ascending
descending
found: 35 books on 2 pages. This is page 1
- Next page

GROSSER, ALFRED, EBERHARD JÄCKEL, ROBERT JUNGK U. A.,
Wirtschaft, Gesellschaft, Geschichte.
Stuttgart, J. B. Metzler, 1974. Gr.-8vo. XI, 292 S. Mit Tabellen. OLwd (mit OUmschlag).
Book number: 24009DB
€  30.00 [Appr.: US$ 37.67 | £UK 24.25 | JP¥ 2993]
In shopping cart

More information

GUTMAN, ISRAEL / JÄCKEL, EBERHARD U.A. (HRSG.)
Enzyclopädie des Holocaust. Die Verfolgung und Ermordung der europäischen Juden. Bd.1-3 (3 Bde., A-Z, Anhang + Register, vollst.).
Argon Berlin 1993 Leinen 1914 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb., 3 Bde. im Schuber. Schuber mit leichten Gebrauchsspuren. Bd.3: Buchrücken minimal angestossen. hardcover, no dustjacket.
Book number: 278810
€  23.80 [Appr.: US$ 29.89 | £UK 19.25 | JP¥ 2374]
Catalogue: Judaica
Keywords: Judaica
In shopping cart

More information

GUTMAN, ISRAEL/ JACKEL, EBERHARD/ LONGERICH, PETER/ SCHOEPS, JULIUS H.
Enzyklopadie des Holocaust. Die Verfolgung und Ermordung der europaischen Juden.
Argon. 1993, 1st Edition. (ISBN: 3 87 024 300 7) Hardcover. Book, Drei Bander. 1914 s. Mit Illustrationen. Die Originalausgabe, die parallel in Israel (Entsiklopedja shel ha-shoa) und den USA (Encyclopedia of the Holocaust) erschienen ist, ist Grundlage der deutschen Ausgabe und wurde gemeinsam erarbeitet durch Yad Vashem, The Holocaust Martyrs' and Heroes Remembrance Authorithy, Jerusalem, und Sifriat Poalim Publishing House, Tel Aviv. As New.
Book number: 013269
€  180.00 [Appr.: US$ 226.03 | £UK 144.25 | JP¥ 17955]
Keywords: 3870243007
In shopping cart

More information

GUTMAN, ISRAEL; JACKEL, EBERHARD; LONGERICH, PETER; SCHOEPS, JULIUS H.
Enzyklopadie Des Holocaust: Die Verfolgung Und Ermordung Der Europaischen Juden Band 1-3
Berlin, Germany, Argon. 1993. Hard Cover. Highlighting and underlining in text. Three volumes in grey cloth with black and white decoration and lettering. Text is in German. Good/No Jacket.
Book number: 016647
CAD 65.00 [Appr.: EURO 50.5 US$ 63.38 | £UK 40.5 | JP¥ 5035]
Catalogue: History
Keywords: Holocaust Encyclopedia World War Two II War German Select Used Books
In shopping cart

More information

HILLER, MARLENE P. & JÄCKEL, EBERHARD
Städte im Zweiten Weltkrieg. Ein internationaler Vergleich
Klartext, 1991. Hardcover. Pp: 332. ISBN: 9783884741559. Cond./Kwaliteit: Goed.
Book number: U895721
€  14.50 [Appr.: US$ 18.21 | £UK 11.75 | JP¥ 1446]
Keywords: 9783884741559
In shopping cart

More information

JÄCKEL, EBERHARD
Das deutsche Jahrhundert
DVA, 1996, hardcover met stofomslag. 9783421050366 .
Book number: 118864710
€  10.00 [Appr.: US$ 12.56 | £UK 8.25 | JP¥ 998]
In shopping cart

