| ||||
|
|
|
|||
| found: 37 books on 2 pages. This is page 1 - Next page |
(1720-1793). A fine engraving, oval sized (44x31cm), in his middle age by Caldwall and published by Dr. Thornton, May 1802 incl. "The Chain of Nature" being 9 engraved pictures in a style of micro-mosaic and depicting insects, birds, snakes etc. ¶ Charles Bonnet was a famous French Botanist, Entomologist and Naturalist from Geneva who published the "Recherches sur l'usage des feuilles dans les Plantes" (1754). Some foxing in the margins. Book number: 38510 € 220.00 [Appr.: US$ 278.5 | £UK 177 | JP¥ 22130]
| In shopping cart More information div> |
L'amour végétal, ou les noces des plantes LOUIS PARIENTE, 1978. Sous etui, in-4. Exemplaire n°: 2581 / 3000. Réédition de l'ouvrage de 1809, augmentée des lettres de Jean-Jacques Rousseau sur la botanique, imagée par Henri-jacques Darrort. Couverture insolée, bon état. EAN/ISBN: 9782902474042/2902474040. -- A tout livreBook number: 37397 € 45.00 [Appr.: US$ 56.97 | £UK 36.25 | JP¥ 4527] Catalogue: Nature
Keywords: 9782902474042 2902474040 | In shopping cart More information div> |
Aoste aux premiers temps chrétiens. Quart, Musumeci, 1986. In-12 br, 67 pp, nombreuses ill. phot. en coul. dans le texte, 2 plans dépliants sur les couv. Bonne condition. Book number: 456138 € 12.00 [Appr.: US$ 15.19 | £UK 9.75 | JP¥ 1207] Catalogue: Archéologie Archéologie Chrétienne
| In shopping cart More information div> |
AOSTE AUX PREMIERS TEMPS CHRETIENS Musumeci. 1986. In-8 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 67 pages. Illustré de nombreux plans et photos en couleur et en noir et blanc. ¶ XIe Congrès internat. d'Archéologie chrétienne, sept. 1986. -- Le-livre.comBook number: RO40164187 € 14.90 [Appr.: US$ 18.86 | £UK 12 | JP¥ 1499]
Keywords: Italie | In shopping cart More information div> |
Considérations sur les corps organisés. Paris, Fayard, 1985, in-8vo, 553 p., cartonnage original. ¶ Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage. Book number: 78916 CHF 30.00 [Appr.: EURO 25 US$ 31.62 | £UK 20.25 | JP¥ 2512]
Keywords: history histoire Nubia archeology archéologie Africa civilisation, culture, civilisations, cultures civilisation | In shopping cart More information div> |
Contemplation de la nature. "Chez Marc-Michel Rey, A Amsterdam _1770, 2 tomes en 2 Vol. In 8 (10x17cm), xxxiv, 324pp. et viij, 291pp., relié." "Seconde édition, après l'originale parue en 1764. Plein Veau d'époque. Dos à nerfs orné de fleurons dans des caissons. Pièce de titre en maroquin rouge, et de tomaison en maroquin beige. Coiffe de queue du tome I élimée. un manque au second caisson du second tome. Mors du tome II ouvert en queue. Quelques épidermures sur les plats. Bonnet (1720-1793) est considéré comme l'un des pères de la biologie moderne (il ut le premier à utiiser le terme d'Evolution en biologie), tant pour ses recherches expérimentales que sa philosophie qui eut une profonde influence sur les naturalistes. C'est lorsqu'il fut frappé de cécité qu'il se tourna vers la théorie. Cet ouvrage reprend les 8 premiers chapitres des ""Considérations sur les corps organisés"", parues en 1762, où Bonnet expose sa théorie sur la préexistence des germes. Bonnet rapporte en outre de nombreuses observations d'histoire naturelle. - Chez Marc-Michel Rey, A Amsterdam _1770, 2 tomes en 2 Vol. In 8 (10x17cm), xxxiv, 324pp. et viij, 291pp., relié. " Book number: 29237 € 500.00 [Appr.: US$ 632.95 | £UK 402.25 | JP¥ 50295] Catalogue: Livres Anciens (1455-1820) - Philosophie
| In shopping cart More information div> |
Contemplation de la nature. Amsterdam, Marc-Michel Rey, 1764. 2 vol., in-8, LXXIV + 298 et 260 pp, reliés en un volume veau amrbré, dos à 5 nerfs richement orné, tr. jasp. ¶ Edition originale. Bel exemplaire. Book number: B1527-8151 CHF 500.00 [Appr.: EURO 416.5 US$ 526.98 | £UK 335 | JP¥ 41874]
| In shopping cart More information div> |
