| ||||
|
|
|
|||
| found: 50 books on 2 pages. This is page 1 - Next page |
Le temple de Gnide. Revu, corrigé et augmenté [P. Huart], 1742. Anders, nl. Illustrated with one frontispiece, one engraved vignette on title and 8 engravings throughout the text. Cond./Kwaliteit: Goed. Book number: U1651695 € 275.00 [Appr.: US$ 348.12 | £UK 221.25 | JP¥ 27662] Catalogue: Over Literatuur
| In shopping cart More information div> |
La théorie de la constitution anglaise chez Montesquieu. Leyde : Presse Universitaire de Leyde, 1972. Paperback. 8vo. 386 pp. A.d. keerz. v.h. titelbl.: Trad. du manuscrit néerlandais avec l'appui de l'Organisation néerlandaise pour le développement de la recherche scientifique (Z.W.O.). Ook verschenen als proefschrift Leiden. Met bibliografie. - Index. Bevat ook tekst van Montesquieu , De l'esprit des loix , chap . 6: De la constitution d'Angleterre. (ISBN/EAN: 9060211162) Book number: 27551 € 17.00 [Appr.: US$ 21.52 | £UK 13.75 | JP¥ 1710] Catalogue: Philosophy/Filosofie
Keywords: philosophy / filosofie Grondwetten Theorieën ; 4.240 Verenigd Koninkrijk Groot Brittannië en Noord Ierland | In shopping cart More information div> |
Cahiers (1716-1755). Textes recueillis et présentées par Bernhard GRASSET. Paris, Grasset (1941). gr.-8°. XXVIII, 305 S., 1 Bl. Mit 16 Taf. OBrosch. unaufgeschn. Book number: 1644-06 € 24.00 [Appr.: US$ 30.38 | £UK 19.5 | JP¥ 2414] Catalogue: Geschichte
Keywords: Geschichte, Frankreich | In shopping cart More information div> |
[Choix de textes] Fribourg, Egloff (coll. "Le cri de la France"), 1943. Pt. in-8°, 254p. Broché, couverture rempliée. Choix de textes et introduction par Marcel Raymond. Book number: M6417-5153 CHF 25.00 [Appr.: EURO 21 US$ 26.35 | £UK 16.75 | JP¥ 2094]
Keywords: Littérature française | In shopping cart More information div> |
Considérations sur les causes de la Grandeur des Romains, et de leur Décandence. Paris, Didot 1802. Èdition stéréotype kl.-8°. 262 S. 1 Bl. Pbd. d. Zt. Rückensch. Ecken berieb. Book number: 0657-07 € 30.00 [Appr.: US$ 37.98 | £UK 24.25 | JP¥ 3018] Catalogue: Literatur
Keywords: Literatur | In shopping cart More information div> |
Considérations sur les causes de la grandeur des Romains et de leur Décadence.. Paris, Firmin-Didot, 1879. Avec des notes inédits de Fréderic II. xii, 268p., original stiff wrappers (slightly chipped on the lower spine). Book number: 026593 USD 35.00 [Appr.: EURO 27.75 | £UK 22.25 | JP¥ 2781]
Keywords: Rome Classics | In shopping cart More information div> |
Considerations Sur Les Causes de la Grandeur Des Romains Et de le Decadence Avec Commentaires & Notes de Frederic le Grand, Edition Collationnee Sur le Texte de 1734 Paris: Alphonse Lemerre, 1876. Limited Edition, 81/330. Quarter-leather cover with marbled boards. XXX + 287pp :: 2 engraved frontispieces :: 240mm x 150mm (9" x 6"). VG : in very good condition without dust jacket as issued. Attractive modern rebind . -- Barter BooksBook number: g5990 GBP 160.00 [Appr.: EURO 199 US$ 251.8 | JP¥ 20008] Catalogue: Cornucopia - Books for Gifts
Keywords: Cornucopia - Books for Gifts French | In shopping cart More information div> |
