ascending
descending
found: 499 books on 20 pages. This is page 1
- Next page

(AYME MARCEL) - PARAZ ALBERT
Le menuet des haricots.
"Connaître, Genève _1958, 15,5x22cm, broché." "Edition originale, un des 250 ex numérotés sur alfa réservés aux 'Amis de Albert Paraz', le nôtre spécialement imprimé pour Marcel Aymé, seul tirage avec 200 papier libris. En appendice le texte intégral du 'Mensonge d'Ulysse' de P. Rassinier et des fac-similés de lettres de L.F. Céline et A. Paraz. Photographies de M. Aymé, L.F. Céline, B. Cendrars, du maréchal Juin, P. Rassinier et A. Paraz. Dos et plats légèrement et marginalement passés, sinon bel et rare exemplaire. - Connaître, Genève _1958, 15,5x22cm, broché. "
Book number: 16543
€  750.00 [Appr.: US$ 957.6 | £UK 606.75 | JP¥ 76493]
In shopping cart

More information

(AYME MARCEL) - SERANT PAUL
Où va la droite?
"Plon, Paris _1958, 14,5x20,5cm, broché." "Edition originale dont il n'a pas été tiré de grands papiers, un des ex du service de presse. - Plon, Paris _1958, 14,5x20,5cm, broché. "
Book number: 18187
€  50.00 [Appr.: US$ 63.84 | £UK 40.5 | JP¥ 5100]
In shopping cart

More information

COMPLAINTES SANS PAROLES. AVEC D'HORRIBLES DÉTAILS ET UNE PRÉFACE DE MARCEL AYMÉ.
180x135mm,
J.-J. Pauvert, SINE. , . 1958, Paris, broché. Couverture illustrée sous jaquette transparente. Très bel exemplaire.
Book number: 52534
CHF 35.00 [Appr.: EURO 29.25 US$ 37.21 | £UK 23.75 | JP¥ 2972]
Keywords: Graphisme Humour
In shopping cart

More information

DUBOUT. PRÉFACE DE MARCEL AYMÉ.
325x245mm,
Editions Art et Technique, DUBOUT. , . 1943, Monaco, sous couverture de l'éditeur. 4 ff. (titre, préface), 40 planches n/b, 2 planches doubles, 2 planches couleurs, Bel exemplaire.
Book number: 35293
CHF 60.00 [Appr.: EURO 50 US$ 63.78 | £UK 40.5 | JP¥ 5095]
Keywords: beaux-arts
In shopping cart

More information

CHOIX DE NOUVELLES, PRÉFACE DE MARCEL AYMÉ.
218x160mm,
La Guilde du Livre, TCHEKHOV, A. , . 1947 Lausanne, reliure toile de l'éditeur.
Book number: 1933
CHF 18.00 [Appr.: EURO 15 US$ 19.13 | £UK 12.25 | JP¥ 1528]
Keywords: littérature soviétique russie
In shopping cart

More information

L'AVANT-SCENE THEATRE. MARCEL AYME, PAUL-LOUIS MIGNON, MARCELLE BERQUIER-MARINIER, ANDRÉ CAMP.
l'Avant-Scène Théâtre N° 203, septembre 1959. Contient : La Tête des Autres, de Marcel Aymé. Marcel Aymé, par Paul-Louis Mignon. Amour, Délices et Or, de Marcelle Berquier-Marinier. Les Festivals 1959, par André Camp.
Paris,1959. 1 fascicule in-8, broché, couverture illustrée. De nombreuses photographies issues de ces pièces de théâtre. Couverture un peu défraichie, bon état intérieur.
¶ La Tête des Autres, de Marcel Aymé. Marcel Aymé, par Paul-Louis Mignon. Amour, Délices et Or, de Marcelle Berquier-Marinier. Les Festivals 1959, par André Camp.
Book number: 30581
€  10.00 [Appr.: US$ 12.77 | £UK 8.25 | JP¥ 1020]
In shopping cart

More information

L'AVANT-SCENE THEATRE. MARCEL AYME, ANDRÉ BARSACQ,
l'Avant-Scène Théâtre N° 132, septembre 1956. Contient : Les Oiseaux de Lune, comédie en 4 actes de Marcel Aymé.
Paris,1956. 1 fascicule in-8, broché, couverture illustrée. De nombreuses photographies issues de ces pièces de théâtre. Bon état.
¶ Les Oiseaux de Lune, comédie en 4 actes de Marcel Aymé.
Book number: 30564
€  10.00 [Appr.: US$ 12.77 | £UK 8.25 | JP¥ 1020]
In shopping cart

