ascending
descending
found: 23 books

BILLUART, TURNELIUS, COLLET, E.A. [MIGNE J.-P., ED.]
Theologiae cursus completus, tomus vigesimus-primus (21): Appendices ad tractatum de sacramentis in genere
Parisiis [Paris], Migne, 1840. 1220columns, 28cm. text printed in 2 columns, cart.cover (marbled plates, leather spine with gilt lettering, some use), 2 stamps, some foxing in text, text in good condition, [text in Latin], [contains: Appendix prima: de fine propter quem instituta fuit circumcisio - Appendix secunda: de intentione ministri Sacramentorum (Billuart), Appendix tertia: de subjecto sacramentorum (Turnelius, Collet, Editores), Appendix quarta: Traité historique et dogmatique sur les paroles ou les formes des sept sacrements de l'Eglise (Merlin), De baptismo (Turnelius), De confirmatione (Vitassius)], R76481
Book number: R76481
€  50.00 [Appr.: US$ 63.3 | £UK 40.25 | JP¥ 5030]
Catalogue: Religie
Keywords: religie religion theologie theology Latin
In shopping cart

More information

COLLET, P. & ALBERT, J.:
Crédit foncier vaudois, 1859-1959.
Lausanne, Crédit foncier vaudois, 1959, in-4to, 259 p. (avec frontisp.) + 3 ff. + 24 dessins couleur et 13 graphiques hors texte, cartonnage original avec médaillon en relief.
¶ Superbement illustré avec dessins en couleur par Pierre Estoppey et portraits par Edmund Kaessner. L'emblème de la couverture a été realisé par le sculpteur André Lasserre. Edition limitée. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
Book number: 43501
CHF 50.00 [Appr.: EURO 41.75 US$ 52.7 | £UK 33.5 | JP¥ 4187]
Keywords: bank, banks banque Switzerland, French Suisse-Romande, Switzerland-french, Schweiz-französich Vaud, Waadt Vaud, Waadt economy économie history histoire helvetica, Switzerland helvetica finance finance Estoppey, P. Kaessner, E. Lasserre, A.
In shopping cart

More information

COLLET, P.
L'Hiver dans le Roman Canadien Français.
Presses de l'Université Laval, 1965. 281 p. Couvertures souples. Très bonne condition.
Book number: 43398
CAD 12.00 [Appr.: EURO 9.5 US$ 11.74 | £UK 7.5 | JP¥ 933]
In shopping cart

More information

COLLET, P. & ECKMANN, J.-P.
Instabilities and Fronts in Extended Systems.
Princeton: Princeton University Press, 1990. Orig. cloth binding. Dustjacket. xii. 196 pp. Index. Mailorder only - Alleen verzending mogelijk. . ISBN 0691085684
Book number: #130340
€  20.00 [Appr.: US$ 25.32 | £UK 16.25 | JP¥ 2012]
Keywords: doos, PHYSICS *, *, *. 0691085684
In shopping cart

More information

COLLET, P.
Institutiones theologiæ scholasticæ, quas ad usum seminariorum e propriis suis prælectionibus. Contraxit Petrus Collet, presbyter congregationis missionis, sacræ theologiæ doctor & professor. Opus ad juris Romani & Gallici normam exactum. Editio nova.
LUGDUNI, Bruyset, 1768. I: (32) 636 blz. II: (16) 678 blz. twee halfleren banden 8o
Book number: 19873
€  110.00 [Appr.: US$ 139.25 | £UK 88.5 | JP¥ 11065]
In shopping cart

More information

COLLET, DE EERW. HEER P.
Leven van den H. Joannes a Cruce.
Doornik., Casterman en Zonen., 1854. 15 x 9 cms, gegraveerd frontispiece, 240 pp., enige roestvlekken. linnen band uit de tijd. mooie staat.
Book number: 4249
€  40.00 [Appr.: US$ 50.64 | £UK 32.25 | JP¥ 4024]
Catalogue: Saints
Keywords: Saints.
In shopping cart

