| ||||
|
|
|
|||
| found: 30 books on 2 pages. This is page 1 - Next page |
Afrikanische Märchen Wien, Deutsche Buchgemeinschaft 1991.. Halbleder Hardcover ordentliches Exemplar, Gebrauchsspuren vor allem am Einband, berieben, Zustand 3, Afrikanische Märchen Meinhof, Carl: gut - gebraucht Book number: BU383585 € 8.79 [Appr.: US$ 11.13 | £UK 7.25 | JP¥ 884] Catalogue: Varia
| In shopping cart More information div> |
Afrikanische Religionen. Hamburgische Vortraege. Buchhandlung der Berliner Ev.Missionsgesellschaft,1912. 153p. (Frakturschrift, mehrere Privatbibl.-Stempel),8 Tafeln. Original-Broschur (leicht beschaedigt). Book number: Z8-26-405 € 18.00 [Appr.: US$ 22.79 | £UK 14.5 | JP¥ 1811]
| In shopping cart More information div> |
Afrikanische Rechtsgebräuche. Buchhandlung der Berliner evangel. Missionsgesellschaft Berlin 1914 Broschur 162 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Buchrücken leicht schadhaft., Einband und Buchblock leicht angestossen. softcover, no dustjacket. Book number: 272962 € 14.80 [Appr.: US$ 18.74 | £UK 12 | JP¥ 1489] Catalogue: Recht-Jura-Rechtswissenschaften
Keywords: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Afrika Kulturgeschichte | In shopping cart More information div> |
Afrikanische Märchen. (= Die Märchen der Weltliteratur, hg. v. Paul Zaunert). Diederichs, Jena 1921. 340 S., 16 Tafeln und 1 Faltkarte. 8°, etwas späterer Halbleineneinband, Einband leicht berieben, Stempel auf Innendeckel und Rückseite des Titelblattes, Papier altersbedingt etwas gebräunt, ansonsten ordentlich erhalten, Book number: 14098 € 15.60 [Appr.: US$ 19.75 | £UK 12.75 | JP¥ 1569] Catalogue: Literatur A bis Z
| In shopping cart More information div> |
Deutschlands Pflichten in Afrika [von Carl Meinhof], Hamburg, Agentur des Rauhen Raufes, 1912. 12 Seiten, 8° (20,6 x 14,4 cm), Orig.-Pappeinband. ¶ Band mit Rückensignatur. Band mit leichter Lichtkante. Seitenränder leicht gebräunt. / Sonst guter Zustand. Book number: 2004231 € 22.00 [Appr.: US$ 27.85 | £UK 17.75 | JP¥ 2213] Catalogue: Theologie - Missiologie
| In shopping cart More information div> |
Die Entstehung flektierender Sprachen. Eine Untersuchung. Reimer Berlin 1936 Paperback 108 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt., Seiten nicht aufgeschnitten. softcover, no dustjacket. Book number: 344871 € 29.00 [Appr.: US$ 36.71 | £UK 23.5 | JP¥ 2917] Catalogue: Sprachen-allgemein
Keywords: Sprachen-allgemein | In shopping cart More information div> |
Die Entstehung flektierender Sprachen. Reimer Berlin 1936 Paperback 108 S. Guter Zustand, Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt., Seiten nicht beschnitten., softcover, no dustjacket. Book number: 405223 € 20.70 [Appr.: US$ 26.2 | £UK 16.75 | JP¥ 2082] Catalogue: Sprachen-allgemein
Keywords: Sprachen-allgemein Sprachwissenschaften sprachwissenschaftliche Forschung Sprachgeschichte | In shopping cart More information div> |
Grundriss Einer Lautlehre Der Bantusprachen F.A. Brockhaus, 1899. Softcover. Fair condition. Brown paperwraps. 245 pages + colour map. Text in German. Contents very good. Covers detached. ISBN: 2 Book number: 990288 GBP 6.00 [Appr.: EURO 7.5 US$ 9.44 | JP¥ 750]
Keywords: FOREIGN LANGUAGE GERMAN ANTIQUARIAN 2 | In shopping cart More information div> |
Grundzüge einer vergleichenden Grammatik der Bantusprachen. Hamburg-Berlin. Verlag Eckhart & Messtorff-Dietrich Reimer, Andrews & Steiner. 1948. Original publisher's sewn green paperback, title spine and frontcover, 2nd revised edition [1906], large 8vo: 236pp. footnotes & references, appendix, bibliography, index. Very fine copy. Book number: 25705 € 25.00 [Appr.: US$ 31.65 | £UK 20.25 | JP¥ 2515]
