ascending
descending
found: 11 books

 -
ENGELMANN, G., VILLENEUVE (LITHOGR.), SAZERAC, (HILAIRE LÉON), RAOUL-ROCHETTE, (DÉSIRÉ), GOLBERY (MARIE PHILIPPE DE):
Lettres sur la Suisse. Accompagnées de vues dessinées d'après nature et lithographiées par M. Villeneuve. En 5 volumes.
Paris, G. Engelmann, 1823-1832, in-folio, 83 p. + 45 p. + 61 p. + 89 p. + 39 p., 5 titres avec vignette lithographiée + 28 grandes vignettes (vues) dans le texte + 112 planches de vues lithographiées sur chine, rares rousseurs, planches avec des magnifiques contrastes, papier souvent très frais (quelques rares planches plus atteintes par les rousseurs, qui touchent surtout le vol. V), reliures originales en demi-cuir aux coins, dos à nerfs avec titre et ornements à l'or, cuir légèrement frotté, plats marbrés.
¶ Première édition de cet ouvrage monumental, très rare et très recherché pour ses illustrations, les 5 parties complètes reliées en 5 volumes. Il contient 112 grandes vues lithographiées par Engelmann d'après J. L. Villeneuve (1796-1842). I. Oberland Bernois, 24 planches / II. Ancien Évèché de Bâle, 16 planches. / III. Lac des Quatre Cantons, 24 planches. / IV. Lac de Genève, 24 planches. / V. Route du Simplon, 24 planches. Magnifiquement illustré avec des vues, e.a. de Luzern, Weggis, Flüelen, Thierstein, Dornach, Gorges de Moutier, Martinet de Roche, le Village de Roche, Lausanne, Genève, Sion, Brig, Viège, Locarno, Interlaken, Brienz, Grindelwald, le Simplon, Tessin etc. etc. Amweg, dans son magistral ouvrage bibliographique sur le Jura, loue cette oeuvre, pour la partie consacrée à l''Ancien Évèché de Bâle'. First edition of all 5 parts bound in 5 volumes. Complete with 112 large lithographic plates, mostly without stains, some more some less (mainly due to paperquality). Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage. Perret 3933; Amweg 6525; Barth 17641 (sous 'Lettres'); BSL III/ 60 (sous 'Lettres'); Brunet V/1242; Bénézit X/514; Wäber 60. Ce titre ne figure pas dans Lonchamp, L'Estampe et le Livre à Gravures, 1730-1830; Perret - Regards sur les Alpes, p. 137. Notice 44.
Book number: 99190
CHF 9000.00 [Appr.: EURO 7494 US$ 9409.86 | £UK 6002.25 | JP¥ 747503]
Keywords: travel, exploration voyage Suisse, Switzerland, Schweiz Vaud illustrations, illustrations, illustrated illustré Genève geography geographie Bern, Berner Oberland engraving, engravings gravures Jura helvetica, Switzerland helvetica Valais mountain, mountai
In shopping cart

