ascending
descending
found: 11 books

COLLECTIF, VICTOR CHERBULIEZ, CHARLES MARTINS, ADOLPHE D'ASSIER, A GEFFROY, ALBERT REVILLE, FRANÇOIS LENORMANT, PAUL JANET, JULES JAMIN, CHARLES DE MAZADE
La Revue des Deux Mondes, 15 Juillet 1864. Contient entre autres : Paule Méré, par Victor Cherbuliez (Dernière partie, 30 p.). Le Sahara, souvenirs d'une voyage d'hiver : La Région Méditerranéenne, le Sahara Oriental et la végétation du désert, par Charles Martins (27 p., cpl.)...
Paris, Au Siège de la Rédaction, 1864. Contient en outre : L'Eldorado brésilien et la Sierra-das-Esmeraldas, par Adolphe d'Assier (36 pages, cpl.). Gustave III et la Cour de France : IV - Gustave et la Société française à la fin du du règne de Louis XV, par A. Geffroy (33 pages, cpl.). Les origines du Nouveau Testament, par Albert Réville (30 pages, compl.). La Grèce depuis la Révolution de 1862 : IV - L'interrègne et la nouvelle royauté (dernière partie), par François Lenormant (36 pages). Le bolide du 14 mai, les aérolithes et les étoiles filantes, par Jules Jamin (13 pages, compl.). La crise philosophique et les idées spiritualistes, I - L'Ecole critique, par Paul Janet (32 pages)... 1 fascicule in-8, broché. Bon état intérieur, couverture défraîchie.
¶ La Revue des Deux Mondes, 15 Juillet 1864. Contient entre autres : Paule Méré, par Victor Cherbuliez (Dernière partie, 30 p.). Le Sahara, souvenirs d'une voyage d'hiver : La Région Méditerranéenne, le Sahara Oriental et la végétation du désert, par Charles Martins (27 p., cpl.)...
Book number: 54434
€  16.00 [Appr.: US$ 20.25 | £UK 13 | JP¥ 1609]
In shopping cart

More information

DELAROCHE PAUL, HENRIQUEL DUPONT, CHARLES LENORMANT.
Bas-reliefs du Parthénon et du Temple de Phigalie.
Paris, Didier et Ce, 1860. In-4° oblong. 39 pp, 20 plates.Decorated red cloth.
¶ Good copy of this book on the bass-reliefs of the Parthenon and the temple of Phigalie. Beautiful illustrated with 20 plates depicting the bass-reliefs in a extraordinary way , invented by Achille Collas. Some browning throughout.
Book number: 1252
€  150.00 [Appr.: US$ 189.89 | £UK 120.75 | JP¥ 15089]
Catalogue: Greece
Keywords: greece, bas-reliefs, achille collas, le procédé de Achille Collas.
In shopping cart

More information

LENORMANT, CHARLES
"Les Arts et l'Industrie, à propos de l'ouvrage de M. le comte de Laborde : ""De l'Union des Arts et de l'Industrie"" (2 vols gr in-8), par Charles Lenormant."
Paris, Charles Douniol, Libraire-Editeur, 1857. (tiré à part extrait du Correspondant, avril 1857). 1 volume in-8, 32 pages, broché, couverture muette d'origine. Bon état. Rare.
¶ "Les Arts et l'Industrie, à propos de l'ouvrage de M. le comte de Laborde : ""De l'Union des Arts et de l'Industrie"" (2 vols gr in-8), par Charles Lenormant."
Book number: 847140
€  35.00 [Appr.: US$ 44.31 | £UK 28.25 | JP¥ 3521]
In shopping cart

More information

 -
CHARLES LENORMANT
COURS D'HISTOIRE. QUESTIONS HISTORIQUES IVe-IXe SIECLE. PROFESSE A LA FACULTE DE LETTRES. DE 1844 à 1846. TOME SECOND.
CHARLES DOUNIOL, 1854. 471 pages. Premier plat partiellement détaché. Tampons de bibliothèque. In-12 Broché. Etat d'usage. Couv. légèrement passée. Dos plié. Intérieur frais Classification Dewey : 900-GEOGRAPHIE, HISTOIRE, SCIENCES AUXILIAIRES DE L'HISTOIRE. .
Book number: R260125992
€  49.50 [Appr.: US$ 62.66 | £UK 40 | JP¥ 4979]
In shopping cart

