ascending
descending
found: 190 books on 8 pages. This is page 1
- Next page

[LA GARDE-CHAMBONAS, AUGUSTE LOUIS CHARLES COMTE DE,]
"the Journal of a Nobleman Being a Narrative of His Residence at Vienna During the Congress" in Waldie's Select Circulating Library (April 2 and April 9, 1833)
Philadelphia, Waldie's Select Circulating Library, 1833, First Edition. Disbound , Near Fine, Complete original disbound issues in near fine condition with foxing and an old small dampstain along the spine.
Book number: b20358
USD 65.00 [Appr.: EURO 51 | £UK 41.25 | JP¥ 5192]
In shopping cart

More information

(COMTE AUGUSTE) - ANONYME
"Auguste Comte méconnu : Auguste Comte conservateur, extraits de son oeuvre finale."
"H. Le Soudier, Paris _1898, 14,5x23cm, broché." "Edition originale collective. Dos comportant deux légers manques en tête et quelques taches, plats légèrement et marginalement passés, agréable état intérieur. Exemplaire complet de son 'calendrier positiviste' dépliant in-fine. - H. Le Soudier, Paris _1898, 14,5x23cm, broché. "
Book number: 21028
€  70.00 [Appr.: US$ 89.38 | £UK 56.75 | JP¥ 7139]
In shopping cart

More information

(COMTE AUGUSTE) - AUDIFFRENT G.
Des épidémies. Leur théorie positive d'après Auguste Comte.
"Louis Leclerc & Etienne Camoin, Paris & Marseille _1866, 12,5x18,5cm, broché." "Edition originale. Quelques passages ont été soulignés aux encres verte et rouge par un précédent possesseur de l'ouvrage. Petits manques angulaires sur les plats, sinon rare et agréable exemplaire bien complet de son tableau dépliant in-fine. - Louis Leclerc & Etienne Camoin, Paris & Marseille _1866, 12,5x18,5cm, broché. "
Book number: 21024
€  80.00 [Appr.: US$ 102.14 | £UK 64.75 | JP¥ 8159]
In shopping cart

More information

(VILLIERS DE L'ISLE ADAM AUGUSTE) - VILLIERS DE L'ISLE-ADAM AUGUSTE COMTE DE
Lady Hamilton.
"In La revue blanche N°62 de la septième année, Paris _1er Janvier 1896, 17,5x26cm, broché." "Edition pré-originale, présentée sous double couverture muette crème, un des ex sur Hollande dont le tirage à tout petit nombre n'est pas précisé, seuls grands papiers. Autres contributions de G. Kahn, R. Coolus, V. Barrucand, C. Buysse... Numéro illustré d'un portrait de W. Morris par F. Vallotton. Rousseurs sur les premiers plats des couvertures, sinon agréable exemplaire. Rare. - In La revue blanche N°62 de la septième année, Paris _1er Janvier 1896, 17,5x26cm, broché. "
Book number: 22241
€  250.00 [Appr.: US$ 319.2 | £UK 202.25 | JP¥ 25498]
In shopping cart

More information

AUGUSTE CASTAN ET LA FRANCHE-COMTÉ. EXTRAIT DES ANNALES FRANC-COMTOISES.
245x160mm,
, PINGAUD, Léonce. , . 1894, Besançon, broché.
Book number: 40715
CHF 20.00 [Appr.: EURO 16.75 US$ 21.26 | £UK 13.5 | JP¥ 1698]
Keywords: franche comté histoire
In shopping cart

More information

 -
AUGUSTE COMTE
CATECHISME POSITIVISTE OU SOMMAIRE EXPOSITION DE LA RELIGION UNIVERSELLE EN TREIZE ENTRETIENS SYSTEMATIQUES - ENTRE UNE FEMME ET UN PRETRE DE L'HUMANITE
APOSTOLAT POSITIVISTE. 1891. In-12 Carré. Broché. Etat d'usage. 1er plat abîmé. Coiffe en tête abîmée. Intérieur frais. 420 pages. Premier plat détaché. Charnière fendue. Déchirure sur le second plat.
¶ Calendrier positiviste (dépliant). Plan général d'un grand temple de l'Humanité (dépliant).
Book number: RO30107878
€  29.80 [Appr.: US$ 38.05 | £UK 24.25 | JP¥ 3039]
Keywords: RELIGION
In shopping cart