Considerations Sur Es Causes De La Grandeur Des Romains et De Leur Decadence Lausanne, Bousquet, M.Michel. 1750, A New, Enlarged Edition. Full Calf, Small 8-Vo. Ill.: Joubert. Book, Considérations sur les causes de la grandeur des Romains, et de leur décadence. Nouvelle édition, revue, corrigée & augmentée par l'auteur. A laquelle on a joint un dialogue de Sylla et d'Eucrate. XII-[I]-352 PP. Title printed in red and black, engraved allegorical frontispice and 2 fine headpieces. See: Quérard VI/238; Barbier I/722d; Hoefer NBG XXXVI/185. The last edition that appeared during the author's life was Paris, 1755. Orig. full calf, gilded spine with raised bands [ser. damaged!!, head and foot + another section are gone..] waterstaned. Note: "D'Alembert has, with great propriety, called this work - a History of Rome for Statesmen and Philosophers". Fair. Book number: 3180 € 125.00 [Appr.: US$ 158.24 | £UK 100.75 | JP¥ 12574] Catalogue: Philosophy
Keywords: Joubertmontesquieu. Lausanne Printing. | In shopping cart More information div> |
Considérations sur les causes de la Grandeur des Romains, et de leur décadence. Paris 1769. Nouvelle édition. Titelbl., 1 Bl., 362 S., 2 Bll. Ldr. d. Zt. Mit Rückengoldpräg. u. Rückensch. Ecken berieb. Gest. Exlibris am Innendeckel. U8nteres Kapital m. Läsion Book number: 0056-08 € 200.00 [Appr.: US$ 253.18 | £UK 161 | JP¥ 20118] Catalogue: Philosophie
Keywords: Philosophie | In shopping cart More information div> |
Considérations sur les causes de la grandeur des Romains, et de leur décadence. Nouvelle édition, revue, corrigée & augmentée par l'auteur. A laquelle on a joint un dialogue de Sylla et d'Eucrate. Lausanne, Marc-Michel Bousquet, 1749, in-8°, 1 gravure en frontispice + XII (titre en rouge et en noir et épître dédicatoire) + 1 f. (table) + 356 p., non rogné, cartonnage d'attente, titre ms. sur pièce de titre en papier, bon exemplaire. ¶ Edition lausannoise d'une oeuvre majeure d'analyse historique et politique de Montesquieu, sur Rome et Byzance, publiée pour la première fois en 1734, et qui aurait pu, selon D'Alembert, s'intituler 'Histoire romaine à l'usage des hommes d'Etat et des philosophes'. Quérard indique qu'il n'y aurait eu que quatre éditions du vivant de l'auteur: la nôtre ne figure pas dans sa recension. Quérard VI/238; Barbier I/722c; Hoefer NBG XXXVI/185. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage. Book number: 23228 CHF 250.00 [Appr.: EURO 208.25 US$ 263.49 | £UK 167.5 | JP¥ 20937]
Keywords: philosophy philosophie Italy Italie history histoire antiquity period e-antiquité politics politique | In shopping cart More information div> |
Considérations sur les causes de la grandeur des Romains et de leur décadence. Nouvelle Edition, A laquelle on a joint un Dialogue de Sylla et d'Eucrate. Lyon, Bruyset aîné et Buynant, An XIII-1805, in-8°, 428 pp, index, contemporary leather, gilt decorated spine and front, labeled ""Lycée de Liège"", headcaps missing or damaged, marbled endpapers, speckled edges, some clear old waterstains.." . Book number: 31899 € 42.00 [Appr.: US$ 53.17 | £UK 34 | JP¥ 4225]
| In shopping cart More information div> |
Deux opuscules de Montesquieu pubilés par le baron de Montesquieu. "G. Gounouilhou & J. Rouam & Cie, Bordeaux & Paris _1891, 18,5x24cm, relié." "Nouvelle édition imprimée sur vergé. Reliure en plein vélin, dos lisse orné en tête et en queue d'un lacet rompu accentuant le caractère ancien de la reliure pastiche, pièce de titre de maroquin chocolat, gardes et contreplats de papier blanc, élégante reliure pastiche. Ouvrage illustré en frontispice d'une eau-forte de Léo Drouyn. Rares piqûres. Exemplaire agréablement établi. - G. Gounouilhou & J. Rouam & Cie, Bordeaux & Paris _1891, 18,5x24cm, relié. " Book number: 35805 € 150.00 [Appr.: US$ 189.89 | £UK 120.75 | JP¥ 15089]
