ascending
descending
found: 30 books on 2 pages. This is page 1
- Next page

BAUER, BRUNO.:
Disraelis romantischer und Bismarcks sozialistischer Imperialismus.
Scientia, Aalen 1979 (= Nachdruck der Ausgabe Chemnitz 1882). V/257 S., 8°, Original-Kunstledereinband, Einband leicht berieben, handschriftl. Widmung a. Vorsatz, Papier etwas gebräunt, sonst gutes Exemplar.
Book number: 74999
€  48.00 [Appr.: US$ 63.31 | £UK 40.25 | JP¥ 4917]
In shopping cart

More information

BRUNO BAUER
Aberdeen
Charlottenburg, Egbert Bauer 1854 "16pp pamphlet. Sewn as issued * Bruno Bauer (1809-1892), young Hegelian philosopher and colleague of Marx, was criticised for Idealism by Marx and Engels in ""The Holy Family"".Together:"
Book number: 77948
GBP 140.00 [Appr.: EURO 167.5 US$ 220.79 | JP¥ 17147]
Keywords: russia germany philosophy
In shopping cart

More information

BAUER, BRUNO.
Die Apostelgeschichte : eine Ausgleichung des Paulinismus und des Judenthums innerhalb der christlichen Kirche.
Berlin, Gustav Hempel 1850. VI, 7-143 (1) S., Ln.d.Zt. mit Rückenschildchen. Exlibris. Einband fleckig, die ersten wie die letzten Bl. stockfl.
¶ Erste Ausgabe. ADB 46,236 f. Seltene Schrift des dt. Theologen und Historikers B. (1809-1882). Seine 'hasserfüllte Polemik' (Bautz) galt nicht nur den Evangelisten - ausgenommen Markus -, er stellte auch die Existenz Jesu in Frage; er war Atheist und Antisemit.
Book number: JUD0224
€  400.00 [Appr.: US$ 527.56 | £UK 334.75 | JP¥ 40972]
Keywords: Judaica, Antisemitismus, Religion, Theologie, Geschichte, Bibel, Paulus, Neues Testament, Apostelgeschichte
In shopping cart

More information

BRUNO BAUER
Die Auflarungen Der Nationalzeitung
Charlottenburg, Egbert Bauer 1853 "14pp pamphlet, SEWN AS ISSUED. * Bruno Bauer (1809-1892), young Hegelian philosopher and colleague of Marx, was criticised for Idealism by Marx and Engels in ""The Holy Family""."
Book number: 77952
GBP 80.00 [Appr.: EURO 95.75 US$ 126.17 | JP¥ 9798]
Keywords: russia germany philosophy
In shopping cart

More information

BAUER, BRUNO & EDGAR BAUER.
Briefwechsel während der Jahre 1839-42 aus Bonn und Berlin.
Aalen: Scientia Verlag, 1979. Reprint 1844-edition. Paperback. 192 pp. Mailorder only - Alleen verzending mogelijk. . ISBN 3511006015
Book number: #103770
€  21.00 [Appr.: US$ 27.7 | £UK 17.75 | JP¥ 2151]
Keywords: doos, Scientia *. 3511006015
In shopping cart

More information

BAUER, BRUNO.
Die bürgerliche Revolution in Deutschland seit dem Anfang der deutsch-katholischen Bewegung bis zur Gegenwart.
Aalen: Scientia Verlag, 1979. Reprint 1849-edition. Original cloth binding. viii,295 pp. Mailorder only - Alleen verzending mogelijk. . ISBN 3511006066
Book number: #100750
€  37.00 [Appr.: US$ 48.8 | £UK 31 | JP¥ 3790]
Keywords: Scientia *. 3511006066
In shopping cart

More information

BRUNO BAUER
De la Dictature Occidentale
Charlottenburg, Egbert Bauer 1854 "44pp pamphlet, sewn as issued. * philosopher and colleague of Marx, was criticised for Idealism by Marx and Engels in ""The Holy Family"".Together:"
Book number: 77950
GBP 160.00 [Appr.: EURO 191.5 US$ 252.33 | JP¥ 19597]
Keywords: russia germany philosophy french
In shopping cart

More information

BAUER, BRUNO.
Disraeli's romantischer und Bismarcks sozialistischer Imperialismus.
Aalen : Scientia Verlag, 1979. Reprint 1882-edition. Original cloth binding. VIII, 257 pp. Mailorder only - Alleen verzending mogelijk. . ISBN 3511006023
Book number: #100752
€  33.00 [Appr.: US$ 43.52 | £UK 27.75 | JP¥ 3380]
Keywords: Scientia *. 3511006023
In shopping cart