More information

 -
AUGUSTE COMTE
COURS DE PHILOSOPHIE POSITIVE - TOME 1
SCHLEICHER. 1907. In-12 Carré. Broché. Etat d'usage. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Non coupé. 410 pages. Premier plat détaché, deuxième plat se détachant. Coiffe s abîmées.
Book number: R160111163
€  24.90 [Appr.: US$ 31.79 | £UK 20.25 | JP¥ 2540]
Keywords: PHILOSOPHIE ET DISCIPLINES CONNEXES
In shopping cart

More information

 -
AUGUSTE COMTE
COURS DE PHILOSOPHIE POSITIVE 1ere ET 2e LECONS
HACHETTE. 1927. In-12 Carré. Cartonnage d'éditeurs. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 115 pages.
Book number: R160110898
€  10.95 [Appr.: US$ 13.98 | £UK 9 | JP¥ 1117]
Keywords: PHILOSOPHIE ET DISCIPLINES CONNEXES
In shopping cart

More information

 -
AUGUSTE COMTE
COURS DE PHILOSOPHIE POSITIVE tome 1 - Les préliminaires généraux et la philosophie mathématique
ALFRED COSTES EDITEUR 6e éditions. 1934. In-12 Carré. Broché. Bon état. Plats abîmés. Coiffe en pied abîmée. Rousseurs. 407 pages. 1er plat de couverture sans titre et auteur.
Book number: R240009567
€  19.80 [Appr.: US$ 25.28 | £UK 16.25 | JP¥ 2019]
Keywords: Education
In shopping cart

More information

 -
AUGUSTE COMTE
COURS DE PHILOSOPHIE POSITIVE - EXTRAIT A L'USAGE DES CANDIDATS AUX BACCALAUREATS, PRECEDES D'UN EXPOSE SOMMAIRE DE LA VIE ET EDE L'OEUVRE DU FONDATEUR DU POSITIVISME.
LIBRAIRIE CH. DELAGRAVE. 1910. In-8 Carré. Broché. Etat d'usage. Couv. convenable. Dos abîmé. Intérieur frais. 180 pages. Un tableau synoptique du cours de philosophie positive de M. Auguste Comte.
Book number: RO30101377
€  14.90 [Appr.: US$ 19.02 | £UK 12.25 | JP¥ 1520]
Keywords: PHILOSOPHIE ET DISCIPLINES CONNEXES
In shopping cart

More information

 -
COMTE AUGUSTE
DISCOURS SUR L ESPRIT POSITIF.
EDITION 10/18 N°0097, 1963. 183 pages. Suiv de cinq documents annexes. Presentation et notes par Paul Arbousse-Bastide. In-12 Broché. Etat d'usage. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 0-GENERALITES. .
Book number: RO90000097
€  10.95 [Appr.: US$ 13.98 | £UK 9 | JP¥ 1117]
Catalogue: GENERALITES
In shopping cart

More information

 -
AUGUSTE COMTE
DISCOURS SUR L'ESPRIT POSITIF
J. VRIN. 1974. In-12 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 172 pages.
¶ Bibliothèque des Textes Philosophiques.
Book number: RO30109180
€  14.90 [Appr.: US$ 19.02 | £UK 12.25 | JP¥ 1520]
Keywords: Littératures des langues romanes. Littérature française
In shopping cart

More information

COMTE AUGUSTE
Early Essays on Social Philosophy
Routledge, 1920. Board. Routledge circa 1920; Translated by Henry Dix Huton new edition with additional notes by Frederic Harrison, 12 mo size, 352 pages, owners name, good to very good in green cloth-no jacket. Good+ .
Book number: 34646
GBP 6.00 [Appr.: EURO 7.5 US$ 9.47 | JP¥ 757]
Catalogue: Philosophy
Keywords: French
In shopping cart

