ascending
descending
found: 13 books

BECKMANN, DIETER & BECKMANN, BARBARA
Alraun, Beifuss und andere Hexenkräuter. Alltagswissen vergangener Zeiten
1990. Paperback. Pp: 267. ISBN: 9783593343365. Cond./Kwaliteit: Goed.
Book number: U294619
€  19.50 [Appr.: US$ 25.72 | £UK 16.5 | JP¥ 1997]
Catalogue: Spiritualiteit
Keywords: 9783593343365
In shopping cart

More information

BECKMANN, DIETER
Der Analytiker und sein Patient. Untersuchungen zur Übertragung und Gegenübertragung.
Huber Bern 1974 Paperback 114 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., softcover, no dustjacket.
Book number: 260585
€  25.60 [Appr.: US$ 33.76 | £UK 21.5 | JP¥ 2622]
Catalogue: Medizin
Keywords: Medizin Psychologie 3456800118
In shopping cart

More information

BECKMANN, DIETER UND KNÜBEL, HANS (HG.):
Beiträge zur Landeskunde des bergisch-märkischen Raumes. (= Wuppertaler geographische Studien, Heft 2).
Wuppertal, Gesamthochschule 1981. 257 S. m. einigen Abbildungen, 4°., Original-kartoniert, Einband leicht berieben und bestossen, Vorderdeckel fleckig und wasserrandig, Schnitt teils leicht fleckig, ansonsten gut erhaltenes Exemplar,
Book number: 487952
€  19.00 [Appr.: US$ 25.06 | £UK 16 | JP¥ 1946]
In shopping cart

More information

BECKMANN, DIETER UND RICHTER, HORST-EBERHARD (HG.):
Erfahrungen mit dem Giessen-Test (GT). Praxis, Forschung und Tabellen.
Bern, Huber 1979. 242 S., Gr.-8°., Original-kartoniert, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild(ern) und Stempeln/Signaturen (entwidmet), Einband leicht berieben und gebräunt, Schnitt teils fleckig, Papier leicht gebräunt, ansonsten ordentlich erhalten,
Book number: 486588
€  7.00 [Appr.: US$ 9.23 | £UK 6 | JP¥ 717]
Catalogue: Psychologie
In shopping cart

More information

BECKMANN, DIETER / RICHTER, HORST-EBERHARD (HG.)
Erfahrungen mit dem Giessen-Test (GT). Praxis, Forschung und Tabellen.
Huber Bern 1979 Paperback 242 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., softcover, no dustjacket.
Book number: 260122
€  6.90 [Appr.: US$ 9.1 | £UK 6 | JP¥ 707]
Catalogue: Psychologie
Keywords: Psychologie Beziehung Paar Ehe Partnerschaft 3456807236
In shopping cart

More information

BECKMANN, DIETER U. HORST-EBERHARD RICHTER
Giessen-Test (GT). Ein Test für Individual- und Gruppendiagnostik.
Bern, Huber, 1972 8°, 135 S., Brosch., Umschlag min. unfrisch, tadell. Erstausgabe.
Book number: 38445
CHF 44.00 [Appr.: EURO 36.5 US$ 47.97 | £UK 30.5 | JP¥ 3725]
Keywords: Psychologie
In shopping cart

More information

BECKMANN, DIETER UND RICHTER, HORST-EBERHARD:
Giessen-Test (GT). Ein Test für Individual- und Gruppendiagnostik.
Bern / Stuttgart, Hans Huber 1975. 2. unveränderte Auflage. 135 S. und 10 Beilagen. 8°. Original-kartoniert, Bibliotheksexemplar mit Rückenschildern und Signaturen / Stempeln (entwidmet), Einband und Schnitt gebräunt und teils fleckig, Ecken und Kanten bestossen, sonst ordentlich.
Book number: 311846
€  22.00 [Appr.: US$ 29.02 | £UK 18.5 | JP¥ 2253]
Catalogue: Psychologie
In shopping cart

More information

BECKMANN, DIETER:
Grundlagen der Medizinischen Psychologie. Ein Lehrbuch.
Vandenhoeck & Ruprecht 1984. 379 S. Kt - Sehr gut; Strich auf Schnitt - (NP 24,54) 525-45675 ISBN: 3525456751. .
Book number: 240
€  3.10 [Appr.: US$ 4.09 | £UK 2.75 | JP¥ 318]
Keywords: 3525456751
In shopping cart

More information

BECKMANN, DIETER.:
Räumliche Entwicklungen, Struktur- und Funktionswandlungen sowie Gliederungsprobleme auf den Hochflächen zwischen Wupper und Ennepe - dargestellt am Beispiel des Mikroraumes Windgarten und Oberholthausen. (=Wuppertaler Geographische Studien. Heft 1).
Wuppertal 1980. 120 S. m. einigen Abb. u. Karten. 4°. Original-Kartoniert, Einband teils etwas lichtrandig, Stempel a. Titelrückseite, sonst gutes Exemplar.
Book number: 35834
€  13.00 [Appr.: US$ 17.15 | £UK 11 | JP¥ 1332]
In shopping cart

