ascending
descending
found: 539 books on 22 pages. This is page 1
- Next page

(BLAISE PASCAL).
Pensées sur la religion et sur quelques autres sujets. Étude et édition comparative de l'édition originale avec les copies et les versions modernes par Jean-Robert Armogathe et Daniel Blot.
Paris, 2010. In-8, 760 pp, cartonnage de l'éditeur.
¶ "Pendant près de deux siècles, ' l'effrayant génie ' de Blaise Pascal a été connu par l'édition posthume (1670) de ses Pensées sur la religion et sur quelques autres sujets. Cette 'édition de Port-Royal' dont le texte a été remanié par un groupe d'amis de Pascal, a été discréditée, par la découverte en 1842 des manuscrits authentiques".
Book number: 13432
€  120.00 [Appr.: US$ 151.91 | £UK 96.75 | JP¥ 12071]
Keywords: Pascal (Blaise) . XVIIe siècle .
In shopping cart

More information

[PASCAL, BLAISE]
Les provinciales ou lettres ecrites par Louis de Montalte [= Pascal] a un provincial de ses amis et aux RR. PP. Jesuites sur la morale et la politique de ces peres, avec les notes de Guillaume Wendrock. Nouvelle edition, 2 delen, z. pl., z. j., 1700.
12°, gebonden in 2 geheel leren banden, (18)+76+470+(12)+549 pag. Geillustreerd met 6 gegraveerde portretten. Wendrock is een pseudoniem voor Pierre Nicole 1625-1662). Louis de Montalte is een pseudoniem voor Blaise Pascal (1623-1662) Price outside EU (no VAT): euro 295
Book number: 42926
€  312.70 [Appr.: US$ 395.85 | £UK 251.75 | JP¥ 31454]
In shopping cart

More information

(PASCAL BLAISE) - MAURIAC FRANÇOIS
Blaise Pascal et sa soeur Jacqueline.
"Hachette, Paris _1931, 12x19cm, broché." "Edition originale sur papier courant. Papier jauni comme généralement. - Hachette, Paris _1931, 12x19cm, broché. "
Book number: 31572
€  20.00 [Appr.: US$ 25.32 | £UK 16.25 | JP¥ 2012]
In shopping cart

More information

(PASCAL BLAISE) - MAURIAC FRANÇOIS
Blaise Pascal et sa soeur Jacqueline.
"Hachette, Paris _1931, 12x19cm, broché." "Edition originale sur papier courant. Papier jauni comme généralement. - Hachette, Paris _1931, 12x19cm, broché. "
Book number: 31573
€  20.00 [Appr.: US$ 25.32 | £UK 16.25 | JP¥ 2012]
In shopping cart

More information

(PASCAL BLAISE) - LAFUMA LOUIS
Controverses pascaliennes.
"Editions du Luxembourg, Paris _1952, 12x19cm, broché." "Edition originale, un des 100 ex numérotés sur pur fil, tirage de tête. Gardes et page de titre partiellement ombrées, sinon agréable exemplaire. - Editions du Luxembourg, Paris _1952, 12x19cm, broché. "
Book number: 31596
€  30.00 [Appr.: US$ 37.98 | £UK 24.25 | JP¥ 3018]
In shopping cart

More information

(PASCAL BLAISE) - MEREJKOVSKI DIMITRY
Pascal.
"Grasset, Paris _1941, 12x19cm, broché." "Edition originale sur papier courant de la traduction française, il n'a été tiré que 28 alfa en grands papiers. Dos très légèrement passé, sinon agréable exemplaire. - Grasset, Paris _1941, 12x19cm, broché. "
Book number: 31390
€  20.00 [Appr.: US$ 25.32 | £UK 16.25 | JP¥ 2012]
In shopping cart

More information

(PASCAL BLAISE) - MAURIAC FRANÇOIS
Les plus belles pages de Pascal choisies et expliquées par François Mauriac.
"Corrêa, Paris _1940, 12x19cm, broché." "Edition originale sur papier courant. - Corrêa, Paris _1940, 12x19cm, broché. "
Book number: 31457
€  20.00 [Appr.: US$ 25.32 | £UK 16.25 | JP¥ 2012]
In shopping cart