More information

COLLET, SUAREZ & NATALIS ALEXANDER [MIGNE J.-P., ED.)
Theologiae cursus completus, tomus decimus-septimus (17)
Parisiis [Paris], Migne, 1840. 1392columns, 28cm. text printed in 2 columns, cart.cover (marbled plates, leather spine with gilt lettering, some use), 2 stamps, some foxing in text, text in good condition, [text in Latin], [contains: De censuris - De irregularitatibus (Collet), De Simonia - De oratione in communi - De oratione mentali ac devotione - De oratione vocali privata (Suarez), De oratione dominica (Natalis Alexander)], R76484
Book number: R76484
€  60.00 [Appr.: US$ 75.95 | £UK 48.5 | JP¥ 6035]
Catalogue: Religie
Keywords: religie religion theologie theology Latin
In shopping cart

More information

COLLET, LIGUORI, CAROLUS BORROMAEUS, E.A. (MIGNE J.-P., ED.)
Theologiae cursus completus, tomus vigesimus-secundus (22)
Parisiis [Paris], Migne, 1840. 1376columns, 28cm. text printed in 2 columns, cart.cover (marbled plates, leather spine with gilt lettering, some use, spine damaged), 2 stamps, some foxing in text, text in good condition, [text in Latin], [contains: Tractatus de poenitentia (Collet), Praxis confessarii (S.Liguori), Monita ad confessores etc. (S.Carolus Borromaeus), Canones poenitentiales (editores), De officio sacerdotis qua judicis et medici (Du Jardin), De distinctione specifica et numerica peccatorum (Theologia picaviensis)], R76531, dans l'état:
Book number: R76531
€  40.00 [Appr.: US$ 50.64 | £UK 32.25 | JP¥ 4024]
Catalogue: Religie
Keywords: religie religion theologie theology Latin
In shopping cart

More information

 -
COLLET, D. EN T.P.D.L.M.
Traité des Dispenses en général et en particulier. TOME 2nd
GARNIER J.B. 4ème édition. 1758. In-12 Carré. Relié plein cuir. Etat d'usage. Coins frottés. Dos à nerfs. Intérieur acceptable. 604 pages. Bandeaux et lettrines. Relié plein basane fauve. Titre et caissons dorés sur le dos à 5 nerfs. Tranches marbrées. Epidermures.
¶ Dans lequel on résout les principales difficultés qui regardent cette matière.
Book number: RO80062186
€  79.00 [Appr.: US$ 100.01 | £UK 63.75 | JP¥ 7947]
Keywords: Christianisme. Théologie chrétienne
In shopping cart

More information

ETUDES. A. MOUTHON, R. LENOIR, P. VERSPIEREN, M. HOOG, JEAN MAMBRINO, JEAN COLLET, OLIVIER MILLE, JEAN MOINGT, X. LEON-DUFOUR.
Etudes. Octobre 1979. Contient entre autres : Expériences de coopérants, par A. Mouthon. L' Effort social de la Nation, par R. Lenoir. Avortement : quelle législation pour demain?, par V. Verspieren. L' oeuvre peint de Claude Monet, par M. Hoog. Carnet de théâtre, par Jean Mambrino. Choix de films, par Jean Collet et Olivier Mille. Services et lieux d' Eglise (III) , par J. Moingt. Perdre sa vie, selon l' Evangile, par X. Léon-Dufour.
Paris 1979. Revue mensuelle fondée en 1856 par des Pères de la Compagnie de Jésus.1 fascicule in-8, broché. Bon état.
¶ Expériences de coopérants, par A. Mouthon. L' Effort social de la Nation, par R. Lenoir. Avortement : quelle législation pour demain?, par V. Verspieren. L' oeuvre peint de Claude Monet, par M. Hoog. Carnet de théâtre, par Jean Mambrino. Choix de films, par Jean Collet et Olivier Mille. Services et lieux d' Eglise (III) , par J. Moingt. Perdre sa vie, selon l' Evangile, par X. Léon-Dufour.
Book number: 30950
€  10.00 [Appr.: US$ 12.66 | £UK 8.25 | JP¥ 1006]
In shopping cart