More information

JACKEL, EBERHARD & WEYMAR, ERNST, EDITORS:
Die Funktion der Geschichte in unserer Zeit
Stuttgart, Ernst Klett Verlag, (1975). orig.boards. 23x15cm, 360 pp. Some minor rubbing, VG.
¶ Contains 24 papers. Includes: Kurt Hubner "Erkenntnistheoretische Fragen der Geschichtswissenschaften"; Thomas Nipperdey "Historismus und Historismuskritik heute"; Gunter Moltmann "Das Problem der Universalgeschichte"; Johannes Kunisch "Uber den Epochencharakter der fruhen Neuzeit"; Imanuel Geiss "Der Ort der Geschichtswissenschaft in der Gesellschaft oder Die Funktion des Historikers"; Wolfgang J. Mommsen " Gesellschaftliche Bedingtheit und gesellschaftliche Relevanz historischer Aussagen" Tilman P. Koops "Die Kritik des westdeutschen Methodendiskussion in der 'Zeitschrift fur Geschichtswissenschaft' "; Ernst Weymar " Funktionen historischen Unterrichts in der Schule"; Friedrich J. Lucas " Zur Funktion der Sprache im Geschichtsunterricht"; Dieter Riesenberger " Die soziale Funktion des Geschichtsunterrichts in der DDR"; etc.
Book number: BOOKS001641I
USD 57.00 [Appr.: EURO 45.5 | £UK 36.5 | JP¥ 4528]
Keywords: German Historiography, Germany, History, , , , , , ,
In shopping cart

More information

 -
JACKEL EBERHARD
HITLER IDEOLOGUE
CALMANN LEVY. 1973. In-8 Carré. Broché. Bon état. Couv. légèrement pliée. Dos satisfaisant. Intérieur acceptable. 174 pages. Couverture rempliée.
Book number: R160123012
€  24.90 [Appr.: US$ 31.27 | £UK 20 | JP¥ 2484]
Keywords: LITTERATURE (BELLES-LETTRES)
In shopping cart

More information

JACKEL, EBERHARD
Hitler idéologue
Paris, Calmann-Levy. 1973. Broché, 8vo. ( IN FRENCH - EN FRANÇAIS ) 175 pages; Ouvrage dans lequel l'auteur montre que dès les années 20, Hitler se représentait clairement ses buts politiques. Une nouvelle étude de "Mein Kampf", une interprétation critique des livres, des écrits et des disxours de Hitler, dont une partie reste inédite, sont les bases sur lesquelles l'auteur a pu fonder son argumentation. Un livre polémique.; Broché. Couverture un peu frottée et décolorée. Bords et coins légèrement cornés. Livre en bon état. Bon.
Book number: 006808
CAD 11.00 [Appr.: EURO 8.75 US$ 10.73 | £UK 7 | JP¥ 852]
Catalogue: -500
In shopping cart

More information

JACKEL, EBERHARD:
HITLER IN HISTORY.
Hanover, Univ. Press of New England, n.d. (?198-). Reprint. Wrappers, pp. viii, 115. Fine. ISBN 0-87451-502-5.
¶ How Hitler came to power and implemented his goals.
Book number: 67592
AUD 12.00 [Appr.: EURO 9.5 US$ 11.73 | £UK 7.5 | JP¥ 932]
Keywords: Germany Hitler Nazism Nazis national socialism history biography politics
In shopping cart

More information

JACKEL, EBERHARD
Hitler's World View
Cambridge, MA, U.S.A. Harvard Univ Pr. 1981. (ISBN: 0-674-40425-4) Trade Paperback. Book is tight, bright, and clean with no markings/inscriptions. Minimal bumping, rubbing, soiling - shelfwear. Fine.
Book number: 002748
USD 13.50 [Appr.: EURO 11 | £UK 8.75 | JP¥ 1072]
Keywords: Hitler Adolf 1889 1945 Biography 0674404254
In shopping cart

More information

JACKEL, EBERHARD.
Hitler in History.
University Press of New England 1984. 1st Ed. 115pp. Cloth boards, d/w. sl. rubbed to spine and corners. ISBN 0874513111
Book number: 119435
GBP 9.00 [Appr.: EURO 11.25 US$ 14.11 | JP¥ 1121]
Keywords: Military & Transport Second World War Second World War
In shopping cart

