| ||||
|
|
|
|||
| found: 17 books |
Archiv für Reformationsgeschichte, internationale Zeitschrift zur Erforschung der Reformation und ihrer Weltwirkungen, im Auftrag des Vereins für Reformationsgeschichte und der American Society for Reformation Research herausgegeben von Augustijn Cornelis, Miriam Usher Chrisman, Jean Delumeau, Geoffrey R. Elton, Michael Erbe, Heinold Fast, Leif Grane, Hans R. Guggisberg, Erich Hassinger, Hans J. Hillerbrand, Robert M. Kingdon, Bernd Moeller, Heiko A. Oberman, Steven E. Ozment, Francis Rapp, Heinz Scheible, Paul S. Seaver, Giorgio Spini, Lewis W. Spitz, James M. Stayer, David C. Steinmetz, Gerald Strauss und Robert C. Walton, Gütersloh, Gütersloher Verlagshaus, Gerd Mohn, 1985. Jahrgang 76, 320 Seiten, 8° (22,5x15cm), Orig.-Kartoneinband. ¶ Band in deutscher und englischer Sprache. / Vorsätze leicht stockfleckig. Sonst guter Zustand. Book number: 3000477 € 30.80 [Appr.: US$ 40.62 | £UK 26 | JP¥ 3155] Catalogue: Theologie - Kirchengeschichte - Reformation
| In shopping cart More information div> |
Archiv für Reformationsgeschichte, internationale Zeitschrift zur Erforschung der Reformation und ihrer Weltwirkungen, im Auftrag des Vereins für Reformationsgeschichte und der American Society for Reformation Research herausgegeben von Augustijn Cornelis, Miriam Usher Chrisman, Jean Delumeau, Geoffrey R. Elton, Michael Erbe, Heinold Fast, Leif Grane, Hans R. Guggisberg, Erich Hassinger, Hans J. Hillerbrand, Robert M. Kingdon, Bernd Moeller, Heiko A. Oberman, Steven E. Ozment, Francis Rapp, Heinz Scheible, Paul S. Seaver, Giorgio Spini, Lewis W. Spitz, James M. Stayer, David C. Steinmetz, Gerald Strauss und Robert C. Walton, Gütersloh, Gütersloher Verlagshaus, Gerd Mohn, 1979. Jahrgang 70, 320 Seiten, 8° (22,5x15cm), Orig.-Kartoneinband. ¶ Band in deutscher und englischer Sprache. / Vorsätze leicht stockfleckig. Sonst guter Zustand. Book number: 3000473 € 30.80 [Appr.: US$ 40.62 | £UK 26 | JP¥ 3155] Catalogue: Theologie - Kirchengeschichte - Reformation
| In shopping cart More information div> |
Archiv für Reformationsgeschichte, internationale Zeitschrift zur Erforschung der Reformation und ihrer Weltwirkungen, im Auftrag des Vereins für Reformationsgeschichte und der American Society for Reformation Research herausgegeben von Augustijn Cornelis, Miriam Usher Chrisman, Jean Delumeau, Geoffrey R. Elton, Michael Erbe, Heinold Fast, Leif Grane, Hans R. Guggisberg, Erich Hassinger, Hans J. Hillerbrand, Robert M. Kingdon, Bernd Moeller, Heiko A. Oberman, Steven E. Ozment, Francis Rapp, Heinz Scheible, Paul S. Seaver, Giorgio Spini, Lewis W. Spitz, James M. Stayer, David C. Steinmetz, Gerald Strauss und Robert C. Walton, Gütersloh, Gütersloher Verlagshaus, Gerd Mohn, 1984. Jahrgang 75, 320 Seiten, 8° (22,5x15cm), Orig.-Kartoneinband. ¶ Aus dem Inhalt: Karl Stackmann: Probleme germanistischer Lutherforschung Lawrence F.Murphy: Gabriel Biel and Ignorance äs an Effect of Original Sin in the Prologue to the Canonis missae expositio (Continuation) Marjorie QRourke Boyle: Erasmus and the "Modern" Question: Was He Semi-Pelagian? Peter G.Bietenholz: Schüler und Freunde des Erasmus in Lübeck und Mont-pellier C.E.Maxcey: Do Good? Dietenbergers Reply to Luther Robert Jütte: Andreas Hyperius (1511-1564) und die Reform des frühneuzeitlichen Armenwesens Jean-Claude Margolin: A propos dune lettre de Johann von Löwenstein au Prince Guillaume de Hesse (20 novembre 1545) Lawrence G. Duggan: Fear and Confession on the Eve of the Reformation Bernd Moeller: Was wurde in der Frühzeit der Reformation in den deutschen Städten gepredigt? Georg Schmidt: Die Haltung des Städtecorpus zur Reformation und die Nürnberger Bündnispolitik Reinhold Kiermayr: The Reformation in Duderstadt 1524-1576 and the Declaratio Ferdinandea Peter J. van Kessel: The denominational Pluriformity of the German Nation at Padua and the Problem of Intolerance in the 16th Century Sherrin Marshall Wyntjes: Women and Religious Choices in the Sixteenth Century Netherlands Miszellen: Gerard Vallee: Luther and Monastic Theology Hans Peter Rüger: Karlstadt als Hebraist an der Universität zu Wittenberg , Joachim Köhler: Julius Pflug: Correspondance Band in deutscher und englischer Sprache. / Vorsätze leicht stockfleckig. Sonst guter Zustand. Book number: 3000476 € 30.80 [Appr.: US$ 40.62 | £UK 26 | JP¥ 3155] Catalogue: Theologie - Kirchengeschichte - Reformation