| In shopping cart More information div> |
Grundzüge einer vergleichenden Grammatik der Bantussprachen. Reimer Berlin 1948 2 völlig überarb.. Aufl. Broschur 235 S. Guter Zustand, Einband lichtrandig., softcover, no dustjacket. Book number: 406923 € 34.80 [Appr.: US$ 44.05 | £UK 28 | JP¥ 3501] Catalogue: Sprachen-allgemein
Keywords: Sprachen-allgemein Afrika Sprachwissenschaft | In shopping cart More information div> |
An Introduction to the Study of African Languages J.M Dent & Sons, 1915. F First Edition. A fine copy (name fep) in a vg++ lightly edgeworn d.w. Uncommon in such attractive state. Book number: 55759 USD 75.00 [Appr.: EURO 59.25 | £UK 47.75 | JP¥ 5960] Catalogue: AFRICAN LANGUAGES
| In shopping cart More information div> |
Lehrbuch Der Nama-Sprache Berlin: Georg Reimer, 1909. . First Edition. Lehrbucher des Seminars fur Orientalischen Sprachen in Berlin Band 23. A near fine copy in the original red cloth, spine faded. Extremely scarce and important work by this pioneering linguist. Book number: 25975 USD 650.00 [Appr.: EURO 513.5 | £UK 413.25 | JP¥ 51650] Catalogue: AFRICA
Keywords: Africa African Languages | In shopping cart More information div> |
Die moderne Sprachforschung in Afrika. Hamburgische Vorträge. Berlin, ev. Missionsgesellschaft, 1910. 143, 7 S. Mit 1 gefalteten farbigen Karte. OKart. (1080/5684) Book number: 600653 € 36.00 [Appr.: US$ 45.57 | £UK 29 | JP¥ 3621] Catalogue: Geschichte - Kolonien und Aussereuropa
Keywords: Africa Afrika Afrique African History Afrikanische; Colonial History Kolonialgeschichte Geschichte; Geschichte Histoire africaine Maghreb Black; Kolonien Histoire coloniale Expansion Imperialist | In shopping cart More information div> |
Die moderne Sprachforschung in Afrika; hamburgische Vorträge.. Berlin, Buchhandlung der Berliner Ev. Missionsgesellschaft, 1910. 143p., colored folded maps, original stiff printed wrappers Book number: 028658 USD 35.00 [Appr.: EURO 27.75 | £UK 22.25 | JP¥ 2781]
Keywords: Africa Linguistics | In shopping cart More information div> |
Religionen Der Schriftlosen Völker Afrikas. Hardcover. Tübingen, J.C.B.Mohr 1913. OU. 46 S. /Dust Jacket Included. Book number: 19739 € 18.00 [Appr.: US$ 22.79 | £UK 14.5 | JP¥ 1811]
Keywords: RELIGION | In shopping cart More information div> |
Die Religionen der Afrikaner in ihrem Zusammenhang mit dem Wirtschaftsleben Oslo, H. Aschehoug & Co. 1926. half-leather. 19x12cm, (4),96,(6) pp, Publisher's half-leather.. Spine edges rubbed. Some browning to flyleaves. Good. ¶ Contents: Schriftlöse Religionen; Die Gewinnung des Stoffes; Die Völker Afrikas; Religionen der Sammler und Jäger; Religionen der Völker des Hackbaus; Religionen der Hirtenvölker; Der Einfluss fremder Religionen. Series: Instituttet for sammenlignende Kulturforskning. [Publikationer] Ser. A, VII. Book number: BOOKS013542I USD 57.00 [Appr.: EURO 45.25 | £UK 36.25 | JP¥ 4529]
Keywords: Social Anthropology, Ethnology, Africa, African Religions, History of Religion, Ethnography, , , , | In shopping cart More information div> |
Die Sprache Der Suaheli in Deutsch-Ostafrika.. Berlin, Dietrich Reimer/Andrews & Steiner, 1941. 4e durchgesehene Auflage. viii, 116p., original stiff wrappers (Deutsche Kolonialsprachen, 2). Book number: 018140 USD 30.00 [Appr.: EURO 23.75 | £UK 19.25 | JP¥ 2384]
Keywords: Swahili Africa Linguistics | In shopping cart More information div> |