More information

BAUER, BRUNO.
Der Einfluss Frankreichs auf die preussische Politik und die Entwicklung des preussischen Staates.
Aalen : Scientia Verlag, 1979. Reprint 1888-edition. Paperback. 199 pp. Mailorder only - Alleen verzending mogelijk. . ISBN 3511006031
Book number: #103774
€  23.00 [Appr.: US$ 30.33 | £UK 19.25 | JP¥ 2356]
Keywords: biobfkl, Scientia *. 3511006031
In shopping cart

More information

BAUER, BRUNO.
Die evangelische Landeskirche Preussens und die Wissenschaft.
Aalen: Scientia Verlag, 1972. Reprint 1840-edition. Paperback. 136p. Mailorder only - Alleen verzending mogelijk. . ISBN 3511007585
Book number: #100761
€  20.00 [Appr.: US$ 26.38 | £UK 16.75 | JP¥ 2049]
Keywords: Scientia *. 3511007585
In shopping cart

More information

BAUER, BRUNO:
Die Evangelische Landeskirche Preussens und die Wissenschaft
Scientia Verlag Aalen, 1972. Pb. Reprint of the 1840 edit. Vg.
Book number: 42616
GBP 15.00 [Appr.: EURO 18 US$ 23.66 | JP¥ 1837]
Keywords: german, home
In shopping cart

More information

BAUER, BRUNO:
Friedrich Engels Karl Marx, Die Heilige Familie oder Kritik der Kritischen Kritik
Dietz Verlag Berlin. 1971. Hb. G+.
Book number: 42617
GBP 25.00 [Appr.: EURO 30 US$ 39.43 | JP¥ 3062]
Keywords: german, home
In shopping cart

More information

BAUER, BRUNO.
GESCHICHTE DER POLITIK, KULTUR UND AUFKLÄRUNG DES 18. JAHRHUNDERTS: 4 Teile in 2 Banden. (Neudruck der Ausgabe Berlin 1843-1844)
Scientia Verlag Aalen, Drmstadt. 1965. Hardcover. 320/160/280/288 pages. In 2 publisher's dark-orange cloth books. Sound and tight bindings. Modest university ex-library stamps, no markings on the interior pages. few signs of usage. Facsimile of the 19th century editions in the old German orthography. Very Good.
Book number: 22k03
USD 125.00 [Appr.: EURO 95 | £UK 79.5 | JP¥ 9708]
Catalogue: German Language
In shopping cart

More information

BAUER, BRUNO.
Geschichte der Politik, Kultur und Aufklärung des 18. Jahrhunderts.
Aalen : Scientia Verlag, 1965. Reprint 1843/45-ed. 2 Volumes. Original cloth bindings. XII,320;160;280;288p. Mailorder only - Alleen verzending mogelijk. . ISBN 3511014603
Book number: #103761
€  120.00 [Appr.: US$ 158.27 | £UK 100.5 | JP¥ 12292]
Keywords: doos, Scientia *. 3511014603
In shopping cart

More information

BAUER, BRUNO; EDGAR BAUER & ERNST JUNGNITZ.
Geschichte der Französischen Revolution bis zur Stiftung der Republik.
Aalen : Scientia Verlag, 1979. Reprint 1847-edition. 3 Volumes. Original cloth bindings. 593;475;427p. Mailorder only - Alleen verzending mogelijk. . ISBN 3511052807
Book number: #103772
€  150.00 [Appr.: US$ 197.84 | £UK 125.5 | JP¥ 15365]
Keywords: doos, pallet, Scientia *. 3511052807
In shopping cart

More information

BAUER, BRUNO.
Geschichte Deutschlands und der französischen Revolution unter der Herrschaft Napoleons.
Aalen : Scientia Verlag, 1979. Reprint 1846-ed. 2 Volumes in 1. Original cloth bindings. 275;259p. Verlagsneu. Mailorder only - Alleen verzending mogelijk. . ISBN 3511007593
Book number: #103762
€  59.00 [Appr.: US$ 77.82 | £UK 49.5 | JP¥ 6043]
Keywords: Scientia *. 3511007593
In shopping cart

More information

BAUER, BRUNO.
Hegels Lehre von der Religion und Kunst, von dem Standpunkt des Glaubens aus beurteilt.
Aalen ; Scientia Verlag, 1967. Reprint 1842-edition. Original cloth binding. IV,227 pp. Mailorder only - Alleen verzending mogelijk. . ISBN 351100456X
Book number: #103763
€  33.00 [Appr.: US$ 43.52 | £UK 27.75 | JP¥ 3380]
Keywords: PHILOSOPHY, Scientia *, Hegel, Georg Wilhelm Friedrich (1770-1831). 351100456X
In shopping cart