| In shopping cart More information div> |
Archiv für Reformationsgeschichte, internationale Zeitschrift zur Erforschung der Reformation und ihrer Weltwirkungen, im Auftrag des Vereins für Reformationsgeschichte und der American Society for Reformation Research herausgegeben von Augustijn Cornelis, Miriam Usher Chrisman, Jean Delumeau, Geoffrey R. Elton, Michael Erbe, Heinold Fast, Leif Grane, Hans R. Guggisberg, Erich Hassinger, Hans J. Hillerbrand, Robert M. Kingdon, Bernd Moeller, Heiko A. Oberman, Steven E. Ozment, Francis Rapp, Heinz Scheible, Paul S. Seaver, Giorgio Spini, Lewis W. Spitz, James M. Stayer, David C. Steinmetz, Gerald Strauss und Robert C. Walton, Gütersloh, Gütersloher Verlagshaus, Gerd Mohn, 1983. Jahrgang 74, 320 Seiten, 8° (22,5x15cm), Orig.-Kartoneinband. ¶ Band in deutscher und englischer Sprache. / Vorsätze leicht stockfleckig. Sonst guter Zustand. Book number: 3000475 € 30.80 [Appr.: US$ 40.62 | £UK 26 | JP¥ 3155] Catalogue: Theologie - Kirchengeschichte - Reformation
| In shopping cart More information div> |
Archiv für Reformationsgeschichte, internationale Zeitschrift zur Erforschung der Reformation und ihrer Weltwirkungen, im Auftrag des Vereins für Reformationsgeschichte und der American Society for Reformation Research herausgegeben von Augustijn Cornelis, Miriam Usher Chrisman, Jean Delumeau, Geoffrey R. Elton, Michael Erbe, Heinold Fast, Leif Grane, Hans R. Guggisberg, Erich Hassinger, Hans J. Hillerbrand, Robert M. Kingdon, Bernd Moeller, Heiko A. Oberman, Steven E. Ozment, Francis Rapp, Heinz Scheible, Paul S. Seaver, Giorgio Spini, Lewis W. Spitz, James M. Stayer, David C. Steinmetz, Gerald Strauss und Robert C. Walton, Gütersloh, Gütersloher Verlagshaus, Gerd Mohn, 1987. Jahrgang 78, 367 Seiten, 8° (22,5x15cm), Orig.-Kartoneinband. ¶ Band in deutscher und englischer Sprache. / Band leicht vergilbt. Sonst guter Zustand. Book number: 3000471 € 30.80 [Appr.: US$ 40.62 | £UK 26 | JP¥ 3155] Catalogue: Theologie - Kirchengeschichte - Reformation
| In shopping cart More information div> |
Archiv für Reformationsgeschichte, internationale Zeitschrift zur Erforschung der Reformation und ihrer Weltwirkungen, im Auftrag des Vereins für Reformationsgeschichte und der American Society for Reformation Research herausgegeben von Augustijn Cornelis, Miriam Usher Chrisman, Jean Delumeau, Geoffrey R. Elton, Michael Erbe, Heinold Fast, Leif Grane, Hans R. Guggisberg, Erich Hassinger, Hans J. Hillerbrand, Robert M. Kingdon, Bernd Moeller, Heiko A. Oberman, Steven E. Ozment, Francis Rapp, Heinz Scheible, Paul S. Seaver, Giorgio Spini, Lewis W. Spitz, James M. Stayer, David C. Steinmetz, Gerald Strauss und Robert C. Walton, Gütersloh, Gütersloher Verlagshaus, Gerd Mohn, 1985. Jahrgang 76, 320 Seiten, 8° (22,5x15cm), Orig.-Kartoneinband. ¶ Band in deutscher und englischer Sprache. / Vorsätze leicht stockfleckig. Sonst guter Zustand. Book number: 3000478 € 30.80 [Appr.: US$ 40.62 | £UK 26 | JP¥ 3155] Catalogue: Theologie - Kirchengeschichte - Reformation
| In shopping cart More information div> |
