| ||||
|
|
|
|||
| found: 15 books |
A System of Universal Geography, Founded on the Works of Malte-Brun and Balbi. Henry G Bohn, London,, 1851. Hardback, Good/ No dustwrapper as issued. full leather cover - corners bumped and cover is rubbed - Front free endpaper missing Hinge breached - but not open - book ow solid & bright. Book number: 550631 GBP 25.00 [Appr.: EURO 31.25 US$ 39.34 | JP¥ 3126]
Keywords: General 0710075796 | In shopping cart More information div> |
Universal Geography. Philadelphia: 1827-1832. Six volumes. The Finley-Laval edition complete in six volumes. Text only with no maps or illustrations. Bound in full 19th century calf. Some light age toning to some pages. A good set overall. Book number: 13404 USD 280.00 [Appr.: EURO 221.25 | £UK 178 | JP¥ 22249]
| In shopping cart More information div> |
Atlas de Géographie Historique contenant 34 cartes. Edition nouvelle complètement refondue sous la direction de plusieurs géographes et professeurs. Paris, Hachette, 1885, in-4to, 2 ff. + avec 34 cartes en couleurs reliure en demi-cuir originale, plats marbrés. ¶ Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage. Book number: 84859 CHF 150.00 [Appr.: EURO 125 US$ 158.09 | £UK 100.5 | JP¥ 12562]
Keywords: geography géographie atlas atlas | In shopping cart More information div> |
Geographie Universelle - Tome 4 - Description de L'Europe et de L'Asie Occidentale Edition : PARIS, ADMINISTRATION DE LIBRAIRIE, 1853 - 667 pages, 27 cm, relié - Très bon état ¶ Ou description de toutes les parties du monde sur un plan nouveau d'après les grandes divisions naturelles du globe précédée de l'histoire de la Géographie chez les peuples anciens et modernes et d'une théorie générale de la Géographie mathématique, physique et politique - Tome 4 seul sur une édition en 6 volumes - Sixième édition revue, corrigée et augmentée de toutes les nouvelles découvertes par J.-J.-N. Huot - 35 planches gravées, texte sur deux colonnes - Demi-reliure cuir vert, plats estampés, dos à nerfs ornés, titres dorés - Rares rousseurs - Très bon exemplaire Book number: 27048 € 75.00 [Appr.: US$ 94.94 | £UK 60.5 | JP¥ 7544] Catalogue: LITTERATURE
Keywords: LITTERATURE - LITERATURE - Livres illustrés | In shopping cart More information div> |
Geographie Universelle - Volume 3 - Description de L' Europe Edition : PARIS, GARNIER, 1853 - 691 pages, 26 cm, relié - Bon état ¶ Ou description de toutes les parties du monde sur un plan nouveau d'après les grandes divisions naturelles du globe - Précédée de l'histoire de la Géographie chez les peuples anciens et modernes et d'une théorie générale de la Géographie mathématique, physique et politique - Sixième édition revue, corrigée et augmentée de toutes les nouvelles découvertes par J.-J.-N. Huot - Demi-reliure cuir brun, dos 4 nerfs, titres dorés - 8 gravures hors texte - Coins légerement frottés, rousseurs éparses, quelques auréoles de mouillures en marge des derniers feuillets - Encyclopédies Book number: 27479 € 60.00 [Appr.: US$ 75.95 | £UK 48.5 | JP¥ 6035] Catalogue: SCIENCES
Keywords: SCIENCES - TECHNIQUES - SCIENCE - TECHNOLOGY - Géographie - Géologie - Geography - Geology | In shopping cart More information div> |