More information

 -
LORY, G. FILS - RAOUL-ROCHETTE, DÉSIRÉ:
Album de 21 planches divers en noir, publiées auparavant dans les grandeurs diff., dans les ouvrages: Voyage pittoresque dans la Vallée de Chamouni et autour du Mont-Blanc / Le Rhône Description historique et pittoresque.
Publié par J.-F. Osterwald, Quai des Augustins N° 25, Paris, (1826 -1829), gr. in-4to, (20x28 cm, les vues), gravure sur cuivre à l'eau-forte, en noir, non mentionnée par Mandach, dont seulement les planches coloriées se trouvent dans le catalogue raisonné (moins 2), rousseurs sur la première planche et au dos de la dernière, due à l'aciditée des gardes, qqs planches coupées en peu court en bas, sinon exemplaire frais, cartonnage d'époque, dos avec manque. (Grandeur des planches 28x44 cm).
¶ Intéressante collection de magnifiques vues d'après les Lory (Père et fils), Maximilian de Meuron et qqs autres. Contient: 1) Vallée de Maglan. Peint par G. Lory Fils - Gravée par Salathé. Aquat. en noir (M. 460 variante de n° 245) / 2) Cascade du Nant d'Arpenas. Peint par G. Lory fils Gravé par Himely, (cf. M. 461 variante de 238 et 246) / 3) Vue du Valais prise de la Forclas, Peint par G. Lory fils - Gravé par Fielding, (M. 476) Variante du n° 255 / 4) Passage de la Tête Noire. Lory fils Pinxt - Himely sculpt. (M. 462, variante du N° 254) / 5) Vue du Mont Blanc et de la Vallée de Chamouni. Peint par G. Lory Père - Gravé par Thales Fielding (M. 464) / 6) Vue générale des Glaciers du Rhône. Peint d'après nature par Maxi de Meuron - Gravé par Th. Fielding / 7) Vue de l'Allée Blanche prise du Col de la Seigne. Peint par Max: de Meuron - Gravé par Aimely / 8) Vue du Mont Blanc et de la Vallée de Sallenche. Peint pae G. Lory Père - Gravé par Salathé. (M. 27) / 9) Vue prise du Couvercle. Lory pinxt - Reeve sculpt. (M. 477 - variante du 252) / 10) Source du Rhône. Peint par Maxi de Meuron - Gravé par Thales Fielding / 11) Vue de Rhône prise du Passage du Grimsel. Peint par Maxi de Meuron - Gravé par Reeve - Imprimé par Sauniée fils / 12) Vue du Mont Rosa et de la Vallée de Macugnaga . Peint par G. Lory fils - Gravé par Himely. (M. 467)(19.8x28.3cm) (Variant du n° 404 et 460 et plus grand que la mesure de Mandach) / 13) Passage du Mont Moro. Peint par Max de Meuron - Gravé par Fielding / 14) Vue de Viege. Peint par Maxi de Meuron - Gravé par Thales Fielding / 15) Vue de Visp. Peint par Maxi de Meuron - Gravé par G. Reeve / 16) Vue de Sion. Peint par G. Lory fils - Gravé par Himely- Imprimé par Sauniée (M. 458) / 17) Vue du Château de la Bathia. Peint par Maxi de Meuron - Gravé par Himely / 18) Vue de la Cascade de Pissevache. Peint par Luttringshausen - Gravé par Himely / 19) Vue du Château de Chillon. Peint par G. Lory fils - Gravé par Salathé - Imprimé par Sauniée (M. - ; cf. M 408 - 410 (Lory Père) /20) Vue près Saint-Gingouph. Peint par Moritz - Gravé par Himely / 21) Vue de Genève depuis Cologni (Anonyme ; cf. M 478). Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage. Conrad de Mandach: Gabriel Lory Père et Fils N° 460 ; 461; 476; 462; 464; 027; 477; 467; 458; M. - (Chillon); M- (Genève, d'après Lory ?). Perret 2695; 3586.
Book number: 100163
CHF 7500.00 [Appr.: EURO 6245 US$ 7841.55 | £UK 5002 | JP¥ 622919]
Keywords: travel, exploration voyages Switzerland Suisse-Générale, Switzerland-general, Schweiz-allgemein Valais, Wallis Valais, Wallis helvetica, Switzerland helvetica France France, Frankreich Vaud, Waadt Vaud, Waadt Alps alpes Genève, Geneva, Genf Genève, Genf t
In shopping cart

More information

RAOUL-ROCHETTE DÉSIRÉ-RAOUL ROCHETTE DIT.
Histoire de la révolution helvétique, de 1793 à 1803.
Paris, Nepveu, 1823. In-8 cartonnage marbré de l'époque, pièce de titre grenat, XVI-539 pages, un portrait en buste gravé au titre, une carte gravée dépliante. Edition originale de cet ouvrage de l'helléniste, archéologue et historien Désiré RAOUL-ROCHETTE (né à Saint-Amand (Cher) en 1789, mort en 1854). Ex-libris illustré moderne de Jean SCHEURER. BON EXEMPLAIRE. GOOD. ..(35D)..
Book number: 224554
€  300.00 [Appr.: US$ 376.71 | £UK 240.5 | JP¥ 29925]
Keywords: LIVRES ANCIENS : Pays, voyages LAN35
In shopping cart