More information

MARCEL AYME
Across Paris
Bodley Head, 1957. First English Edition. Near Fine book in a Very Good dustjacket. Cover art by Michael Ayrton.
Book number: E12197
USD 45.00 [Appr.: EURO 35.25 | £UK 28.75 | JP¥ 3595]
In shopping cart

More information

AYME, MARCEL; MICHAEL AYRTON (JACKET)
Across Paris and Other Stories - First Edition
The Bodley Head London, UK 1957 "ordentliches Exemplar, Gebrauchsspuren vor allem am Einband, berieben, Zustand 3, , Across Paris and Other Stories - First Edition, Ayme, Marcel; Michael Ayrton (Jacket)" gut - gebraucht
Book number: BU398044
€  88.99 [Appr.: US$ 113.62 | £UK 72 | JP¥ 9076]
Catalogue: Varia
In shopping cart

More information

 -
AYME MARCEL COMMENTE PAR LECUREUR MICHEL.
ALBUM N° 40 : AYME MARCEL. COLLECTION : BIBLIOTHEQUE DE LA PLEIADE.
ISBN : 2070115968. GALLIMARD .. 2001.. In-12 Carré. Relié plein cuir, Sous emboîtage. Très bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 316 pages. Rhodoïd transparent. Nombreuses illustrations et photographies en noir et blanc et en couleurs, dans le texte. Sans la jaquette.
¶ Iconographie choisie et commentée par Lecureur Michel.
Book number: R150104594
€  49.50 [Appr.: US$ 63.2 | £UK 40.25 | JP¥ 5049]
Keywords: Albums
In shopping cart

More information

AYME MARCEL
ALBUM MARCEL AYME
GALLIMARD, Paris, 2001. 40e Album de la Pleiade. Reliure pleine peau, dorure à l'or fin. Complet avec rhodoid et étui illustré. Le tout en parfait état.
Book number: 572
€  40.00 [Appr.: US$ 51.07 | £UK 32.5 | JP¥ 4080]
Catalogue: LITTERATURE
In shopping cart

More information

AYMÉ, MARCEL.
Album Marcel Aymé. Iconographie choisie et commentée par Michel lécureur.
[Paris, 2001]. 316 pp. Num. col. & b./w. ills. Leather, with transparent cover. In slipcase. - Name in ink on first free end-paper. (Bibliothèque de la Pléiade). - Still a very good copy.
Book number: 211390
€  40.00 [Appr.: US$ 51.07 | £UK 32.5 | JP¥ 4080]
Keywords: French-litrature Pleiade Albums Franse letterkunde Pleiade
In shopping cart

More information

AYME MARCEL.
Aller retour.
Paris, Gallimard, 17 octobre 1927. In-12, broché, couverture imprimée en deux tons, 219 pp. Edition originale du second roman de l'auteur. Un des 895 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, deuxième papier après 109 ex réimposés. Bon exemplaire.
Book number: 21582
€  120.00 [Appr.: US$ 153.22 | £UK 97.25 | JP¥ 12239]
Keywords: Litterature
In shopping cart

More information

AYME (MARCEL)
En arrière. Nouvelles
. Paris, Gallimard, 1950, in 12 br. papier jauni, sinon bon ex. Ed. en grande partie orig. ex. du service de presse enrichi d'un envoi autographe de l'auteur à l'éditeur Henri FLAMMARION et à sa femme.
Book number: 5076
€  84.00 [Appr.: US$ 107.25 | £UK 68 | JP¥ 8567]
Catalogue: Ed. Orig. Xxe
In shopping cart

More information

AYME, MARCEL
En Arriere
Paris, France, Editions Gallimard. 1950, Twenty-third Edition. Trade Paperback, 12mo - over 6¾ - 7¾ tall. 264, (5) pp. Text in French. The pages are tanned. The cover edges are very lightly rubbed. The binding is tight and square, and the text is clean. Very Good/No Jacket.
Book number: 011651
USD 15.00 [Appr.: EURO 11.75 | £UK 9.75 | JP¥ 1198]
Keywords: Literature - French
In shopping cart

More information

AYME MARCEL
En Arriere
Edition : PARIS, GALLIMARD, 1950 - 264 pages, broché, 18 cm - Bon état
¶ Nouvelles - NRF - Marques de bibliothèque
Book number: 13992
€  8.00 [Appr.: US$ 10.21 | £UK 6.5 | JP¥ 816]
Catalogue: LITTERATURE
Keywords: LITTERATURE - LITERATURE - Roman - Fiction
In shopping cart