More information

LENORMANT CHARLES
Découverte d'un cimetière mérovingien à la Chapelle-Saint-Eloi (Eure).
"Lib. de Charles Douniol, Paris _1854, 15x24cm, broché." "Edition originale. Ouvrage illustré de 12 figures dans le texte. Deux petits manques en tête et en pied du dos, agréable état intérieur quasi exempt de rousseur. - Lib. de Charles Douniol, Paris _1854, 15x24cm, broché. "
Book number: 32185
€  45.00 [Appr.: US$ 56.97 | £UK 36.25 | JP¥ 4527]
In shopping cart

More information

LENORMANT CHARLES
De la découverte d'un prétendu cimetière mérovingien à la chapelle-Saint-Eloi (Eure).
"Cornemillot et Régimbart, Evreux, Rouen, Paris. _1855, 14x23cm, cousu." "Edition originale. Une déchirure sans manque au pied d'un mors. - Cornemillot et Régimbart, Evreux, Rouen, Paris. _1855, 14x23cm, cousu. "
Book number: 31895
€  30.00 [Appr.: US$ 37.98 | £UK 24.25 | JP¥ 3018]
In shopping cart

More information

LENORMANT (CHARLES)
Essai sur le texte grec de l'inscription de Rosette.
Paris, Leleux, 1840. In-4 demi-basane vert olive à coins moderne, dos lisse estampillé J. P. Daul en queue, titre doré, couv. conservées, 48 pp, 1 planche dépliante de 28 figures hiéroglyfiques, in fine. Très bel exemplaire, malgré une pâle salissure en marge des deux premiers feuillets.
Book number: 476864
€  230.00 [Appr.: US$ 291.16 | £UK 185.25 | JP¥ 23136]
In shopping cart

More information

LENORMANT, CHARLES.
Mémoire sur les peintures que Polygnote, avait exécutées dans la Lesché de Delphes.
Bruxelles, 1864. 144 pp. Soft cover. (Acad. Royale de Belgique, 34).
Book number: 209677
€  50.00 [Appr.: US$ 63.3 | £UK 40.25 | JP¥ 5030]
Keywords: Greece Archaeology Griekenland Archeologie
In shopping cart

More information

LENORMANT CHARLES - POLYGNOTE
Mémoire sur les peintures que Polygnote avait executées dans la Lesché de Delphes.
redu. Brussels, Royal Academy, Académie royale de Belgique, 1863, in-4°, 28 x 21,5 cm, 133 pp + 1 folding table, loose, removed from a binding (the yearbook). Published as a treatise by the Academy in its (XXXIV) 34th yearly volume). Rare. (see bibliography = Tables Générales des Mémoires, item 377.). .
Book number: 20154
€  87.00 [Appr.: US$ 110.13 | £UK 70 | JP¥ 8751]
In shopping cart

More information

LENORMANT, CHARLES.
Mémorie sur la peinture que Polygnote, avait exécutées dans la Lesché de Delphes.
Bruxelles, 1864. 144 pp. Rebound in cloth. (Accad. Royale de Belgique, 34).
Book number: 153791
€  75.00 [Appr.: US$ 94.94 | £UK 60.5 | JP¥ 7544]
Keywords: Greece Archaeology Griekenland Archeologie
In shopping cart

More information

LENORMANT, CHARLES
Musée des antiquités égyptiennes, ou recueil des monuments égyptiens, architecture, ...
Paris, Leleux, 1841. 1 vol., in-folio, II + 75 pp, en feuilles.
¶ .. statuaire, glyptique et peinture, accompagné d'un texte explicatif. 39 planches gravées.
Book number: L1887-5983
CHF 250.00 [Appr.: EURO 208.25 US$ 263.49 | £UK 167.5 | JP¥ 20937]
In shopping cart

More information

| Pages: 1 |

New Search