More information

ETUDES. Y. RASH, P. DE CHANRENTENAY, J. LEGRES, J. MOUSSE, P.-N. MAYAUD, J. MAMBRINO, J. COLLET, C. ANTOINE, R. MARLE, A. PEROTTI.
Etudes. Août-Septembre 1981. Contient entre autres : Vingt propositions pour comprendre Isra‘l, par Y. Rash. Remous internationaux sur l' information et la communication , par P. de Charentenay. La nouvelle majorité socialiste, par J. Legrès. La crise des rationalisations, par J. Moussé. Prévoir le temps ?, par P.-N.Mayaud.Panaït Istrati ou l' explosive bonté, par Jean Mambrino. Bible et communautés de base en Amérique latine, par C. Antoine. La création : une doctrine périmée ?, par R. Marlé.
Paris 1981. Revue mensuelle fondée en 1856 par des Pères de la Compagnie de Jésus.1 fascicule in-8, broché. Bon état.
¶ Vingt propositions pour comprendre Isra‘l, par Y. Rash. Remous internationaux sur l' information et la communication , par P. de Charentenay. La nouvelle majorité socialiste, par J. Legrès. La crise des rationalisations, par J. Moussé. Prévoir le temps ?, par P.-N.Mayaud. Panaït Istrati ou l' explosive bonté, par Jean Mambrino. Bible et communautés de base en Amérique latine, par C. Antoine. La création : une doctrine périmée ?, par R. Marlé.
Book number: 31041
€  10.00 [Appr.: US$ 12.66 | £UK 8.25 | JP¥ 1006]
In shopping cart

More information

ETUDES. J.P. GOMANE, M. OGRIZEK, F.R. HUTIN, J. COLLET, J. MAMBRINO, J.-P. POIRIER, P. MAGNIN, P. BEAUCHAMP, G. DEJAIVE, F. RUSSO.
"Etudes. Février 1981. Contient entre autres : "" Fait accompli"" en Indochine ?, par J.-P. Gomane. Le discours médical occidental en Afrique noire, par M. Ogrizek. Télématique et démocratie, par F.R. Hutin. Cseslaw Milosz ou Lazare Poète, par Jean Mambrino. Mauricio Kagel. Le sabordage de la musique, par J.-F. Pioud. Prédire les catastrophes naturelles, par J.-P. Poirier. Séduction du bouddhisme, par P. Magnin. Etre un héritier de la Bible. Le trait d' union judéo-chrétien, par P. Beauchamp. Pour un dialogue avec les orthodoxes, par G.Dejaifve. "
Paris 1981. Revue mensuelle fondée en 1856 par des Pères de la Compagnie de Jésus.1 fascicule in-8, broché. Bon état.
¶ """ Fait accompli"" en Indochine ?, par J.-P. Gomane. Le discours médical occidental en Afrique noire, par M. Ogrizek. Télématique et démocratie, par F.R. Hutin. Cseslaw Milosz ou Lazare Poète, par Jean Mambrino. Mauricio Kagel. Le sabordage de la musique, par J.-F. Pioud. Prédire les catastrophes naturelles, par J.-P. Poirier. Séduction du bouddhisme, par P. Magnin. Etre un héritier de la Bible. Le trait d' union judéo-chrétien, par P. Beauchamp. Pour un dialogue avec les orthodoxes, par G.Dejaifve. "
Book number: 31037
€  10.00 [Appr.: US$ 12.66 | £UK 8.25 | JP¥ 1006]
In shopping cart

More information

ETUDES. Y. RASH, P. DE CHANRENTENAY, J. LEGRES, J. MOUSSE, P.-N. MAYAUD, J. MAMBRINO, J. COLLET, C. ANTOINE, R. MARLE, A. PEROTTI.
Etudes. Août-Septembre 1981. Contient entre autres : Vingt propositions pour comprendre Isra‘l, par Y. Rash. Remous internationaux sur l'information et la communication , par P. de Charentenay. La nouvelle majorité socialiste, par J. Legrès. La crise des rationalisations, par J. Moussé. Prévoir le temps ?, par P.-N.Mayaud.Panaït Istrati ou l' explosive bonté, par Jean Mambrino. Bible et communautés de base en Amérique latine, par C. Antoine. La création : une doctrine périmée ?, par R. Marlé.
Paris 1981. Revue mensuelle fondée en 1856 par des Pères de la Compagnie de Jésus.1 fascicule in-8, broché. Bon état.
¶ Vingt propositions pour comprendre Isra‘l, par Y. Rash. Remous internationaux sur l' information et la communication , par P. de Charentenay. La nouvelle majorité socialiste, par J. Legrès. La crise des rationalisations, par J. Moussé. Prévoir le temps ?, par P.-N.Mayaud. Panaït Istrati ou l' explosive bonté, par Jean Mambrino. Bible et communautés de base en Amérique latine, par C. Antoine. La création : une doctrine périmée ?, par R. Marlé.
Book number: 31042
€  10.00 [Appr.: US$ 12.66 | £UK 8.25 | JP¥ 1006]
In shopping cart