Géographie Universelle ou Description de toutes les parties du monde sur un plan nouveau d'après les grandes divisions naturelles du Globe; précédée De l'histoire de la Géographie chez les peuples anciens et modernes et d'une théorie générale de la Géographie mathématique physique et politique. 6e éd. revue, corrigée et augmentée de toutes les nouvelles découvertes par J.-J.-N. Huot. En 6 volumes. Paris, Garnier, 1853, gr. in-8°, avec 63 planches gravées sur acier + 4 planches dépliantes et ill. dans le texte avec tableaux, rousseurs, reliure en demi-cuir. ¶ Contenu: Histoire et théorie générale de la géographie / Description de l'Europe / Description de l'Europe et de l'Asie occidentale / Asie occidentale et Afrique / Description des 2 Amériques, Océanie, table générale. 3e vol. avec déchirures sur faux-titre. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage. Book number: 39179 CHF 250.00 [Appr.: EURO 208.25 US$ 263.49 | £UK 167.5 | JP¥ 20937]
Keywords: geography géographie history histoire physics physique politics politique mathematics mathématique | In shopping cart More information div> |
Géographie universelle.... Revue, rectifiée... 1862. . Cond./Kwaliteit: Goed. Book number: U2033636 € 200.00 [Appr.: US$ 253.18 | £UK 161 | JP¥ 20118] Catalogue: Geschiedenis
| In shopping cart More information div> |
Géographie universelle. Illustrée par Gustave Doré. 2 Bde. Paris, Gustave Barba o. J. (um 1860). 4°, IV, XVI, 892 S.; 876 S.; mit zahlr. Holzsschn. u. 1 gef. Taf., Hldr. d. Zt., berieben, Ecken u. Kanten bestoss., Ldr. abgeschabt, Rü. geblichen, Gelenke etwas beschäd., einige Seiten stark gelockert, Aufkleberreste auf den Vorderdeckeln, vereinzelt etwas stockfl. ¶ In französischer Sprache. Book number: NAT0690 € 290.00 [Appr.: US$ 367.11 | £UK 233.5 | JP¥ 29171] Catalogue: Geographie
Keywords: Geographie, Länder, Geography, Countries | In shopping cart More information div> |
Géographie Universelle de Malte Brun, entièrement refondue et mise au courant de la science par Th. Lavallée. En 6 volumes. Paris, Furne et Cie, 1855-1858, in-4°, environ 4300 p. avec 4 planches d'illustrations dépliantes + 59 gravures sur acier hors texte (de 60, Anvers manque), rousseurs, tache d'encre violette au bas des pages 549-552 du vol. 1, timbre 'Bibliothèque Provinciale Martigny', reliures en demi-cuir bordeaux, couvertures usées. ¶ Exemplaire bien relié avec des rousseurs par ci - par là, les papier tissus de protection des gravures généralement brunis, la gravure d'Alexandrie avec un pt. timbre de bibliothèque. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage. Book number: 87902 CHF 450.00 [Appr.: EURO 374.75 US$ 474.28 | £UK 301.5 | JP¥ 37687]
Keywords: geography géographie | In shopping cart More information div> |
Geographie Universelle - Volume 5 - Asie Orientale et Afrique Edition : PARIS, GARNIER, 1854 - 773 pages, 27 cm, relié - Bon état ¶ Ou description de toutes les parties du monde sur un plan nouveau d'après les grandes divisions naturelles du globe - Tome 5 seul sur une édition en 6 volumes - Sixième édition revue, corrigée et augmentée de toutes les nouvelles découvertes par J.-J.-N. Huot - Gravures - Demi-reliure vert, dos à nerfs, caissons ornés - Rousseurs - Belle présentation extérieure Book number: 27155 € 60.00 [Appr.: US$ 75.95 | £UK 48.5 | JP¥ 6035] Catalogue: LITTERATURE
Keywords: LITTERATURE - LITERATURE - Livres illustrés | In shopping cart More information div> |
PRECIS DE LA GEOGRAPHIE UNIVERSELLE (ATLAS VOLUME). 1843. Fine. Malte-Brun, Conrad. PRECIS DE LA GEOGRAPHIE UNIVERSELLE ou Description de Toutes les Parties du Monde. d'apres les grandes divisions naturelles du globe. Revised and augmented by Jean-Jacques-Nicolas Huot. Atlas volume. Paris, Bureau des Publications Illustrees, 1843. Folio. (iv)pp. (86)ff. Contemporary red quarter-morocco, gilt. Contains 86 plates with 72 beautifully engraved, hand-colored maps, fourteen of them double-page. Without the text volumes, published 1840-42. One-inch tear to edge of one plate, not affecting printed area, and wear to extremities of binding, else fine. The plates are clean and lovely. Only one copy of the set, which may or may not include the atlas, listed in OCLC. Book number: 70802 USD 950.00 [Appr.: EURO 750.5 | £UK 603.75 | JP¥ 75488]