More information

PASCAL, BLAISE,
Lettres Provinciales et Pensees Par Blaise Pascal. Nouvelle Edition Augmente D'un Essai Sur Les Milleurs Ouvrages Ecrits En Prose Dans La Langue Francoise, et D'une Introduction Aux Pensees, Par M. Le Comte Francoise De Neufchateau, 2nd D'une Nouvelle ..
Paris, Chez Lefevre, Libraire, 1819. 8vo - over 7¾" - 9¾" tall, Hardcover, Full Straight-grained Morocco, Very Good.table analytique des pensees. 2 vols. cxxxvj, 488, xliv, 551. Bound in a lovely bottle green straight grained full morocco, with pretty gilt panelling to the spine. Hint of minor foxing to prelims and endpapers, slight rubbing to the boards, generally a lovely copy. FRENCH TEXT. 35b
Book number: 36956
GBP 150.00 [Appr.: EURO 186.5 US$ 236.06 | JP¥ 18757]
Keywords: Pascal Philosophy French Essays Literature
In shopping cart

More information

BLAISE PASCAL; ANTOINE ADAM
Lettres Ecrites a un Provincial
Paris, Garnier-Flammarion. 1967, Paperback Edition. Soft Cover. Letters of Blaise Pascal (1623 - 1662), a French mathematician, physicist, inventor, writer and Catholic philosopher. Cover has minor wear/marks. Very Good -.
Book number: D0728
USD 12.50 [Appr.: EURO 10 | £UK 8 | JP¥ 993]
Catalogue: General
Keywords: Lettres Ecrites a Un Provincial, Blaise Pascal, Catholicism, Catholic Philosopher
In shopping cart

More information

BLAISE PASCAL, ANDRÉ CLAIR , M DE SACY
De l'Esprit Géométrique, par Blaise Pascal. Entretien avec M. De Sacy, Ecrits sur la Grâce et autres textes. Introduction, notes, bibliographie et chronologie par André Clair.
"Paris, GF Flammarion, 1985. 1 vol in-12, (10,5X17,5cm), 248 pp., broché. Couverture illustrée en couleurs. Bon état;"
¶ De l'Esprit Géométrique, par Blaise Pascal. Entretien avec M. De Sacy, Ecrits sur la Grâce et autres textes. Introduction, notes, bibliographie et chronologie par André Clair.
Book number: 86694
€  12.00 [Appr.: US$ 15.19 | £UK 9.75 | JP¥ 1207]
In shopping cart

More information

PASCAL BLAISE
Lettres ecrites a un provincial. Chronologie et introduction par Antoine Adam
Garnier-Flammarion 1967 314p paperback
Book number: 22673
GBP 3.00 [Appr.: EURO 3.75 US$ 4.72 | JP¥ 375]
Catalogue: French
Keywords: French
In shopping cart

More information

 -
PASCAL BLAISE
Lettres écrites à un Provincial.
FIRMIN-DIDOT FRERES, FILS & Cie., 1874. 395 pages. Portrait en frontispice noir et blanc. Reliure de bibliothèque : étiquette de code sur la coiffe en-tête, tampons sur la page de titre et dans quelques marges. Coins et coupes des plats, frottés. Précédées d'un éloge de Pascal, par M. Bordas Demoulin. Suivies d'un Essai sur les Provinciales et le style de Pascal, par François de Neufchateau. In-12 Relié demi-cuir. Etat d'usage. Couv. défraîchie. Dos satisfaisant. Intérieur acceptable Classification Dewey : 846-Lettres, correspondance littéraire. .
Book number: RO80111148
€  39.80 [Appr.: US$ 50.38 | £UK 32.25 | JP¥ 4003]
Catalogue: LETTRES
In shopping cart

More information

BLAISE PASCAL
LETTRES ECRITES A UN PROVENCAL
Librairie d'Emler Freres. 1828. In-12 Carré. Broché. Etat passable. Couv. défraîchie. Dos très frotté. Intérieur bon état. 451 pages, témoins non coupés, bords très frottés; couverture tâchée, bords frottés, coiffes de tête et de pied abîmées.
Book number: RO30006450
€  59.25 [Appr.: US$ 75 | £UK 47.75 | JP¥ 5960]
Keywords: XVII ème siècle
In shopping cart

