ascending
descending
found: 128 books on 6 pages. This is page 1
- Next page

 -
JOUVENEL BERTRAND DE & ALII
L'OR AU TEMPS DE CHARLES-QUINT ET DE PHILIPPE II, SUIVI DE QUELQUES ESSAIS ET MISES AU POINT
Sequana, 1943. 188 pages. Rousseurs sur le 2e plat. 'Hier et Demain', n° 5. 'Quelques essais et mises au point' par Louis de Gibourne, Jean Soulairol, Bernard Champigneulle, Jean Daujat, François Le Grix. In-12 Broché. Etat d'usage. Couv. légèrement passée. Dos fané. Intérieur acceptable Classification Dewey : 946-Espagne, Portugal. .
Book number: RO40200114
€  14.90 [Appr.: US$ 19.02 | £UK 12.25 | JP¥ 1520]
In shopping cart

More information

BERTRAND DE JOUVENEL
Arcadie essais sur le Mieux Vivre
Futuriblel. 1970. In-8 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 288 pages. Couverture en plié.
¶ "Ce n'est pas ce qui est désirable qui change, mais et fort heureusement, notre capacité de le fournir à un pourcentage toujours plus élevé de la population.."
Book number: RO20027482
€  24.90 [Appr.: US$ 31.79 | £UK 20.25 | JP¥ 2540]
Keywords: Essais
In shopping cart

More information

JOUVENEL BERTRAND DE
The Art of Conjecture
Weidenfeld and Nicolson 1967 307p dustwrapper
Book number: 48127
GBP 12.00 [Appr.: EURO 15 US$ 18.95 | JP¥ 1513]
Catalogue: Politics
Keywords: Politics Economics
In shopping cart

More information

JOUVENEL BERTRAND DE
The Art of Conjecture
Weidenfeld and Nicolson 1967 307p dustwrapper
Book number: 48126
GBP 13.00 [Appr.: EURO 16.25 US$ 20.52 | JP¥ 1640]
Catalogue: Politics
Keywords: Politics Economics
In shopping cart

More information

 -
BERTRAND DE JOUVENEL
L'ART DE LA CONJECTURE. FUTURIBLES
ROCHER. 1964. In-12 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 369 pages. Couverture rempliée.
Book number: RO20137573
€  24.90 [Appr.: US$ 31.79 | £UK 20.25 | JP¥ 2540]
Keywords: XX ème siècle
In shopping cart

More information

JOUVENEL BERTRAND DE
The Art of Conjecture
Weidenfeld and Nicolson 1967 307p dustwrapper
Book number: 48127
GBP 12.00 [Appr.: EURO 15 US$ 18.95 | JP¥ 1513]
Catalogue: Politics
Keywords: Politics Economics
In shopping cart

More information

JOUVENEL BERTRAND DE
The Art of Conjecture
Weidenfeld and Nicolson 1967 307p dustwrapper
Book number: 48126
GBP 13.00 [Appr.: EURO 16.25 US$ 20.52 | JP¥ 1640]
Catalogue: Politics
Keywords: Politics Economics
In shopping cart

More information

JOUVENEL BERTRAND DE
Les débuts de l'état moderne. Une histoire des idées politiques au XIXe siècle.
FAYARD, [1976]. in-8, broché, 338p + [2]ff. très bel ex
Book number: J2080-062
€  17.00 [Appr.: US$ 21.71 | £UK 13.75 | JP¥ 1734]
In shopping cart

More information

 -
BERTRAND DE JOUVENEL
NAPOLEON ET L'ECONOMIE DIRIGEE. LE BLOCUS CONTINENTAL
LES EDITIONS DE LA TOISON D'OR. 1942. In-8 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 417 pages.
Book number: RO20133523
€  29.80 [Appr.: US$ 38.05 | £UK 24.25 | JP¥ 3039]
Keywords: XX ème siècle
In shopping cart

More information

JOUVENEL BERTRAND DE,
On Power: The Natural History of Its Growth.
Liberty Fund Inc, 1993. Hardcover, Fine/ In Fine Dustwrapper. Near mint - may have shelf wear.
Book number: 538975
GBP 12.00 [Appr.: EURO 15 US$ 18.95 | JP¥ 1513]
Keywords: Sociology 0865971129
In shopping cart

