ascending
descending
found: 66 books on 3 pages. This is page 1
- Next page

(FOUCAULD CHARLES DE) - BAZIN RENÉ
Charles de Foucauld explorateur du Maroc ermite au Sahara.
"Plon, Paris _1937, 13x20cm, broché." "Edition originale imprimée sur alfa, seul tirage avec 75 pur fil. Iconographie, exemplaire complet de son fac-similé autographe et de sa carte in-fine. Quelques rousseurs affectant essentiellement les toutes premières et toutes dernières pages ainsi que les tranches. Rare. - Plon, Paris _1937, 13x20cm, broché. "
Book number: 26166
€  80.00 [Appr.: US$ 101.27 | £UK 64.5 | JP¥ 8047]
In shopping cart

More information

CAHIERS CHARLES DE FOUCAULD, GÉNÉRAL JEAN CHARBONNEAU, MAURICE DUROSOY, JEAN D'ESME, PATRICK HEIDSIECK, MARQUIS DE SEGONZAC, JEAN BRUNON, AMIRAL LACAZE, MARÉCHAL JUIN, PAUL FEVRIER, GEORGES GORREE, HENRI MASSIS, WLADIMIR D'ORMESSON
Cahiers Charles de Foucauld, 1er Trimestre 1954, N° 33. Contient entre autres : Hommage des Cahiers Charles de Foucauld à Lyautey, par le général Jean Charbonneau (14 p.). Après l'appel des armes, l'appel des lettres, par J. d'Esme (9 p.). Lyautey, mon capitaine, par le marquis de Segonzac (8 p.). Lyautey au Tonkin, par le général J. Charbonneau (14 p.). Lyautey à Madagascar, par Guillaume Grandidier (14 p.)...
Paris, Au Siège de la Rédaction, 1954. Contient en outre : Lyautey aux confins algéro-marocains, par Jean Brunon (16 p.). Lyautey au Maroc, par Georges Hardy (13 p.). Lyautey, le politique et le militaire, par le maréchal Juin (10 p.).Lyautey le social, par Robert Garric (9 p.). Lyautey l'ami des jeunes, par Paul Février (7 p.). Lyautey et les étudiants, par François Valentin (7 p.). Une grande amitié : Lyautey et Foucauld, par Georges Gorrée (16 p.).... 1 fascicule in-8, 317 pages, broché, couverture illustrée. Bien complet des 16 pages d'illustrations hors-texte. Bon état.
¶ Cahiers Charles de Foucauld, 1er Trimestre 1954, N° 33. Contient entre autres : Hommage des Cahiers Charles de Foucauld à Lyautey, par le général Jean Charbonneau (14 p.). Après l'appel des armes, l'appel des lettres, par J. d'Esme (9 p.). Lyautey, mon capitaine, par le marquis de Segonzac (8 p.). Lyautey au Tonkin, par le général J. Charbonneau (14 p.). Lyautey à Madagascar, par Guillaume Grandidier (14 p.)...
Book number: 67051
€  20.00 [Appr.: US$ 25.32 | £UK 16.25 | JP¥ 2012]
In shopping cart

More information

 -
CAHIERS CHARLES DE FOUCAULD
CAHIERS CHARLES DE FOUCALD - LA TUNISIE
LES AMITIES FOUCAULD L'AFRICAIN. 1950. In-8 Carré. Broché, Jaquette. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 268 pages. Nombreuses photos, illustrations et cartes en noir et blanc dans le texte et hors texte.
Book number: RO30103934
€  24.90 [Appr.: US$ 31.52 | £UK 20.25 | JP¥ 2505]
Keywords: GENERALITES
In shopping cart

More information

 -
CHARLES DE FOUCAULD.
L'APPEL DU SILENCE.
Mame.. 1948.. In-8 Carré. Broché. Bon état. Couv. légèrement passée. Dos satisfaisant. Intérieur acceptable. 101 pages. 1ère et 4 ème de couverture illustrées en noir et blanc. Frontispice illustré en noir et blanc. Nombreuses photographies en noir et blanc, hors texte.
¶ D'après le film de Léon Poirier. Livre - Film N° 3.
Book number: RO20081524
€  14.90 [Appr.: US$ 18.86 | £UK 12 | JP¥ 1499]
Keywords: Cinéma
In shopping cart

More information

 -
CHARLES DE FOUCAULD
AUJOURD'HUI
CHEZ L'AUTEUR. 1990. In-12 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 98 pages.
Book number: R160116341
€  14.90 [Appr.: US$ 18.86 | £UK 12 | JP¥ 1499]
Keywords: RELIGION
In shopping cart