More information

(RAOUL-ROCHETTE, DÉSIRÉ) (1790-1854):
Lettres sur quelques cantons de la Suisse, écrites en 1819. / Lettres sur la Suisse écrites en 1820, suivies d'un voyage à Chamouny et au Simplon. En 2 volumes.
Paris, (A. Egron pour) H. Nicolle / N. Nepveu, 1820/1822, in-8°, 2 ff., titre avec vue gravée (Hospice de Grimsel) + VI + 494 p. / XX, titre avec vue gravée (Simplon) + 418 p., taches et qqs rousseurs, ex-libris Jacob Fagel, reliures en d.-veau (non identiques).
¶ Première édition de la fameuse collection de lettres. Le texte est remarquable, évocateur des Alpes suisses au début du XIXe siècle. Il contient des descriptions enthousiastes des beautés de notre pays. L'itinéraire de Raoul-Rochette dans le 1er vol.: Ouchy/Lausanne, Sion, Loèche, Kandersteg, Stanz, Zug, Einsiedeln, Glaris, Sargans, Bains de Pfeffers, Coire, Appenzell, Trogen, Saint-Gall, Constance, Schaffhouse, Zurich, Baden, Bâle, Saint-Martin, la vallée de Chamonix, Brig, Bâle. / Vol. 2: Le Jura, Neuchâtel, Fribourg, Berne, Thun, Oberland bernois, les cantons de la Suisse centrale, Saint-Gothard, Meyringen, Lausanne, Genève. First edition in 2 volumes of this classic, not identical h.-lether bindings. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage. Lonchamp 2404; Perret 3585.
Book number: 54449
CHF 450.00 [Appr.: EURO 374.75 US$ 470.49 | £UK 300.25 | JP¥ 37375]
Keywords: travel, exploration voyages Switzerland Suisse-Générale, Switzerland-general, Schweiz-allgemein illustrations, illustrations, illustrated illustré geography geographie correspondence correspondance view, views vue Alps alpes
In shopping cart

More information

(RAOUL-ROCHETTE DÉSIRÉ.)
Lettres sur quelques cantons de la Suisse, écrites en 1819.
Paris, Nicole, 1820. In-8 demi-basane marbrée de l'époque, dos lisse orné, pièce de titre rouge, vignette gravée au titre, VI-494 pages réunissant 30 lettres. (Coins frottés, coiffes usées avec manque, quelques rousseurs.) Première édition. QUERARD, VIII, 98. BON EXEMPLAIRE. GOOD. ..(35E)..
Book number: 237896
€  150.00 [Appr.: US$ 188.36 | £UK 120.25 | JP¥ 14963]
Keywords: LIVRES ANCIENS : Pays, voyages LAN35
In shopping cart

More information

RAOUL-ROCHETTE, DESIRE (1790-1854):
Lettres sur la Suisse. 2 volumes
1820 - 1822, gr. in-8vo, 1) Lettres sur quelques cantons de la Suisse, écrites en 1819. Paris, H. Nicolle, 1820, VI, 494 p. / 2) Lettres sur la Suisse, écrites en 1820, suvies d'un voyage à Chamouny et au Simplon. Paris, Chez N. Nepveu, 1822, (16), XX, 417 p. brochure originale.
¶ Première édition complète en 2 volumes. Fameuse collection de lettres. Le texte est remarquable, ouvrage évocateur des Alpes suisses au début du XIXè siècle. Il contient des descriptions enthousiastes des beautés de notre pays. Un 3e volume fut publié en 1826 'Lettres ... écrites en 1824 et 1825' et fut rajoutée au premier édition illustrée de 1823-1826. L'itinéraire de Raoul-Rochette dans le 1er vol.: Ouchy/Lausanne, Sion, Louèche, Kandersteg, Stanz, Zug, Einsiedeln, Glaris, Sargans, Bains de Pfeffers, Coire, Appenzell, Trogen, Saint-Gall, Constance, Schaffhouse, Zurich, Baden, Bâle, Saint-Martin, la vallée de Chamouny, Brig, Bâle. / Vol. 2: Le Jura, Neuchâtel, Fribourg, Berne, Thun, Oberland Bernois, les cantons de la Suisse Centrale, Saint-Gothard, Meyringen, Lausanne, Genève. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage. Lonchamp 2404; Perret 3585.
Book number: 74598
CHF 320.00 [Appr.: EURO 266.5 US$ 334.57 | £UK 213.5 | JP¥ 26578]
Keywords: helvetica, Switzerland helvetica Switzerland Suisse-Générale, Switzerland-general, Schweiz-allgemein letter, letters lettres travel, exploration voyage history histoire
In shopping cart

