| ||||
|
|
|
|||
| found: 56 books on 3 pages. This is page 1 - Next page |
LES COUPABLES ERNEST FLAMMARION. 1915. In-12 Carré. Relié toilé. Etat d'usage. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Quelques rousseurs. 271 pages. Couverture non d'origine muette. -- Le-livre.comBook number: RO20146561 € 10.95 [Appr.: US$ 13.86 | £UK 9 | JP¥ 1101]
Keywords: XX ème siècle | In shopping cart More information div> |
LA PAIX ET LA GUERRE Cahiers de la Quinzaine, 1905. 62 pages. Tampons sur le 1er plat et en page de garde. 2e Cahier de la 7e Série. In-12 Broché. Etat d'usage. 1er plat abîmé. Dos abîmé. Intérieur acceptable Classification Dewey : 100-PHILOSOPHIE ET DISCIPLINES CONNEXES. . -- Le-livre.comBook number: RO40199221 € 14.90 [Appr.: US$ 18.86 | £UK 12 | JP¥ 1499] Catalogue: PHILOSOPHIE ET DISCIPLINES CONNEXES
| In shopping cart More information div> |
Trois bagnes J. ferenczi et fils 1945 sur les camps de la mort Book number: 3464D € 22.00 [Appr.: US$ 27.85 | £UK 17.75 | JP¥ 2213]
| In shopping cart More information div> |
230x145mm, Alliance Culturelle du Livre, HARVEY, William. , . 1962, Genève, broché. Bon état. Book number: 32983 CHF 25.00 [Appr.: EURO 21 US$ 26.35 | £UK 16.75 | JP¥ 2094]
Keywords: Médecine Histoire Genève Helvetica | In shopping cart More information div> |
Revue des Deux Mondes, 15 juillet 1874. Contient entre autres : Laure de Noves, à l'occasion du cinquième centenaire de la mort de Pétrarque, par H. Blaze de Bury (43 p., complet). Sir Robert Peel, d'après des souvenirs personnels et des papiers inédits, par M. le comte de Jarnac (39 p., cpl). "Paris, La Revue des Deux Mondes, 1874. Contient en outre : La morale et la libre pensée, à propos d'une puiblication récente ( l'ouvrage de Paul Janet : ""La Morale""), par Saint-René Taillandier (24 p., cpl.). La guerre de 1870-1871 : Le Siège de Strasbourg, le drame de Metz, par Ch. de Mazade (39 p., cpl.). Les billets de la Banque de France sous le régime du cours forcé, par Victor Bonnet (21 p., cpl.). Maxime, récit de moeurs créoles, par Th. Bentzon (21 p., cpl)... 1 fascicule in-8, broché. Bon état malgré la couverture abimée par endroits." ¶ Revue des Deux Mondes, 15 juillet 1874. Contient entre autres : Laure de Noves, à l'occasion du cinquième centenaire de la mort de Pétrarque, par H. Blaze de Bury (43 p., complet). Sir Robert Peel, d'après des souvenirs personnels et des papiers inédits, par M. le comte de Jarnac (39 p., cpl). Book number: 54265 € 14.00 [Appr.: US$ 17.72 | £UK 11.5 | JP¥ 1408]
| In shopping cart More information div> |
La Revue des Deux Mondes, N° 12, 15 juin 1949. Paris, Au Siège de la Rédaction, 1949. Contient entre autres les articles suivants : Jeanne d'Arc, par J.-J. Tharaud (4 p.). Le débordement législatif (1935-1949), par J. Lacour-Gayet (10 p.). Le point de chute, par Henri Poydenot (première partie, 24 p.). Le Maréchal de La Force, par le Duc de La Force (II, 22 p.). Les mystères de l'envoutement, par Maurice Garçon (15 p.). Italie retrouvée : II : Venise, par Jean-Louis Vaudoyer (19 p.). Les débuts d'Erckmann-Chatriand (1848-1852) II, par G. Benoit-Guyod (13 p.). Souvenir de Chopin, par Aug. de Radwan (13 p.). 1 fascicule in-8, broché, couverture d'origine. Bon état. ¶ Paris, Au Siège de la Rédaction, 1949. Contient entre autres les articles suivants : Jeanne d'Arc, par J.