More information

COMTE. AUGUSTE
A General View of Positivism. Translated from the French of Auguste Comte By J.H. Bridges.
London, Trubner & Co. 1865, First Edition. Original Cloth with dust jacket, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. 8vo, original green cloth, 426 pages + 2 advertisment pages, small tear to top of spine with no loss, endpapers foxed, o/w a v.g. copy in ORIGINAL CONDITION. Very Good/No Jacket Issued.
Book number: 23963
GBP 20.00 [Appr.: EURO 24.75 US$ 31.58 | JP¥ 2522]
Catalogue: Theology
In shopping cart

More information

 -
AUGUSTE COMTE
OEUVRES CHOISIES D'AUGUSTE COMTE
MONTAIGNE. 1943. In-12 Carré. Broché. Bon état. 1er plat abîmé. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 316 pages.
¶ Avec une introduction par Henri Gougier. Bibliothèque philophique.
Book number: RO20137666
€  10.95 [Appr.: US$ 13.98 | £UK 9 | JP¥ 1117]
Keywords: XX ème siècle
In shopping cart

More information

COMTE AUGUSTE,
Oeuvres completes. (1844-1895).
Geneve, Slatkine, 1976. 12 vol., in-8, 8290 pp, relié.
Book number: C1431-5680
CHF 1000.00 [Appr.: EURO 832.75 US$ 1063.03 | £UK 673.5 | JP¥ 84914]
In shopping cart

More information

 -
COMTE AUGUSTE
PRINCIPES DE PHILOSOPHIE POSITIVE.
J.B. BAILLIERE ET FILS, 1868. 207 pages. Mouillures en marges des pages. Signature d'un particulier sur la page de faux titre et la page de titre. Une trace de scotch en tête de coiffe. Précédés de la préface d'un disciple E. LITTRE In-12 Broché. Etat passable. Couv. défraîchie. Dos abîmé. Fortes mouillures Classification Dewey : 800-LITTERATURE (BELLES-LETTRES). .
Book number: R160125809
€  29.80 [Appr.: US$ 38.05 | £UK 24.25 | JP¥ 3039]
Catalogue: LETTRES
In shopping cart

More information

 -
COMTE AUGUSTE
Principes de Philosophie Positive.
BAILLIERE J.B., 1868. Rare ouvrage de 235 pages. Etiquette de code sur la coiffe en-tête et tampons de bibliothèque sur la page de titre et dans quelques marges. Ouvrage légèrement débroché. Coins et coupes des plats frottés. Préface d'un disciple par E. Littré. In-12 Relié demi-cuir. Etat d'usage. Couv. défraîchie. Dos satisfaisant. Quelques rousseurs Classification Dewey : 190-Philosophie occidentale moderne. .
Book number: RO80106429
€  49.50 [Appr.: US$ 63.2 | £UK 40.25 | JP¥ 5049]
In shopping cart

More information

ROMANTISME ET RÉVOLUTION. L'AVENIR DE L'INTÉLLIGENCE SUIVI DE AUGUSTE COMTE. LE ROMANTISME FÉMININ. MADEMOISELLE MONK. L'INVOCATION À MINERVE. TROIS IDÉES POLITIQUES : CHATEAUBRIAND, MICHELET, SAINTE-BEUVE.
230x140mm,
Bibliothèque des Oeuvres Politiques, MAURRAS, Charles. , . 1928, Versailles, broché. Bel exemplaire.
Book number: 36520
CHF 35.00 [Appr.: EURO 29.25 US$ 37.21 | £UK 23.75 | JP¥ 2972]
Keywords: philosophie littérature
In shopping cart

