| ||||
|
|
|
|||
| found: 25 books |
Abhandlungen zur Ästhetik. Prag, Borrosch et André 1843. 1. Lieferung. 4°. 92 S. Ln. Stellenw. stockfl. - (Aus den Abhandlungen der k. böhm. Gesellschaften V. Folge, Bd. 3 besonders abgedruckt) Goed. XII, 355, 20; Ziegenfuss I, 132 - Dazu: Ders. Über die Eintheilung der schönen Künste. Eine ästhetische Abhandlung. Prag, Calve 1849. kl.-4°. 46 S. OBrosch. Einband leicht randrissig. EA.- Goed. XII, 355, 26. - Die zweite der beiden Abhandlungen zur Ästhetik. - Bolzano (1781-1848) Philosoph, Priester, Prof. an der Univ. in Prag, früh schon wegen Hinneigung zu Kant u. Schelling Verfolgungen ausgesetzt, wurde er 1820 seines Lehramtes entsetzt und durch Polizeimassregeln in seiner schriftstellerischen Tätigkeit gehemmt (Goedeke). Book number: 0752-07 € 780.00 [Appr.: US$ 995.9 | £UK 631 | JP¥ 79552] Catalogue: Philosophie
Keywords: Philosophie | In shopping cart More information div> |
Athanasia oder Gründe für die Unsterblichkeit der Seele. Sulzbach, in des Kommerzienraths J. E. v. Seidel Kunst- und Buchhandlung 1827. XVI, 336 S. HLn. im Stil d. Zt. EA Goed. XII, 353, 7; Ziegenfuss I, 132; Holzm.-Boh. VII, 809 - Bedeutendes Werk des berühmten Religionsphilosophen und Mathematikers, das, wie die meisten seiner Werke, aus Gründen der Zensur anonym erschienen ist. S. III f. Vorrede des Herausgebers, geschrieben im Dezember 1826: ich kann weder den Namen ihres Verfassers, noch den Ort, noch die Zeit ihrer Entstehung angeben. Book number: 0755-07 € 400.00 [Appr.: US$ 510.72 | £UK 323.5 | JP¥ 40796] Catalogue: Philosophie
Keywords: Philosophie | In shopping cart More information div> |
Bernard Bolzano-Gesamtausgabe. Reihe II/B - Nachlass / Nachlass, Wissenschaftliche Tagebücher. Hg. v. Eduard Winter, Jan Berg, Friedrich Kambartel, Jaromir Louzil, Bob van Rootselaar. Folgende Bände vorhanden: Miscellanea Mathematica 1+2, Zweiter Teil (Reihe II/B, Bd. 2/2) // Miscellanea Mathematica 3 (Reihe II/B, Bd. 3/1) // Miscellanea Mathematica 4. (Reihe II/B, Bd. 3/2) // Miscellanea Mathematica 5. (Reihe II/B, Bd. 4/1) // Miscellanea Mathematica 6. (Reihe II/B, Bd. 4/2) // Miscellanea Mathematica 7. (Reihe II/B, Bd. 5/1) // Miscellanea Mathematica 8. (Reihe II/B, Bd. 5/2) // Miscellanea Mathematica 9. (Reihe II/B, Bd. 6/1) // Miscellanea Mathematica 11. (Reihe II/B, Bd. 7/1) // Miscellanea Mathematica 15. (Reihe II/B, Bd. 9/1) // Miscellanea Mathematica 17. (Reihe II/B, Bd. 10/1) // Philosophische Tagebücher 1811-1817, Erster Teil (Reihe II/B, Bd. 16/1) // Philosophische Tagebücher 1817-1827 (Reihe II/B, Bd. 17) // Philosophische Tagebücher 1827-1844, Zweiter Teil (Reihe II/B, Bd. 18/2) // Zur Physik I (1827-1840) (Reihe II/B, Bd. 19). Frommann-Holzboog, Stuttgart / Bad Cannstadt 1977 ff. Gr.-8°. Original-Leinen mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel, Einbände teils leicht berieben, in einigen Bänden sehr vereinzelt kleine Randanmerkungen, ansonsten ohne Gebrauchsspuren und gut erhalten, (Bitte geben Sie bei Ihrer Bestellung an, welche(n) Band/Bände Sie aus der Reihe bestellen möchten) PREIS JE BAND / TEILBAND: Book number: 66089 € 132.00 [Appr.: US$ 168.54 | £UK 106.75 | JP¥ 13463] Catalogue: Geschichte 1789 bis 1913
| In shopping cart More information div> |