More information

ETUDES. I. FETSCHER, Z. LAIDI, C. DE WENDEN, M. VOLLE, J. MAMBRINO, J. COLLET, J.-C. ESLIN, J.-CL. DIETSCH, CL. PAIRAULT, P. VALLIN.
Etudes. Janvier 1982. Contient entre autres : Pacifisme en Allemagne fédérale ?, par I. Fetscher. Présence soviétique en Afrique noire, par Z. Laïdi.Droits politiques des immigrés, par C. de Wenden. Enjeux de la statistique, par M. Volle. Le cher levain du monde, par J. Mambrino.Choix de films : Francisca, de Manuel de Oliveira, par Jean Collet. Un dialogue chrétiens-juifs, par J.-C. Eslin. Dernières nouvelles de l'Eglise de Chine, Vox.
Paris 1982. Revue mensuelle fondée en 1856 par des Pères de la Compagnie de Jésus.1 fascicule in-8, broché. Bon état.
¶ Pacifisme en Allemagne fédérale ?, par I. Fetscher. Présence soviétique en Afrique noire, par Z. Laïdi.Droits politiques des immigrés, par C. de Wenden. Enjeux de la statistique, par M. Volle. Le cher levain du monde, par J. Mambrino.Choix de films : Francisca, de Manuel de Oliveira, par Jean Collet. Un dialogue chrétiens-juifs, par J.-C. Eslin. Dernières nouvelles de l' Eglise de Chine, Vox.
Book number: 31043
€  10.00 [Appr.: US$ 12.66 | £UK 8.25 | JP¥ 1006]
In shopping cart

More information

ETUDES. A. ROUQUIE, L. POLIAKOV, B.PLONGERON, S. EIVA, J. MAMBRINO, J.COLLET, F.DUFOURNET, H. DE LAVALETTE, P.MOITEL, J. MOINGT, L.BEIRNAERT, J.MERETTI, E. DE ROSNY, P. VALLIN.
"Etudes. Juin 1979. Contient entre autres : L' Uruguay, par A. Rouquie. Réflexions sur ""Holocauste"", par L. Poliakov. Eglises et chrétiens 1939-1945, par B. Plongeron. La télévision, de crise en crise, par S. Eiva. Lire comme on se souvient, par J. Mambrino. Choix de films, par J. Collet, F.Dufournet. Moralistes et peine de mort, par H. de Lavalette. Incidences des manuels scolaires sur la catéchèse, par P. Moitel. Servcies et lieux d' Eglise, par J. Moingt. Notes bibliographiques, par L. Beirnaert, J. Meretti, E. de Rosny, P. Vallin. "
Paris 1979. Revue mensuelle fondée en 1856 par des Pères de la Compagnie de Jésus.1 fascicule in-8, broché. Bon état.
¶ "L' Uruguay, par A. Rouquie. Réflexions sur ""Holocauste"", par L. Poliakov. Eglises et chrétiens 1939-1945, par B. Plongeron. La télévision, de crise en crise, par S. Eiva. Lire comme on se souvient, par J. Mambrino. Choix de films, par J. Collet, F.Dufournet. Moralistes et peine de mort, par H. de Lavalette. Incidences des manuels scolaires sur la catéchèse, par P. Moitel. Servcies et lieux d' Eglise, par J. Moingt. Notes bibliographiques, par L. Beirnaert, J. Meretti, E. de Rosny, P. Vallin. "
Book number: 30948
€  10.00 [Appr.: US$ 12.66 | £UK 8.25 | JP¥ 1006]
In shopping cart