More information

(HITLER). JACKEL, EBERHARD.
Hitler in History.
University Press of New England 1984. 1st Ed. 115pp. Port frontis. Good tight sound clean copy in cloth boards, d/w. sl. rubbed to spine. ISBN 0874513111
Book number: 120663
GBP 9.00 [Appr.: EURO 11.25 US$ 14.11 | JP¥ 1121]
Keywords: Military & Transport Second World War Second World War
In shopping cart

More information

JACKEL, EBERHARD.
Hitler in History.
Hanover, University Press of New England. 1984. (ISBN: 0874513111) Hard Cover. 115pp. Author's presentation inscription to Hugh (Trevor-Roper) to half-title, edges slightly foxed, very good in hardback with dustwrapper. Very Good/Very Good. Signed by Author.
Book number: 22285
GBP 14.00 [Appr.: EURO 17.5 US$ 21.95 | JP¥ 1744]
Keywords: History 0874513111
In shopping cart

More information

JACKEL, EBERHARD
Hitler's Weltanschauung: A Blueprint for Power
Middletown, Connecticut, Wesleyan University Press. 1972, First American. (ISBN: 0819540420). Cloth, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. 140pp. Translated by Herbert Arnold. Only a touch of soiling to top edges of pages. Text clean and binding tight. Minor wear to dust-jacket. A good, clean, sound copy. Good+/Good+.
Book number: 014621
USD 10.00 [Appr.: EURO 8 | £UK 6.5 | JP¥ 794]
Catalogue: Military History
Keywords: Adolf Hitler Weltanschauung 0819540420
In shopping cart

More information

JACKEL, EBERHARD.
Hitlers Weltanschauung: Entwurf einer Herrschaft
Stuttgart, Deutsche Verlags-Anstalt. 1981. (ISBN: 3421060835) Paperback. Paperback. Revised edition. 175pp. Very good, scratch to rear wrapper. Very Good.
Book number: 36113
GBP 5.00 [Appr.: EURO 6.25 US$ 7.84 | JP¥ 623]
Keywords: History 3421060835
In shopping cart

More information

JACKEL, EBERHARD.
Der Mord an Den Juden om Zweiten Weltkrieg
Frankfurt, Fischer Verlag. 1987, First Edition. (ISBN: 3596243807) Pb. 252p.. Goed.
Book number: 017047
€  5.00 [Appr.: US$ 6.28 | £UK 4.25 | JP¥ 499]
Keywords: 3596243807
In shopping cart

More information

JÄCKEL, EBERHARD & JÜRGEN ROHWER (EDS.)
Der Mord an den Juden im Zweiten Weltkrieg. Entschlussbildung und Verwirklichung.
Stuttgart, 1985, Or.wrps., 252 pp.
Book number: 13654
€  15.00 [Appr.: US$ 18.84 | £UK 12.25 | JP¥ 1496]
In shopping cart

More information

JÄCKEL, EBERHARD (HRSG.),
Die Schleswig-Frage seit 1945. Dokumente zur Rechtsstellung der Minderheiten beiderseits der deutsch-dänischen Grenze.
Frankfurt am Main und Berlin, Alfred Metzner, 1959. 8vo. 150 S. Kart. (St.a.T., Bibl.-Schild auf Rücken). (Dokumente, 29).
Book number: 11092DB
€  20.00 [Appr.: US$ 25.11 | £UK 16.25 | JP¥ 1995]
In shopping cart

More information

JÄCKEL, EBERHARD.
Umgang mit Vergangenheit. Beiträge zur Geschichte.
Stuttgart, DVA, 1989. 384 S. Orig.-Pappband mit Orig.-Umschlag. Neuwertig.
Book number: 4000374AB
€  18.00 [Appr.: US$ 22.6 | £UK 14.5 | JP¥ 1796]
In shopping cart

More information

JACKEL, EBERHARD
Hitler's Weltan-schauung: A Blueprint for Power.
Connecticut: Wesleyan University Press,1972.8', 140pp, Hardcover, Dust Jacket, with underlining and notes, else in good condition. The book is in : English .
Book number: V_1003_004
USD 50.00 [Appr.: EURO 40 | £UK 32 | JP¥ 3972]
Keywords: World War II
In shopping cart