Bernard Bolzano-Gesamtausgabe. Reihe I - Schriften. Hg. v. Eduard Winter, Jan Berg, Friedrich Kambartel, Jaromir Louzil, Bob van Rootselaar. Folgende Bände vorhanden: Erbauungsreden für Akademiker (Reihe I, Schriften, Bd. 2) // Lehrbuch der Religionswissenschaft, Erster Teil, Paragraph 86-177 (= Reihe I, Schriften, Band 6/2) // Lehrbuch der Religionswissenschaft, Zweiter Teil, Paragraph 1-54 (= Reihe I, Schriften, Band 7/1) // Lehrbuch der Religionswissenschaft, Zweiter Teil, Paragraph 55-83 (= Reihe I, Schriften, Band 7/2) // Lehrbuch der Religionswissenschaft, Dritter Teil, Paragraph 1-109 (= Reihe I, Schriften, Band 8/1) // Lehrbuch der Religionswissenschaft, Dritter Teil, Paragraph 110-166 (= Reihe I, Schriften, Band 8/2) // Vermischte Schriften 1839-1840, Erster Teil (Reihe I, Schriften, Bd. 16/1) // Vermischte Schriften 1839-1840, Zweiter Teil (Reihe I, Schriften, Bd. 16/2) // Mathematisch-physikalische und philosophische Schriften 1842-1843 (Reihe I, Schriften, Bd. 18) // Frommann-Holzboog, Stuttgart / Bad Cannstadt 1979 ff. Gr.-8°. Original-Leinen mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel, in einigen Bänden vereinzelt kleine Randanmerkungen, ansonsten ohne Gebrauchsspuren und gut erhalten, (Bitte geben Sie bei Ihrer Bestellung an, welche(n) Band/Bände Sie aus der Reihe bestellen möchten) PREIS JE BAND / TEILBAND: Book number: 66085 € 132.00 [Appr.: US$ 168.54 | £UK 106.75 | JP¥ 13463] Catalogue: Geschichte 1789 bis 1913
| In shopping cart More information div> |
Bernard Bolzano-Gesamtausgabe. Reihe IV - Dokumente. Hg. v. Eduard Winter, Jan Berg, Friedrich Kambartel, Jaromir Louzil, Bob van Rootselaar. Folgende Bände vorhanden: Biographie Bolzanos von Gregor Zeithammer (Reihe IV, Bd. 2). Frommann-Holzboog, Stuttgart / Bad Cannstadt 1986 / 1997, Gr.-8°. Original-Leinen mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel, sehr gut erhalten, Book number: 66091 € 132.00 [Appr.: US$ 168.54 | £UK 106.75 | JP¥ 13463] Catalogue: Geschichte 1789 bis 1913
| In shopping cart More information div> |
Bernard Bolzano-Gesamtausgabe. Reihe II/A - Nachlass / Nachlass, Nachgelassene Schriften. Hg. v. Eduard Winter, Jan Berg, Friedrich Kambartel, Jaromir Louzil, Bob van Rootselaar. Folgende Bände vorhanden: Mathematische und philosophische Schriften 1810-1816 (Reihe II/A, Nachlass, Bd. 5) // Einleitung zur Grössenlehre und erste Begriffe der Allgemeinen Grössenlehre (Reihe II/A, Nachlass, Bd. 7) // Grössenlehre II - Grössenlehre IV - Functionenlehre, Verbesserungen und Zusätze zur Functionenlehre (Reihe II/A, Nachlass, Bd. 10/1) // Vermischte mathematische Schriften, Erster Teil (Reihe II/A, Nachlass, Bd. 11/1) // Vermischte philosophische und physikalische Schriften 1832-1848, Erster Teil (Reihe II/A, Nachlass, Bd. 12/1) // Vermischte philosophische und physikalische Schriften 1832-1848, Zweiter Teil (Reihe II/A, Nachlass, Bd. 12/2) // Vermischte philosophische und physikalische Schriften 1832-1848, Dritter Teil (Reihe II/A, Nachlass, Bd. 12/3) // Sozialphilosophische Schriften. (Reihe II/A, Nachlass, Bd. 14) // Frommann-Holzboog, Stuttgart / Bad Cannstadt 1975 ff. Gr.-8°. Original-Leinen mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel, Einbände teils minimal berieben, in einigen Bänden sehr vereinzelt kleine Randanmerkungen, ansonsten ohne Gebrauchsspuren und gut erhalten, (Bitte geben Sie bei Ihrer Bestellung an, welche(n) Band/Bände Sie aus der Reihe bestellen möchten) PREIS JE BAND / TEILBAND: Book number: 66087 € 132.00 [Appr.: US$ 168.54 | £UK 106.75 | JP¥ 13463] Catalogue: Geschichte 1789 bis 1913
| In shopping cart More information div> |