More information

JOUVENEL BERTRAND DE
The Pure Theory of Politics
Cambridge University Press 1963** 221p dustwrapper
Book number: 7963
GBP 13.50 [Appr.: EURO 16.75 US$ 21.31 | JP¥ 1703]
Catalogue: Politics
Keywords: Politics
In shopping cart

More information

JOUVENEL BERTRAND DE
The Pure Theory of Politics
Cambridge University Press 1963** 221p dustwrapper
Book number: 7963
GBP 13.50 [Appr.: EURO 16.75 US$ 21.31 | JP¥ 1703]
Catalogue: Politics
Keywords: Politics
In shopping cart

More information

BERTRAND DE JOUVENEL:
Reine Theorie der Politik. (= Politica Bd. 30).
Neuwied ; Berlin : Luchterhand 1967. 260 S. 8° Original-Leinen, mit goldgeprägtem Rückentitel, Einband fleckig, Ecken bestossen, Papier gebräunt, mehrere Anstreichungen mit Bleistift, sonst ordentlicher Zustand.
Book number: 86215
€  18.00 [Appr.: US$ 22.98 | £UK 14.75 | JP¥ 1836]
In shopping cart

More information

JOUVENEL BERTRAND DE
Sovereignty: An Inquiry into the Political Good
Cambridge University Press 1957 320p dustwrapper
Book number: 7410
GBP 15.00 [Appr.: EURO 18.75 US$ 23.68 | JP¥ 1892]
Catalogue: Politics
Keywords: Politics Philosophy
In shopping cart

More information

JOUVENEL BERTRAND DE
Sovereignty: An Inquiry into the Political Good
Cambridge University Press 1957 320p dustwrapper
Book number: 7410
GBP 15.00 [Appr.: EURO 18.75 US$ 23.68 | JP¥ 1892]
Catalogue: Politics
Keywords: Politics Philosophy
In shopping cart

More information

JOUVENEL BERTRAND DE
Sovereignty: An Inquiry into the Political Good
The University of Chicago Press 1957 320p
Book number: 48125
GBP 13.00 [Appr.: EURO 16.25 US$ 20.52 | JP¥ 1640]
Catalogue: Philosophy
Keywords: Philosophy Politics
In shopping cart

More information

JOUVENEL BERTRAND DE
Sovereignty: An Inquiry into the Political Good
The University of Chicago Press 1957 320p
Book number: 48125
GBP 13.00 [Appr.: EURO 16.25 US$ 20.52 | JP¥ 1640]
Catalogue: Philosophy
Keywords: Philosophy Politics
In shopping cart

More information

LES CAHIERS DE LA REPUBLIQUE.JEAN LACOUTURE, ANDRÉ FONTAINE, MAURICE DUVERGER, BERTRAND DE JOUVENEL, GEORGES LAVAU, PAUL VIGNAUX, BERNARD CAZES, JEAN BLONDEL. HERBERT I. SCHILLER, ..
"Les Cahiers de la République.N° 44, mai 1962. Contient entre autres :DOSSIER : Après le Cessez-Le-Feu : Du ""drapeau blanc"" au tapis vert d' Evian, par Jean Lacouture. L' étranger et le cessez-le-feu, par André Fontaine. L' Avenir des Partis : Dépolitisation et consensus dans la société industrielle, un débat avec R. Barrillon, M. Duverger, B. de Jouvenel, G. Lavau, A. Philip et P. Vignaux. La place des militants dans les partis britanniques, par Jean Blondel. Etas-Unis : La droite américaine et l 'O.N.U., par Herbert I. Schiller. Chroniques : L' avenir du capitalisme (R. Fossaert), par Bernard Cazes. L' action sur l' homme, cinéma et télévision (G.Cohen-Séat et P. Fougeyrollas), par Edgard Morin. "
Paris, au siège de la rédaction, 1962 .Président du Comité de Direction : Pierre Mendés France. 1 fascicule in-8, broché. Bon état.
¶ "Après le Cessez-Le-Feu : Du ""drapeau blanc"" au tapis vert d' Evian, par Jean Lacouture. L' étranger et le cesse-le-feu, par André Fontaine.L' Avenir des Partis : Dépolitisation et consensus dans la société industrielle, un débat avec R. Barrillon, M. Duverger, B. de Jouvenel, G. Lavau, A. Philip et P. Vignaux. La place des militants dans les partis britanniques, par Jean Blondel. Etas-Unis : La droite américaine et l 'O.N.U., par Herbert I. Schiller. Chroniques : L' avenir du capitalisme (R. Fossaert), par Bernard Cazes. L' action sur l' homme, cinéma et télévision (G.Cohen-Séat et P. Fougeyrollas), par Edgard Morin. "
Book number: 30853
€  12.00 [Appr.: US$ 15.32 | £UK 9.75 | JP¥ 1224]
In shopping cart