More information

 -
RAOUL-ROCHETTE, D. (DÉSIRÉ) (1790-1854):
Lettres sur la Suisse, écrites en 1819, 1820 et 1821 (et 1824-25). 2e édition, soigneusement revue et corrigée, ornée de gravures d'après König et autres paysagistes célèbres. Seconde édition. En 3 volumes.
Paris, Nepveu, Passage des Panoramas (vol. 1) et Froment (vol. II-III), 1823-26, in-8°, 2 ff. (faux-titre - titre avec vign. 'Hospice de Grimsel' gravée) + VIII + 496 p. / 454 p. / 408 p., avec au total 1 panorama dépliant de la Ville de Berne et la 'Chaîne des Alpes', 3 vignettes de titre + 21 planches gravées à l'aquatinte h.-t. avec 29 vues et scènes typiques + 4 planches avec 8 groupes costumés, pratiquement sans rousseurs, exlibris 'Bibliothèque du Château de Sergy (Ain) Docteur A. Beauvois', reliures en d.-veau d'époque, dos richement orné style romantique, coiffe du T. 2 légèrement touchée. Tranches marbrées.
¶ Première édition illustrée d'un texte remarquable et évocateur des Alpes suisses au début du XIXe siècle. Il contient des descriptions enthousiastes des beautés de notre pays. Peu courant, complet en trois volumes, avec les planches en premier tirage. C'est, pour être exact, la seconde édition (du tome 1 & 2) après celle en 2 volumes sans planches de 1820, (le tome 3 est ici en première éd.). Avec un panorama des Alpes bernoises et des vues d'Appenzell, Bern, Luzern, Schaffhouse, Zürich etc., etc. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage. Barth 17643; Lonchamp 2401; Colas 2487 (2e éd. ill. avec au total 29 planches); Perret 3585 (collation correcte, 25 planches h.-t. (21 vues + 4 costumes).
Book number: 82171
CHF 2200.00 [Appr.: EURO 1832 US$ 2300.19 | £UK 1467.25 | JP¥ 182723]
Keywords: travel, exploration voyages Switzerland Suisse-Générale, Switzerland-general, Schweiz-allgemein illustrations, illustrations, illustrated illustré geography geographie correspondence correspondance view, views vue costume, costumes costume Alps alpes
In shopping cart

More information

RAOUL-ROCHETTE, D. (DÉSIRÉ) (1790-1854):
Lettres sur la Suisse, écrites en 1819, 1820 et 1821 (et 1824-25). 2e édition, soigneusement revue et corrigée, ornée de gravures d'après König et autres paysagistes célèbres. Seconde édition. Tome 1 et 3. En 2 volumes.
Paris, Nepveu, Libraire, Passage des Panoramas, 1823. 1826, in-8°, 2 ff. (faux-titre - titre avec vignette gravée) + VIII + 496 p.(entre p. 6 et18 brunissures) + 1 panorama dépliant de la Ville de Berne et la 'Chaîne des Alpes' + planches gravées à l'aquatinte h.-t. avec 29 vues et scènes typiques + 4 planches avec 8 groupes costumés,/ T. 2: X + 408 p. exlibris ms. 'Josephine May' reliures en basane d'époque, , dos rapé, charnière int. du t. 1 fendu.s
¶ Première édition illustrée d'un texte remarquable et évocateur des Alpes suisses au début du XIXe siècle. Il contient des descriptions enthousiastes des beautés de notre pays. Peu courant, tome 1 et 3 seul, avec les planches en premier tirage. 1) Baptème Bernoise / 2) La Jungfrau / 3) 2 groupes de costumes avec attributs typiques / 4) Staubbach Vallée de Lauterbrunnen / 5) Trachsellavinen / 6) Retour d'un chasseur de chamois / 7) Vue du Lac et Vallée de Lungern - Chapelle de Guillaume Tell (2 images sur 1 planche) / 8) 2 groupes de costumes / 9) l'Auberge du Righi Kulm - Vue de la Ville et env. Lucerne / 10) Vue du borg de Schwyz - La colline du Grütly / 11) Vue de la Chapelle de Guillaume Tell / 12) Le Pont du Diable b- Le Pont du Pfaffensprung / 13) Inérieur d'un Châlet des Hautes-Alpes / 14) Vue du bourg de Meyringen - Cascade du Reichenbach / 15) 2 groupes de costumes. - Tome 2 Vignette gravée sur titre 'Hospice du Gd. St. Bernhard'. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage. Barth 17643; Lonchamp 2401; Colas 2487 (2e éd. ill. avec au total 29 planches); Perret 3585 (collation correcte, 25 planches h.-t. (21 vues + 4 costumes).
Book number: 100606
CHF 750.00 [Appr.: EURO 624.5 US$ 784.16 | £UK 500.25 | JP¥ 62292]
Keywords: travel, exploration voyages Switzerland Suisse-Générale, Switzerland-general, Schweiz-allgemein illustrations, illustrations, illustrated illustré geography geographie correspondence correspondance view, views vue costume, costumes costume Alps alpes
In shopping cart