More information

BEAUVOIR (LUDOVIC, COMTE DE) - MARIE (ADRIEN-EMMANUEL) - SMEETON (BURN) - TILLY (AUGUSTE) & COLLECTIF (ILL. DE).
Voyage autour du monde par le comte de Beauvoir (Australie - Java - Siam - Canton - Pekin-Yeddo - San Francisco).
Paris, E. Plon et Cie, s.d. [circa 1880] Un fort vol. in-4 (277 x 178 mm) de 1 f. bl. 884 pp. et 1 f. bl. Reliure de l'époque de demi-chagrin ébène, dos à nerfs orné de caissons d'encadrement gras et maigres à froid, titre doré. Edition renfermant 116 gravures, cartes et plans. Alors âgé de 19 ans seulement, le comte Ludovic de Beauvoir (1846-1929) accompagne le duc de Penthiève dans un voyage autour du monde, de 1865 à 1867, qui le mène en Australie, à Java, au Siam, à Canton, à Pékin, à Edo (Tokyo) puis San Francisco. Malgré sa jeunesse et son époque, Beauvoir aura plus d'une fois des jugements extraordinairement modernes et progressistes sur ce qu'il a l'occasion d'observer et d'analyser. Vicaire, I, 369 ; Chadenat, 3122. Reliure à l'état d'usage. Frottements épars au 4ème plat. Un mors fendu. Discrètes auréoles affectant la marge supérieure de la plupart des feuillets. Rousseurs éparses.
Book number: 3182
€  40.00 [Appr.: US$ 51.07 | £UK 32.5 | JP¥ 4080]
Keywords: [ETHNOLOGIE - VOYAGE - AUSTRALIE - INDONESIE - CHINE]
In shopping cart

More information

 -
BENYOWSKY, MAURICE AUGUSTE, COMTE DE (1746-1786)
The Memoirs and Travels of Mauritius Augustus Count de Benyowsky / with an Introduction, Notes and Bibliography By Captain S. Pasfield Oliver
London : Kegan. Paul. Trench. Trubner 1904. 1st Edition in this form. Physical desc. : xxxvi. 636p : port. Subject: Siberia (Russia) - Description and travel - Exiles. Madagascar. Taiwan. Japan - Description and travel. Series: Dryden House memoirs. Includes bibliographical references and index. Very good copy in the original gilt-blocked cloth. Slightest suggestion only of dust-dulling to the spine bands and panel edges. Remains particularly well-preserved overall; tight. bright. clean and strong.Weight in Kg appr.: 1
Book number: 140364
€  65.00 [Appr.: US$ 82.99 | £UK 52.75 | JP¥ 6629]
In shopping cart

More information

ROHAN-CHABOT, PHILLIPE FERDINAND AUGUSTE DE, COMTE DE JARNAC
Electra: A Story of Modern Times (1853)
London, G. Routledge & Co. 1855. Hard Cover, <. New Edition. Mid C19th rebinding in green cloth on limp boards, with hand-cut brown leather title label on spine. Spine lightly creased, very good. With a 4 page selection of reviews of novels by Bulwer-Lytton preceding at the front, and a 4 page publisher's catalogue at the end. The Comte de Jarnac was a French nobleman. He was educated at Harrow, settled in London and produced several novels in English.
Book number: 01870
GBP 14.00 [Appr.: EURO 17.5 US$ 22.1 | JP¥ 1766]
Catalogue: Miscellaneous
In shopping cart

More information

 -
COMTE, ISIDORE AUGUSTE MARIE FRANCOIS XAVIER
Appeal to Conservatives . . . Joint Translators T.C. Donkin, R. Congreve.
London: Trubner & Co. 1889. 1st Edition. Physical desc. : 196 p. ; 18 cm. Parallel French and English titlepages. the French titlepage dated Aout 1855. Subject: Positivism. Near fine copy in the original publisher's gilt-blocked cloth. edges very slightly toned. Corners sharp with an overall tight. bright and clean impression. Weight in Kg appr.: 1
Book number: 33230
€  68.95 [Appr.: US$ 88.04 | £UK 56 | JP¥ 7032]
In shopping cart

More information

COMTE, AUGUSTE.
Aufruf an die Konservativen.
Neufeld : Eduard Lippmann,1928. Paperback. xl,133p. Mailorder only - Alleen verzending mogelijk. . ISBN
Book number: #69686
€  10.00 [Appr.: US$ 12.77 | £UK 8.25 | JP¥ 1020]
Keywords: doos, HISTORY, POLITICS oo.
In shopping cart

More information

COMTE, AUGUSTE.
Aufruf an die Konservativen. Deutsch von Eduard Lippmann.
Neufeld/Leitha. Lippmann 1928. Front., XXXIX, 133 (2) S., obrosch., Rücken rissig
Book number: PHIL0214
€  20.00 [Appr.: US$ 25.54 | £UK 16.25 | JP¥ 2040]
Catalogue: Philosophie
Keywords: Soziologie, Religionskritik, Comte
In shopping cart

More information

| Pages: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | - Next page

New Search