More information

COLLECTIF, ANTONINA VALLENTIN, GABRIELE D'ANNUNZIO, ANDRÉ GERMAIN, MAXIME GORKI, ANNETTE KOLB, BERTRAND DE JOUVENEL, GEORGES DUPEYRON
La Revue européenne. N° 3, mars 1931. Contient entre autres : L'entrevue de Thoiry, par Antonina Vallentin (13 pages). L'enfant, par Gabriele D'Annunzio (12 pages). En Franconie, par André Germain (6 pages). Un événement extraordinaire, parmaxime Gorki (26 pages).
Paris, Au Siège de la Rédaction, 1931. Contient aussi : Avec Kurt Eisner et Hugo Haase à Berne, par Annette Kolb (5 pages). Nous étions cinq, par Bertrand de Jouvenel (16 pages). Chroniques : Note sur les livres de guerre, par Georges Dupeyron (4 pages). Cinéma : A propos de l'Ange bleu, par Emma Gabire (3 pages). 1 fascicule in-8, (14X22,5cm), 197 à 295 pp., broché. Bon état malgré la couverture défraichie ( couverture détachée et papier un peu sec).
¶ Au Siège de la Rédaction
Book number: 950560
€  15.00 [Appr.: US$ 19.15 | £UK 12.25 | JP¥ 1530]
In shopping cart

More information

DE JOUVENEL BERTRAND
Après la défaite
Plon. 1941. In-8 Carré. Broché. Etat d'usage. Couv. légèrement passée. Dos plié. Intérieur bon état. 262 pages. Dos légèrement frotté sur les mors et les coiffes.
Book number: ROD0024262
€  19.80 [Appr.: US$ 25.28 | £UK 16.25 | JP¥ 2019]
Keywords: Guerre
In shopping cart

More information

 -
DE JOUVENEL BERTRAND
Arcadie. Essais sur le mieux-vivre.
SEDEIS. 1969. In-12 Carré. Broché. Bon état. Couv. légèrement passée. Dos satisfaisant. Intérieur acceptable. 388 pages. Quelques passages dans le texte, soulignés au crayon.
¶ "Futuribles".
Book number: RO80058500
€  19.80 [Appr.: US$ 25.28 | £UK 16.25 | JP¥ 2019]
Keywords: Philosophie occidentale moderne
In shopping cart

More information

DE JOUVENEL BERTRAND.
LA CIVILISATION DE PUISSANCE.
S.l. Fayard 1976 in-16, bross. edit. [678]
Book number: [N-0480]
€  16.00 [Appr.: US$ 20.43 | £UK 13 | JP¥ 1632]
Catalogue: STORIA
In shopping cart

More information

 -
DE JOUVENEL BERTRAND
La Dernière année
A L'ENSEIGNE DU CHEVAL AILE. 1947. In-12 Carré. Broché. Très bon état. Couv. fraîche. Dos impeccable. Intérieur frais. 308 pages.
¶ Choses vues de Munich à la guerre.
Book number: RO80043980
€  24.90 [Appr.: US$ 31.79 | £UK 20.25 | JP¥ 2540]
Keywords: Littératures des langues romanes. Littérature française
In shopping cart

More information

 -
JOUVENEL BERTRAND DE.
LA FIDELITE DIFFICILE.
FLAMMARION ., . 244 pages. Roman. In-12 Relié. Bon état. Couv. légèrement passée. Dos satisfaisant. Intérieur acceptable Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française. .
Book number: R150072841
€  14.90 [Appr.: US$ 19.02 | £UK 12.25 | JP¥ 1520]
Catalogue: LETTRES
In shopping cart

More information

DE JOUVENEL BERTRAND
Napoléon et l'économie dirigée.
DE LA TOISON D'OR. 1942. In-12 Carré. Broché. Etat d'usage. Couv. défraîchie. Mors fendus. Quelques rousseurs. 417 pages. Charnières usées et fendues.
¶ Le Blocus continental.
Book number: RO80006655
€  19.80 [Appr.: US$ 25.28 | £UK 16.25 | JP¥ 2019]
Keywords: Satire, humour
In shopping cart

More information

| Pages: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | - Next page

New Search