ascending
descending
found: 417 books on 17 pages. This is page 1
- Next page

(CELINE LOUIS-FERDINAND)
L'affaire Céline : l'école d'un cadavre.
"Comité nationale de la Resistance, Paris _1952, 15x21cm, agrafé." "Edition originale. Agréable exemplaire. - Comité nationale de la Resistance, Paris _1952, 15x21cm, agrafé. "
Book number: 34622
€  50.00 [Appr.: US$ 66.37 | £UK 41.75 | JP¥ 5106]
In shopping cart

More information

(CELINE LOUIS-FERDINAND) - GRAFFIGNY H. DE.
Les cerfs-volants.
"Ency. A.L. Guyot, Paris _s.d., 10,5x16cm, broché." "Edition originale. La construction et la manoeuvre des cerfs-volants de toute espèce par celui qui inspirera L.F. Céline pour son personnage de Courtial des Péreires dans 'Mort à crédit'. Ouvrage orné de 62 figures explicatives. Deux petits manques en tête et en pied du dos, rare. - Ency. A.L. Guyot, Paris _s.d., 10,5x16cm, broché. "
Book number: 15247
€  100.00 [Appr.: US$ 132.74 | £UK 83.5 | JP¥ 10211]
In shopping cart

More information

(CELINE LOUIS-FERDINAND) - GRAFFIGNY H. DE.
Les rayons qui tuent et les radiations utiles.
"France-Edition, Paris _s.d., 11x15cm, broché." "Edition originale illustrée de nombreuses figures explicatives dessinées par l'auteur. L'auteur inspira Céline pour son personnage de Courtial des Peireres dans Mort à crédit. Un infime manque angulaire au premier plat de couverture. - France-Edition, Paris _s.d., 11x15cm, broché. "
Book number: 12299
€  70.00 [Appr.: US$ 92.92 | £UK 58.5 | JP¥ 7148]
In shopping cart

More information

(CELINE LOUIS-FERDINAND) - CRESCIUCCI ALAIN
Les territoires céliniens.
"Klincksieck, Paris _1990, 16x24cm, broché." "Edition originale dont il n'a pas été tiré de grands papiers. Important texte sur l'expression dans l'espace et l'expérience du monde dans les romans de L.F. Céline. - Klincksieck, Paris _1990, 16x24cm, broché. "
Book number: 372
€  45.00 [Appr.: US$ 59.73 | £UK 37.75 | JP¥ 4595]
In shopping cart

More information

(CELINE LOUIS-FERDINAND) - PARAZ ALBERT
Valsez saucisses.
"Amiot-Dumont, Paris _1950, 13,5x19cm, broché." "Edition originale sur papier courant, il n'a été tiré que 200 Rives en grands papiers. L'interêt de cet ouvrage réside dans le fait qu'il comporte de nombreuses lettres inédites de Louis-Ferdinand Céline. Dos insolé. - Amiot-Dumont, Paris _1950, 13,5x19cm, broché. "
Book number: 22392
€  60.00 [Appr.: US$ 79.64 | £UK 50.25 | JP¥ 6127]
In shopping cart

More information

CELINE, LOUIS-FERDINAND
Sterven of liegen. Brieven, interviews en documentsn, gekozen, ingeleid en vertaald door Jan Versteeg. [Privé-Domein. Nr. 196.]
Amsterdam: De Arbeiderspers, 1994, 8vo, 19.3cm. 356,[4] blz., 16 blz. met foto's en facsimilés. Ingen., orig. omslag. Goed exempl.
Book number: 7652
€  22.00 [Appr.: US$ 29.2 | £UK 18.5 | JP¥ 2246]
In shopping cart

More information

ARGUEDAS, JOSÉ MARÍA & BABELʹ, ISAAK & BREYTENBACH, BREYTEN & CÉLINE, LOUIS-FERDINAND & GINZBURG, NATALIA & FRISCH, MAX & KAWABATA, YASUNARI & LU, XUN & STRINDBERG, AUGUST & VONNEGUT, KURT
Het wonder van Babylon. Tien verhalen en fragmenten
1986. Paperback. Pp: 128. ISBN: 9789029020046. Cond./Kwaliteit: Goed.
Book number: U1672442
€  5.50 [Appr.: US$ 7.3 | £UK 4.75 | JP¥ 562]
Catalogue: Romans
Keywords: 9789029020046
In shopping cart