Einleitung zur Grössenlehre und erste Begriffe der allgemeinen Grössenlehre. (= Bernard Bolzano - Gesamtausgabe. Reihe 2. Nachlass. A. Nachgelassene Schriften. Band 7). Stuttgart-Bad Cannstatt, Frommann (Holzboog) 1975. 296 S. 4°. Original-Leineneinband, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild und transparenter Schutzfolie, Einband etwas berieben und leicht bestossen, Signaturen / Stempel (entwidmet) auf Schnitt, vorderem Innendeckel, Vorsatz und Titelblatt, sonst gut. Book number: 502827 € 93.60 [Appr.: US$ 119.51 | £UK 75.75 | JP¥ 9546] Catalogue: Varia
| In shopping cart More information div> |
Erbauungsreden an die akademische Jugend (3. u. 4. Bd.: an die Hörer der Philosophie an der Prager Universität) herausgegeben von eingen seiner Freunde. Prag, Hess 1849-50 (Bde. 1, 2) u. Prag/Wien, Braumüller 1851-52 (Bde. 3, 4). 4 Bde. gr.-8°. VIII, 374 (2); 386 (1); 369 (2); 338 (2) S. HLdr. d. Zt. Mit Rückengoldpräg. Kanten berieb. Leicht stockfleckig. Mit einem Vorw. v. F. Prihonsky. Book number: 0156-08 € 200.00 [Appr.: US$ 255.36 | £UK 161.75 | JP¥ 20398] Catalogue: Philosophie
Keywords: Philosophie | In shopping cart More information div> |
Geometricke prace (Geometrische Arbeiten) Praha, Ceska Spolecnost Nauk, 1948. orig.wrappers. 25x17cm, 207 pp, Series: Bernard Bolzanos Schriften, Band 5.. Unopened. Minor rubbing. Slight page-edge browning. VG. ¶ German text. Contents: Betrachtungen über einige Gegenstände der Elementargeometrie; Versuch einer objectiven Begründung der Lehre von den drei Dimensionen des Raumes; Die drey Probleme der Rectification, der Complanation und der Cubirung; Über Haltung. Richtung; Krümmung und Schnö rkelung bei Linien. Book number: BOOKS010754I USD 54.00 [Appr.: EURO 42.5 | £UK 34.25 | JP¥ 4313]
Keywords: History of Geometry, Bernard Bolzano, Mathematics, , , , , , , | In shopping cart More information div> |
Kleine Wissenschaftslehre. Auszug aus den ersten zwei Bänden der Wissenschaftslehre B. Bolzanos, verfasst von einem seiner Schüler. Aus dem Bolzano-Nachlass. Herausgegeben von Jaromir Louzil. Wien, Verlag der österreichischen Akademie der Wissenschaften 1975. 229 S. OKart. - (Veröffentlichungen der Kommission f. Gesch. d. Mathematik, Naturwissenschaften und Medizin. Heft 13) Bolzano (1781-1848) Philosoph, Priester, Prof. an der Univ. in Prag, früh schon wegen Hinneigung zu Kant u. Schelling Verfolgungen ausgesetzt, wurde er 1820 seines Lehramtes entsetzt und durch Polizeimassregeln in seiner schriftstellerischen Tätigkeit gehemmt (Goedeke). Book number: 0756-07 € 24.00 [Appr.: US$ 30.64 | £UK 19.5 | JP¥ 2448] Catalogue: Philosophie
Keywords: Philosophie | In shopping cart More information div> |
Lehrbuch der Religionswissenschaft, ein Abdruck der Vorlesungshefte eines ehemaligen Religionslehrers an einer katholischen Universität, von einigen seiner Schüler gesammelt und herausgegeben. Sulzbach, Seidel 1834. 3 Bde. gr.-8°. XVI, 444, 1 Bl.; VIII, 272; VI, 314 S. HLn. d. Zt. Rücken fleckig, Ecken etw. bestossen, durchgeh. leicht stockfleckig. EA Goed. XII, 353, 11; Ziegenfuss I, 132 - Seltene erste Ausgabe. - Die Einschaltung über die kantische Philosophie und über die neueste Art zu philosophieren in Deutschland, die leider! noch immer die neueste ist, trug unser verehrungswürdiger Lehrer darum erst nach dem Hauptstück welches von den Erkenntissquellen des Katholicismus handelt vor, weil diese Einschaltung eine gewisse philosophische Ausbildung seiner Schüler voraussetzt, um verstanden zu werden. (Vorw.) Book number: 0768-07 € 2200.00 [Appr.: US$ 2808.96 | £UK 1779.25 | JP¥ 224378] Catalogue: Philosophie