Contemplation de la nature. Amsterdam, Chez Marc-Michel Rey, 1770. 2 v. (lxxxiv, 324, viii, 219 [i.e.291] p.) ; 16 cm. 2 volumes in 1 titelpage mounted. 19th. cent. halfcalf. spine slighlty damaged some pages misbound. D.S.B. II p. 286 :" Bonnet is considered one of the fathers of modern biology. He is distinguished for both his experimental research and his philosophy, which exerted a profound influence upon the naturalists of ,the eighteenth and nineteenth century...... Next B, turned to philosophy and methodology. A true theoretician of biology, he exercised an enormous inlfuence in this field and maintained a correspondence with almost all the scientist of his time." Sec. ed. of this work on the philosophy of biology. This Amsterdam edition not in N.C.C. Book number: 19657 € 220.00 [Appr.: US$ 278.5 | £UK 177 | JP¥ 22130]
Keywords: general biology | In shopping cart More information div> |
Contemplation de la nature. Nouvelle édition, corrigée et considérablement augmentée. Volumes 1 et 2 (de 3). Hambourg, J.G. Virchaux, 1782, in-8°, XXXII + 364 p. / IV + 539 p., gardes en papier dominoté 'caillouté', reliures en veau marbré, dos ornés en or, coiffes habilement restaurées, tranches jaspées, bel exemplaire. ¶ Exemplaire qui comprend 10 (de 12) parties. Dans cet important ouvrage Bonnet, naturaliste et philosophe genevois et le précurseur de Darwin, trace l'échelle des êtres, en les plaçant dans le lieu que assigne leur degré de perfectionnement corporel et spirituel. 'Bonnet is considered one of the fathers of modern biology. He is distinguised for both his experimental research and his philosophy, which exerted a profound influence upon the naturalists of the 18th and 19th centuries.' (DSB.). Dictionary of Scientific Biography II/286-287; Quérard I/408. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage. Book number: 2156 CHF 350.00 [Appr.: EURO 291.5 US$ 368.88 | £UK 234.5 | JP¥ 29312]
Keywords: scnat philosophie evolution biologie | In shopping cart More information div> |
Edifices et rites funéraires à Kerma. Mission archéologique de l'Univ. de Genève à Kerma (Soudan). Avec la collab. de D. Valbelle. Contributions de L. Chaix et de B. Privati. Paris, Errance, 2000. In-4, rel. d'édition ill, 207 pp, texte sur 3 col, 138 fig. et ill. photogr. en noir et en coul. in et h.-t, bibliogr. Queue du mors sup. frotté, bonne condition. Book number: 496356 € 50.00 [Appr.: US$ 63.3 | £UK 40.25 | JP¥ 5030] Catalogue: Archéologie Et Géologie Soudanaises
| In shopping cart More information div> |
Edifices et rites funéraires à Kerma. Avec la collaboration de Dominique Valbelle. Mission archéologique de l'Université de Genève à Kerma (Soudan), P, Editions Errance, (2000). In-4, cartonnage ill. d'édit, 207pp, texte sur deux colonnes, nbr. figures en noir et en couleurs; ISBN 2-87772-189-2 - Code UD: F7 6824. Neuf. Book number: 453518 € 52.00 [Appr.: US$ 65.83 | £UK 42 | JP¥ 5231]
| In shopping cart More information div> |
Edifices et rites funéraires à Kerma. Paris, 2000. In-4, 208 pp, reliure de l'éditeur. ¶ Recherches archéologiques faites à Kerma, l'un des plus anciens royaumes du sud de l'Egypte. Nombreuses illustrations en couleurs. Book number: 1806 € 52.00 [Appr.: US$ 65.83 | £UK 42 | JP¥ 5231] Catalogue: Égypte
Keywords: Égypte . Archéologie . Mort . | In shopping cart More information div> |
Edifices et rites funéraires à Kerma. Avec la collaboration de Dominique Valbelle. Mission archéologique de l'Université de Genève à Kerma (Soudan), P, Editions Errance, (2000). In-4, cartonnage ill. d'édit, 207pp, texte sur deux colonnes, nbr. figures en noir et en couleurs; ISBN 2-87772-189-2 - Code UD: F7 6824. Neuf. Book number: 413400 € 52.00 [Appr.: US$ 65.83 | £UK 42 | JP¥ 5231]
| In shopping cart More information div> |
Essai analytique sur les facultés de l'âme Chez les Frères CL.& ANT. PHILLIBERT, 1760. Reliure plein veau blond, in-4. Intérieur assez frais, mors fendus, coins émoussés, quelques frottements, usage, bon état. -- A tout livreBook number: 46951 € 400.50 [Appr.: US$ 506.99 | £UK 322.25 | JP¥ 40286] Catalogue: Philosophie