| In shopping cart More information div> |
De l'esprit des loix. ou Du rapport que les loix doivent avoir avec la constitution de chaque gouvernement, les moeurs, le climat, la religion, le commerce etc. Nouvelle édition revue et corrigée, avec des changemens considérables donnés par l'auteur. 3 Bde. Amsterdam, Zacharie Chatelain, 1749. 2 Bl., 24, 356 S.; 2 Bl., 16, 358 S.; 2 Bl., 12, 383 S. Pergamentbände der Zeit mit handschriftlichen Rückentiteln (leicht angestaubt, innen nur vereinzelt minimal braunfleckig). (IBA/0790) Book number: 623326 € 700.00 [Appr.: US$ 886.13 | £UK 563.25 | JP¥ 70413] Catalogue: Philosophie
Keywords: Philosophie; Philosophy | In shopping cart More information div> |
De l'esprit des lois. "Firmin Didot, Paris _1816, 8,5x14,5cm, 5 volumes reliés." "Edition stéréotype d'après le procédé de Firmin Didot. Reliures à la bradel en demi percaline marine à coins, dos lisses éclaircis ornés d'un motif floral central doré, filet doré en queue, pièces de titre de maroquin marine (éraflures et petits manques sur celle du tome 4), plats de papier marbré. - Firmin Didot, Paris _1816, 8,5x14,5cm, 5 volumes reliés. " Book number: 34973 € 80.00 [Appr.: US$ 101.27 | £UK 64.5 | JP¥ 8047]
| In shopping cart More information div> |
De l'Esprit des Loix. Nouvelle Edition, Avec les dernieres Corrections & Illustrations de l'Auteur. A Edinbourg, Chez G. Hamilton & J. Balfour, 1750 FIRST SCOTTISH EDITION. 2 volumes. 8vo (in 4s), 198 x 112 mms., pp. xxviii, 458 [459 errata, 460 blank]; xvii [xviii errata], 487 [488 blank], contemporary lightly polished, spine gilt in compartments with curious ichthyological ornament (sort of a sea creature or mermaid with its tail curved towards its head), red leather label; very slight rubbing of joints, but a fine set, with the later bookplate of Sir James Miller Bart of Manderston, probably the racehorse owner (1864 - 1906). Hamilton and Balfour had published a few minor French works in translation before 1750, but this was their first full-length publication in French. They issued subscription proposals for this edition, claiming, not unusually for 18th century publishers, that their edition would be more correct than those published in London and Geneva, where it was first published in 1748. The subscription proposals were announced in the Caledonian Mercury on 1 June 1749: "As the publishers of this work are to spare neither Expence nor Pains, in having it elegantly printed, and carefully corrected from the Errors both of the Geneva and London Editions, and at as cheap, if not a cheaper Price than either: It is hoped that all Lovers of Learning, and Well-wishers to their Country, will rather chuse to encourage this first Attempt of reprinting a valuable foreign Book among ourselves, than any other Edition...." One of those who expressed enthusiasm for the project was David Hume, who let Montesquieu know what was happening. Montesquieu sent Hume many corrections, which Hume passed on to the publishers, when the work was almost completed. Four leaves in each volume were cancelled and replaced with new leaves, though errors still remained. Hamilton and Balfour later issued an English translation of the two chapters most likely to interest British readers, Two Chapters of A celebrated French work, Intitled, De l'Esprit des Loix, Translated into English, one, Treating Of the Constitution of England; another, Of the Character and Manners which result from this Constitution. Hamilton and Balfour offered this for 10s. sewed, or 12s bound, and this appears to be a publisher's binding. ESTC T121684 locates 11 copies in UK libraries, one in Europe, one in Australia, and UCLA, Kansas, Penn, and Trinity College in North America. Book number: 7008 GBP 2750.00 [Appr.: EURO 3418.75 US$ 4327.73 | JP¥ 343886] Catalogue: Law