Die Sprachen der Hamiten. Hamburg, Friederichsen 1912. "Abhandlungen des Hamburgischen Kolonialinstituts", Band IX. Nebst einer Beigabe: Hamitische Typen von Felix von Luschan. Mit 33 Abbildungen auf 11 Tafeln und einer Karte. 4to. Orig.-Broschur, XV, 256 S., Tafeln, gefaltete Karte. Gewicht/weight ca. 1020 gr. Gutes, sauberes Exemplar. Einband mit ganz schwachem Lichtrand. Name auf dem Innendeckel. Kleine Läsur am oberen Kapital. Book number: C-5-15554 € 48.00 [Appr.: US$ 60.76 | £UK 38.75 | JP¥ 4828] Catalogue: Kulturgeschichte: Sprache
Keywords: Afrika | In shopping cart More information div> |
Die Sprachen der Hamiten. Nebst einer Beigabe: Hamitische Typen, von Felix LUSCHAN. Hamburg, L.Friederichsen & Co. 1912. xvl, 256 p. with 33 illustr. on 11 plates,1 colour. folding map, bibliogr. glossary,, 4to or.boards. Abhandlungen des Hamburgischen Kolonialinstituts, Band IX. Book number: 585 € 110.00 [Appr.: US$ 139.25 | £UK 88.5 | JP¥ 11065]
Keywords: northern africa language | In shopping cart More information div> |
Die Sprachen der Hamiten. Nebst einer Beigabe: Hamitische Typen von Felix von Luschan. Hamburg, 1912. XV,256 pp. 33 ills on 11 plts & 1 fold. map. Soft cover, sl. rubbed & sl. discol. (Abhandl.Hamb.Kolonialinst. Band IX - Reihe B. Völkerkunde, Kulturgeschichte & Sprachen, Band 6). Book number: 17121 € 79.00 [Appr.: US$ 100.01 | £UK 63.75 | JP¥ 7947]
Keywords: Ethnography Africa Africa Hamiten East Africa German Colonies Linguistics Etnografie Afrika Afrika Oost Afrika Duitse koloniën Taalkunde | In shopping cart More information div> |
Die Sprachen der Hamiten. Nebst einer Beigabe : Hamitische Typen, von Felix von Luschan. Hamburg, Friederichsen, 1912. In-4 broché, XV-256 pp, 11 planches offrant des portraits photographiques de personnages de Somalie et Ruanda, une grande carte dépliante h.-t. Bibliographie. (Abhandlungen des Hamburgischen Kolonialinstituts, 9). Trace de mouillure très claire au dos, bonne condition. Book number: 489917 € 75.00 [Appr.: US$ 94.94 | £UK 60.5 | JP¥ 7544] Catalogue: Langues Africaines
| In shopping cart More information div> |
Die Sprachen Der Hamiten.. Hamburg, L. Friederichsen & Co., 1912. Nebst einer Beigabe: Hamitische Typen, von Felix von Luschan. xv, 256p., 33 b/w illus. on 11 platles, one folded colored map, original stiff wrappers with yapped edges, quarto format (Abhandlungen des Hamburgischen Kolonialinstituts, 9. Reihe B: Völkerkunde, Kulturgeschichte und Sprachen, 6). Book number: 028749 USD 100.00 [Appr.: EURO 79 | £UK 63.75 | JP¥ 7946]
Keywords: Africa Linguistics | In shopping cart More information div> |
Eine Studienfahrt nach Kordofan. Hamburg, Friederichsen, 1916. 4to. XII+134+(4) pp. With fold. map, 18 photogr. plts. & 61 ills. Bibliogr. Softcover. Or. wrp. (Ex-lib. copy: mark of label on spine, stamps (incl. cancel) on title & verso; spine & covers a bit browned & rubbed). Good. Abhandlungen des Hamburgischen Kolonialinstituts, Band 20. Book number: 57711 € 49.00 [Appr.: US$ 62.03 | £UK 39.5 | JP¥ 4929] Catalogue: H. Topography, ethnography
Keywords: Travel travelling Ethnography, ethnology, anthropology. Sudan, North Central Africa. meinhof, carl 1916 - 1916 | In shopping cart More information div> |
Eine Studienfahrt nach Kordofan (Sudan). Hamburg, Friederichsen 1916. 29 cm. 12, 134, (4) Seiten mit 18 Tafeln, 61 Textabbildungen und 1 gefalt. Karte. Original-Verlagsbroschur ¶ - Abhandlungen des hamburgischen Kolonialinstituts 35,B,20 - Book number: IQ-B1328 € 48.90 [Appr.: US$ 61.9 | £UK 39.5 | JP¥ 4919]
Keywords: Afrika | In shopping cart More information div> |
Eine Studienfahrt nach Kordofan. Hamburg, 1916. 134 pp. 18 plts, 61 illustr. & 1 map. Soft cover. Book number: 186543 € 75.00 [Appr.: US$ 94.94 | £UK 60.5 | JP¥ 7544]
Keywords: Africa Ethnography Egypte Sudan Afrika Etnografie Soedan | In shopping cart More information div> |