More information

PASCAL. BLAISE
Oeuvres de Blaise Pascal. Publiées Suivant L'orde Chronologique Avec Documents Complémentaires, Introductions Et Notes, Par Léon Brunschvigg, Pierre Boutroux. 14 Voulme Set Complete
Nendeln, Kraus. 1978, Reprint. Hardcover with dust jacket, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. Ex- Reference Library, 14 volume set, original cloth hardcover, ex reference library with the usual marks, otherwise a very good sound and complete set. box 93. Very Good/No Jacket Issued.
Book number: 69684
GBP 150.00 [Appr.: EURO 186.5 US$ 236.06 | JP¥ 18757]
Catalogue: Recent Purchases
Keywords: Pascal
In shopping cart

More information

PASCAL BLAISE (TRANS: TURNELL)
Pascal’s Pensées. Translated with an Introduction by Martin Turnell
Harvill Press, 1962 447p, hardback, a little foxing on fore-edges - otherwise a very good copy in a very good dust-jacket
Book number: 107909
GBP 9.00 [Appr.: EURO 11.25 US$ 14.16 | JP¥ 1125]
Catalogue: Theology
Keywords: Theology
In shopping cart

More information

 -
PASCAL BLAISE
Les Pensées de Blaise Pascal, présentées dans un ordre nouveau par Marcel Guersant. Suivi des Opuscules Religieux et Philosophiques et d'un choix de correspondance.
LE CLUB FRANCAIS DU LIVRE, 1957. CL + 1092 pages. Quelques gravures en noir et blanc et fac-similés, en hors-texte. Exemplaire n°3605 / 10000, tiré sur papier Bible, réservé aux membres du Club. Mors fendus. Collection "Les Portiques" n°32 In-8 Relié plein cuir. Etat d'usage. Couv. convenable. Dos fané. Intérieur frais Classification Dewey : 94.41-Editions numérotées (gros tirage). .
Book number: RO80115712
€  14.90 [Appr.: US$ 18.86 | £UK 12 | JP¥ 1499]
Catalogue: GENERALITES
In shopping cart

More information

 -
PASCAL BLAISE
Pensees
London, Penquin. 1993, Reprint. (ISBN: 0140446451) Paperback. 333 pages. Book appears to have hardly been read and is in Fine condition throughout. Fine/None Issued.
Book number: 057517
USD 8.10 [Appr.: EURO 6.5 | £UK 5.25 | JP¥ 644]
Keywords: 0140446451
In shopping cart

More information

 -
BLAISE PASCAL
PENSEES DE BLAISE PASCAL
CHARPENTIER LIBRAIRIE. 1847. In-12 Carré. Cartonnage d'éditeurs. Etat d'usage. Couv. convenable. Dos abîmé. Quelques rousseurs. 520 pages. Dos décollé
Book number: R160118382
€  79.00 [Appr.: US$ 100.01 | £UK 63.75 | JP¥ 7947]
Keywords: RELIGION
In shopping cart

More information

 -
PASCAL BLAISE
LES PENSEES, SUIVIES DES OPUSCULES RELIGIEUX ET PHILOSOPHIQUES
Le Club Français du Livre, 1962. 1092 pages. Reliure d'éditeur rouge, simili-cuir. Coiffes légèrement frottées. Collection 'Les Portiques', n° 32. Les Pensées prés? dans un ordre nouveau par Marcel Guersant. Suivi d'un Choix de Correspondance. Ouvrage numéroté: ex. n° 9070. In-8 Relié. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 94.4-Editions numérotées. .
Book number: RO40209429
€  24.90 [Appr.: US$ 31.52 | £UK 20.25 | JP¥ 2505]
Catalogue: GENERALITES
In shopping cart

More information

 -
PASCAL BLAISE
LES PENSEES
EDITIONS LIVRE DE POCHE N° 823 - 824, 1963. 445 pages. Autre année disponible : 1967. In-12 Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 840.04-XVII ème siècle. ISBN: 2253004308.
Book number: RO90073969
€  10.95 [Appr.: US$ 13.86 | £UK 9 | JP¥ 1101]
Catalogue: LETTRES
Keywords: 22530043081
In shopping cart