More information

ETUDES. PIERRE CHAULEUR, P. RONDOT, F. MONTES, M. CHALVON, F. REY, J. MAMBRINO, J. COLLET, L. DE VAUCELLES, P. BERTHIER, F. RUSSO, P. VALLIN, R. MARLE, M. COURT.
"Etudes. Avril 1981. Contient entre autres : Développement et problèmes démographiques africains, par P. Chauleur. La Tunisie en mouvement, par P. Rondot. La réinsertion professionnelle et sociale des handicapés, par F. Montès. Images de familles, par M. Chalvon. Carnet de théâtre, par Jean Mambrino. Eglise et société depuis le Concile (1965-1980), par Louis de Vaucelles. Notes bibliographiques : Dieu et Jean (Jean d' Ormesson), par P. Berthier, F; Russo, P. Vallin, R. Marlé, M. Court. "
Paris 1981. Revue mensuelle fondée en 1856 par des Pères de la Compagnie de Jésus.1 fascicule in-8, broché. Bon état.
¶ "Développement et problèmes démographiques africains, par P. Chauleur. La Tunisie en mouvement, par P. Rondot. La réinsertion professionnelle et sociale des handicapés, par F. Montès. Images de familles, par M. Chalvon. Carnet de théâtre, par Jean Mambrino. Eglise et société depuis le Concile (1965-1980), par Louis de Vaucelles. Notes bibliographiques : Dieu et Jean (Jean d' Ormesson), par P. Berthier, F; Russo, P. Vallin, R.Marlé, M. Court. "
Book number: 30975
€  10.00 [Appr.: US$ 12.66 | £UK 8.25 | JP¥ 1006]
In shopping cart

More information

ETUDES.E. VANDERMEERSCH, F. FETJO, R. PICHON, A. MEUNIER-ZVER, JEAN COLLET, E. FLORENTIN, P. VALADIER, J. VERNETTE, G. PETTIDEMANGE.
Etudes. Mai 1976. Contient entre autres : L' enseigenment catholique, par E. Vandermersch. Yougoslavie 76, par François Fetjö. L'Afrique du Sud, par R. Pichon. Ossip et Nadejda Mandelstam, par A. Meunier-Zver. Choix de films : Vol au-dessus d' un nid de coucou (de M. Forman). L' Acrobate (de C. Miller), par Jean Collet, Evelyne Florentin. Marxisme et scientificité, par P. Valadier. La prolifération des sectes, par J. Vernette.
Paris 1976. Revue mensuelle fondée en 1856 par des Pères de la Compagnie de Jésus.1 fascicule in-8, broché. Bon état.
¶ L' enseigenment catholique, par E. Vandermersch. Yougoslavie 76, par François Fetjö. L'Afrique du Sud, par R. Pichon. Ossip et Nadejda Mandelstam, par A. Meunier-Zver. Choix de films : Vol au-dessus d' un nid de coucou (de M. Forman). L' Acrobate (de C. Miller), par Jean Collet, Evelyne Florentin. Marxisme et scientificité, par P. Valadier. La prolifération des sectes, par J. Vernette.
Book number: 30972
€  10.00 [Appr.: US$ 12.66 | £UK 8.25 | JP¥ 1006]
In shopping cart

More information

ETUDES. J.-P. AMALRIC, M. SOUCHON, F. CAZIN, R. MOURIAUX, JEAN MAMBRINO, JEAN COLLET , OLIVIER MILLE. P.-J. LABARRIERE, P. BEAUCHAMP, LOUIS DE VAUCELLES.
"Etudes. Janvier 1978. Contient entre autres : Métamorphose de l' Espagne, par J.-P. Amalric. L' association ""Pacem in Terris"", XXX. Propos sur les sondages, par M. Souchon. L' information chiffrée, par F. Cazin. XXXIX° congrès de la C.F.T.C., par R. Mouriaux. Lire comme on se souvient, par Jean Mambrino. Plaidoyer pour l' intelligence, par P.-J. Labarrière. La prière à l' école des Psaumes, par P. Beauchamp. Le champ de la catéchèse, par Louis de Vaucelles. "
Paris 1978. Revue mensuelle fondée en 1856 par des Pères de la Compagnie de Jésus.1 fascicule in-8, broché. Bon état.
¶ "Métamorphose de l' Espagne, par J.-P. Amalric. L' association ""Pacem in Terris"", XXX. Propos sur les sondages, par M. Souchon. L' information chiffrée, par F. Cazin. XXXIX° congrès de la C.F.T.C., par R. Mouriaux. Lire comme on se souvient, par Jean Mambrino. Plaidoyer pour l' intelligence, par P.-J. Labarrière. La prière à l' école des Psaumes, par P. Beauchamp. Le champ de la catéchèse, par Louis de Vaucelles. "
Book number: 30954
€  10.00 [Appr.: US$ 12.66 | £UK 8.25 | JP¥ 1006]
In shopping cart