Archiv für Reformationsgeschichte, internationale Zeitschrift zur Erforschung der Reformation und ihrer Weltwirkungen, im Auftrag des Vereins für Reformationsgeschichte und der American Society for Reformation Research herausgegeben von Augustijn Cornelis, Miriam Usher Chrisman, Jean Delumeau, Geoffrey R. Elton, Michael Erbe, Heinold Fast, Leif Grane, Hans R. Guggisberg, Erich Hassinger, Hans J. Hillerbrand, Robert M. Kingdon, Bernd Moeller, Heiko A. Oberman, Steven E. Ozment, Francis Rapp, Heinz Scheible, Paul S. Seaver, Giorgio Spini, Lewis W. Spitz, James M. Stayer, David C. Steinmetz, Gerald Strauss und Robert C. Walton, Gütersloh, Gütersloher Verlagshaus, Gerd Mohn, 1978. Jahrgang 69, 320 Seiten, 8° (22,5x15cm), Orig.-Kartoneinband. ¶ Band in deutscher und englischer Sprache. / Vorsätze leicht stockfleckig. Sonst guter Zustand. Book number: 3000474 € 30.80 [Appr.: US$ 40.62 | £UK 26 | JP¥ 3155] Catalogue: Theologie - Kirchengeschichte - Reformation
| In shopping cart More information div> |
Erasmus der Humanist als Theologe und Kirchenreformer Leiden, Brill 1996 1. Aufl. - Mit Literaturverz. Und Reg. - (Studies in medieval and reformation thought ; vol. LIX). - Hardcover with dustjacket, as new Book number: K79060 € 75.00 [Appr.: US$ 98.92 | £UK 62.75 | JP¥ 7682] Catalogue: Theologie
Keywords: Erasmus | In shopping cart More information div> |
Erasmus en de Reformatie. Een onderzoek naar de houding die Erasmus ten opzichte van de Reformatie heeft aangenomen. Amsterdam, H.J.Paris, 1962. Paperback, 323 pp. Dissertatie. Book number: K456 € 25.00 [Appr.: US$ 32.97 | £UK 21 | JP¥ 2561] Catalogue: Kerkgeschiedenis
Keywords: Kerkgeschiedenis ERASMUS | In shopping cart More information div> |
Erasmus Baarn: Ambo, 1986. 1e druk, 8vo, paperback, 200pp. Vrijwel nieuwstaat [ISBN: 9026307772] (Please inquire before collecting in our bookstore) . Book number: 83964.FIL € 10.00 [Appr.: US$ 13.19 | £UK 8.5 | JP¥ 1024] Catalogue: Filosofie
| In shopping cart More information div> |
Erasmus von Rotterdam. Leben, Werk, Wirkung. Übersetzt von Marga E. Baumer. München, C.H. Beck, 1986. Leinen. 200 S. Book number: 14559 € 14.00 [Appr.: US$ 18.46 | £UK 11.75 | JP¥ 1434]
| In shopping cart More information div> |
Erasmus. Hasselt. Uitgeverij Heideland-Orbis N.V. 1971. Original publisher's blue plastic-covered boards, gilt title spine and frontcover, glassine dustjacket, red ribbon, large 8vo: pictorial endpapers, frontispiece coloured tipped in portrait, 294pp. illustrations, bibliography Erasmus, table of contents, colophon. Nederlandse tekst. Very fine copy. Volume Serie: Genie en Wereld. Book number: 18457 € 10.00 [Appr.: US$ 13.19 | £UK 8.5 | JP¥ 1024]
| In shopping cart More information div> |
Erasmus von Rotterdam. Leben - Werk - Wirkung. Übers. von Marga E. Baumer. München, C. H. Beck, 1986. 8vo. 201 S. OLwd (mit OUmschlag). -- Kool BoekenBook number: 44379 € 18.00 [Appr.: US$ 23.74 | £UK 15.25 | JP¥ 1844] Catalogue: reformatie
| In shopping cart More information div> |
Vervreemding en verzoening. De relatie tussen katholieken en protestanten in Nederland , 1550-2000. Nijmegen. Valkhof Pers. 1998. Original publisher's sewn paperback, pictorial frontcover, tall 8vo: 186pp. 8 contributions, illustrations, index persons, notes on authors. Very fine copy - as new. ISBN: 978-90-5625-045-4. Book number: 30383 € 10.00 [Appr.: US$ 13.19 | £UK 8.5 | JP¥ 1024]
Keywords: 9789056250454 | In shopping cart More information div> |
Epistolae. {Ioannis Calvivi. Opera omnia. Series VI. Volume I]. Genève. Librairie Droz. 2005. Original publisher's blue cloth hardback, gilt title spine, tall 8vo: 574pp. Very fine copy - as new. Series VI. Epistolae. Volume I [1530-septembre 1538]. ISBN: 2-600-00974-4 Book number: 22476 € 120.00 [Appr.: US$ 158.27 | £UK 100.5 | JP¥ 12292]
Keywords: 2600009744 | In shopping cart More information div> |
Erasmus Baarn, Ambo, 1986. paperback 200 pag. -- Kool BoekenBook number: 50731 € 10.00 [Appr.: US$ 13.19 | £UK 8.5 | JP¥ 1024] Catalogue: Kerkgeschiedenis
| In shopping cart More information div> |
Erasmus en de Reformatie. Een onderzoek naar de houding die Erasmus ten opzichte van de Reformatie heeft aangenomen. Amsterdam, H.J.Paris, 1962. 323 pp. Dissertatie. -- Kool BoekenBook number: 50730 € 17.00 [Appr.: US$ 22.42 | £UK 14.25 | JP¥ 1741] Catalogue: Kerkgeschiedenis
| In shopping cart More information div> |
| Pages: 1 |