| ||||
|
|
|
|||
| found: 3401 books on 137 pages. This is page 1 - Next page |
L'éloge d'Alexandre Dumas. "Alphonse Lemerre, Paris _1872, 12x18,5cm, broché." "Edition originale dont il n'est pas fait mention de grands papiers. Infimes manques marginaux affectant le premier plat, sinon agréable exemplaire. - Alphonse Lemerre, Paris _1872, 12x18,5cm, broché. " Book number: 10070 € 60.00 [Appr.: US$ 75.34 | £UK 48.25 | JP¥ 5985]
| In shopping cart More information div> |
The Forty-Five (Marie Antoinette Edition) Boston, Little, Brown and Company. 1904. Hard Cover. A very nice copy for its age. Very Good +. -- UHR BooksBook number: 073427 USD 10.50 [Appr.: EURO 8.5 | £UK 6.75 | JP¥ 834] Catalogue: Literature
Keywords: The Forty Five, Alexandre Dumas, Literature, Literary | In shopping cart More information div> |
Dumas on Food: Selections from le Grand Dictionnaire de Cuisine London, Michael Joseph. 1979, First Thus. (ISBN: 0718118421). Hard Cover, 160mm x 250mm. Jacket has moderate wear, slight discolouration, minor bumping and minimal chipping. Boards bumped to corners. Edges of page block have minimal foxing and a couple of small stains to fore-edge. Previous owner's inscription to ffep. 327pp. Good/Good. -- LectiOzBook number: 002294 AUD 30.00 [Appr.: EURO 23.5 US$ 29.33 | £UK 18.75 | JP¥ 2330] Catalogue: Classic Food and Drink
Keywords: 0718118421 | In shopping cart More information div> |
AFFAIRE CLEMENCEAU. MEMOIRE DE L'ACCUSE. CALMANN LEVY. 1875. In-12 Carré. Relié demi-cuir. Etat d'usage. Coins frottés. Dos satisfaisant. Rousseurs. 358 pages. Dos cuir vert foncé, titres et fleurons dorés. Papier vert et noir. Bords et plats frottés. Epidermures. Tampon sur la page de titres. Quelques pages légèrement détachées. ¶ Reliure signée "Cercle de l'Union". -- Le-livre.comBook number: R260110902 € 79.00 [Appr.: US$ 99.2 | £UK 63.5 | JP¥ 7880]
Keywords: Littératures des langues romanes. Littérature française | In shopping cart More information div> |
AMAURY. NOUVELLE EDITION CALMANN LEVY, 1885. 283 pages. Pièce de titre noire. Titre et roulettes dorés sur dos à 4 nerfs. Bords des plats légèrement frottés. In-12 Relié. Bon état. Coins frottés. Dos satisfaisant. Intérieur acceptable Classification Dewey : 800-LITTERATURE (BELLES-LETTRES). . -- Le-livre.comBook number: R160126658 € 29.80 [Appr.: US$ 37.42 | £UK 24 | JP¥ 2973] Catalogue: LETTRES
| In shopping cart More information div> |
L'AMI DES FEMMES CALMANN LEVY. NON DATE. In-12 Carré. Relié demi-cuir. Etat d'usage. Coins frottés. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 172 pages. Dos cuir marron, titres et filets dorés. Papier vert et noir. Tranche poivrée. Bords et plats frottés. Epidermures. ¶ Reliure signée "Club Bordelais". -- Le-livre.comBook number: R260110913 € 39.80 [Appr.: US$ 49.98 | £UK 32 | JP¥ 3970]
Keywords: Théâtre | In shopping cart More information div> |
ANGE PITOU TOME 1 MICHEL LEVY FRERES EDITEURS / LIBRAIRIE NOUVELLE. 1872. In-12 Carré. Relié demi-cuir. Etat passable. Coins frottés. Dos satisfaisant. Intérieur frais. Tome 1: 342 pages. -- Le-livre.comBook number: RO20144090 € 24.90 [Appr.: US$ 31.27 | £UK 20 | JP¥ 2484]
Keywords: XIX ème siècle | In shopping cart More information div> |
Ange Pitou, TOME 2 CALMANN LEVY, 1925. 338 pages. Ouvrage de bibliothèque : étiquette de code sur la coiffe en-tête et tampons sur la page de faux-titre et dans quelques marges. Quelques pages volantes, quelques accrocs en marges, quelques pages restaurées. In-12 Relié. Etat passable. Couv. défraîchie. Dos satisfaisant. Intérieur acceptable Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française. . -- Le-livre.comBook number: RO80111529 € 10.95 [Appr.: US$ 13.75 | £UK 9 | JP¥ 1092] Catalogue: LETTRES
| In shopping cart More information div> |
Ange Pitou. TOME 1 CALMANN LEVY, 1925. 342 pages. Quelques accrocs en marges. Dos renforcé par une bande, avec code de bibliothèque sur la coiffe en-tête. Tampons de bibliothèque sur la page de titre et dans quelques marges. Coupes des plats frottées. In-12 Relié. Etat d'usage. Couv. défraîchie. Dos satisfaisant. Intérieur acceptable Classification Dewey : 840.08-XIX ème siècle. . -- Le-livre.comBook number: RO80106031 € 14.90 [Appr.: US$ 18.71 | £UK 12 | JP¥ 1486] Catalogue: LETTRES