Keywords: Philosophie | In shopping cart More information div> |
Oeuvres de Bernard Bolzano. V. Memoires Geometriques. Publie par Jan Vojtech. Kralovska Ceska Spolecnost Nauk, Prag 1948, Obr., gr 8°, 206s.,., in gutem Zustand, [AKA4,1].,, Weight appr./Gewicht ca. 600. Book number: 4526 € 52.00 [Appr.: US$ 66.39 | £UK 42.25 | JP¥ 5303] Catalogue: Varia
| In shopping cart More information div> |
On the Mathematical Method and Correspondence with Exner. Translated by Paul Rusnock and Rolf George. Rodopi, 2004. 37, Neubuch. IV, 191 pp. (ISBN: 978-90-420). Gewicht/weight: 800 gr. Book number: 65249 € 60.75 [Appr.: US$ 77.57 | £UK 49.25 | JP¥ 6196]
Keywords: Studien zur Österreichischen Philosophie 97890420 | In shopping cart More information div> |
On the Mathematical Method and Correspondence with Exner. Amsterdam-New York. Editions Rodopi. 2004. Original publisher's light-blue paperback, title spine and frontcover, tall 8vo: [iv], 192pp. footnotes, bibliographical notes, acknowledgements, note on translation, index names, index subjects. Very fine copy - as new. Volume 37: Studien zur Österreichischen Philosophie. ISBN: 978-90-420-1781-8. Book number: 40782 € 25.00 [Appr.: US$ 31.92 | £UK 20.25 | JP¥ 2550]
Keywords: 9789042017818 | In shopping cart More information div> |
Paradoxien in der Politik. Aus Bolzanos Nachlass herausgegeben, eingeleitet und mit Anmerkungen versehen von Wilhelm Stähler. Münster, Regensbergsche o. J. [1933]. gr.-8°. LXV, 173 S. Mit Bildnis Bolzanos nach dem Gemälde von Hollpein (1839) und dem Stich von Kriehuber (1849). OBrosch. unaufgeschnitten. EA Bautz XVI, 152 ff. Book number: 0146-08 € 200.00 [Appr.: US$ 255.36 | £UK 161.75 | JP¥ 20398] Catalogue: Philosophie
Keywords: Philosophie | In shopping cart More information div> |
Paradoxien des Unendlichen. Hrsg. aus dem schriftichen Nachlasse des Verfassers von Fr. Prihonsky. Meiner Leipzig 1920 Leinen 157 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchdeckel berieben., Hinteres Gelenk beschädigt., Wenige Seiten mit Bleistiftansteichungen am Rand. Nachdruck der Ausgabe Leipzig 1851. hardcover, no dustjacket. Book number: 382047 € 75.70 [Appr.: US$ 96.65 | £UK 61.25 | JP¥ 7721] Catalogue: Mathematik
Keywords: Mathematik | In shopping cart More information div> |
Selbstbiographie. Mit Einleitung, Anmerkungen und einigen kleineren ungedruckten Schriften Bolzano's. Wien, Braumüller 1875. Neue Ausgabe. gr.-8°. LVI, 272 S. Mit gest. Titelportr. Pbd. m. Rückensch. Ziegenfuss I, 132 (EA.) - Bolzano (1781-1848) Philosoph, Priester, Prof. an der Univ. in Prag, früh schon wegen Hinneigung zu Kant u. Schelling Verfolgungen ausgesetzt, wurde er 1820 seines Lehramtes entsetzt und durch Polizeimassregeln in seiner schriftstellerischen Tätigkeit gehemmt (Goedeke). Book number: 1491-06 € 250.00 [Appr.: US$ 319.2 | £UK 202.25 | JP¥ 25498] Catalogue: Philosophie
Keywords: Philosophie, Biographien | In shopping cart More information div> |
Sozialphilosophische Schriften. (= Bernard Bolzano - Gesamtausgabe. Reihe 2. Nachlass. A. Nachgelassene Schriften. Band 14). Stuttgart-Bad Cannstatt, Frommann (Holzboog) 1975. 177 S. 4°. Original-Leineneinband, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild und transparenter Schutzfolie, Einband etwas berieben und leicht bestossen, Signaturen / Stempel (entwidmet) auf Schnitt, Innendeckeln, Vorsatz und Titelblatt, sonst gut. Book number: 502828 € 86.40 [Appr.: US$ 110.32 | £UK 70 | JP¥ 8812] Catalogue: Philosophie