More information

BAUER, BRUNO.
Kritik der Geschichte der Offenbarung. Band I : Die Religion des Alten Testamentes in der geschichtlichen Entwicklung ihrer Prinzipien dargestellt.
Aalen : Scientia Verlag, 1983. Neudruck der Ausgabe 1838. 2 Volumes. Original cloth bindings. c,331; xvi,532 pp. All published. Mailorder only - Alleen verzending mogelijk. . ISBN 3511070503
Book number: #103765
€  125.00 [Appr.: US$ 164.86 | £UK 104.75 | JP¥ 12804]
Keywords: pallet, Scientia *. 3511070503
In shopping cart

More information

BAUER, BRUNO.
Kritik der Evangelien und Geschichte ihres Ursprungs.
Aalen : Scientia Verlag, 1983. Reprint 1851/52-ed. 2 Volumes. Original cloth bindings. XVI,336;II,295;III,340;IV,148p. Verlagsneu / new. Mailorder only - Alleen verzending mogelijk. . ISBN 351105270X
Book number: #103764
€  140.00 [Appr.: US$ 184.65 | £UK 117.25 | JP¥ 14340]
Keywords: Scientia *. 351105270X
In shopping cart

More information

BAUER, BRUNO.
Die Posaune des jüngsten Gerichts über Hegel den Atheisten und Antichristen.
Aalen : Scientia Verlag, 1983. Reprint 1841-ed. Wrappers. 168p. Mailorder only - Alleen verzending mogelijk. . ISBN 3511006058
Book number: #103766
€  20.00 [Appr.: US$ 26.38 | £UK 16.75 | JP¥ 2049]
Keywords: PHILOSOPHY, Scientia *, Hegel, Georg Wilhelm Friedrich (1770-1831). 3511006058
In shopping cart

More information

BRUNO BAUER
La Russie Et L'Angleterre
Charlottenburg, Egbert Bauer 1854 "92pp pamphlet. Disbound. * Bruno Bauer (1809-1892), young Hegelian philosopher and colleague of Marx, was criticised for Idealism by Marx and Engels in ""The Holy Family"".Together:"
Book number: 77947
GBP 160.00 [Appr.: EURO 191.5 US$ 252.33 | JP¥ 19597]
Keywords: russia germany philosophy
In shopping cart

More information

BRUNO BAUER
Russland Und England
Charlottenburg, Egbert Bauer 1854 "116pp pamphlet. Sewn as issued. * Bruno Bauer (1809-1892), young Hegelian philosopher and colleague of Marx, was criticised for Idealism by Marx and Engels in ""The Holy Family"".Together:"
Book number: 77946
GBP 180.00 [Appr.: EURO 215.25 US$ 283.87 | JP¥ 22046]
Keywords: russia germany philosophy
In shopping cart

More information

BAUER, BRUNO.
Russland und England.
Aalen, 1972. Reprint 1854-ed. Wrappers. VI,108p. Mailorder only - Alleen verzending mogelijk. . ISBN 3511007623
Book number: #103767
€  16.00 [Appr.: US$ 21.1 | £UK 13.5 | JP¥ 1639]
Keywords: Scientia *. 3511007623
In shopping cart

More information

BAUER, BRUNO,
Der Untergang des Frankfurter Parlaments. Geschichte der deutschen constituirenden Nationalversammlung.
Berlin, Gerhard, 1849. 4 Bl., 309 S., 1 Bl. Interimsumschlag mit typogr. Titel. (150/1228)
Book number: 600480
€  300.00 [Appr.: US$ 395.67 | £UK 251 | JP¥ 30729]
Keywords: History Histoire Geschichte Liberal Movement; Vormärz Restoration Restauration Germany Allemagne
In shopping cart

More information

BAUER, BRUNO.
Der Untergang des Frankfurter Parlaments : Geschichte der deutschen konstituierenden Nationalversammlung.
Aalen : Scientia Verlag,1979. Reprint 1849-edition. Original cloth binding. 311p. Mailorder only - Alleen verzending mogelijk. . ISBN 351100764X
Book number: #103768
€  35.00 [Appr.: US$ 46.16 | £UK 29.5 | JP¥ 3585]
Keywords: Scientia *. 351100764X
In shopping cart

More information

| Pages: 1 | 2 | - Next page

New Search