More information

PASCAL BLAISE
PENSEES DE PASCAL SUR LA RELIGION ET SUR QUELQUES AUTRES SUJETS
Amsterdam, La Compagnie. 1765. Blaise Pascal (1623-1662) fue un matemático, físico, filósofo y teólogo francés. La primera versión de estas notas dispersas fueron impresas en 1670 bajo el título (acción) Pensamientos de Sr. Pascal sobre la religión y sobre algunos otros sujetos. Se hicieron muy rápidamente un clásico. Porque sus amigos y los discípulos de Puerto Real eran conscientes que estos "pensamientos" fragmentarios podían llevar al escepticismo más bien que a la piedad, escondieron los pensamientos escépticos y modificaron una parte, por temor de que el rey o la iglesia tomaran represalias. Hubo que esperar el siglo XIX para que los Pensamientos fuesen publicados completamente y con texto de origen. Los Pensamientos de Pascual están ampliamente considerados como una de las piezas claves y una etapa de la literatura en francés. Presentando sus observaciones sobre un capítulo, Sainte-Beuve consideraba estas páginas como las más finas de la lengua francesa. Cubierta entera, algunas pérdidas en extremo inferior del lomo. Pérdida del título en lomo. Interior muy bien. En un solo tomo. Un volume,Blaise Pascal (19 juin 1623, Clermont-Ferrand - 19 août 1662, Paris) est un mathématicien et physicien, philosophe et théologien français. La première version de ces notes éparses est imprimée en 1670 sous le titre Pensées de M. Pascal sur la religion et sur quelques autres sujets. Elles sont devenues très vite un classique. Parce que ses amis et les disciples de Port-Royal étaient conscients que ces "pensées" fragmentaires pouvaient mener au scepticisme plutôt qu'à la piété, ils ont caché les pensées sceptiques et ont modifié une partie du reste, de peur que le roi ou l'église n'en prenne offense alors que la persécution de Port-Royal avait cessé, et les rédacteurs ne souhaitaient pas une reprise de la polémique. Il a fallu attendre le XIXe siècle pour que les Pensées soient publiées complètement et avec le texte d'origine.Les Pensées de Pascal sont largement considérées comme une des pièces maîtresses et une étape de la littérature en français. En présentant ses observations sur un chapitre, Sainte-Beuve considérait ces pages comme les plus fines de la langue française, Brunet IV colonne 399. Very Good/Good.
Book number: pascal1765
€  125.00 [Appr.: US$ 158.24 | £UK 100.75 | JP¥ 12574]
Catalogue: Eruditos
Keywords: Religion, Pascal, Old Books Donacio
In shopping cart

More information

PASCAL BLAISE
Pensées. Translated by W.F. Trotter
J.M. Dent & Sons Ltd, 1943 pp.xix,297, small format, a LOW-POSTAGE hardback*, a very good copy in a very good dust-jacket (A book in the Everyman’s Library series and first published thus in 1908) *Please ignore the default postal figure and note that POSTAGE AND PACKING on this book will be LOW.
Book number: 109343
GBP 6.50 [Appr.: EURO 8.25 US$ 10.23 | JP¥ 813]
Catalogue: Theology
Keywords: Theology
In shopping cart

More information

 -
BLAISE PASCAL
PENSEES
ISBN : 9782743409562. MAXI POCHE CLASSIQUES FRANCAIS. 1998. In-12 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 349 pages. 1ère de couverture illustrée en couleur.
Book number: RO90126776
€  7.00 [Appr.: US$ 8.86 | £UK 5.75 | JP¥ 704]
Keywords: XX ème siècle
In shopping cart

More information

BLAISE PASCAL
LES PENSEES
Jean de Bonnot. 1979. In-12 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 278 pages illustrées de bandeaux et de culs de lampe, plus portrait frontispice de l'auteur; cartonnage éditeur plein cuir marron, dorures sur plats et dos, titre doré sur piece de titre rouge; tranches de tête dorées
Book number: ROD0100034
€  39.80 [Appr.: US$ 50.38 | £UK 32.25 | JP¥ 4003]
Keywords: XVII ème siècle
In shopping cart

More information

BLAISE PASCAL
Pensées le livre Catholique
Crès. 1916. In-12 Carré. Relié. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 327 pages exemplaire sur papier d erives, n° 1 264.
Book number: RO40010670
€  79.00 [Appr.: US$ 100.01 | £UK 63.75 | JP¥ 7947]
Keywords: Littératures des langues romanes. Littérature française
In shopping cart

More information

| Pages: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | - Next page

New Search