More information

 -
BURROUGHS, WILLIAM; ALLEN GINSGERG; BLAISE CENDRARS; HAROLD PINTER; LOUIS-FERDINAND CELINE; JEAN COCTEAU; ET AL; ALFRED KAZIN (INTRO); GEORGE PLIMPTON (EDITOR)
Writers at Work the Paris Review Interviews Third Series
New York, NY, Viking Press, 1967. First Edition. Hardcover. Attractive hardcover edition in bright jacket showing only light wear to edges and a few short (closed) nicks. Jacket in new Brodart protector. Very Good/very good.
Book number: 017770
USD 15.00 [Appr.: EURO 11.5 | £UK 9.5 | JP¥ 1154]
Catalogue: Fiction::General
In shopping cart

More information

CELINE LOUIS-FERDINAND
A L'AGITE DU BOCAL
Paris, Éditions De L'herne. 1995. 11 X 19 CM. Coll "Confidences", 86 pp, br, couv souple, bon usagé (qq annotations et soulignages).
Book number: 012322
€  8.00 [Appr.: US$ 10.62 | £UK 6.75 | JP¥ 817]
Catalogue: Littérature
In shopping cart

More information

CÉLINE, LOUIS-FERDINAND.
Album Céline.
Paris, 1977. 287 pp. B./w. ills. Leather, paper d./j. with transparent cover. (Bibliothéque de la Pléiade).
Book number: 171746
€  135.00 [Appr.: US$ 179.2 | £UK 112.75 | JP¥ 13785]
Keywords: French-litrature Pleiade Albums Franse letterkunde Pleiade
In shopping cart

More information

CÉLINE, LOUIS FERDINAND,
Album Céline, Iconographie réunie et commentée par Jean-Pierre Dauphin et Jacques Boudillet,
Paris, Bibliothèque de la Pléiade, 1e dr.1977, 287p., Cuir & cover, Ills.: in black & white Index, A good copy,
Book number: 90010430
€  125.00 [Appr.: US$ 165.93 | £UK 104.5 | JP¥ 12764]
Keywords: frans
In shopping cart

More information

CELINE LOUIS-FERDINAND
ANTHOLOGIE CELINE - Sous e Direction De Paul Chambrillon - Avec Michel Simon, Arletty,...
Vincennes, Frémeaux & Associés. 2000. 14 X 12 Cm. coffret de 2 CDs, livret de 32 pp, bon état.
Book number: 012282
€  35.00 [Appr.: US$ 46.46 | £UK 29.25 | JP¥ 3574]
Catalogue: Littérature
In shopping cart

More information

CÉLINE, LOUIS FERDINAND
Anthologie Céline 1894-1961 (Sous la Direction de Paul Chambrillon) 2 Cds
France, Éditions Frémeaux & Associés. 2000. "Le monde n'est, je vous assure, qu'une vaste entreprise à se foutre du monde" Louis Ferdinand Céline. Ce coffret de 2 CD's regroupe des textes enregistrés par Michel Simon, Arletty, Pierre Brasseur, des entretiens avec Albert Zbinden et Louis Pauwels (dont un inédit), des extraits du "Voyage", de "Mort à Crédit " et deux chansons interprétées par Louis-Ferdinand Céline et Jean Noceti. Autant dire un trésor. Cet ouvrage sonore est accompagné d'un livret de 32 pages avec des écrits de Paul Chambrillon, Albert Zbinden et Jean d'Ormesson de l'Académie Française. Neuf.
Book number: 101596
USD 50.00 [Appr.: EURO 37.75 | £UK 31.5 | JP¥ 3846]
In shopping cart

More information

CÉLINE, LOUIS FERDINAND.
Antikiteiten.
Meulenhoff: Amsterdam, 1966. Paperback, folio, bijdrage in Podium jrg. 20, nr 6/7, benevens werk van Deelder, Wiener, Gils, en Willem de Ridder, vouwspoor hoek achterkan tomsdlag, verder goed ex., 79 pp.
Book number: 26360
€  5.00 [Appr.: US$ 6.64 | £UK 4.25 | JP¥ 511]
Catalogue: Literatuur
In shopping cart

More information

CELINE (LOUIS-FERDINAND)
Bagatelles pour un massacre
. (ISBN: 23) . Paris, Deno‘l 1938, in 8 br. 379 pp. piqûres sur la couverture, bon ex. Exemplaire de 1er tirage avec mention de 59e édition sur la couverture. Texte intégral.
Book number: 5473
€  242.00 [Appr.: US$ 321.23 | £UK 202.25 | JP¥ 24711]
Catalogue: Ed. Orig. Xxe
In shopping cart

More information

CELINE LOUIS-FERDINAND.
Bagatelles pour un massacre.
Paris, Denoël, 1938. In-8, broché, 379 pp. Bel exemplaire.
Book number: 18211
€  350.00 [Appr.: US$ 464.59 | £UK 292.25 | JP¥ 35739]
Catalogue: Litterature
In shopping cart