-J. Tharaud (4 p.). Le débordement législatif (1935-1949), par J. Lacour-Gayet (10 p.). Le point de chute, par Henri Poydenot (première partie, 24 p.). Le Maréchal de La Force, par le Duc de La Force (II, 22 p.). Les mystères de l'envoutement, par Maurice Garçon (15 p.). Italie retrouvée : II : Venise, par Jean-Louis Vaudoyer (19 p.). Les débuts d'Erckmann-Chatriand (1848-1852) II, par G. Benoit-Guyod (13 p.). Souvenir de Chopin, par Aug. de Radwan (13 p.). 1 fascicule in-8, broché, couverture d'origine. Bon état. Book number: 85360 € 14.00 [Appr.: US$ 17.72 | £UK 11.5 | JP¥ 1408]
| In shopping cart More information div> |
Annales des Sciences Psychiques N° 1 - 2. PARIS. 1 - 15 janv. 1908. In-4 Carré. Broché. Etat d'usage. Couv. légèrement passée. Dos frotté. Intérieur frais. Sans pagination continue, environ 20/30 pages. Quelques illustrations en noir et blanc dans le texte. ¶ Consacrée aux recherches Expérimentales et Critiques sur les Phénomènes de Télépathie, Lucidité, Prémonition, Médiumnité. Blake le visionnaire, par F. Benoit. Métapsychisme et Occultisme ? par Richet.... -- Le-livre.comBook number: RO80003463 € 24.90 [Appr.: US$ 31.52 | £UK 20.25 | JP¥ 2505]
Keywords: Phénomènes paranormaux. Pseudo-sciences | In shopping cart More information div> |
Les aliments et l'alimentation normale de l'homme [S.l., pero imp. en Moulins]: L'Expansion Scientifique Française Ed., D.L. 1952.- 323 p.; 8º (18,5 cm.); Cartulina Ed..· Livre en français Book number: 32865 € 20.00 [Appr.: US$ 25.32 | £UK 16.25 | JP¥ 2012]
| In shopping cart More information div> |
TROIS BAGNES J. FERENCZI ET FILS, 1945. 211 pages. Quelques planches en noir et blanc hors texte. Coiffes en tête renforcé par un scotch. Des initiales au stylo sur la page de titre. In-12 Broché. Etat d'usage. Couv. légèrement passée. Dos plié. Intérieur acceptable Classification Dewey : 800-LITTERATURE (BELLES-LETTRES). . -- Le-livre.comBook number: R160129907 € 24.90 [Appr.: US$ 31.52 | £UK 20.25 | JP¥ 2505] Catalogue: LETTRES
| In shopping cart More information div> |
Mouvement et pensée Paris, Alcan, s.d. [+/- 1927]. 173pp. br.orig. 23x15cm. estampes sur page de titre, bon état -- De LezenaarBook number: F38763 € 40.00 [Appr.: US$ 50.64 | £UK 32.25 | JP¥ 4024] Catalogue: Filosofie
Keywords: Filosofie philosophie philosophy psychologie psychology psychophysiologie pshychophysiology | In shopping cart More information div> |
Pathologie de la déportation A.D.I.F. 1958. In-8 Carré. Broché. Parfait état. Couv. fraîche. Dos impeccable. Intérieur frais. 228p. Illustrations noir et blanc hors texte ¶ Cet ouvrage à obtenu le Prix MONTHYON de Mdecine Chirurgie de l'Académie des Sciences. -- Le-livre.comBook number: ROD0035280 € 29.80 [Appr.: US$ 37.72 | £UK 24 | JP¥ 2998]
Keywords: Seconde Guerre mondiale 1939-1945 | In shopping cart More information div> |
PATHOLOGIE DE LA DEPORTATION CENTRE CHARLES RICHET. 1962. In-8 Carré. Broché. Etat d'usage. Couv. légèrement passée. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 255 pages. Ouvrage déboité. -- Le-livre.comBook number: RO30109566 € 24.90 [Appr.: US$ 31.52 | £UK 20.25 | JP¥ 2505]
Keywords: Sciences médicales. Médecine | In shopping cart More information div> |