| In shopping cart More information div> |
Essai analytique sur les Facultés de l'Ame. Hildesheim, Olms 1973. 552 S. Oln. Nachdruck der Ausgabe Kopenhagen 1760. Book number: 28361CB € 48.00 [Appr.: US$ 60.76 | £UK 38.75 | JP¥ 4828] Catalogue: Philosophie
| In shopping cart More information div> |
Essai analytique sur les facultés de l`ame. Olms, Hildesheim 1973 (= Nachdruck der Ausgabe Kopenhagen 1760). XXXII / 552 S. Original-Leinen, gutes Exemplar ohne Mängel oder Gebrauchsspuren. Book number: 68170 € 57.60 [Appr.: US$ 72.92 | £UK 46.5 | JP¥ 5794] Catalogue: Philosophie
| In shopping cart More information div> |
Essai de Psychologie. Ou Considèrations sur les Opérations de l`Ame, sur l`Habitude et sur l`Education. Auxquelles on a ajouté des Principes Philosophiques sur la Cause Première et sur son effet. Olms, Hildesheim 1978 (= Nachdruck der Ausgabe London 1754). XLII / 390 S. Kl-8°, Original-Leinen, gutes Exemplar ohne Mängel oder Gebrauchsspuren. Book number: 68172 € 54.00 [Appr.: US$ 68.36 | £UK 43.5 | JP¥ 5432] Catalogue: Philosophie
| In shopping cart More information div> |
Kerma. Territoire et métropole. Quatre leçons au College de France. Le Caire, Institut Français d'Archéologie Orientale, 1986. Crown quarto. Pp. vi, (ii), 50. Plus 16 plates, printed on fine paper, bound at end. Text figures, mostly full-page or fold-out. Original stiff wrappers. Fine new copy. ¶ Book number: 3269 € 75.00 [Appr.: US$ 94.94 | £UK 60.5 | JP¥ 7544] Catalogue: Archaeology: Ancient Egypt, Egyptology
Keywords: Archaeology archaeological excavation excavations exploration explorations survey surveys geological anthropology anthropological geology archeology classical antiquity studies near far East Greece Greek Rome Roman Egypt medieval postmediaeval history p | In shopping cart More information div> |
Oeuvres d'histoire naturelle et de philosophie. Neuchatel, Fauche 1779-1783. Bde. 1-4, 6-8, 10, 12-14, 16-18 (zus. 14 v. 18 Bde.) Mit Titelportr. u. 50 (v. 51) gefalt. Kupfertaf. HLdr. d. Zt. mit goldgeprägt. zweifarb. Rückensch. In sehr gutem Zustand. - (Collection complette des oeuvres) Nissen, ZBI, 461; Brunet I, 1103 - Charles Bonnet (1720 - 1793), Schweizer Naturforscher und Philosoph, früher Vertreter der Evolutionstheorie. An dem nach ihm benannten Charles-Bonnet-Syndrom, das Halluzinationen beschreibt, erkrankte er später selbst. Book number: 1125-10 € 1500.00 [Appr.: US$ 1898.85 | £UK 1206.75 | JP¥ 150885] Catalogue: Naturwissenschaften
Keywords: Naturwissenschaften, Philosophie | In shopping cart More information div> |
Oeuvres d'histoire naturelle et de philosophie. Neuchâtel,, chez Samuel Fauche, 1779-1783. 18 volumes in-8°. Reliures demi-veau brun à coins, dos lisses ornés de filets dorés, pièces de titre beige. Ensemble complet en 18 volumes. Edition illustrée de 56 planches gravées dépliantes, mais sans le portrait de Bonnet en frontispice du premier volume. Contient: Tome 1 : Traité d'instectologie ; tome 2 : Observations diverses sur les insectes ; tome 3 : Mémoires d'histoire naturelle ; tome 4 : Sur l'usage des feuilles dans les plantes ; tomes 5 et 6 : Considérations sur les corps organisés ; tomes 7, 8 et 9 : Contemplation de la nature ; tome 10 : Ecrits d'histoire naturelle ; tome 11 : Ecrits et lettres d'histoire naturelle ; tome 12 : Lettres sur divers sujets d'histoire naturelle ; tomes 13 et 14 : Essai analytique sur les facultés de l'âme ; tomes 15 et 16 : La palingénésie philosophique ; tome 17 : Essai de psychologie. ; et, tome 18 : Ecrits divers. Quelques légères rousseurs, coins émoussés. Le volume 14 a été attaqué par un petit animal qui a rongé quelques centimètres du cartonnage en tête du plat inférieur. Néanmoins très bel exemplaire. Book number: B1648-2037 CHF 1200.00 [Appr.: EURO 999.25 US$ 1264.74 | £UK 803.75 | JP¥ 100498]
Keywords: Sciences naturelles Neuchâtel Livres anciens | In shopping cart More information div> |