| In shopping cart More information div> |
Theory of Science : Attempt at a Detailed and in the Main Novel Exposition of Logic, with Constant Attention to Earlier Authors Oxford, Basil Blackwell. 1972, First Edition. (ISBN: 0631139605). hardcover. Used, Bright dust jacket with minimal wear, though the spine is a little sun darkened. Clear and tight throughout. K. Very Good/Very Good. Book number: 243186 GBP 42.00 [Appr.: EURO 52 US$ 66.31 | JP¥ 5297] Catalogue: Philosophy & Ethics
Keywords: 0631139605 | In shopping cart More information div> |
Theory of Science: Attempt at a Detailed and in the Main Novel Exposition of Logic with Constant Attention to Earlier Authors Berkeley, University of California Press. 1972, First U.S. Edition. (ISBN: 0520017870) Hard Cover. Near Fine/Near Fine. Book number: 047945 USD 125.00 [Appr.: EURO 98 | £UK 79.25 | JP¥ 9985] Catalogue: Science
Keywords: history of science 0520017870 | In shopping cart More information div> |
Über das Verhältnis der beiden Volksstämme in Böhmen. Drei Vorträge im Jahre 1816 an der Hochschule in Prag gehalten. Wien, Braumüller 1849. 52 S., 5 Bll. Ln. d. Zt. EA Goed. XII, 355, 28 - Nach dem Tode Bolzanos von Michael Joseph Fesl mit einem Vorwort herrusgegeben. Bolzano (1781-1848) Philosoph, Priester, Prof. an der Univ. in Prag, früh schon wegen Hinneigung zu Kant u. Schelling Verfolgungen ausgesetzt, wurde er 1820 seines Lehramtes entsetzt und durch Polizeimassregeln in seiner schriftstellerischen Tätigkeit gehemmt (Goedeke). Book number: 0762-07 € 140.00 [Appr.: US$ 178.75 | £UK 113.25 | JP¥ 14279] Catalogue: Philosophie
Keywords: Philosophie, Bohemica | In shopping cart More information div> |
Über die Eintheilung der schönen Künste. Eine ästhetische Abhandlung. Prag, Calve 1849. kl.-4°. 46 S. OBrosch. Einband leicht randrissig. EA Goed. XII, 355, 26; Ziegenfuss I, 132 - Die zweite der beiden Abhandlungen zur Ästhetik deren erste 1843 erschienen war. - Bolzano (1781-1848) Philosoph, Priester, Prof. an der Univ. in Prag, früh schon wegen Hinneigung zu Kant u. Schelling Verfolgungen ausgesetzt, wurde er 1820 seines Lehramtes entsetzt und durch Polizeimassregeln in seiner schriftstellerischen Tätigkeit gehemmt (Goedeke). Book number: 0751-07 € 400.00 [Appr.: US$ 510.72 | £UK 323.5 | JP¥ 40796] Catalogue: Philosophie
Keywords: Philosophie | In shopping cart More information div> |
Was ist Philosophie ? Aus dessen handschriftlichem Nachlass. Amsterdam. Rodopi. 1969. Original publisher's sewn blue wrappers, title frontcover, 8vo: 30pp. Very fine copy - as new. Facsimile Edition Wien, 1849. Book number: 12396 € 10.00 [Appr.: US$ 12.77 | £UK 8.25 | JP¥ 1020]
| In shopping cart More information div> |
Was ist Philosophie ? Wiss. Buchgesellschaft 1964, cloth, 30 pp., . Book number: w703 € 20.00 [Appr.: US$ 25.54 | £UK 16.25 | JP¥ 2040] Catalogue: Wiskunde
Keywords: Wiskunde | In shopping cart More information div> |
Wissenschaftslehre. Mit einem Nachweis der von Bolzano zitierten Verfasser, Werke und Stellen herausgegeven von Wolfgang Schultz. Aalen,1981. Reprint 1919-31 ed. 4 Vols. Hardbound set. xvi,574; viii,570; viii,578; xx,717 pp. Mailorder only - Alleen verzending mogelijk. . ISBN 3511043700 Book number: #124906 € 280.00 [Appr.: US$ 357.5 | £UK 226.5 | JP¥ 28557]
Keywords: PHILOSOPHY, SCIENCE, Scientia *. 3511043700 | In shopping cart More information div> |
| Pages: 1 |