombreuses gravures et cartes, en noir et blanc, dans le texte et en planches. Quelques planches de cartes en couleurs. Titre et fleurons dorés sur demi-chagrin rouge. Tranches dorés. Pages de garde, moirées. Dos et plats, plastifiés. In-4 Relié demi-cuir. Bon état. Couv. légèrement passée. Dos à nerfs. Quelques rousseurs Classification Dewey : 910-Géographie générale. Voyages. . -- Le-livre.comBook number: RO80114559 € 149.00 [Appr.: US$ 187.1 | £UK 119.5 | JP¥ 14863]
| In shopping cart More information div> |
Nouvelle géographie universelle. La terre et les hommes. Europe du Nord-Ouest . Tome IV (Belgique, Hollande, Iles Britanniques). contenant 6 cartes en couleurs tirées à part, 205 cartes dans le texte et 81 vues ou types gravés sur bois HACHETTE, 1879. fort in-8, chagrin rouge, dos lisse orné d'intruments de mesure et de motifs dorés, plats ornés d'un semis de fers à froid dans un encadrement de triple filet doré avec, au centre, une grande composition rouge, noire et or : un globe terrestre au milieu d'une rose des vents (plaque de Souze), tranches dorées, reliure de l'éditeur dite "maçonnique" (Magnier), 972p. bel ex Book number: R13236-020 € 100.00 [Appr.: US$ 125.57 | £UK 80.25 | JP¥ 9975] Catalogue: islande
Keywords: islande | In shopping cart More information div> |
THE UNIVERSAL GEOGRAPHY The Earth and It's Inhabitants 10 Volumes Covering Europe J.S.Virtue, London, 1880. Hardback Edition, Hard Cover. Near Fine/No Dustjacket. 10 volumes covering Europe. No date c.1880's. Aeg. Edited by E.G. Ravenstein. Original highly decorated boards in bright condition, with illustrations and maps. Slight damage to margin of 3 pages of one volume else contents bright crisp and clean. All maps and ills present. Part set of The Universal Geography series but is the complete subsection covering Europe. Heavy set, please contact for postage costs. Quantity Available: 1. Category: Travel & Topography; Inventory No: 9671. -- Bygone BooksBook number: 9671 GBP 265.67 [Appr.: EURO 331.75 US$ 416.51 | JP¥ 33087] Catalogue: Travel & Topography
Keywords: Travel & Topography; | In shopping cart More information div> |
Bibliographie de l'Anarchie. New York. Burt Franklin. 1968. Original publisher's red cloth hardback, gilt title spine, facsimile original edition [1897], 8vo: xij, 204pp. appendices, index names mentioned, list newspaper-publications mentioned, index smaller publications, errata. Text in French. Very fine copy - as new. Volume 219: Burt Franklin. Bibliography & Reference Series [Facsimile edition Paris 1897]. Book number: 41333 € 30.00 [Appr.: US$ 37.67 | £UK 24.25 | JP¥ 2993]
| In shopping cart More information div> |
185x118mm, Stock, KROPOTKINE, Pierre. , . 1913, Paris, broché. Très bel exemplaire. Book number: 43796 CHF 40.00 [Appr.: EURO 33.5 US$ 41.82 | £UK 26.75 | JP¥ 3322]
Keywords: anarchie Russie histoire | In shopping cart More information div> |
Africa and Its Inhabitants. 7 Volumes of 8 London: J. S. Virtue & Co. Ltd, [1899]. [First Edition]. Maroon/gilt hardback cloth cover. 1757pp :: Numerous engravings and maps :: 280mm x 190mm (11" x 7") :: Volume 3, section 1 missing. VG : in very good condition without dust jacket. Stamp on prelims. Aeg . -- Barter BooksBook number: e1687 GBP 126.00 [Appr.: EURO 157.5 US$ 197.54 | JP¥ 15692] Catalogue: Africa
Keywords: Africa Anthropology | In shopping cart More information div> |
L'Afrique australe... Description mise à jour entièrement par Onésime Reclus... (Géographie universelle.) Paris, Hachette, 1901. Fort in-8 broché, 358 pages, frontispice gravé, 22 cartes en noir dans le texte (sur 25 en noir et 3 en couleurs annoncées au titre). Bibliographie, index. (Dos cassé.) BON EXEMPLAIRE. ***___***___*** Extremely in-8 soft-cover, 358 pages, frontispice engraved, 22 charts in black in the text (on 25 in black and 3 colors announced with the title). Bibliography, index. (Broken Back.) GOOD. ..(ZX554).. Book number: 182081 € 40.00 [Appr.: US$ 50.23 | £UK 32.25 | JP¥ 3990]
Keywords: PAYS : Afrique subsaharienne PAY01 | In shopping cart More information div> |
An Anarchist on Anarchy London: James Thchatti/Liberty Press, 1897. Wraps. 16 p. 4th ed. Pages unopened.. -- BibliomaniaBook number: 33305 USD 45.00 [Appr.: EURO 36 | £UK 28.75 | JP¥ 3575] Catalogue: Social Movements
Keywords: Anarchism | In shopping cart More information div> |
Atlas pittoresque de la France SOCIETE DES ATLAS PITTORESQUES, 1924. Demi-reliure toile, in-4. Classement alphabétique, illustrations, cartes et plans. En quatre forts volumes in-4, les arrondissements, présentation, description. Quelques frottements, dos un peu passé, usage, bon état, mors fendus. -- A tout livreBook number: 30364 € 211.50 [Appr.: US$ 265.58 | £UK 169.5 | JP¥ 21097] Catalogue: Géographie
| In shopping cart More information div> |
| Pages: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | - Next page