More information

[AYME MARCEL]. - VANDROMME POL.
Aymé.
Paris, Gallimard, La Bibliothèque idéale, 21 novembre 1960. In-12, broché, couverture illustrée d'un portrait, 316 pp. Edition originale. Portrait en frontispice et planches hors-texte.
Book number: 15337
€  25.00 [Appr.: US$ 31.92 | £UK 20.25 | JP¥ 2550]
Keywords: Ayme (Marcel)
In shopping cart

More information

AYME, MARCEL
The Barkeep of Blemont
Harper & Brothers, Publishers, New York, 1950; Translated by Norman Denny; stated First Edition; hardcover in VERY GOOD+ condition in NEAR VERY GOOD dust jacket, protected by clear new archival plastic sleeve. Pages yellowed with age, owner's book plate to front endpaper, hidden under front flap of dust jacket. Slight spine lean. Dust jacket has small tears and creasing to top edge, discoloration to rear panel (one third is browned).
-- ReBook
Book number: 08394
USD 7.94 [Appr.: EURO 6.25 | £UK 5.25 | JP¥ 634]
Keywords: novel,
In shopping cart

More information

 -
AYME, MARCEL
The Barkeep of Blemont
Fiction: Harper, 1950. First Edition. Hardcover. 1.2 x 8 x 5.8 Inches; 280 pages; Spine is striaght, binding is tight, pages are unmarked, some water damage at the top of the book, dust cover has been covered, some edge wear.. Good+ in Good+ dust jacket .
Book number: 2566
USD 8.00 [Appr.: EURO 6.5 | £UK 5.25 | JP¥ 639]
Catalogue: Fiction
Keywords: French Philosophy France Postwar Fiction
In shopping cart

More information

AYMÉ, MARCEL (1902-1967)
The Barkeep of Blémont. Translated by Norman Denny.
Harper (1950), 12 mo., 280 pp.; FIRST EDITION US; NF/VG;
Book number: LR33230
USD 22.49 [Appr.: EURO 17.75 | £UK 14.25 | JP¥ 1796]
In shopping cart

More information

 -
AYME MARCEL.
LES BATAILLES DE LA PAIX. LA CONQUETE DU PETROLE.
FLAMMARION.. 1930.. In-12 Carré. Broché. Etat passable. Couv. légèrement passée. Dos abîmé. Intérieur acceptable. 284 pages. Tampon sur la page de titre. Manque le 1er plat de couverture. Manque sur le dos.
Book number: R150057019
€  10.95 [Appr.: US$ 13.98 | £UK 9 | JP¥ 1117]
Keywords: SCIENCES SOCIALES
In shopping cart

More information

AYMÉ MARCEL
La belle image
Paris, 280 .pp, Pocket/Poche/Taschenbuch, 11 x 18 cm. folio 205. Goed/Good/Bien/Gut. Frans/French/Français/Französisch. (Mag Westerlo)
Book number: 128405&129H
€  3.00 [Appr.: US$ 3.83 | £UK 2.5 | JP¥ 306]
Catalogue: Franse Pockets
Keywords: Franse pockets
In shopping cart

More information

 -
AYME MARCEL.
LA BELLE IMAGE.
GALLIMARD.. 1942. In-12 Carré. Broché. Etat d'usage. Couv. légèrement passée. Dos satisfaisant. Intérieur acceptable. 205 pages.
¶ Roman. 28 ème édition. Autres années disponibles : 1949 (50ème édition) ou 1946 (44ème édition).
Book number: R150084193
€  10.95 [Appr.: US$ 13.98 | £UK 9 | JP¥ 1117]
Keywords: Littératures des langues romanes. Littérature française
In shopping cart

More information

 -
AYME MARCEL
LA BELLE IMAGE
EDITIONS LIVRE DE POCHE N° 2331. 1968. In-12 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 255 pages.
¶ Couverture de Siné.
Book number: RO90075447
€  10.95 [Appr.: US$ 13.98 | £UK 9 | JP¥ 1117]
Keywords: XX ème siècle
In shopping cart

More information

AYME, MARCEL.
La Belle Image. Roman.
Paris, N.R.F.Gallimard, 1946. 205p. br. .
Book number: 130-26
€  25.00 [Appr.: US$ 31.92 | £UK 20.25 | JP¥ 2550]
Catalogue: Littérature
Keywords: Roman.
In shopping cart

More information

| Pages: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | - Next page

New Search