Keywords: law printing history prose Scottish Enlightenment | In shopping cart More information div> |
De l'Esprit des loix. 'Édition stéréotype'. 5 tomes reliées en 3 volumes. Paris, Pierre et Firmin Didot, An XII, 1803, in-8vo, 4 ff. + 277 p. (+1); 290 p. /246 p.; 264 p. / 266 p., reliure en d.-basane, titre et de tomaison d'oré au dos. coiffes touchée, coins émoussés, coupes frottées. reliure usé mais ferme. ¶ Au début du Tome I - l'éloge de Montesquieu par d'Alembert - publié à la tête du cinquieme volume de l'Encyclopédie. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage. Book number: 99673 CHF 250.00 [Appr.: EURO 208.25 US$ 263.49 | £UK 167.5 | JP¥ 20937]
Keywords: philosophy philosophie law, laws, right, rights droit | In shopping cart More information div> |
De l'esprit des Loix [suivi de :] Défense de L'Esprit des Loix [sic, Lois]. A Londres, chez Nourse, 1769. 4 vol. in-12 (168 x 102 mm) de 1 f. bl. 2 ff. n.fol. cxlviii pp. 1 carte rempliée, 430 pp. et 1 f. bl. ; 1 f. bl. xvi - 362 pp. et 1 f. bl. ; 1 f. bl. xvi - 440 pp. et 1 f. bl. ; 1 f. bl. viii et 574 pp. Reliures uniformes de l'époque de plein veau marbré havane, plats jansénistes, dos lisses ornés d'un double filet d'encadrement doré, triples filets dorés, fleurons dorés, semis de pointillés dorés, palettes dorées en tête et queue, pièces de titre de maroquin ébène, pièces de tomaison de maroquin havane, titre et tomaison dorés, filet doré sur les coupes, toutes tranches marbrées. ''Publiées sous la direction de Richer, cette édition fut rédigée sous les yeux du fils de Montesquieu lui-même, d'après le texte de l'auteur et les changements trouvés dans ses papiers''. (In Quérard). Volumes complets en tant que tel renfermant De l'esprit des Loix ainsi que la Défense de l'Esprit des Loix ET LYSIMAQUE Le premier tome renferme une grande carte rempliée signée par Robert de Vaugondy. Dans ce traité politique, le philosophe a suivi une méthode révolutionnaire pour l'époque. En effet, il refuse de juger ce qui est par ce qui doit être, et choisit de traiter des faits politiques en dehors du cadre abstrait des théories volontaristes et jusnaturalistes. Montesquieu défend ainsi ici une théorie originale de la loi : au lieu d'en faire un commandement à suivre2$, il en fait un rapport à observer et à ajuster entre des variables. Parmi ces variables, il distingue des causes culturelles (traditions, religion, etc.) et des causes naturelles (climat, géographie, etc.). Il livre à partir de là une étude sociologique des mÏurs politiques. A parution, Montesquieu est alors l'objet des plus vives critiques de la part de conservateurs et ecclésiastiques. A contrario, des louanges se font aussi entendre, principalement de la part des encyclopédistes tel D'Alembert Cependant, certains parmi eux lui reprochent au travers de cet ouvrage l'expression d'une certaine forme de conservatisme, son déterminisme aussi, lequel est particulièrement révélé au travers de son exposition dela théorie des climats. Montesquieu répondra à toutes ces critiques par la