Trois bagnes Ferenczi. 1945. In-12 Carré. Broché. Etat passable. Couv. défraîchie. Dos abîmé. Intérieur bon état. 21 pages. manque premier plat de couverture. ¶ Egalement, Jacqueline Richet et Olivier Richet. Manque premier plat. -- Le-livre.comBook number: RO40018093 € 10.95 [Appr.: US$ 13.86 | £UK 9 | JP¥ 1101]
Keywords: Le roman historique | In shopping cart More information div> |
Revue des Deux Mondes. 1er juin 1879 . Contient entre autres : La Commune à l'Hotel de Ville: Les Novateurs, par Maxime du Camp (35 pages). Les Mirabeau, à propos d'un livre récent : Louis de Loménie, par A. Mézières (20 pages). Paris, Au Siège de la Rédaction, 1879. Contient aussi : La Famille et la jeunesse d'Henri de Rohan : Rohan sous le règne d'Henri IV, Les Préludes de la guerre civile, par Auguste Laugel (30 pages). La Liberté d'Enseignement : Les projets Ministériels, par Albert Duruy (32 pages). La Découverte de la Circulation du Sang, par Ch. Richet (16 pages). La Situation Intérieure en Russie, par G. Valbert (12 pages). 1 fascicule in-8, (16X24,5cm), 239 pp., broché. Couverture défraichie avec quelques déchirures. Bon état intérieur. ¶ La Commune à l'Hotel de Ville: Les Novateurs, par Maxime du Camp (35 pages). Les Mirabeau, à propos d'un livre récent : Louis de Loménie, par A. Mézières (20 pages). La Famille et la jeunesse d'Henri de Rohan : Rohan sous le règne d'Henri IV, Les Préludes de la guerre civile, par Auguste Laugel (30 pages). La Liberté d'Enseignement : Les projets Ministériels, par Albert Duruy (32 pages). La Découverte de la Circulation du Sang, par Ch. Richet (16 pages). La Situation Intérieure en Russie, par G. Valbert (12 pages). Book number: 73649 € 14.00 [Appr.: US$ 17.72 | £UK 11.5 | JP¥ 1408]
| In shopping cart More information div> |
Allgemeine Kulturgeschichte. Versuch einer Geschichte der Menschheit von den ältesten Tagen bis zur Gegenwart. Übersetzt von Rudolf Berger. 2. vermehrte Auflage. München, Verlag für Kulturpolitik 1920. 24 cm. 2 Bände. 13, (3), 292; 10, (2), 415 (pag. 293-707), (1) Seiten Original-Verlags-Festeinband ¶ - 1: Von der Urgeschichte bis zur Gründung der Vereinigten Staaten; 2: Von der französischen Revolution bis zum Weltkrieg - Book number: IQ-B7136 € 27.70 [Appr.: US$ 35.07 | £UK 22.5 | JP¥ 2786]
Keywords: Kulturgeschichte / Cultural History / Geschichte / History | In shopping cart More information div> |
Allgemeine Kulturgeschichte. Versuch einer Geschichte der Menschheit von den ältesten Tagen bis zur Gegenwart. Bd. 1 (von 2) apart. Mchn., Vlg. f. Kulturpolitik 1919. gr.-8°. XIII, 292, OHLn. ¶ Bd. 1: Von der Urgeschichte bis zur Französischen Revolution. Book number: 721976 € 10.00 [Appr.: US$ 12.66 | £UK 8.25 | JP¥ 1006] Catalogue: Kulturgeschichte
| In shopping cart More information div> |
L'Anaphylaxie. Paris, Librairie Félix Alcan, 1930, Nelle Edition. 327p. br. . Passages Soulignés au début. Book number: 132-631 € 35.00 [Appr.: US$ 44.31 | £UK 28.25 | JP¥ 3521] Catalogue: Sciences
Keywords: Anaphylaxie. | In shopping cart More information div> |
Au docteur Auguste Pettit / [Charles Richet and others.]. Paris, Ed. Medicales, 1926. 7 leaves : port. original wrappers. On :Pettit, Auguste,. 1869-1939. . Book number: 1459 € 11.00 [Appr.: US$ 13.92 | £UK 9 | JP¥ 1106]
Keywords: history of medicine | In shopping cart More information div> |
L'Avenir et la Prémonition MONTAIGNE. Non daté. In-12 Carré. Broché. A restaurer. Livré sans Couverture. Dos abîmé. Intérieur frais. 248 pages. Plats absents. Ouvrage débroché, manques sur le dos fendu. -- Le-livre.comBook number: RO80082480 € 14.90 [Appr.: US$ 18.86 | £UK 12 | JP¥ 1499]