La palingénésie philosophique ou Idées sur l'état passé et sur l'état futur des êtres vivants. § "Chez Claude Philibert et Barthelemi Chirol, A geneve _1769, 2 tomes en 2 Vol. in 8 (11,5x20cm), xxvj (2) 427pp; (1) et (2) iv (2) 448pp., relié." "Editiion originale, assez rare ; une contrefaçon est parue à la même date à Amsterdam. Plein veau blond glacé et marbré d'époque. Dos lisse orné. Pièce de titre et de maroquin rouge. Un petit manque en tête du tome I. 5 coins émoussés. Frottements. Sans aucun doute la plus ambitieuse et la plus remarquable étude de Bonnet qui lui valut l'appellation de père de la biologie moderne. Cette oeuvre de biologie théorique puisant sa source dans une réflexion multi-disciplinaire et son postulat chez Leibniz (l'immortalité de l'âme) prétend que la Terre subit périodiquement des catastrophes universelles qui détruisent presque toute vie et que les survivants montent chaque fois d'un degré sur l'échelle de l'évolution. Bonnet fut le premier à utiliser le terme d'évolution dans un contexte biologique. L'ouvrage préfigure également la psychologie expérimentale. Il existerait en chaque être des germes qui lui préexistent et assure la survie de l'espèce, la thèse de Bonnet annonçant les théories et découvertes des gènes. C'est la cécité qui chez Bonnet mit un arrêt aux expérimentations et l'engagea sur la voie de la réflexion philosophique. - Chez Claude Philibert et Barthelemi Chirol, A geneve _1769, 2 tomes en 2 Vol. in 8 (11,5x20cm), xxvj (2) 427pp; (1) et (2) iv (2) 448pp., relié. " Book number: 35274 € 800.00 [Appr.: US$ 1012.72 | £UK 643.75 | JP¥ 80472] Catalogue: Livres Anciens (1455-1820) - Philosophie
| In shopping cart More information div> |
Pharaonen aus dem schwarzen Afrika. Mainz, von Zabern, 2006. With 211 text-figures (190 coloured). Small folio. Cloth with dustjacket. 216 pp. ISBN: 9783805336482. Book number: B3735-2767 € 30.00 [Appr.: US$ 37.98 | £UK 24.25 | JP¥ 3018] Catalogue: Egyptology
Keywords: Africa - afrika Egypt Egyptology Pharao - farao archaeology archeology archeologie | In shopping cart More information div> |
Philosophical and Critical Inquiries Concerning Christianity London, John Stockdale, 1791. 8vo, xx + 296pp. Lacking pages 297-318. Newly rebacked in calf preserving original calf boards, boards slightly worn. Book number: AR609 USD 110.00 [Appr.: EURO 87 | £UK 70 | JP¥ 8741] Catalogue: Antiquarian & Rare Books
| In shopping cart More information div> |
Philosophical and Critical Inquiries Concerning Christianity Philadelphia W. W. Woodward, 1803. 12mo - over 6¾" - 7¾" tall, Hardcover, Hard Cover, Poor. Published 1803. A philosophical view of Christianity by a Swiss gentleman who was a metaphysician, philosopher and explorer of nature, but not a cleric. Full calf with red spine label, 304 pages. Front cover and free endpapers absent, frontis has some edge chipping and a long closed tear near the inner margin which does not affect the printed area, occasional light foxing, a bit heavier at the beginning and end of the book. Text block sound with no loosened pages, pages clean with no names or other markings. Reading copy, or binding copy. Book number: 003802 USD 85.00 [Appr.: EURO 67.25 | £UK 54.25 | JP¥ 6754]
Keywords: Metaphysics Philosophy Spiritual Life | In shopping cart More information div> |
Philosophical & Critical Inquiries Concerning Christianity (Transl. By John Lewis Boissier) London: John Stockdale, 1791. Second Edition. Hardcover (Full Leather). 8vo. 318 pages; Full leather, little scuffed, some bits of leather chipped off, corners bumped, edges little worn. Book plate removed inside cover. Bonnet is credited with discovering the phenomenon of parthenogenesis (reproduction without males) . He also proposed a 'catastrophe' theory to explain some evolutionary events.. Very Good- with no dust jacket . Book number: 2026 USD 185.00 [Appr.: EURO 146.25 | £UK 117.75 | JP¥ 14700] Catalogue: Antiquarian
Keywords: Theology | In shopping cart More information div> |