More information

JÄCKEL, EBERHARD
Hitlers Weltanschauung. Entwurf einer herrschaft
Deutsche Verlags-Anstalt, GmbH, Stuttgart, 1981. Erweiterte und überarbeitete Neuausgabe, paperback, 175 pp
Book number: 101565557
€  12.50 [Appr.: US$ 15.7 | £UK 10.25 | JP¥ 1247]
Keywords: W.O.II
In shopping cart

More information

KARL DIETRICH BRACHER, THEODOR ESCHENBURG, JOACHIM C. FEST, EBERHARD JÄCKEL (HRSG.).
1945 - 1949.
Stuttgart, Deutsche Verlags-Anstalt; Wiesbaden : Brockhaus, 1983. 5 Bde. (6 Bücher in Schubern) 28 cm. Ill. (z.T. farb.), graph. Darst., Kt., Gewebe mit Originalschutzumschlag in Kartonschuber, sehr guter Zustand. ISBN: 3-7653-0328-3.
¶ Literaturverz. S. 561 - 569 Dieses Standardwerk zur Geschichte der Bundesrepublik Deutschland ist die umfassende und vollständige Darstellung der Zeit von 1945 -1980 in chronologischer Folge, herausgegeben und geschrieben von namhaften Wissenschaftlern und Publizisten. Herausgeber und Autoren knüpfen an die grosse Tradition der deutschen Geschichtsschreibung an. Sie haben unveröffentlichtes und bisher nicht zugängliches Quellenmaterial ausgewertet und interpretiert. Dieses Werk genügt wissenschaftlichen Ansprüchen und ist dennoch verständlich geschrieben. Hier wird Geschichte lebendig. Der Leser erhält eine faszinierende lückenlose Darstellung der politischen, kulturellen, wissenschaftlichen, technischen und sozialen Entwicklung der Bundesrepublik Deutschland. Die Bände sind aufwendig ausgestattet mit Fotos, Karikaturen, Abbildungen von Kunstwerken, Grafiken und Karten. Tabellen, statistische Übersichten, Zeittafeln, Bibliographien, Namen- und Sachregister erhöhen den Informationswert. Die Geschichte der Bundesrepublik Deutschland erscheint in zwei traditionsreichen Verlagen, bei der Deutschen Verlags-Anstalt, Stuttgart, und F A. Brockhaus, Wiesbaden.
Book number: 3272BB
€  220.00 [Appr.: US$ 276.25 | £UK 176.25 | JP¥ 21945]
Catalogue: varia - bücher
Keywords: Besatzungspolitik; BROCKHAUS; Bundesrepublik Deutschland / Geschichte; DEUTSCHE GESCHICHTE; GESCHICHTE; Nachkriegszeit (Zweiter Weltkrieg); Nachkriegszeit 3765303283
In shopping cart

More information

ROHWER, JÜRGEN UND EBERHARD (HG.). JÄCKEL:
Kriegswende Dezember 1941. Referate und Diskussionsbeiträge des internationalen historischen Symposiums in Stuttgart 1981.
Bernard & Graefe, Koblenz 1984. 266 S. und Tafeln. Gr.-8°. Original-Leinen mit Original-Schutzumschlag, Schutzumschlag minimal berieben, sehr vereinzelt kleine Anstreichungen, ansonsten ordentlich erhalten,
Book number: 76028
€  11.16 [Appr.: US$ 14.01 | £UK 9 | JP¥ 1113]
In shopping cart

More information

ROHWER, JÜRGEN UND JÄCKEL, EBERHARD (HG.):
Kriegswende Dezember 1941. Referate und Diskussionsbeiträge des internationalen historischen Symposiums in Stuttgart (...).
Koblenz, Bernard und Graefe 1984. 266 S. m. einigen Abbildungen. Gr.-8°. Original-Leineneinband m. Original-Schutzumschlag, Papier etwas gebräunt, sonst gutes Exemplar; Schutzumschlag stärker berieben u. teils bestossen.
Book number: 305664
€  8.40 [Appr.: US$ 10.55 | £UK 6.75 | JP¥ 838]
In shopping cart

More information

| Pages: 1 | 2 | - Next page

New Search