More information

CHARLES DE FOUCAULD ED. BY GEORGES GORREE.
Charles de Foucauld. Preface de son excellence monseigneur Mercier eveque de Laghouat (Sahara) Introduction du R. P. Rene Voillaume prieur des petits freres de Jesus.
Lyon, Éditions du Chalet, 1957. Wrappers (paperback) 202 ill. with text on 158 pages; 24 cm. Text in French - (spine sl. dam., sl. worn) Although good. Gewicht/Weight: 630 grs.
Book number: 24779
€  15.00 [Appr.: US$ 18.99 | £UK 12.25 | JP¥ 1509]
In shopping cart

More information

 -
CHARLES DE FOUCAULD.
LA DERNIERE PLACE - RETRAITES EN TERRE SAINTE - IX
SPIRITUALITRE. 1974. In-12 Carré. Broché. Etat d'usage. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 290 pages.
Book number: RO20083412
€  14.90 [Appr.: US$ 18.86 | £UK 12 | JP¥ 1499]
Keywords: RELIGION
In shopping cart

More information

 -
DE FOUCAULD CHARLES
ECRITS SPIRITUELS. ERMITE DU SAHARA. APOTRE DES TOUAREGS.
J. DE GIGORD, 1937. 266 pages. Une photo en noir et blanc en frontispice. Préface de M. RENE BAZIN. 38 EME mille. In-12 Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos plié. Intérieur acceptable Classification Dewey : 800-LITTERATURE (BELLES-LETTRES). .
Book number: R160125933
€  39.80 [Appr.: US$ 50.38 | £UK 32.25 | JP¥ 4003]
Catalogue: LETTRES
In shopping cart

More information

 -
CHARLES DE FOUCAULD
ECRITS SPIRITUELS DE CHARLES DE FOUCAULD
J. DE GIGORD. 1947. In-12 Carré. Broché. Etat d'usage. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Déchirures. 266 pages. Non illustré. Nombreuses traces de crayons.
Book number: RO30099761
€  19.80 [Appr.: US$ 25.06 | £UK 16 | JP¥ 1992]
Keywords: Ecrits divers, citations, journaux intimes, souvenirs, mémoires
In shopping cart

More information

 -
CHARLES FOUCAULD
ECRITS SPIRITUEL DE CHARLES FOUCAULD
J. DE GIGORD. 1951. In-12 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 266 pages. Non illustré. Quelques déchirures (n'altérant pas la lecture).
Book number: RO30098439
€  29.80 [Appr.: US$ 37.72 | £UK 24 | JP¥ 2998]
Keywords: Théologie morale et spirituelle
In shopping cart

More information

 -
CHARLES DE FOUCAULD
LECTURE DU SAINT EVANGILE SAINT MATHIEU
ISBN : 2853132056. NOUVELLE CITE. 1989. In-12 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 374 pages. Numéro de classement écrit au stylo sur le dos.Tampon de l'institution sur la page de titre.
Book number: R240010327
€  19.80 [Appr.: US$ 25.06 | £UK 16 | JP¥ 1992]
Keywords: Théologie morale et spirituelle
In shopping cart

More information

 -
FOUCAULD CHARLES DE
Lettres à Henry de Castries.
GRASSET Bernard. 18ème édition, 1938. 243 pages. 1er plat de couverture brochée, conservé. Reliure de bibliothèque : étiquette de code sur la coiffe en-tête et tampons sur la page de titre et dans quelques marges. In-12 Relié. Etat d'usage. Couv. légèrement passée. Dos satisfaisant. Intérieur acceptable Classification Dewey : 846-Lettres, correspondance littéraire. .
Book number: RO80113832
€  10.95 [Appr.: US$ 13.86 | £UK 9 | JP¥ 1101]
Catalogue: LETTRES
In shopping cart

More information

 -
CHARLES FOUCAULD
PETIT FRERE DE JESUS méditations 1897-1900
ISBN : 2853130185. NOUVELLE CITE. 1977. In-12 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 245 pages. Numéro de classement écrit au stylo sur le dos. Tampon de l'institution sur la page de titre.
Book number: R240010320
€  14.90 [Appr.: US$ 18.86 | £UK 12 | JP¥ 1499]
Keywords: RELIGION
In shopping cart

More information

 -
CHARLES FOUCAULD
VOYAGEUR DANS LA NUIT notes de spiritualité 1888-1916
ISBN : 285313038X. EDITIONS NOUVELLE CITE. 1979. In-8 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 291 pages.
¶ Introduction et notes par Bernard Jacqueline.
Book number: R240003416
€  24.90 [Appr.: US$ 31.52 | £UK 20.25 | JP¥ 2505]
Keywords: RELIGION
In shopping cart

More information

 -
CHARLES DE FOUCAULD
VOYAGEUR DANS LA NUIT notes de spiritualite 1888-1916
ISBN : 285313038X. NOUVELLE CITE. 1979. In-12 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 291 pages. Numéro de classement écrit au stylo sur le dos.Tampon de l'institution sur la page de titre.
¶ Introduction et notes par Bernard Jacqueline.
Book number: R240010326
€  19.80 [Appr.: US$ 25.06 | £UK 16 | JP¥ 1992]
Keywords: Théologie morale et spirituelle
In shopping cart