More information

ETUDES, ANDRÉ MASSE, P DE CHARENTENAY, ANDRÉ MARTIN, JEAN COLLET, DANIEL PIZIVIN, HENRI DE FARCY, XAVIER LEON-DUFOUR, PAUL VALADIER
Etudes, revue fondée par des Pères de la Compagnie de Jésus, tome 348, N° 5, mai 1978. Contient entre autres : Les ' Etudes ' et la rencontre des cultures, par A. Massé (5 p.). Droits de l'homme et société de consommation, par P. de Charentenay (12 p.). Le ' livre noir ' de la Censure en Pologne populaire, par A. Martin (8 p.). Défense du consommateur, défense de l'usager, par H. de Farcy (16 p.)...
Paris, Au Siège de la Rédaction, 1978. Contient en outre : Des goûts et des valeurs (cinéma et critique), par J. Collet (12 p.). Notations passagères sur l'oeuvre de Jean Paulhan, par A. Dhôtel (8 p.). La J. O. C. a cinquante ans, par D. Pizivin (15 p.). Le dernier cri de Jésus, par X. Léon-Dufour (17 p.). Des Evêques pour l'abolition de la, peine de mort, par P. Valadier (8 p.)....1 fascicule in-8, page 577 à page 720, broché. Bon état.
¶ Etudes, revue fondée par des Pères de la Compagnie de Jésus, tome 348, N° 5, mai 1978. Contient entre autres : Les ' Etudes ' et la rencontre des cultures, par A. Massé (5 p.). Droits de l'homme et société de consommation, par P. de Charentenay (12 p.). Le ' livre noir ' de la Censure en Pologne populaire, par A. Martin (8 p.). Défense du consommateur, défense de l'usager, par H. de Farcy (16 p.)...
Book number: 53739
€  10.00 [Appr.: US$ 12.66 | £UK 8.25 | JP¥ 1006]
In shopping cart

More information

ETUDES. PAUL VALADIER, EDDY JADOT, MAURICE P-MARTIN, LAURE SUDOUR, JEAN-FRANÇOIS LABIE, JEAN MAMBRINO, GÉRARD DEFOIS, CHARLES MULLER, JOSEPH MOINGT, PHILIPPE JULIEN, JEAN COLLET, ETIENNE FRANCOIS, JOSEPH THOMAS.
Etudes. Janvier 1987. Contient entre autres : Le problèmes sikh en Inde, par Eddy Jadot. Egypte : les années de vaches maigres, par Maurice-P. Martin. Les villes nouvelles devant leur avenir, par Laure Sudour. Bach et le piétisme, par Jean-François Labie. Entretien avec Denise Gence, par Jean Mambrino. Etre moderne, une fatalité ?, par Gérard Defois. L' Eglise au Chili, par Charles Muller. Rencontre des religions, par Joseph Moingt. Notes de lecture : Philippe Julien : Hommes et femmes (Elisabeth Badinter, L' un est l' autre).Etienne François : Le Siècle des Lumières et la Bible (sous la dir. de Y. Belaval et D. Bourel).
Paris 1987. Revue mensuelle fondée en 1856 par des Pères de la Compagnie de Jésus.1 fascicule in-8, broché. Bon état.
¶ Etudes. Janvier 1987. Contient entre autres : Le problèmes sikh en Inde, par Eddy Jadot. Egypte : les années de vaches maigres, par Maurice-P. Martin. Les villes nouvelles devant leur avenir, par Laure Sudour. Bach et le piétisme, par Jean-François Labie. Entretien avec Denise Gence, par Jean Mambrino. Etre moderne, une fatalité ?, par Gérard Defois. L' Eglise au Chili, par Charles Muller. Rencontre des religions, par Joseph Moingt. Notes de lecture : Philippe Julien : Hommes et femmes (Elisabeth Badinter, L' un est l' autre).Etienne François : Le Siècle des Lumières et la Bible (sous la dir. de Y. Belaval et D. Bourel).
Book number: 31057
€  10.00 [Appr.: US$ 12.66 | £UK 8.25 | JP¥ 1006]
In shopping cart

