| ||||
|
|
|
|||
| found: 9 books |
Albii Tibulli Carmina Libri Tres Cum Libro Quarto Sulpiciae Et Aliorum, Editio Quarta, Nunc Aucta Notis Et Observationibus Ern. Car. Frid. Wunderlichii [Bound with] Supplementum Editionis Albii Tibulli Carminum Heynio-Wunderlichianae Lipsiae/ Leipzig, 1817. Hard Cover. lxxx (preface, life of Tibullus); 274, viii, 61 (supplement). Spine is covered with cloth tape; outer paper is peeling off water-damaged boards. Text is complete, tightly bound, and unmarked, with mild to moderate foxing throughout. A solid reference copy or a rebinding project.. Fair . Book number: 13348 USD 50.00 [Appr.: EURO 39.5 | £UK 32 | JP¥ 3973]
| In shopping cart More information div> |
Recueil de Pièces intéressantes concernant les Antiquités, les Beaux-Arts, les Belles-Lettres, & la Philosophie,, traduites de différentes langues. (par différents auteurs). Tome premier seul (sur 6). A Paris, chez Barrois l'Aîné, à Strasbourg et à La Haye, chez Van Cleef, 1787. Première édition. Contient les textes suivants : Des différentes manières de représenter Vénus dans les Ouvrages de l'Art, par M. Heyne (60 p.). Des distinctions véritables et supposées qu'il y a entre les Faunes, les Satyres, les Silènes & les Pans, par M. Heyne (32 p.). De l'origine et de la nature des différentes espèces de Fables & de Romans, par M. Beattie (154 p.). L'Art du Comédien doit-il être rangé parmi les Arts libéraux ?, par M. Lessing (15 p.). Lettre sur la Peinture Musicale, par M. Engel (32 p.). Est-il permis d'outrer les caractères dans la Comédie, par M. Lessing (8 p.). Notice sur le Chevalier Martin Behaim, célèbre navigateur portugais, avec la description de son globe terrestre, par M. de Murr (47 p., complet de son plan dépliant hors-texte). Réflexions générales sur le goût, par M. Kuhls (10 p.). De l'Humour, anonyme, traduit de l'allemand (13 p.)... 1 volume gr in-12 (20 x 13 cm), VIII + 389 (2) pages, reliure d'époque plein veau marbré, dos à 5 nerfs, orné de motifs dorés (des lyres). Bon état de la reliure, solide, saine et décorative. Bon état intérieur sur beau papier sans rousseurs. Bon état de la planche, un peu déchirée mais complète. Fort rare ¶ Recueil de Pièces intéressantes concernant les Antiquités, les Beaux-Arts, les Belles-Lettres, & la Philosophie,, traduites de différentes langues. (par différents auteurs). Tome premier seul (sur 6). Book number: 80438 € 45.00 [Appr.: US$ 56.97 | £UK 36.25 | JP¥ 4527]
| In shopping cart More information div> |
Recueil de Pièces intéressantes concernant les Antiquités, les Beaux-Arts, les Belles-Lettres, & la Philosophie, traduites de différentes langues. (par différents auteurs). Tome second seul (sur 6). A Paris, chez Barrois l'Aîné, à Strasbourg et à La Haye, chez Van Cleef, 1787. Première édition. Contient les textes suivants : De la manière de représenter la Mort chez les Anciens, par Lessing (107 p.). De l'origine des Fables d'Homère, par Heyne (58 p.). Réflexions sur le Sublime, par Beattie (110 p.). L'Apologie de l'Opéra, par R. W. Ramler (19 p.). Notes historiques sur la famille & la vie de Martin Behaim, par de Murr (67 p.). De la Critique fondée sur le Sentiment intérieur (anonyme, traduit de l'allemand, 27 p.). Allégorie sur la dispute de préséance entre les Belles-Lettres & les Beaux-Arts, par Klopstock (20 p.). 1 volume gr in-12 (20 x 13 cm), (2) 411 (4) pages, reliure d'époque plein veau marbré, dos à 5 nerfs, orné de motifs dorés (des lyres). Bon état de la reliure, solide, saine et décorative. Bon état intérieur sur beau papier sans rousseurs. Fort rare. ¶ Recueil de Pièces intéressantes concernant les Antiquités, les Beaux-Arts, les Belles-Lettres, & la Philosophie, traduites de différentes langues. (par différents auteurs). Tome second seul (sur 6). Book number: 80439 € 45.00 [Appr.: US$ 56.97 | £UK 36.25 | JP¥ 4527]
| In shopping cart More information div> |