| In shopping cart More information div> |
L'ARABIE HEUREUSE, SOUVENIRS DE VOYAGES EN AFRIQUE ET EN ASIE DE HADJI-ABD-EL HAMID BEY. EN 2 TOMES. MANQUE LE TOME 3. MICHEL LEVY FRERES. 1860. In-12 Carré. Relié demi-cuir. Etat d'usage. Coins frottés. Dos fané. Intérieur frais. 300 + 322 pages. Dos cuir vert, titres, tomaisons et filets dorés, papier vert. Bords et plats frottés. Tampon sur la page de faux titres. Coiffes frottées. Possibilité de vente au tome à 19.80 €. ¶ Reliure signée " Cercle de l'Union". -- Le-livre.comBook number: R260111215 € 39.80 [Appr.: US$ 49.98 | £UK 32 | JP¥ 3970]
Keywords: Littératures des langues romanes. Littérature française | In shopping cart More information div> |
AVENTURES DE LYDERIC COMTE DE FLANDRE SUIVIES DE LA BOUILLIE DE LA COMTESSE BERTHE. Nelson.. 1930.. In-12 Carré. Cartonnage d'éditeurs. A relier. Couv. légèrement passée. Dos frotté. Quelques rousseurs. 240 pages. Tranche en tête rouge. 1ère de couverture illustrée en noir et rouge. Ecriture au stylo sur la page de garde. Marque de feutre sur la page de faux titre et la page de titre. Nombreuses pages légèrement détachées. Etiquette sur le dos de l'ouvrage. ¶ Collection : Jouvence. -- Le-livre.comBook number: RO20078516 € 49.50 [Appr.: US$ 62.16 | £UK 39.75 | JP¥ 4938]
Keywords: Littératures des langues romanes. Littérature française | In shopping cart More information div> |
AVENTURES DE JOHN DAVYS EDITIONS DU PALAIS. 1950. In-12 Carré. Broché. Bon état. Couv. légèrement passée. Dos satisfaisant. Rousseurs. 251 pages. Pages non coupés. ¶ Les oeuvres oubliées -- Le-livre.comBook number: R240006611 € 24.90 [Appr.: US$ 31.27 | £UK 20 | JP¥ 2484]
Keywords: Littératures des langues romanes. Littérature française | In shopping cart More information div> |
The Black Tulip (La Tulipe Noire) London, J. M. Dent & Sons Ltd. 1971. (ISBN: 0 460 00174 4) Cloth, 4.5 x 7.5". Ex-Library, xvi, 248pp plus 4-page publisher's catalogue - Number 174 in the Everyman's Library series. One of the author's most popular novels, dealing with the reign of Louis XIV and the "tulipomania" of the time in Holland. DJ (not price-clipped and in protective sleeve) is soiled. Text block is clean and tight except for usual ex-lib stamps and markings. Very Good/Very Good. Book number: 006040 GBP 7.99 [Appr.: EURO 10 US$ 12.53 | JP¥ 995] Catalogue: Dumas, Alexandre
Keywords: Literature, French Literature, Classic, Fiction, Alexandre Dumas. Alexandre Dumas Père, Classic, Fiction 0460001744 | In shopping cart More information div> |
CADET DE FAMILLE tomes 1 et 3, manque le tome 2. MICHEL LEVY FRERES. 1860. In-12 Carré. Relié demi-cuir. Etat d'usage. Couv. défraîchie. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 316 + 246 pages. Dos cuir noir, titres, tomaison et fleurons dorés, papier vert et noir. Bords, coins et plats frottés. Manque sur le revêtement des plats du tome 1. Possibilité de vente au tome à 14.90 €. ¶ Traduit par Victor Perceval. Reliure signée " Cercle de l'Union". -- Le-livre.comBook number: R260111220 € 29.80 [Appr.: US$ 37.42 | £UK 24 | JP¥ 2973]
Keywords: Littératures des langues romanes. Littérature française | In shopping cart More information div> |
Un Cadet de Famille. TOME 1 CALMANN LEVY, . 316 pages. Etiquette de code sur la coiffe en-tête et tampons de bibliothèque sur la page de faux-titre et dans quelques marges. Coins et coupes des plats frottés. Traduction de V. Perceval. In-12 Relié. Etat passable. Couv. défraîchie. Mors fendus. Intérieur acceptable Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française. . -- Le-livre.comBook number: RO80105813 € 10.95 [Appr.: US$ 13.75 | £UK 9 | JP¥ 1092] Catalogue: LETTRES
| In shopping cart More information div> |
LE CAPITAINE PAMPHILE OFFICE D'EDITIONS ET DE PUBLICITE. 1944. In-12 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 173 pages. ¶ Bibliothèque de tourbillon. -- Le-livre.comBook number: R160109122 € 49.50 [Appr.: US$ 62.16 | £UK 39.75 | JP¥ 4938]
Keywords: Littératures des langues romanes. Littérature française | In shopping cart More information div> |