More information

CELINE (LOUIS-FERDINAND)
Bagatelles pour un massacre
. (ISBN: 23) . Paris, Deno‘l 1938 (reprint), in 8 br. 379 pp. bel ex. en grande partie non coupé. Edition moderne (années 70) fac-similé de l'édition originale de 1938.
Book number: 9272
€  95.00 [Appr.: US$ 126.1 | £UK 79.5 | JP¥ 9700]
Catalogue: Littérature
In shopping cart

More information

 -
LOUIS-FERDINAND CELINE
BAGATELLES POUR UN MASSACRE.
DENOËL, 1943. 262 pages. Quelques illustrations en noir et blanc dans et hors texte. Manques au dos. Auréoles sur les pages de garde et de titres. Parties non coupées. In-8 Broché. Etat d'usage. Tâchée. Dos abîmé. Intérieur frais Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française. .
Book number: R260119388
€  249.00 [Appr.: US$ 330.52 | £UK 208 | JP¥ 25425]
Catalogue: LETTRES
In shopping cart

More information

 -
CELINE LOUIS-FERDINAND
BALLETS SANS MUSIQUE, SANS PERSONNE, SANS RIEN
Gallimard. 1959. In-8 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 196 pages. Dessins en noir et blanc en page de titre. Illustré de dessins en noir et blanc hors texte.
¶ Nrf. Illustrations d'Elinae Bonabel.
Book number: RO40160815
€  149.00 [Appr.: US$ 197.78 | £UK 124.5 | JP¥ 15214]
Keywords: XX ème siècle
In shopping cart

More information

CELINE (LOUIS-FERDINAND)
Ballets sans musique, sans personne, sans rien.
. Paris, Gallimard, 1959, in 8 br. bel ex. en partie non coupé. Ed orig. sans mention, poinçon du Service de presse sur le 2e plat.
Book number: 5016
€  210.00 [Appr.: US$ 278.75 | £UK 175.5 | JP¥ 21443]
Catalogue: Ed. Orig. Xxe
In shopping cart

More information

 -
CELINE, LOUIS-FERDINAND.
Les Beaux Draps.
Nouvelles éditions françaises: Paris, 194, in 12 br. de 222 pp., dos jauni, 18e éd. sur le 1er plat de couvert. Please order first, before collecting books from our shop.
Book number: 21319
€  75.00 [Appr.: US$ 99.56 | £UK 62.75 | JP¥ 7658]
Catalogue: Français
In shopping cart

More information

CELINE LOUIS-FERDINAND
Les Beaux Draps
Edition : PARIS, NOUVELLES EDITIONS FRANÇAISES, 1941 - 222 pages, 19 cm, broché - Bon état
¶ La couverture porte 75e édition - Achevé d'imprimer 25 mai 1941 - Littérature antisémite - Petites fentes au dos, pli au premier plat, intérieur propre et sans marque
Book number: 27190
€  120.00 [Appr.: US$ 159.29 | £UK 100.25 | JP¥ 12253]
Catalogue: LITTERATURE
Keywords: LITTERATURE - LITERATURE - Edition originale - Original edition
In shopping cart

More information

CELINE (LOUIS-FERDINAND)
Les beaux draps
. Sans lieu ni nom d'éditeur, in 8 br. de 77 pp. couverture cartonnée rose, dos de toile noir, bel ex. Edition pirate reprenant le texte intégral, et tirée à 200 ex. portant la mention : imprimé en Europe 2ème trimestre 1975.
Book number: 9273
€  74.00 [Appr.: US$ 98.23 | £UK 62 | JP¥ 7556]
Catalogue: Littérature
In shopping cart

More information

CELINE,LOUIS-FERDINAND.
Brieven aan vriendinnen.
Amsterdam, Arbeiderspers, 1983, 1e druk, Ill.: Geillustreerd. Toestand van het boek is goed, stofomslag: goed, band: gekartonneerd. Prive-domein no 88.
Book number: 110783
€  30.00 [Appr.: US$ 39.82 | £UK 25.25 | JP¥ 3063]
In shopping cart

More information

CÉLINE, LOUIS-FERDINAND & VERSTEEG, JAN & ZOEST, AART VAN
Brieven aan vriendinnen
1983. Paperback. Pp: 234. Brieven van de Franse schrijver (1894-1961) uit de jaren dertig, aan de vriendinnen die hij tussen zijn twee grote liefdes door leerde kennen. Privé-domein Nr. 88. ISBN: 9789029512480. Cond./Kwaliteit: Redelijk.
Book number: U656774
€  20.00 [Appr.: US$ 26.55 | £UK 16.75 | JP¥ 2042]
Catalogue: Over Literatuur
Keywords: 9789029512480
In shopping cart

More information

| Pages: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | - Next page

New Search