Keywords: Procédés divinatoires, cartomancie | In shopping cart More information div> |
Les Cahiers de Loachim Legris Paris, Librairie Félix Alcan. 1928. Couverture Rigide, 12cmX19cm. Ex Biblio, 408pp.. Bon. Signé Par L'auteur. Book number: 015661 USD 35.00 [Appr.: EURO 27.75 | £UK 22.25 | JP¥ 2781]
| In shopping cart More information div> |
Dans Cent Ans. Paris, Paul Ollendorff, Editeur, 1892 8º mayor. 293 páginas. Encuadernación en cartoné con tejuelo en el lomo, conservando las cubiertas originales en rústica. Book number: 61008 € 20.00 [Appr.: US$ 25.32 | £UK 16.25 | JP¥ 2012]
| In shopping cart More information div> |
Essai de psychologie générale Paris, Alcan, 1919. 176pp. 2e édition avec figures dans le texte, dans la série "Bibliothèque de philosophie contemporaine", br. bon état -- De LezenaarBook number: P37253 € 20.00 [Appr.: US$ 25.32 | £UK 16.25 | JP¥ 2012] Catalogue: Psychologie en geneeskunde
Keywords: Psychologie psychology | In shopping cart More information div> |
Experimentelle Studien auf dem Gebiete der Gedankenübertragung und des sogenannten Hellsehens. Autor. Dt. Ausg. v. A. Frhr.v. Schrenck-Notzing. Stuttgart, Enke, 1891. 254 S., Hldr.d.Zt. M.91 Abb.i.T. Leicht berieben. Sehr schönes Exemplar. ¶ 1.Deutsche Ausgabe. Fischer 1293. - 'Mit seiner Arbeit, die zum ersten Mal die psychischen Phänomene des Sonambulismus richtig beleuchtete, lenkte er die Aufmerksamkei der medicinischen Welt Frankreichs auf die hypnotischen Erscheinungen zurück, welche t Book number: OKK0399a € 65.00 [Appr.: US$ 82.28 | £UK 52.5 | JP¥ 6538] Catalogue: Okkulta
Keywords: Parapsychologie | In shopping cart More information div> |
Experimentelle Studien auf dem Gebiete der Gedankenübertragung und des sogenannten Hellsehens. Stuttgart, Ferdinand Enke, 1921 8°, 254 S., 91 s/w Textabb., Privat-HLwd. der Zeit., Vorrede u. Vorwort m. Randanstreichungen in Bleistift, kl. Fleck auf unterem Schnitt, sonst gutes Exemplar. 2., unveränderte Auflage. Aus dem Inhalt: Die Versuchspersonen, Fernwirkungsversuche mit anderen Personen, Versuche mit Zeichnungen, Versuche mit Krankheitsdiagnosen, Experimente des Hellsehens mit Karten. Mit Anhang. Book number: 54853 CHF 132.00 [Appr.: EURO 110 US$ 139.12 | £UK 88.5 | JP¥ 11055] Catalogue: Kulturgeschichte
Keywords: Occulta, Masonica | In shopping cart More information div> |
Experimentelle Studien auf dem Gebiete der Gedankenübertragung und des sogenannten Hellsehens. Autor. Dt. Ausg. v. A. Frhr. v. Schrenck-Notzing. Stuttgart, Enke 1891. Titel, Vorw., 254 S. Mit 91 Abb. im Text. HLn. d. Zt. mit Buntpapierbezug u. LnEcken. Locker im Bund. Fleckig, berieben, Kanten bestossen. RüTitel unleserlich. Tit. u. Vorw. lose, erste S. tlw. aus Bindung gelöst. Mit Anstr. im Text. Vors. wellig. ¶ 1.Deutsche Ausgabe. Fischer 1293. - 'Mit seiner Arbeit, die zum ersten Mal die psychischen Phänomene des Sonambulismus richtig beleuchtete, lenkte er die Aufmerksamkei der medicinischen Welt Frankreichs auf die hypnotischen Erscheinungen zurück, welche t Book number: OKK0797a € 48.00 [Appr.: US$ 60.76 | £UK 38.75 | JP¥ 4828] Catalogue: Okkulta
Keywords: Parapsychologie, Nobelpreisträger | In shopping cart More information div> |
| Pages: 1 | 2 | 3 | - Next page