More information

BECKMANN, DIETER U.A.
Studenten. Urteile über sich selbst, über ihre Arbeit und über die Universität. Bericht über ein Forschungsprogramm der Psychosomatischen Universitätsklinik Giessen.
Aspekte Verlag Frankfurt a.M. 1972 Leinen 42 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig., Stempel auf Seitenschnitt., hardcover, no dustjacket.
Book number: 291855
€  8.70 [Appr.: US$ 11.47 | £UK 7.5 | JP¥ 891]
Keywords: Pädagogik-Hochschulen Psychologie 3921096073
In shopping cart

More information

 -
MATTHIAS W. BECKMANN PETER DALL PETER FASCHING JAN-STEFFEN KRÜSSEL DIETER NIEDERACHER
Molekulare Medizin in der Frauenheilkunde. Diagnostik und Therapie
Darmstadt, Steinkopff-Verlag Darmstadt, 2001. 560, 27 x 19,2 x 1,8 cm, Hardcover. Zustand: 2. Eine Lücke ist geschlossen: Das Buch von mehreren Arbeitsgruppen um Prof. Dr. Matthias Beckmann ist das erste, das systematisch die molekularbiologischen Entdeckungen und technischen Entwicklungen in der Frauenheilkunde zusammenfasst. Es gibt einen Überblick über den aktuellen Stand der molekularen Diagnostik und der therapeutischen Optionen in der Pränatalmedizin und Risikogeburtshilfe, Reproduktionsmedizin und Endokrinologie, gynäkologischen Onkologie sowie der resultierenden sozialen, rechtlichen und ethischen Implikationen. Geburtshilfe und Frauenheilkunde Oktober 2003 „Die Weiterentwicklung molekulargenetischer und –biologischer Techniken und Strategien hat unser Verständnis der molekularen Krankheitsmechanismen auch in unserem Fachgebiet in den letzten Jahren entscheidend erweitert. Die Herausgeber haben es ...verstanden, zusammen mit vielen Autoren ein fünfteiliges Werk über Grundlagen und Methoden, Prä- und Perinatalmedizin, gynäkologische Endokrinologie und Reproduktionsmedizin, gynäkologische Onkologie und molekulare Medizin in der Gesellschaft vorzulegen. Dies ist dreifach bemerkenswert: Es ist die erste deutschsprachige Publikation, die sich dermassen umfassend, aktuell und dennoch gut lesbar mit der Thematik auseinander setzt. Zudem gelingt es durch diese Konzeption, die Einheit unseres Faches in seiner Vielfalt darzustellen und zu untermauern. Schliesslich wird die deutschsprachige Kompetenz in der Grundlagenforschung in unserem Fach durch die Autorenauswahl eindrucksvoll dokumentiert. Sie braucht den Vergleich mit dem angelsächsichen Sprachraum nicht zu scheuen..." ISBN/ISSN 3798513015. Gewicht/weight: 1000 gr.
Book number: BN7250
€  58.90 [Appr.: US$ 77.68 | £UK 49.5 | JP¥ 6033]
Keywords: molekularbiologische Entdeckungen Frauenheilkunde molekulare Diagnostik Pränatalmedizin Risikogeburtshilfe Reproduktionsmedizin Endokrinologie gynäkologischen Onkologie ethische Implikationen molekulargenetische und –biologischer Techniken und Strategien
In shopping cart

More information

OSTEROTH, DIETER [HRSG.] UND GÜNTER [MITARB.] BECKMANN:
Chemisch-technisches Lexikon
Berlin [West] ; Heidelberg ; New York : Springer, 1979. 420 Ill. hrsg. von Dieter Osteroth. Mit Beitr. von G. Beckmann ..., Erstauflage, EA, XI, 304, 16 S., 25 cm EA geb. Pappband, zahllose Abbildungen, guter Zustand
Book number: 122615
€  18.00 [Appr.: US$ 23.74 | £UK 15.25 | JP¥ 1844]
Catalogue: Chemie
Keywords: Chemische Technik ; Chemische Verfahrenstechnik ; Verfahrenstechnik / Wörterbücher, Lexik
In shopping cart

More information

RICHTER, HORST-EBERHARD / BECKMANN, DIETER
Herzneurose.
Thieme Stuttgart 1973 2. Aufl. Paperback 202 S. Guter Zustand, Mit Tab. und graph. Darst., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Ecken und Kanten leicht bestossen., Vorderes Gelenk minimal schadhaft. softcover, no dustjacket.
Book number: 355000
€  11.20 [Appr.: US$ 14.77 | £UK 9.5 | JP¥ 1147]
Catalogue: Medizin
Keywords: Medizin Neurose Herz Herzbeschwerden 3134435020
In shopping cart

More information

| Pages: 1 |

New Search