LE CAPITAINE PAMPHILE. GRUND. COLLECTION EMERAUDE., 1958. 188 pages. Quelques illustrations en couleurs hors texte. Frontispice en couleurs. Tampon sur la page de garde. Illustrations de JEAN OBERLE. In-8 Cartonnage d'éditeurs. Bon état. Couv. légèrement passée. Dos satisfaisant. Intérieur acceptable Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française. . -- Le-livre.comBook number: R150147175 € 19.80 [Appr.: US$ 24.86 | £UK 16 | JP¥ 1975] Catalogue: LETTRES
| In shopping cart More information div> |
LE CAPITAINE RICHARD CALMANN LEVY. 1874. In-12 Carré. Relié demi-cuir. Etat d'usage. Couv. défraîchie. Coiffe en tête abîmée. Quelques rousseurs. 306 pages. Dos cuir vert foncé, titres et fleurons dorés. Papier vert et noir. Bords, coins et plats frottés. Un mors partiellement fendu. Epidermures. Tampon sur la page de titres. Une page détachée. Ouvrage légèrement déboîté. ¶ Reliure signée "Cercle de l'Union". -- Le-livre.comBook number: R260110900 € 79.00 [Appr.: US$ 99.2 | £UK 63.5 | JP¥ 7880]
Keywords: Littératures des langues romanes. Littérature française | In shopping cart More information div> |
LE CAPITAINE PAMPHILE LA GUILDE DES JEUNES, 1959. 204 pages. Quelques dessins en noir et blanc dans le texte et hors texte. Une illustration en couleurs en frontispice. Rhodoid. In-8 Relié. Très bon état. Couv. fraîche. Dos impeccable. Intérieur frais Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française. . -- Le-livre.comBook number: R160128351 € 29.80 [Appr.: US$ 37.42 | £UK 24 | JP¥ 2973] Catalogue: LETTRES
| In shopping cart More information div> |
LE CAPITAINE PAUL - LE PASTEUR D'ASHBOURN, LE CHATEAU D'EPPSTEIN - LE DOCTEUR MYSTERIEUX- UN CADET DE FAMILLE-AVENTURES DE JOHN DAVYS A. LE VASSEUR & CIE EDITEURS. NON DATE. In-4 Carré. Cartonnage d'éditeurs. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 48+145+68+101+91+131+98 pages. Gravure en frontispice. Nombreuses illustrations en noir et blanc, dans le texte et hors texte, par J. Dessandre, Lacker, A. Gérardin, Castelli, Gerlier, Morin, Philippoteau, Daubigny, Gust Doré, De la Charlerie, Foulquier, F. Méaulle. Les deux derniers pages sont déchirées sur 11cmx9cm. -- Le-livre.comBook number: R240006013 € 59.25 [Appr.: US$ 74.4 | £UK 47.5 | JP¥ 5910]
Keywords: Espagne, Portugal | In shopping cart More information div> |
LE CHAEVALIER DE MAISON-ROUGE EDITION COMPLEXE. 1989. In-12 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 558 pages. ¶ Préface de Geirges Lenôtre. -- Le-livre.comBook number: RO90127185 € 14.90 [Appr.: US$ 18.71 | £UK 12 | JP¥ 1486]
Keywords: XX ème siècle | In shopping cart More information div> |
CHEFS D'OEUVRE JEUNESSE - LE COMTE DE MONTE CRISTO METRO EDITIONS INTERNATIONALES. 1983. In-12 Carré. Cartonnage d'éditeurs. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 202 pages. Couverture illustrée. -- Le-livre.comBook number: R160109259 € 19.80 [Appr.: US$ 24.86 | £UK 16 | JP¥ 1975]
Keywords: Livres d'enfants | In shopping cart More information div> |
CHEFS D'OEUVRE JEUNESSE - LES TROIS MOUSQUETAIRES METRO EDITIONS INTERNATIONALES. 1983. In-12 Carré. Cartonnage d'éditeurs. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 207 pages. Couverture illustrée. -- Le-livre.comBook number: R160109261 € 19.80 [Appr.: US$ 24.86 | £UK 16 | JP¥ 1975]
Keywords: Livres d'enfants | In shopping cart More information div> |
CHEFS D'OEUVRE JEUNESSE - VINGT ANS APRES METRO EDITIONS INTERNATIONALES. 1983. In-12 Carré. Cartonnage d'éditeurs. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 202 pages. Couverture illustrée. -- Le-livre.comBook number: R160109262 € 19.80 [Appr.: US$ 24.86 | £UK 16 | JP¥ 1975]
Keywords: GENERALITES | In shopping cart More information div> |
LE CHEVALIER DE MAISON-ROUGE GAUTIER LANGUEREAU. 1969. In-4 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 351 pages illustrées de quelques gravures en noir et blanc et en couleurs dans le texte et hors texte. -- Le-livre.comBook number: RO30113610 € 29.80 [Appr.: US$ 37.42 | £UK 24 | JP¥ 2973]
Keywords: XIX ème siècle | In shopping cart More information div> |
| Pages: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | - Next page