publication Défense de l'esprit des lois. A posteriori, on peut estimer que L'Esprit des lois a inspiré la rédaction de la Constitution française de 1791 (notamment ses pages concernant la séparation des trois pouvoirs : exécutif, législatif et judiciaire) ainsi que la rédaction de la Constitution des États-Unis d'Amérique (principe des checks and balances). Quérard VI, La France littéraire, p. 243 - Cioranesuu II, Bibliographie de la littérature française du XVIIIème siècle, 46068. Quelques légères marques d'usage affectant les reliures. Une pièce de tomaison absente. Un feuillet de contre-garde partiellement désolidarisé. Nonobstant, très belle condition. Book number: 5050 € 250.00 [Appr.: US$ 316.48 | £UK 201.25 | JP¥ 25148]
Keywords: [PHILOSOPHIE - DROIT] | In shopping cart More information div> |
De l'esprit des loix. Ou du rapport que les loix doivent avoir avec la constitution de chaque gouvernement, les moeurs, le climat, la religion, le commerce, &c. Nouvelle édition , revue & corrigée, avec des changemens considérables donnés par l'Auteur. Genève, chez Barrillot & Fils. 1749. 3 vol. in-8°, XXIV-356; XVI-358; XII-383p. Reliure demi-veau, dos lisses, pièces de titre rouges, pièces de tomaison vertes. Intéressante édition parue une année après l'édition originale sortie en 2 volumes in-4° chez le même éditeur. Abondantes notes manuscrites et récentes à l'encre bleue, rouge et même verte! dans les marges. Book number: M64254-7067 CHF 500.00 [Appr.: EURO 416.5 US$ 526.98 | £UK 335 | JP¥ 41874]
Keywords: Littérature française XVIIIe Livre ancien | In shopping cart More information div> |
De L'Esprit des Loix ou du Rapport que les Loix doivent avoir avec la Constitution de chaque Gouvernement, les Moeurs, le Climat, la religion, le Commerce, &c. A quoi l'Auteur a ajouté Des recherches nouvelles sur les Loix Romaines touchant les Successions, sur les Loix Françoises & sur les Loix Féodales. A Leyde, Chez Les Libraires Associés, 1749. 2 volumes. 4to. I: (VIII), [16], 369 pp. II: (II), 396 (faute typographique '306'), [XIV, table et Errata et Changemens]. Reliures plein veau d'époque, dos à 5 nerfs ornés de caissons à fleurons dorés, titres dorés. Tranches marbrées. Les plats légèrement frottés, les coins rognés. Le coin inférieur du deuxième volume abîmé. Les volumes sont solides. État intérieur parfait, sans rousseurs. Le premier blanc du deuxième volume détaché. Sur premier blanc du premier volume nom du propriétaire précédent (Alexandre de St. Juan, 1839). Photo disponible. Book number: 5916 € 1000.00 [Appr.: US$ 1265.9 | £UK 804.5 | JP¥ 100590]
| In shopping cart More information div> |
De l'esprit des lois. Edition stéréotype. 5 Bde. Paris, Pierre Didot, 1803. Zus. ca. 1350 S. (= Oeuvres de Montesquieu). 12mo. Pp.-Bde. d. Zt. m. RSch. ¶ Einbände mässig berieben bzw. beschabt, flieg. Vors. in Bd. 1 mit Eckabriss. - Hauptwerk des französischen Rechts- u. Geschichtsphilosophen Montesquieu (1689-1755), in dem er, ausgehend von Demokratie, Monarchie, Despotie, Regierungsformen, Gesetze u. Staatsgebilde verschiedener Völker erklärt, ihre Abhängigkeit von historischen Bedingungen, vom Einfluss des Klimas u. der geographischen Verhältnisse. Seine Vorliebe gilt der konstitutionellen Monarchie. Im Anschluss an Locke stellt er die Theorie von der Teilung der Staatsgewalt in Legislative, Exekutive u. Judikative auf (Wilpert, Lex. d. Weltlit., S. 1125 f.). - Bd. 1 mit einer "Éloge de Montesquieu" u. einer "Analyse de l'esprit des lois" von Jean Baptiste le Rond d'Alembert (1717-1783). Book number: 43299 € 180.00 [Appr.: US$ 227.86 | £UK 145 | JP¥ 18106] Catalogue: Recht, Jura