More information

 -
CHARLES DE FOUCAULD
EN VUE DE DIEU SEUL
NOUVELLE CITE. 1973. In-12 Carré. Broché. Etat d'usage. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur acceptable. 270 pages.
Book number: RO30108092
€  19.80 [Appr.: US$ 25.06 | £UK 16 | JP¥ 1992]
Keywords: Dieu et miracles
In shopping cart

More information

 -
DE FOUCAULD CHARLES
Ecrits Spirituels. Ermite au Sahara - Apôtre des Touaregs.
DE GIGORD J.. 1930. In-12 Carré. Broché. Etat d'usage. Couv. défraîchie. Dos abîmé. Intérieur frais. 266 pages. Quelques marques de crayon bleu en marges. Charnières et dos fendus.
¶ Préface de René Bazin.
Book number: RO80035729
€  14.90 [Appr.: US$ 18.86 | £UK 12 | JP¥ 1499]
Keywords: Théologie morale et spirituelle
In shopping cart

More information

DE FOUCAULD CHARLES
Ecrits spirituels, ermites au Sahara, apotre des touaregs.
J. DE Gigord. 1937. In-12 Carré. Broché. Etat d'usage. Coins frottés. Dos satisfaisant. Intérieur bon état. 272p. avec portrait de l'auteur.Le 2 ème plat et quelques pages à la fin sont frottes
¶ Préface de René Bazin
Book number: RO20009014
€  19.80 [Appr.: US$ 25.06 | £UK 16 | JP¥ 1992]
Keywords: Théologie morale et spirituelle
In shopping cart

More information

DE FOUCAULD CHARLES
L'Esprit de Jésus.
ISBN : 2855130274. NOUVELLE CITE. 1978. In-12 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 319 pages.
¶ Méditations et explications de l'Evangile, Nazareth et Sahara (1898 - 1915). Collection "Spiritualité".
Book number: RO20056024
€  19.80 [Appr.: US$ 25.06 | £UK 16 | JP¥ 1992]
Keywords: Jésus Christ
In shopping cart

More information

FOUCAULD CHARLES DE, P.
Le Modèle Unique
Lyon, Editions Publiroc. 1935. Couv Souple, 5 " 3/4 - 7"1/4. Exemplaire de Bibliothèque, Plaquette agrafée.Plastique transparent sur la couverture, broché, 22 p. Très Bon État.
Book number: 025795
USD 12.00 [Appr.: EURO 9.5 | £UK 7.75 | JP¥ 954]
In shopping cart

More information

 -
DE FOUCAULD CHARLES
LA VIE DE JESUS
Arthaud. 1948. In-8 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 159 pages. Recouvert d'un papier fin de protection.
¶ collection'Foucauld l'africain'.
Book number: RO70114244
€  29.80 [Appr.: US$ 37.72 | £UK 24 | JP¥ 2998]
Keywords: Jésus Christ
In shopping cart

More information

CHARLES DE FOUCAULD.
240x155mm,
Bernard Grasset, CASTILLON DU PERRON, Marguerite. , . 1982, Paris, broché. Bon état.
Book number: 32662
CHF 25.00 [Appr.: EURO 21 US$ 26.35 | £UK 16.75 | JP¥ 2094]
Keywords: Théologie Mission théologie
In shopping cart

More information

FOUCAULD, CHARLES DE.
Aantekeningen en brieven., Gerangschikt door Jean-Francois Six..
Bilthoven,, H. Nelissen,, 1963, height in cm: 20 cm,, linnen kaft. , 216 pp..
Book number: 1-1091
€  10.00 [Appr.: US$ 12.66 | £UK 8.25 | JP¥ 1006]
Catalogue: Biography
In shopping cart

More information

FOUCAULD, CHARLES DE.
Alleen met God., Retraites in Onze-Lieve-Vrouw ter sneeuw en in de sahara..
Plaats onbekend, Uitgever onbekend,, 1974, height in cm: 21 cm,, paperback, sticker op rug,. , 213 pp, pp..
Book number: 1-5160
€  10.00 [Appr.: US$ 12.66 | £UK 8.25 | JP¥ 1006]
Catalogue: Mystiek
In shopping cart

More information

FOUCAULD, CHARLES DE
Allen Menschen Bruder sein
neuwertiges, ungelesenes Exemplar; Herder-Verl.; Hardcover-Bildband, 1. Aufl. 1987, (Bildband mit farb. Fotografien von Peter A. Thomas und Zitaten aus den Schriften von Charles de Foucauld) ISBN/ISSN 3451208652. . Gewicht/weight: 600 gr.
Book number: GP-6319
€  7.50 [Appr.: US$ 9.49 | £UK 6.25 | JP¥ 754]
Catalogue: Varia
Keywords: 3451208652
In shopping cart

More information

| Pages: 1 | 2 | 3 | - Next page

New Search