Keywords: Geography Maps | In shopping cart More information div> |
Le Spectateur ou Variétés historiques, littéraires, critiques, politiques et morales. En 3 volumes completes (tomes 1-2-3 ). Paris, Poulet, 1814-1815, in-8°, reliures en demi-cuir originales, dos ornés avec titre et tomaison. ¶ Malte-Brun, géographe et publiciste danois né à Thister en 1775 et mort à Paris en 1826, de son vrai nom Malte-Conrad Brunn. A soutenu les principes de la Révolution française. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage. Book number: 21803 CHF 250.00 [Appr.: EURO 208.25 US$ 263.49 | £UK 167.5 | JP¥ 20937]
Keywords: politics politique history histoire french literature littérature-française magazines, periodicals, reviews, journals, magazine, periodical, review, journal revue | In shopping cart More information div> |
Tafereel van het koningrijk Saksen. Leyden, L. Herdingh en Zoon, 1815.Contemporary half calf (dam.). IV,112 pp. - Description of Saxony, Germany. - Not in Tiele. Book number: 1889 € 100.70 [Appr.: US$ 127.48 | £UK 81.25 | JP¥ 10129]
Keywords: Dutch travel Europe Germany | In shopping cart More information div> |
Traité élémentaire de géographie, contenant un abrégé méthodique du précis de la Géographie Universelle en quatre volumes. Divisé en deux parties, celle des principes et celle des descriptions; précédé d'une introduction historique, et suivi d'un aperçu de la géographie ancienne, sacrée et profane. Par Malte-Brun. Terminé d'après le plan et les matériaux de ce célèbre géographe, par ses collaborateurs MM. Larenaudière, Balbi et Huot. En 2 volumes. Bruxelles, (Ode, Wodon et H. Rémy pour) J.P. Meline, 1832, gr. in-8°, au total XVIII + 845 p., quelques très légères rousseurs, reliure en demi-cuir, papier dominoté 'caillouté', petits accrocs aux coiffes, tranches jaspées. ¶ Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage. Book number: 4650 CHF 75.00 [Appr.: EURO 62.5 US$ 79.05 | £UK 50.25 | JP¥ 6281]
Keywords: geography géographie | In shopping cart More information div> |
GEOGRAPHIE UNIVERSELLE, OU DESCRIPTION DE TOUTES LES PARTIES DU MONDE SUR UN PLAN NOUVEAU, 6 TOMES Garnier Frères, Paris, . 6 tomes d'env. 600 pages chacun. Gravure en noir et blanc en frontispice du tome I. Illustrés de nombreuses gravures en noir et blanc sur planches hors texte. Quelques planches dépliables. Texte sur 2 colonnes. Pièces de titre rouge et noir sur le dos. Auteur, titre, tomaison, bandeaux et filets dorés sur les dos. Petit manque en coiffe de tête du tome II. 1er plat du tome III défraîchi. 1ers plats des tomes V & VI très abîmés, avec manques. Vers 1850-1860. 6e édition revue, corrigée et augmentée par J.J.N. Huot. Tome I :Histoire et théorie générale de la Géographie. Tome II: Description de l'Europe. Tome III: Desrcription de l'Europe. Tome IV : Description de l'Europe et de l'Asie Centrale. Tome V: Asie Orientale et Afrique. Tome VI: Description des deux Amériques, Océanie, Table générale. In-8 Relié demi-cuir. Etat d'usage. Couv. légèrement passée. Dos frotté. Rousseurs Classification Dewey : 910-Géographie générale. Voyages. . -- Le-livre.comBook number: RO40202150 € 299.00 [Appr.: US$ 378.5 | £UK 240.75 | JP¥ 30076]
| In shopping cart More information div> |
| Pages: 1 |