Keywords: Geisteswissenschaften; Philosophie; Recht; Staatswissenschaften | In shopping cart More information div> |
De l'Esprit des Lois. Tomes I - IV (1 - 4 ), complete. Paris: Belles Lettres 1950. . 322p, 465p, 464p, 410p rebound in green cloth with gilt titles to spines, usual but light ex lib markings, contents exceptionally clean and fresh, a scarce set!. Book number: PAQ139387 GBP 120.00 [Appr.: EURO 149.25 US$ 188.85 | JP¥ 15006] Catalogue: 18th Century
| In shopping cart More information div> |
De l'Esprit des Lois. 2 Vols. Ed. Gonzague Truc. Paris: Garnier 196y7. (Classiques Garnier). 2 Vols paperback with yellow wrapper, nice clean and tight set, hardly used, very well preserved. Book number: PAQ150686 GBP 14.00 [Appr.: EURO 17.5 US$ 22.03 | JP¥ 1751] Catalogue: 18th Century
| In shopping cart More information div> |
De l'esprit des loix. Nouvelle édition , revue, corrigée, et considérablement augmentée par l'auteur. A Amsterdam et Leipzig, chez Arkstee & Merkus, 1763. 4 vol. in-8°, 12-C-311; XII-375; XII-368; IV-375p. Reliure bradel cartonnées, pièces de titre manuscrites. Exemplaire bien complet des 2 cartes dépliantes dans le premire volume. Ce premier volume contient L'Eloge de l'Auteur, & 'Analyse de L'Esprit des Loix par D'ALEMBERT et le discours prononcé par Montesquieu lors de sa réception à l'Academie Française. Le quatrieme volume renferme La défense de l'Esprit des Loix, le remerciement sincère à un homme charitable, Lysimaque et la table des quatres volumes. Reliures fantaisies couvertes de papier cuivré, la pièce de titre du tome 3 manque, nom de possesseur en page de garde de chaque volume. Intérieur en parfaite condition, les 3 derniers volumes ne sont pas coupés. Book number: M64103-8306 CHF 300.00 [Appr.: EURO 250 US$ 316.19 | £UK 201 | JP¥ 25124]
Keywords: Littérature française XVIIIe Livre ancien | In shopping cart More information div> |
Geist der Gesetze. Nebst Destutt de Tracy´s Commentar und Noten von Helvetius und Voltaire. Zehnter Theil. Elfter Theil. Zwölfter Theil (in einem Band). Deutsch und mit Anmerkungen von Dr. Adolf Ellissen. Zweite Auflage.. Leipzig. Pappband der Zeit. 2.Jeweils mit Inhaltsangabe. Druck von Bernhard Tauchnitz jun. Charles-Louis de Secondat Montesquieu, Baron de la Bréde (1689 - 1755), französischer Philosoph und Staatsrechtler.; Jahr: 1848; Format: Kleinoktav; Anzahl der Seiten: 82, 118, 9§; Auflage: ; Zustand: 3 (Deckel beschabt.Z.T. stärker stockfleckig.)Gesetzliche Pflichtinformationen sowie die Vertragsbedingungen des Anbieters finden Sie auf unserer Anbieterseite, die Sie unter folgender URL aufrufenkönnen: http://www.zvab.com/profile/57629i.jsp, (200 gr.). Book number: 1877 € 65.00 [Appr.: US$ 82.28 | £UK 52.5 | JP¥ 6538] Catalogue: Literatur bis 1900
Keywords: Rechtsgeschichte | In shopping cart More information div> |
GRANDEUR ET DÉCADENCE DES ROMAINS. Paris, Didot, 1857.**, Relié, demi - maroquin à coins, plats marbré, dos orné de fil. doré et de pièce de titre doré, dos endommagé, 11,5x18,5cm, 566pp. ¶ Politique des Romains, dialogue de Sylla et d'Eucrate, Lysimaque, et pensées. Lettres persanes et Temple de Gnide. Book number: 7962 € 65.00 [Appr.: US$ 82.28 | £UK 52.5 | JP¥ 6538]
Keywords: secondant Eucrate oudeboeken | In shopping cart More information div> |