More information

RAOUL-ROCHETTE (DÉSIRÉ 1790-1854):
Voyage pittoresque dans la vallée de Chamouni et autour du Mont-Blanc.
Grenoble, Editions Glénat, 1983, in-4to, 248 p. n.n., illustré de 40 planches couleur, (1 planche coupée et remise dans la reliure), reliure en d.-cuir aux coins.
¶ Réimpression anastatique du fameux ouvrage de Raoul-Rochette autour du Mont-Blanc. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
Book number: 100833
CHF 350.00 [Appr.: EURO 291.5 US$ 365.94 | £UK 233.5 | JP¥ 29070]
Keywords: travel, exploration voyages France France, Frankreich helvetica, Switzerland helvetica Switzerland, French Suisse-Romande, Switzerland-french, Schweiz-französich alpinism, mountaineering alpinisme
In shopping cart

More information

RAOUL-ROCHETTE (DÉSIRÉ).:
Lettres sur la Suisse écrites en 1817, 1820 et 1821.
Paris, Nepveu, Passage des Panorama, 1823. Seconde édition, soigneusement revue et corrigée, ornée de gravures d'après Kônig et autres paysagistes célèbres. 3 volumes in-8, VIII-496pp., (2)-454pp., X-408pp. Pleine basane de l'époque,.Ouvrage illustré d'un beau panorama des Alpes, de 29 vues à l'aquatinte sur 21 planches représentant des paysages et vues des alpes, suisse et haute-Savoie, mont blanc. et de 4 planches gravées sur cuivre avec 8 groupes de costumes. Colas, 2488, pour une édition de 1828, avec la même collation.
Book number: 2118
€  650.00 [Appr.: US$ 816.21 | £UK 520.75 | JP¥ 64838]
Keywords: voyage travel suisse swiss alpes konig alpes
In shopping cart

More information

ROCHETTE DÉSIRÉ - RAOUL DIT RAOUL - ROCHETTE (1789-1854)
"Peintures antiques inédites, précédées de recherches sur l' emploi de la peinture dans la décoration des édifices sacrés et publics chez les Grecs et chez les Romains ; faisant suite aux monuments inédits."
Paris, Imprimerie Royale, 1836. in-4, relié, demi-chagrin vert à coins, XIII et 470 pages, "avec XV planches dont une dépliante et 3 en couleurs ; dos, à 4 nerfs et caissons ornés de motifs floraux, filets et p. de titre dorés ; filets dorés sur les plats. Toutes tranches marbrées." Quelques faibles rousseurs éparses, très belle reliure, bel exemplaire.
Book number: LA-HAY00470
€  1300.00 [Appr.: US$ 1632.41 | £UK 1041.25 | JP¥ 129675]
Catalogue: Livres Anciens
In shopping cart

More information

| Pages: 1 |

New Search