Recueil de Pièces intéressantes concernant les Antiquités, les Beaux-Arts, les Belles-Lettres, & la Philosophie, traduites de différentes langues. (par différents auteurs). Tome cinq seul (sur 6). A Paris, chez Barrois l'Aîné, à Strasbourg et à La Haye, chez Van Cleef, 1789. Première édition. Contient les textes suivants : Du Trône d'Amyclée, par Heyne, tiré du Recueil d'Essais sur différents sujets d'Antiquité (146 p.). Dernière suite des Idées sur le Geste et l'Action Théâtrale, par J. J. Engel (16 Lettres, 250 p.), complet des 11 planches hors-texte (pl. XXIV à XXXIV). De la meilleure méthode de lire les Anciens Auteurs classiques avec la jeunesse, suivi d'un Précis historique & littéraire des anciens Auteurs classiques, Grecs et Latins, par J. G. Sulzer (63 p.). Du style allégorique de la Haute Antiquité et de son influence sur l'histoire, par le Professeur Dupuis, de l'Académie des Inscriptions et Belles-Lettres (20 p.). De l'Art d'Oublier, par l'Abbé Betti (8 p.). . 1 volume gr in-12 (20 x 13 cm), (6) 502 (4) pages, reliure d'époque plein veau marbré, dos à 5 nerfs, orné de motifs dorés (des lyres). Bon état de la reliure, légèrement frottée, solide, saine et décorative. Bon état intérieur sur beau papier sans rousseurs. Fort rare. ¶ Recueil de Pièces intéressantes concernant les Antiquités, les Beaux-Arts, les Belles-Lettres, & la Philosophie, traduites de différentes langues. (par différents auteurs). Tome cinq seul (sur 6). Book number: 80443 € 50.00 [Appr.: US$ 63.3 | £UK 40.25 | JP¥ 5030]
| In shopping cart More information div> |
Geschichte des alten Griechenlands, der Assyrier, Babylonier, verschiedener Völker Kleinasiens, der Meder und Perser bis zu Alexander dem Grossen, und der Parther und Perser bis zu ihrer Unterjochung durch die Araber., 2. – 5. Band., (6. Buch Geschichte der Parther, 7. Buch Geschichte von Griechenland), Anton Schrämbl, Wien 1792, Marmorierter Pappband, 733s. , in gutem Zustand, [AZA5,4vr].,, Weight appr./Gewicht ca. 600. Book number: 18988 € 230.00 [Appr.: US$ 291.16 | £UK 185.25 | JP¥ 23136] Catalogue: Varia
| In shopping cart More information div> |
Guthrie's und Gray's allgemeine Weltgeschichte. Band 10. Geschichte der Etrusker. 715s / Band 12. Fortsetzung der römischen Geschichte 704s / Band 19. Die Geschichte der Araber. I. Bericht von den Arabern bis auf die Zeit Mohameds 587s , / Band 22. Die Geschichte der Araber IV. Al Mostanjd der ein und dreissigste Khaliphe aus dem Hause Al Abbas. 720s., / G. Trassler, Troppau 1786 & 1787, Pappband,oder einzeln, adann pro Band, 43,00 €. Weight appr./Gewicht ca. 600. Book number: 18989 € 150.00 [Appr.: US$ 189.89 | £UK 120.75 | JP¥ 15089] Catalogue: Varia
| In shopping cart More information div> |
Korane ein morgenländisches Märchen von Anton Wall. Neue mit Kupfern vermehrte Ausgabe.. Altenburg und Leipzig, J. C. Hinrichs, 1809. 2 Tle. in 1 Band. Mit gest. Portrait und 2 gest. Titelblättern. 428 S. Pappband d. Zt. Goed. IV/1, 227, 18. - Vorgebunden ein Blatt "Zur Bibliothek der Lesegesellschaft" mit Nennung der Mitglieder, u. a. eine Prinzessin Luise. - Unbeschnitten. Stärker berieben und bestossen. Book number: 12141 € 180.00 [Appr.: US$ 227.86 | £UK 145 | JP¥ 18106] Catalogue: Literatur des 17. - 19. Jhdts
| In shopping cart More information div> |
Publii Virgilii Maronis Opera Harding, Mavor et Lepard, London, 1824. Small octavo (165mm x 110mm), pp. 467 + engraved frontispiece; full contemporary leather, boards bordered with gilt fillet and elaborate gilt corner pieces, 5 raised bands and title in gilt to second compartment, all edges gilt; binding is sound and firm with just a few minor rubs and small scuffs here and there; contents clean and tight with just a small, neat, previous owner's inscription dated 1825 and some foxing to title-page and plate. -- Prior BooksBook number: 034775 GBP 95.00 [Appr.: EURO 118.25 US$ 149.5 | JP¥ 11880] Catalogue: Antiquarian & Rare
Keywords: Antiquarian & Rare; Latin Language; | In shopping cart More information div> |
Die beiden Billets. Lustspiel in Einem Akt. Nach Florian. Neue Auflage. UND: Der Stammbaum. Erste Fortsetzung der beiden Billets. 2 Titel in 1 Band. Leipzig, Dyk, 1808 und 1791. 47 S.; 56 S., 4 Bll. Pappband der Zeit. 2. Titel: Erste Ausgabe. - Durchgehend gebräunt und teils fleckig, sonst gutes Exemplar. Book number: 33880AB € 65.00 [Appr.: US$ 82.28 | £UK 52.5 | JP¥ 6538]
Keywords: Literatur | In shopping cart More information div> |
| Pages: 1 |