More information

ETUDES. C. LANGE, LOUIS DE VAUCELLES, M. MANCIAUX, P.-J. LABARRIERE, J. MAMBRINO, C. OLLIVIER, J. COLLET, F. LEPRIEUR, B. HERVIEU.,
Etudes. Novembre 1979. Contient entre autres : La République socialiste du Viêt-nam?, par C. Lange. Les relations Eglise/Etat en Pologne, par Louis de Vaucelles. La santé des enfants du tiers monde, par M. Manciaux.L' ambiguïté du droit à la différence, par P.-J. Labarrière. Entretien avec...Michael Lonsdale, par Jean Mambrino. Festivals d' été, par Ollivier. Choix de films, par Jean Collet. Les 50 ans d' histoire de la J.A.C. , par F. Leprieur et B. Hervieu.
Paris 1979. Revue mensuelle fondée en 1856 par des Pères de la Compagnie de Jésus.1 fascicule in-8, broché. Bon état.
¶ La République socialiste du Viêt-nam?, par C. Lange. Les relations Eglise/Etat en Pologne, par Louis de Vaucelles. La santé des enfants du tiers monde, par M. Manciaux.L' ambiguïté du droit à la différence, par P.-J. Labarrière. Entretien avec...Michael Lonsdale, par Jean Mambrino. Festivals d' été, par Ollivier. Choix de films, par Jean Collet. Les 50 ans d' histoire de la J.A.C. , par F. Leprieur et B. Hervieu.
Book number: 30951
€  10.00 [Appr.: US$ 12.66 | £UK 8.25 | JP¥ 1006]
In shopping cart

More information

ETUDES. A. GIRARD, M. BENEZECH, B. NOEL, JEAN MAMBRINO, JEAN COLLET, F. DUFOURNET, O.MILLE, A. MARTIN, P.-J. LABARRIERE, J. GELALRD, C. DUQUOC, R. MOURIAUX, J. LAVERGNAT, R. DENIEL, G. PETITDEMANGE.
Etudes. Janvier 1979. Contient entre autres : Le nouveau régime démographique, par A. Girard. Le chromosome Y supplémentaire, par M. Benezech, B. Noel. Isaac B. Singer, par J. Mambrino. choix de films, par J. Collet, F. Dufournet, O. Mille. Echos de l' opposition polonaise, par A. Martin. Le jeu des dualités, par P.-J. Labarrière. Marginalité de l' Eglise en France ?, par J. Gellard. Théologie de l' Eglise et crise du ministère, par C. Duquoc. Notes bibliographiques, par R. Mouriaux, J. Lavergnat, R. Deniel, G. Petitdemange.
Paris 1979. Revue mensuelle fondée en 1856 par des Pères de la Compagnie de Jésus.1 fascicule in-8, broché. Bon état.
¶ Le nouveau régime démographique, par A. Girard. Le chromosome Y supplémentaire, par M. Benezech, B. Noel. Isaac B. Singer, par J. Mambrino. choix de films, par J. Collet, F. Dufournet, O. Mille. Echos de l' opposition polonaise, par A. Martin. Le jeu des dualités, par P.-J. Labarrière. Marginalité de l' Eglise en France ?, par J. Gellard. Théologie de l' Eglise et crise du ministère, par C. Duquoc. Notes bibliographiques, par R. Mouriaux, J. Lavergnat, R. Deniel, G. Petitdemange.
Book number: 30947
€  10.00 [Appr.: US$ 12.66 | £UK 8.25 | JP¥ 1006]
In shopping cart

More information

SUAREZ F., COLLET, ALLATIUS E.A. [MIGNE J.-P., ED.]
Theologiae cursus completus, tomus decimus-octavus (18)
Parisiis [Paris], Migne, 1840. 1624 columns, 28cm. text printed in 2 columns, cart.cover (marbled plates, leather spine with gilt lettering, some use), 2 stamps, some foxing in text, text in good condition, [text in Latin], [contains: De horis canonicis (Suarez), De purgatorio - De indulgentiis - De jubilaeo (Collet), De utriusque ecclesiae occidentalis et orientalis in dogmate de purgatorio perpetua consensione (Allatius), De statu animarum post mortem, et de precibus pro iis oblatis (Eustratius & Allatius (transl.)), De beneficiis ecclesiasticis, jure patronatus et decimis - De immunitatibus ecclesiasticis (Reiffenstuel), De justa bonorum temporalium ab ecclesia possesione - Apologetica pro Joanne XXII dissertatio - De investituris episcopatuum et abbatiarum et de synodo Lateranensi prima (Natalis Alexander), De jure primarum precum et institutionibus (Biner), De casibus reservatis (Pauwels)], R76470
Book number: R76470
€  70.00 [Appr.: US$ 88.61 | £UK 56.5 | JP¥ 7041]
Catalogue: Religie
Keywords: religie religion theologie theology Latin juridica canon law kerkelijk recht droit canonique
In shopping cart

More information

| Pages: 1 |

New Search